Ответить
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 24 марта 2023 12:30
    RET_FRAN:

    - о защите прав потребителей 1 008
    из них с удовлетворением иска 895

    Не имеет отношения к обсуждаемой теме.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 29 марта 2023 12:12
    Rhezus:

    RET_FRAN, с тобой все ясно, у меня вопросов больше нет.... :-?

    Вот и отлично :D

    Valerrr:

    RET_FRAN:

    - о защите прав потребителей 1 008
    из них с удовлетворением иска 895

    Не имеет отношения к обсуждаемой теме.

    Что именно "не имеет отношения к обсуждаемой теме"?
    Читаем выше:

    Если брать наиболее близкую к данным делам категорию дел

    Да, это иная категория дел, но наиболее близкая к данной категории дел в части предмета доказывания :znaika:
    В частности

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    По делам о защите прав потребителей в общем случае также требуется доказывать эти два обстоятельства, выделенные цветом. Есть желающие с этим поспорить? :D

    Не тормози – включай мозги
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 29 марта 2023 13:39
    RET_FRAN:

    Есть желающие с этим поспорить?

    спорить с тебе подобными бесполезно
    вместо ответа на прямой вопрос касаемо доказательства факта передачи товара заведомо ненадлежащего качества ты опять начнешь лить какую-то воду бесполезную

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 30 марта 2023 10:36

    Rhezus,

    прямой вопрос касаемо доказательства факта передачи товара заведомо ненадлежащего качества

    Доказывание любых обстоятельств дела осуществляется в порядке, установленном ГПК средствами доказывания, определенными в ГПК. Аналогично и для дел о защите прав потребителей 8)
    Конкретный случай разжеван в статье "Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл". Желающие могут поискать ее в сети Интернет и ознакомиться :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 30 марта 2023 11:12
    RET_FRAN:

    Желающие могут поискать ее в сети Интернет и ознакомиться

    а сами читали?

    — Закон «О защите прав потребителей» на такие отношения — сделки купли-продажи между двумя физлицами — не распространяется, — поясняет Ирина Барышникова. — Порядок защиты граждан при таких сделках регулируется Гражданским кодексом, и спорные моменты решаются в судах на общих основаниях.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    то что какойто судья в одном деле из из тысяч подобных принял какоето абсурдное (с точки зрения неустановленного количества неустановленных лиц) решение- не влияет ни на что. как минимум любое решение суда можно обжаловать....

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 31 марта 2023 11:45

    deres,

    — Закон «О защите прав потребителей» на такие отношения — сделки купли-продажи между двумя физлицами — не распространяется, — поясняет Ирина Барышникова. — Порядок защиты граждан при таких сделках регулируется Гражданским кодексом, и спорные моменты решаются в судах на общих основаниях.

    Что смущает? Именно это и разжевано выше :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4885

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4885
    # 2 апреля 2023 08:27
    RET_FRAN:

    Что смущает?

    Факт оплаты. Чек, показания свидетелей, выписка из банка в которой указано нзначение платежа?
    - Ну, да. Выставлялся на продажу. А потом отдали просто так. Лишь бы не выкидывать.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 2 апреля 2023 10:11

    omdm, еще раз:

    Порядок защиты граждан при таких сделках регулируется Гражданским кодексом, и спорные моменты решаются в судах на общих основаниях.

    Не тормози – включай мозги
  • 2880032 Neophyte Poster
    офлайн
    2880032 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2880032

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 апреля 2023 22:18 Редактировалось 2880032, 2 раз(а).

    Всем добрый,читал понимаю, что вернуть некачественную б/ушку практичкски не реально,но все же все ситуации разные,и у меня такая,купил я сварочный полуавтомат,так как на улице его проверить возможности нет договорились что пару дней есть "гарантии"ну вот проверил она типа работает,но по факту она не исправна,и пользоваться по назначению ей не возможно.
    Позвонил продавцу, ничего особо отрицать не стал говорить Ок давай либо верну деньги,либо есть человек в мастерской можешь занести пускай починят я отдам тебе деньги,ну ок занес,мастер говорит что ремонтировать ее по каким-то своим причинам не будет,он знает и видит что она не исправна,но такой мастер,"дед мозготрах",позвонил продавцу окей говорит отдам деньги,договорились на определенный день и все конец связи ну вот козалось бы если бы у меня как в старом сяоми была запись всех разговоров без предупреждения,иди в суд да все норм будет,но хрен у меня новый сяоми где я уже сто раз зарекался его прошить но все не как,и записей нет,и доказательств моих слов тоже нет,значит и в суд получается нехер идти,логично?
    Или все же попробывать?
    И как вообще это идти в суд на кого,я же ведь знаю только телефон и имя, сначало в ментовку сходить?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 11 апреля 2023 08:26

    2880032, Человеки! Ну вот что с вами?!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2626

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2626
    # 12 апреля 2023 07:42
    2880032:

    Всем добрый,читал понимаю, что вернуть некачественную б/ушку практичкски не реально,но все же все ситуации разные,и у меня такая,купил я сварочный полуавтомат,так как на улице его проверить возможности нет договорились что пару дней есть "гарантии"ну вот проверил она типа работает,но по факту она не исправна,и пользоваться по назначению ей не возможно.
    Позвонил продавцу, ничего особо отрицать не стал говорить Ок давай либо верну деньги,либо есть человек в мастерской можешь занести пускай починят я отдам тебе деньги,ну ок занес,мастер говорит что ремонтировать ее по каким-то своим причинам не будет,он знает и видит что она не исправна,но такой мастер,"дед мозготрах",позвонил продавцу окей говорит отдам деньги,договорились на определенный день и все конец связи ну вот козалось бы если бы у меня как в старом сяоми была запись всех разговоров без предупреждения,иди в суд да все норм будет,но хрен у меня новый сяоми где я уже сто раз зарекался его прошить но все не как,и записей нет,и доказательств моих слов тоже нет,значит и в суд получается нехер идти,логично?
    Или все же попробывать?
    И как вообще это идти в суд на кого,я же ведь знаю только телефон и имя, сначало в ментовку сходить?

    Аудио запись в суде не прокатит скорее всего , переписка Вайбер или др. может быть поможет . Кэшбэк нужно письменно оформлять если большая цена , а так забейте ....

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 12 апреля 2023 10:45

    А можно ли вернуть вещь, купленную в ТД"Восточный"? Почему какая-то бумажка кому-то позволяет продавать всё без какой-либо гарантии, а все остальные должны гарантировать исправность даже в случае если покупатель испортил заведомо исправную вещь?
    Условно возьмём автомобиль. Он старый, с пробегом и износом. "Убить" любой мотор нескольких десятков минут хватит. А за день тем более. И потом можно сношать мозг продавцу. А в конфискате машина может заглохнуть на территории и ничего не поделаешь.
    Аналогично и с любой другой техникой. Может пора принять какой-то закон? По желанию продавца пусть он и гарантирует. Остальное заведомо без гарантии. И пусть уже покупатель решает тратить свои деньги и рисковать или сразу с гарантией покупать.

  • somikvvv Senior Member
    офлайн
    somikvvv Senior Member

    2268

    13 лет на сайте
    пользователь #270125

    Профиль
    Написать сообщение

    2268
    # 7 июня 2023 18:01

    Кстати, а животных/птиц вернуть можно в какие то разумные сроки?
    А если они заболели или были со скрытой инфекцией. Тут же тоже особо не докажешь?

    Если, что звони, буду рад видеть твой пропущенный...
  • 1795718 Neophyte Poster
    офлайн
    1795718 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1795718

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 июня 2023 19:21

    Здравствуйте. Продал через куфар компонент компьютера(процессор). На момент обладания он был абсолютно рабочим. Для передачи товара использовал европочту, товар был запакован достаточно безопасно и вроде как при получении покупатель не заметил физических нарушений. Сейчас покупатель пишет, что процессор оказался нерабочим и требует возвращения денег. Обязан ли я ему возвращать их?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 9 июня 2023 20:34
    1795718:

    Обязан ли я ему возвращать их?

    Нет! Пусть ступает в пешее эротическое!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 10 июня 2023 17:38
    FollGer:

    А можно ли вернуть вещь, купленную в ТД"Восточный"? Почему какая-то бумажка кому-то позволяет продавать всё без какой-либо гарантии

    потому что
    погуглите, кому принадлежит ТД Восточный
    А покупать что-то в конфискате, чтос убитого сапогги снимать, лютый зашквар.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 10 июня 2023 18:32
    A.Z.:

    А покупать что-то в конфискате, чтос убитого сапогги снимать, лютый зашквар.

    При том что цены там, не далеки от средне рыночных!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • 3705955 Neophyte Poster
    офлайн
    3705955 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3705955

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 августа 2023 22:58

    Добрый день, подскажите пожалуйста, продал сегодня Apple Watch, перед продажей всё работало отлично, отвязал их от всех учётных записей и сбросил настройки(отвязал часы от телефона). Человек приехал, посмотрел визуально, забарал часы, дал деньги и уехал. Через час звонит и говорит то-что не может их подключить, но часы я передавал в рабочем состоянии с отвязанным аккаунтом. Человек хочет вернуть деньги. Обязан ли я возвращать ему деньги если он сам не проверил товар при покупке?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4182

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4182
    # 3 августа 2023 23:36

    3705955, встретьтесь с покупателем и попробуйте подключить его сами. Если получится - претензии не обоснованы, не получится - вы всучили продали некачественный товар.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 3 августа 2023 23:39

    3705955, забыть, гарантия до двери.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!