Ответить
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 22:42

Rain,

Выискивать ошибки люди начинают в чужих сообщениях в силу ограниченности своего ума, либо по рабочей привычке.

Довольно много людей пользуются зрительной памятью для того чтобы писать грамотно, поэтому в написанном неправильно слове они автоматически замечают ошибку, что подпаривает.

если используешь технику быстрого чтения, то не замечаешь с ошибками пишит кто-то или нет, усваиваешь только содержание всего сообщения, а не написание слов.

А "казнить нельзя помиловать"?

• spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

3964

18 лет на сайте
    пользователь #7036

Написать сообщение

3964
    # 10 августа 2005 22:54
    Гаечка:

Меня вот, например, очень напрягает, когда человек пишет сообщение, а после него идёт следующее, в котором расшифровываются все очепятки.

Встретится = встретиться, нравиться = нравится

Меня тоже. Сообщение всегда можно отредактировать, если что.

Гаечка:

Хотя, ещё неприятней читать высказывания такого типа:

...

Вообще речь идёт об ошибках типа таких: "зрение стало садится", "что-ли" и т.д. Нет, ну это нормально? Ну, скажите мне! :-?

Это не нормально, но не потому, что указывают на ошибки, а потому, что придираются к мелочам, то есть, по-простому -- оффтопят. В споре так делают, когда по существу сказать нечего, а возразить очень хочется.

Гаечка:

ИМХО - инет не место показывать свои супер-пупер-мега познания, лучше высказать чётко мысль и не заморачиваться. Я не права?

А вот тут ты не права. В любом случае писать грамотно лучше, нежели писать безграмотно, хотя бы потому, что, привыкая к безграмотной речи в интернете, поневоле переносишь ее и в "обычное" общение. А это может, к примеру, плохо сказаться на работе. Разумеется, не следует себя навязывать в качестве учителя правописания, особенно если тебя об этом не просили. Но отстаивать то, что, дескать, "в интернете допускать ошибки -- это нормально"... не стоит.

(подписи тоже не будет)
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

1254

19 лет на сайте
    пользователь #5541

Написать сообщение

1254
    # 10 августа 2005 22:54

Но интернет место общественное, нужно научиться не обращать внимание

Как научились не реагировать на то, что некоторые гадят в общественных местах?:(

Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 10 августа 2005 22:58
    kenny:

Rain,

Выискивать ошибки люди начинают в чужих сообщениях в силу ограниченности своего ума, либо по рабочей привычке.

Довольно много людей пользуются зрительной памятью для того чтобы писать грамотно, поэтому в написанном неправильно слове они автоматически замечают ошибку, что подпаривает.

если используешь технику быстрого чтения, то не замечаешь с ошибками пишит кто-то или нет, усваиваешь только содержание всего сообщения, а не написание слов.

А "казнить нельзя помиловать"?

"казнить нельзя помиловать"-на подобных фразах останавливаешся, что бы точно уловить смысл. Насчет зрительной памяти солгасен. Зрительная память полезна в особенности когда имешь дело с английскими словами, правонаписание которых по другому нельзя запомнить.

Вы Победитель (с)
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 23:03

Ramires,

Как научились не реагировать на то, что некоторые гадят в общественных местах?

Ну здесь же не о таких жёстких вещах речь. Вот в топике про суши действительно один чел нагадил, выложив безобразную фотку мозгов, изъеденных червями, так это действительно безобразие было, и много кто отреагировал.

• kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 23:11

Rain,

"казнить нельзя помиловать"-на подобных фразах останавливаешся, что бы точно уловить смысл.

Без соответствующего контекста никогда не уловишь.

Зрительная память полезна в особенности когда имешь дело с английскими словами, правонаписание которых по другому нельзя запомнить.

А уж что говорить про французские, с их кучей нечитаемых букв да ещё надстрочными знаками!:) Но и на русское слово не всегда правило припомнишь (типа "останавливаеш(?)ся" - что делаешЬ - останавливаешЬся:))

• Гаечка Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club Автор темы

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 23:17
    spacewanderer:

А вот тут ты не права. В любом случае писать грамотно лучше, нежели писать безграмотно, хотя бы потому, что, привыкая к безграмотной речи в интернете, поневоле переносишь ее и в "обычное" общение. А это может, к примеру, плохо сказаться на работе. Разумеется, не следует себя навязывать в качестве учителя правописания, особенно если тебя об этом не просили. Но отстаивать то, что, дескать, "в интернете допускать ошибки -- это нормально"... не стоит.

А я с этим и не спорю.

Делать что-нибудь лучше - всегда лучше, чем делать что-нибудь хуже. :D

А я в этой теме я имела ввиду исключительно факт исправления чужих и своих ошибок "напоказ".

• RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

17012

19 лет на сайте
    пользователь #4424

Написать сообщение

17012
    # 10 августа 2005 23:30

в чужих сообщениях ошибки/опечатки замесаю только в случае, когда нужно расшифровывать смысл (например, пропущенные мягкие знаки). А в целом, привык контролировать напечатанное сразу еще во времена учебы программированию - проще исправлять ошибки сразу, чем ждать по 10 минут на каждой попытке скомпилировать. Сейчас правда, процессора шустрые, и это стало неактуальным. :-?

А в целом, на улице же не лезем исправлять всю ненормативную лексику. А если еще вспомнить, какой пример пользования языком подает ППРБ по ящику, то вообще вопрос как-то становится нелогичным.

А в целом напрягает. И сильно.

Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 23:41

А я, когда вижу, что слово с опечаткой написано (например "замеСаю" - "замеЧаю"), то сразу смотрю - если на клавиатуре эти две буквы на соседних клавишах - то ладно, это естественно, а если нет, то думаю, что писАвший человек уе.ан:) Как правило, буквы как раз на соседних клавишах и оказываются:)

• Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

2487

20 лет на сайте
    пользователь #42

Написать сообщение

2487
    # 10 августа 2005 23:56

Гаечка, предлагаю в названии ветки ошибку исправить. Грамотность с одним "М" пишется :shuffle:

• nastee Senior Member
    офлайн
    nastee Senior Member

1714

16 лет на сайте
    пользователь #35181

Написать сообщение

1714
    # 11 августа 2005 00:00

А что вообще значит "напрягает"? :)

Меня вот напрягает собственная безграмотность, потому что я знаю, что с ней что-то можно сделать :).

А вот вещи, исправлению которых я никак не могу поспособствовать, меня совершенно не трогают. Ну пишут, и Бог с ними.

Это нормально, или мне стоит задуматься?:)

Там был город, где, благодаря точности перспектив, было вдогонку бросаться зря, что-либо упустив.
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 11 августа 2005 00:12

nastee,

Меня вот напрягает собственная безграмотность, потому что я знаю, что с ней что-то можно сделать .

А вот вещи, исправлению которых я никак не могу поспособствовать, меня совершенно не трогают. Ну пишут, и Бог с ними.

Это нормально, или мне стоит задуматься?

Похоже, Вы тему переводите на собственные проблемы... Типа рефлексируете:shuffle: :)

• kankeL Onliner Auto Club
    офлайн
    kankeL Onliner Auto Club

1604

18 лет на сайте
    пользователь #10380

Написать сообщение

1604
    # 11 августа 2005 00:12

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт

занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы

преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь

в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй

эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все

солво цликеом.

:znaika:

• kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 11 августа 2005 00:17

kankeL,

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт

занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы

преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь

в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй

эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все

солво цликеом.

Знаем-знаем, это в журнале Jalouse было напечатано как минимум год назад - в мессадже редактора, есть там такая маленькая рубрика. Другое интересно - что будет, если написать с перепутанными буквами слово с орфоргафическими ошибками. Проверить легко, только мне лень, если кто сподобится, пускай не полениться написать отчёт:)

• nastee Senior Member
    офлайн
    nastee Senior Member

1714

16 лет на сайте
    пользователь #35181

Написать сообщение

1714
    # 11 августа 2005 00:18

kankeL, :super:

kenny,

Похоже, Вы тему переводите на собственные проблемы...

а как же! "своя рубаха ближе к телу" :)

Ну нет конечно. Я имела в виду, что не стоит переживать из-за безграмотности многих, просто смотреть за собой.

Да и вообще, чего напрягаться из-за того, что от вас не будет зависеть никаким боком. Вот :)

Там был город, где, благодаря точности перспектив, было вдогонку бросаться зря, что-либо упустив.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

25288

19 лет на сайте
    пользователь #5127

Написать сообщение

25288
    # 11 августа 2005 00:19

Сам стараюсь писать правильно... Если машинально допускаю ошибку (типа "встретится", "делаеш" и др. именно на правила) - незамедлительно редактирую, ибо не хочу прослыть безграмотным лохом...:) Так же стараюсь соблюдать правила пунктуации... Если же в слове допущена просто описка - оставляю как есть, ибо исправлять лень, а люди и так поймут...

Чужие ошибки, в прнципе, не напрягают...

Не нравится идиотский с моей точки зрения жаргон, типа "ниипаццо" :roof:

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

21914

18 лет на сайте
    пользователь #10880

Написать сообщение

21914
    # 11 августа 2005 00:32

Ошибки, опечатки и сленговые словечки - три большие разницы. Не приемлю лишь первое и в значительном количестве. Понимаете, ошибки, помимо прочего, характеризуют автора в глазах читателя. Сможет ли грамотный человек непредвзято отнестись даже к умной мысли, если в трех предложениях, в которых она изложена, совершено полтора десятка ошибок?

А ошибки вижу все до единой, может, кроме пунктуационных. Когда-то работал журналистом в газете, приходилось иногда подменять корректора. Поверьте, глаз спотыкается.

Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 11 августа 2005 00:35

nastee,

что не стоит переживать из-за безграмотности многих, просто смотреть за собой.

Конечно!

Да и вообще, чего напрягаться из-за того, что от вас не будет зависеть никаким боком.

Да никто и не напрягается, по-моему:), даже насчёт того, зависит ли грамотность написания постов от результатов нашей дискуссии или нет:)

Rhezus,

Не нравится идиотский с моей точки зрения жаргон, типа "ниипаццо"

А мне ужасно не нравится "пасиб", так сразу и хочется послать на х.., только это обычно не мне адресуют:)

• EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

22483

20 лет на сайте
    пользователь #142

Написать сообщение

22483
    # 11 августа 2005 01:11

Выискивать ошибки люди начинают в чужих сообщениях в силу ограниченности своего ума, либо по рабочей привычке. Кстати, если используешь технику быстрого чтения, то не замечаешь с ошибками пишит кто-то или нет, усваиваешь только содержание всего сообщения, а не написание слов.

Чушь. Если человек грамотный - ошибки / опечатки сразу видны. Даже не вглядываясь в текст

• 34519 Member
    офлайн
    34519 Member

404

16 лет на сайте
    пользователь #34519

Написать сообщение

404
    # 11 августа 2005 01:18

Ошибки, опечатки и сленговые словечки - три большие разницы. Не приемлю лишь первое и в значительном количестве.

на самом деле последнее тоже напрягает... в большом количестве

самое приятное - это когда вообще не задумываешься о том, как написано, а сразу вникаешь в смысл , не обращая внимания на всякие там "ниипаццо, хочиццо, ищеццо" и т.п.