Ответить
  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 ноября 2011 16:00

    Уважаемые форумчане, поделитесь вашим опытом поездки и главное - пересечения границы с животными.. Интересует какие документы необходимы для ввоза собаки и кошки в Украину. Должны ли быть животные чипированы? Есть ли какие правила провоза животных в авто? Ну и вообще, как это путешествие с жиотиной? :) Хочу летом взять с собой на отдых в Крым свою лабрушу(лабрадора-ретривера), вот хочу узнать, как животные переносят дорогу, какие трудности возникают при пересечении границы? Может кто и координатами поделиться где принимают с животными :)

    [censored 3/3]
  • Dr.Dre Senior Member
    офлайн
    Dr.Dre Senior Member

    1529

    16 лет на сайте
    пользователь #109100

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 5 ноября 2011 16:18 Редактировалось Dr.Dre, 2 раз(а).

    Lisjonok.by, мама моя ездила на поезде.потом я с ней и псиной ехал назад.из доков паспорт с прививками,пристали погранцы типа фальшивые доки,денег хотели.громкие крики моей мамули и требование вызвать прямо в поезд ветслужбу с ветеринаром быстро отбили охоту с ней связываться и она благополучно поехала дальше.псина у нас мопс,это было просто кошмарно,приставала собака ко всем в поезде с целью обнюхать ,вертелась-все ему было интересно.но такую собаку не боятся люди,приставали по большей части к ней.-)))на счет чипа-вроде на украину не нужен,но в ветлечебнице,где будете делать паспорт лучше узнайте поподробнее и поточнее.на авто будет ехать с псиной проще,можно ее выпасти.удачной поездки.

    - Вредно ли курить кукурузу?Курить что угодно вредно... а кукурузу еще и бесполезно
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 5 ноября 2011 17:04

    Lisjonok.by, вот знакомая поехала неделю назад в Киев на машине с йорком, вернется - я у нее узнаю про "украинские особенности", если они есть конечно. Думаю, что ввоз животных в Украину не должен быть сложнее, чем в ЕС. Про ввоз собак в ЕС могу рассказать, т.к. уже три года регулярно ездим с собакой, никаких проблем не возникало еще ни разу. В ветклинике необходимо оформить паспорт международного образца и сделать прививку от бешенства, она должна быть сделана не более года и не ранее месяца от даты выезда. Там же необходимо поставить чип, процедура простая и безболезненная и вроде не дорогая. За двое суток до отъезда в ветклинике своего района берется справка о вывозе животного за границу, стоит копейки, но приходится стоять в очереди и приводить собаку на осмотр. Следует обязательно ехать только через ПП, где есть вет.контроль. На беларуской стороне показываете вет.врачу справку на вывоз и получаете заветный штамп в талон. Буржуи обычно смотрят только паспорт собаки, могут проверить сканером чип, но это крайне редко бывает. На обратном пути - то же самое в обратном порядке.

  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 5 ноября 2011 17:55

    в Украину чипировать не обязательно.
    Для пересечения границы нужно ветеринарное разрешение: выдается не ранее чем за 3 дня до пересечения границы в районной ветстанции.
    Когда ехали через границу на машине погранцам ваще было пофиг на док-ты и на собаку.
    Да, fazer2008, правильно написал про международный паспорт.

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 ноября 2011 21:31

    Dr.Dre, fazer2008, MAMONT_000, Спасибо за ответы)))

    [censored 3/3]
  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 января 2012 09:35

    А обратно когда возращаешься, так понимаю, значения не имеет где брать справку? т.е. в любом населенном пункте, имеющем вет. станци. можно пройти с собакой осмотр и получить справку? и уже путь домой открыт?

    [censored 3/3]
  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 24 января 2012 13:43
    Lisjonok.by:

    А обратно когда возращаешься, так понимаю, значения не имеет где брать справку? т.е. в любом населенном пункте, имеющем вет. станци. можно пройти с собакой осмотр и получить справку? и уже путь домой открыт?

    да. главное наличие справки из вет.станции. Только их не так уж и много, так что привязывайтесь к крупным городам.

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 января 2012 14:21

    Lisjonok.by, справки ВООБЩЕ ОТМЕНИЛИ, неделю назад мне об этом сказал вет.врач на ПП Бенякони. Теперь для ввоза-вывоза собак-котов необходимо только наличие паспорта животного с отметками о прививках.

  • Investor777 Senior Member
    офлайн
    Investor777 Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #510604

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 24 января 2012 15:43

    а кто ходил с собакой в ресторан?

    [Клуб "CENSORED"] Лукашенко: Но если вы такие умные, то почему такие бедные?
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 января 2012 17:47 Редактировалось fazer2008, 1 раз.

    del

  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 января 2012 21:02
    fazer2008:

    Lisjonok.by, справки ВООБЩЕ ОТМЕНИЛИ, неделю назад мне об этом сказал вет.врач на ПП Бенякони. Теперь для ввоза-вывоза собак-котов необходимо только наличие паспорта животного с отметками о прививках.

    Это хорошо, что отменили. Может кто знает где почитать про это можно, чтобы сослаться можно было на что-то, а то мало ли что? вдруг требовать начнут,"на чай" стрясать)))

    [censored 3/3]
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 24 января 2012 23:14
    Lisjonok.by:

    Может кто знает где почитать про это можно, чтобы сослаться можно было на что-то, а то мало ли что? вдруг требовать начнут,"на чай" стрясать)))

    Никто не будет ничего стрясать, на границах даже к вет.врачам перестали отправлять за штампом (про бел.-укр. правда не знаю, не езжу там, но думаю, что тоже самое). А про отмену т.н. "справок на вывоз" лично читал распечатку на будке вет.врача на ПП Бенякони. Если Вам интересен этот документ, то через три недели буду ехать через этот же ПП, специально схожу с сфоткаю.

  • Investor777 Senior Member
    офлайн
    Investor777 Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #510604

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 25 января 2012 01:45

    Чаще всего люди заводят домашних животных от одиночества или непонимания близких.

    http://www.allwomens.ru/5956-pochemu-lyudi-zavodyat-domashnix-zhivotnyx.html

    [Клуб "CENSORED"] Лукашенко: Но если вы такие умные, то почему такие бедные?
  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 января 2012 20:16

    fazer2008, если не затруднит, сфоткайте, плиз. буду премного благодарна!

    [censored 3/3]
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 25 января 2012 22:39 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).
    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • 7003 Senior Member
    офлайн
    7003 Senior Member

    1966

    21 год на сайте
    пользователь #7003

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 25 января 2012 22:50
    Отправилась семья в отпуск на Украину. Т.к. не впервой – таможню выбрали не основную, а маленькую. С ними путешествовала собачка – размером с ботинок сорок третьего размера. Для нее документы были оформлены – документ, удостоверяющий личность , справка от ветеринара и пр. На Украину проехали нормально, расслабились, погостили, собрали подарки и едут обратно тем же путём. У солдат вопросов не возникло, у таможенников поначалу тоже, однако в последний момент из окна машины показалась рожа собаки. Скорее всего, у украинской таможни день получился не очень удачным и таможенник подумал поднять деньжат. Появились вопросы:
    - Документы на собаку?
    - Есть.
    - Справка?
    - Имеется.
    - А справка от украинского ветеринара?
    - Не имеется, а зачем?
    - Положено.
    Позже выясняется, что ветеринаров, имеющих права выдавать эти справки на всю Украину штуки три, нужно возвращаться километров за пятьсот. На просьбу решить все личным порядком была названа конкретная стоимость вопроса - 500 гривен. Мужик, конечно же, возмутился:
    - Давай пятьсот рублей – и разошлись
    - Ни за что, мало, подумай, сколько потратишь, пока будешь ездить за справкой
    Тога водитель задает вопрос “таможне”:
    - Слушай, а тебе эта собака нужна?
    - Нет
    - Ну и мне тоже
    После чего берет и забрасывает собаку в поле кукурузы рядом со шлагбаумом.
    - Кроме собаки, претензии есть?
    - Неа
    - Ехать могу?
    - Езжай.
    Шлагбаум убирают, машина с туристами заезжает в Россию. Проверка документов прошла быстро. Затем – громкий свист и зов: “Шарик, Шарик!”. Тут же из кукурузного поля, под шлагбаумом, через российскую границу, с громким гавканьем бежит нарушитель под оглушительный смех таможенников обоих держав.
    Мыши, я стратег, а как стать ежиками — это уже технология
  • MAMONT_000 Member
    офлайн
    MAMONT_000 Member

    385

    17 лет на сайте
    пользователь #90991

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 26 января 2012 18:22
    Bad girl:

    вот

    получается чипировать не надо )

    Чип может помочь в случае, если соба потеряется. Тогда Вас смогут найти. По-крайней мере вероятность повышается.

    Люди умеют только писать..Вот так вот получилось, что читать не умеют, только писать..
  • Lisjonok.by Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lisjonok.by Junior Member Автор темы

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #414326

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 1 февраля 2012 10:34

    У нас чипирована. И в большей степени это делалось для собственного успокоения)

    [censored 3/3]
  • Bonita Senior Member
    офлайн
    Bonita Senior Member

    914

    16 лет на сайте
    пользователь #102898

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 7 марта 2012 14:05

    Как и было написано, международный ветпаспорт+все прививки, в т.ч. бешенство, сделанные за месяц до выезда.
    Берете справку на вывоз не ранее, чем за 3 дня до вывоза.
    Ехать лучше, имхо, через Новую Рудню или Новую Гуту - на Александровке нет ветконтроля, не верьте сайту ГТК!
    После получения бегунка на погранпереходе сначала отмечаетесь у ветврача, потом тамож. и паспортный контроль. Сразу говорите, что у Вас ветконтроль и спрашивайте, на какой канал ехать (по умолчанию - на красный, но наши могут и на зеленый отправить, если нет декларирования).
    Чип никто не проверяет, собаку у меня ветврач осмотрел 1 раз только. Украина может разводить, что нужен тест на антитела к бешенству - требуйте документ! Данный тест нужен только в ограниченное количество стран, и Украина к ним никак не относится. В любом случае, все вопросы с ветврачом стоят не больше 10 грн., я сама не платила, это по опыту товарищей. Само прохождение ветконтроля официально бесплатное.

    По возвращении на основании белорусской справки берете в любой украинской ветклинике справку на вывоз. Предварительно лучше уточнить ситуацию с бешенством в том районе/городе, где планируете брать справку - к Евро 2012 Украина стремительно уничтожает бродячих животных, есть мнение, что именно этим вызваны внезапные объявления карантина по бешенству в разных местах.

    Fernweh
  • savateev1996 Neophyte Poster
    офлайн
    savateev1996 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #605461

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2012 01:24

    подскажите пожалуйста!!очень нужно.
    я хочу в сдедующем году поехать на машине один на Украину,мне 16 лет,я умею очень хорошо водить машину,родители мне туда ехать тоже разрешили
    как вы думаете прокатит такое,смогу ли я переехать границу и если да,то какие мне документы понадобятся?