Ответить
  • Гаечка Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Гаечка Onliner Auto Club Автор темы

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 20:10

Значит тема такая :D :

Меня вот, например, очень напрягает, когда человек пишет сообщение, а после него идёт следующее, в котором расшифровываются все очепятки.

Встретится = встретиться, нравиться = нравится

Хотя, ещё неприятней читать высказывания такого типа:

Танитриэль, спасибо конечно, что обратили внимание на мою темку, но элементарное знание русского языка тоже очень украшает девушку. ИЗНУТРИ писалось, и будет писаться слитно! Вы бахвалитесь своим высшим образованием, а допускаете такие грубые ляпы.

Вообще речь идёт об ошибках типа таких: "зрение стало садится", "что-ли" и т.д.

Нет, ну это нормально? Ну, скажите мне! :-?

И почему-то это больше свойственно для женских форумов… Контингент там такой что ли…

Я одна такая безграмотная, или есть ещё люди, которых грамматика оставляет равнодушными?

ИМХО - инет не место показывать свои супер-пупер-мега познания, лучше высказать чётко мысль и не заморачиваться. Я не права?

• Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

52645

19 лет на сайте
    пользователь #4175

Написать сообщение

52645
    # 10 августа 2005 20:15

согласен с аффтарам топика. Хлавнае штоп тибйа понимали, понимали саму мыслю. А правельна писать достатачна уметь там хде эта нада. Так шта, Гаечка, нинада замарачиваццо по этому поводу. 8)

Человек нетрадиционной трезвости
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

5564

18 лет на сайте
    пользователь #7853

Написать сообщение

5564
    # 10 августа 2005 20:21 Редактировалось zettich, 1 раз.

Была такая шутка, в принципе доказанная, что от перестановки букв, текст при чтении смысл не меняет. В разговоре важен смысл. Важно его понимать. Но писать нужно грамотно. Возможно человек, допускающий частые орфографические ошибки:

- не прошел полностью курс русского языка и допускает ошибки не сознательно

- допускает ошибки сознательно (возможно, что-то аля "сленг")?

- ему так проще.

Понимаешь, допускать сознательно орфографические ошибки - это несерьезно. И что означает "по-проще"? Читать слова, написанные не правильно, ИМХО сложнее, а если человек знает Правила русского языка, то он в жизни будет писать грамотно, и ни его самого, ни других это не будет напрягать.

Кому легче от того, что написано "не правильно"?

P.S: Если будем так разговаривать, то русский язык умрет, а все будут разговаривать на сленке, как на "удаве".

P.P.S: Это мое личное ИМХО. Я не претендую на знающего русский язык полностью (в школе было, но это было ой как давно).

P.P.P.S: Это тоже самое, что и ездить по дорогам. Ведь проще повернуть налево, где это запрещено, или обогнать, пересекая двойную сплошную...

Дванаццаць гадзiн, сорак восем хвiлiн, сем секунд...
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

15505

19 лет на сайте
    пользователь #2510

Написать сообщение

15505
    # 10 августа 2005 20:22

Гаечка,

очень напрягает, когда человек пишет сообщение, а после него идёт следующее, в котором расшифровываются все очепятки

пункт правил 1.7, наказывается. присылайте ссылки.

неприятней читать высказывания такого типа

это вопрос культуры. и уже обсуждалось.

[gone to pot]
    офлайн

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 20:29

Guerilla, MDialer, речь идёт не о преднамерином делании этих ошибок, и не об онлайнере конкретно.

А в целом о том, что нормально ли заморачиваться на таких мелочах. :-?

офлайн

5564

18 лет на сайте
    пользователь #7853

Написать сообщение

5564
    # 10 августа 2005 20:35

Гаечка, если человек пишет с множеством ошибок, то ему стоит задуматься о повышении уровня знаний по Русскому языку. А лучше заморачиваться. Да и мнение может неправильное сложиться у человека, читающего текст, об авторе сообщения.

офлайн

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 20:43

Значит всё таки заморачиваются люди :lol:

офлайн

5564

18 лет на сайте
    пользователь #7853

Написать сообщение

5564
    # 10 августа 2005 20:44

Это дело сугубо личное каждого человека. Смысл слов не измениться, а что-то доказывать этим будет просто глупо...

• myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

1229

18 лет на сайте
    пользователь #8125

Написать сообщение

1229
    # 10 августа 2005 20:48

Бывает пишут с такими ошибками что приходится напрягаться что бы прочесть написанное. Другое дело незначительные ошибки - когда быстро печатаешь без них не получается, а проверять правописание как-то лень =)

• kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 20:49

Гаечка,

нормально ли заморачиваться на таких мелочах.

Заморачиваться насчёт того чтобы писать грамотно - нормально, даже похвально:) Другое дело постоянно указывать другим на их грамматические и орфографические ошибки - это не способствует приятному общению. Кстати, а Вы специально в названии топика сделали ошибку в слове "грамотность":)?:lol:

инет не место показывать свои супер-пупер-мега познания, лучше высказать чётко мысль и не заморачиваться. Я не права?

В инете есть место всему, по-моему, а грамотность как раз и помогает чётко высказать мысль:)

офлайн

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 20:58
    kenny:

Кстати, а Вы специально в названии топика сделали ошибку в слове "грамотность":)?:lol:

А то! ;)

• Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

18 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 10 августа 2005 20:58

Зачастую подобные ошибки возникают от того что народ печатает "слепым методом". Наша психика такова что напечатанное таким образом сразу прочитанное кажется написанным правильно, ошибки находятся если перечитать написанное только через 30 сек как правило это пропускают...

• 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

4577

17 лет на сайте
    пользователь #24519

Написать сообщение

4577
    # 10 августа 2005 20:59

Распространённое мнение - что женщины перед отправкой сообщения перечитывают его, с целью проверки грамотности, мужчины же на этом не заморачиваются.

• ozone Apple Team
    офлайн
    ozone Apple Team

3422

18 лет на сайте
    пользователь #5974

Написать сообщение

3422
    # 10 августа 2005 21:00

позволю себе не согласиться с топикстартером. и говорить, и писать нужно грамотно.

правила русского языка никто не отменял. даже в интернете.

отвечая на вопрос топика: да, мешает. чтение безграмотных сообщений неизбежно снижает у всех людей их собственный уровень.

офлайн

2524

16 лет на сайте
    пользователь #37999

Написать сообщение

2524
    # 10 августа 2005 21:01

Smoking Barrel, я перечитаваю тока если хочу донести какую-то сверх мысль, в которой недопустимо ошибиться.

Но проверяю не ошибки, а логику. :D

• 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

4577

17 лет на сайте
    пользователь #24519

Написать сообщение

4577
    # 10 августа 2005 21:10
    Гаечка:

Smoking Barrel, я перечитаваю тока если хочу донести какую-то сверх мысль, в которой недопустимо ошибиться.

Но проверяю не ошибки, а логику. :D

Походу в этом посте сверхмыслей не содержится :D

Проверяя логику вы проверяете и грамотность. Ведь если человек грамотный - то его глаз за ошибку наверняка "зацепится".

• Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

3662

16 лет на сайте
    пользователь #37855

Написать сообщение

3662
    # 10 августа 2005 21:10 Редактировалось Fate, 1 раз.

год назад, начав путешествие по просторам инета, потом, зарегившись в аське и не только, старательно соблюдала правила "правильнописания" (по винни пуху :D), ну а потом, автоматически стала опускать дефисы, почти все имена собственные писать с маленькой буквы, вместо "тебя"-"тя", "меня"-"мя" (длинные слова меня только расстраивают ), так же как и в смайлах - вместо :-) только ))) и т.д., ибо стала считать, что нажатие Shift и поиск дефисов отнимает слишком много времени, вот и получается что на других людей иногда произвожу впечатление не слишком грамотного человека... хотя потом все становится на свои места

есть пара знакомых, которые почти полностью опускают запятые с точками... тогда смысл действительно бывает сложно уловить.

но вот друг, который закончил филфак, мы с ним общаемся по аське - всегда старательно расставляет все точки, запятые и точки над i :lol:, у меня на такое просто терпелки не хватает, а надо бы... правила грамматики забываются:znaika:

P.P.S: Это мое личное ИМХО. Я не претендую на знающего русский язык полностью (в школе было, но это было ой как давно).

предлагаю еще не только о грамотности в интернете поговорить, но и об употреблении словечек, таких как ИМХО - не к месту, не вполне поняв смысл или просто неправильно :shuffle:

ну а грамотность... лишь бы человек был хороший :D

ЯПлакалЪ
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

15505

19 лет на сайте
    пользователь #2510

Написать сообщение

15505
    # 10 августа 2005 21:13

Fate, Ваш пост, невзирая на отсутствие "шифтования" - для многих недостижимый образец грамммотности.

[gone to pot]
  • kenny Senior Member
    офлайн
    kenny Senior Member

747

18 лет на сайте
    пользователь #12888

Написать сообщение

747
    # 10 августа 2005 21:16

отвечая на вопрос топика: да, мешает. чтение безграмотных сообщений неизбежно снижает у всех людей их собственный уровень.

Тут я согласна - реально глаз режет, а если свыкаться, то действительно снизится и собственная грамотность. Но интернет место общественное, нужно научиться не обращать внимание, навроде того, как не обращаешь внимание на малограмотную речь в магазине, например. Кстати, вот говорить неграмотно (калидор, поклала, и т.п.) реально стыдно, а с письменной грамотностью дело помягче обстоит.

Наша психика такова что напечатанное таким образом сразу прочитанное кажется написанным правильно, ошибки находятся если перечитать написанное только через 30 сек как правило это пропускают...

Вот тут не хватает нужных запятых, и оттого сложно сразу понять смысл:) И вообще, предложение перегружено, попробуйте разбить его на два!:lol:

• Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

9578

20 лет на сайте
    пользователь #737

Написать сообщение

9578
    # 10 августа 2005 22:22

По собственному опыту. Выискивать ошибки люди начинают в чужих сообщениях в силу ограниченности своего ума, либо по рабочей привычке. Кстати, если используешь технику быстрого чтения, то не замечаешь с ошибками пишит кто-то или нет, усваиваешь только содержание всего сообщения, а не написание слов.

Вы Победитель (с)