Ответить
  • 2178646 Neophyte Poster
    офлайн
    2178646 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2178646

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 декабря 2022 16:34

    Диски были как в объявлении 100%, до этого случая у меня была куча сделок и никогда ничего подобного не было. Участковый опрашивал меня. Потом через 2 дня после того как был у участкового, начались звонки, я сказал что уже давал показания, на что мне ответили что им еще ничего не пришло. Сначала общались нормально, мне сказали что все будет проходить в рамках гражданских отношений, и в самом худшем случае это будет суд, где каждая из сторон будет доказывать свою правоту, я сказал ок, без проблем. Объяснил всё то, что давал в пояснении участковому и все. Затем спустя еще пару дней, снова звонок, уточнили еще некоторую информацию, как и во что был упакован товар, в каком количестве и тд, и все. Вчера снова был звонок, сначала начали требовать сделать фото, где я эти диски фотографировал для продажи, потом когда я отказал, началось следующее, что я должен явиться в их ровд, для дачи пояснения и личной встречи с покупателем, в противном случае на меня заведут уголовное дело по факту мошенничества, и если я не являюсь по повестке, то объявят в уголовный розыск , за мной приедут и насильно отвезут туда, как какого-то преступника. И вот вопрос, как дело из гражданского, может стать уголовным? По каким причинам?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 25 декабря 2022 16:49 Редактировалось tiavik, 3 раз(а).

    2178646 Если действительно у Вас до этого куча сделок и никогда ничего подобного не было. то забейте и забудьте.

    tiavik:

    Номер не поднимать. По телефону этот вопрос не обсуждать вообше ссылаясь на плохую связь. Номера в чёрный список.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Добавлено спустя 8 минут

    2178646:

    что я должен явиться в их ровд, для дачи пояснения и личной встречи с покупателем, в противном случае на меня заведут уголовное дело по факту мошенничества, и если я не являюсь по повестке, то объявят в уголовный розыск , за мной приедут и насильно отвезут туда, как какого-то преступника.

    Это всё полночный бред. Вероятно Вы с милицией не часто сталкиваетесь.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    2178646:

    И вот вопрос, как дело из гражданского, может стать уголовным?

    В Вашем случае никак. Уголовное дело возбуждает следователь СК при наличии серьёзных оснований. В Вашем случае исходя из Ваших слов таких оснований просто нет.

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    2178646:

    и если я не являюсь по повестке,

    Повестку за 400км. Вам может прислать только суд. Но чтобы это случилось диски должны быть золотыми. Иначе покупателю нет смысла заниматься этим вопросом.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    2178646:

    объявят в уголовный розыск , за мной приедут и насильно отвезут туда, как какого-то преступника.

    Ничего этого в данном случае не будет. Силовым структурам в РБ есть чем заняться и без Вас.

    Ламер-двигатель форума.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 25 декабря 2022 18:28 Редактировалось Rhezus, 2 раз(а).

    епт... да на реальных мошенников, кидающих десятки людей на десятки тыс долларов - и то очень со скрипом и неохотно уголовные дела заводятся, ибо нужны основания и доказательная база... а тут какому-то утырку купленные бу диски не понравились)) :trollface:
    не, ну вы серьезно? :lol:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4192

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 25 декабря 2022 20:23
    2178646:

    ...сначала начали требовать сделать фото, где я эти диски фотографировал для продажи, потом когда я отказал ...

    Т.е. вас подозревают в том, что на Куфар в объявлении о продаже вы представили фото не тех дисков, что выслали покупателю, и вы отказались это опровергнуть?

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1511

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 25 декабря 2022 21:15

    2014063, Про презумпцию невиновности что нибудь слышали. Кому надо пускай ищет это место и доказывает. Следаки из кабинетов не вылазят.

    Ламер-двигатель форума.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4192

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 26 декабря 2022 10:42

    tiavik, я-то про презумпцию невиновности много слышал, а вот вы, видать, - нет. :lol:

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 12 января 2023 10:16

    так закончилось чем? и закончилось ли вообще, или продавана закрыли?))

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 12 января 2023 10:39

    если исходить из того, что никто из вопрошающих не возвращается - всех закрывают)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • 3647924 Neophyte Poster
    офлайн
    3647924 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3647924

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 марта 2023 00:58

    Помогите пожалуйста. Купил с Куфара ноутбук БУ. Техника полностью соответствует описанию продавца, кроме одного, он написал что батарея держит без зарядки 5 ч, а на самом деле там максимум 1ч. И ещё продавец не указывал в описании, что на клавиатуре есть десять клавиш, на которые что-то разлил наверное и они теперь залипают, чтобы нажать на них нужно в 3 раза больше усилий прилагать, а так же не было указано, что кнопка enter была приклеена на какой-то клей. Он скидывал фото, но на фото ничего заметно не было с enter. Замена всей клавиатуры на этот бу ноутбук 50$, а сам ноутбук взял за 1000 BYN. Скажите что делать, в милицию могу пойти? Я ему сказал, что отнесу ноутбук на диагностику, получу официальную бумагу о недостатках и отнесу в милицию. Хоть он и удалил его, но милиция сможет его просмотреть. Можно ли так сделать, подскажите пожалуйста или уже ничего не сделать и просто купить новую клавиатуру самому?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 18 марта 2023 01:14

    ну сходите, а продавец пошлет вас на хрен и в объяснении участковому напишет, что продавал нормальный ноутбук и знать не знает, о чем идет речь... что вы там с ним делали, как убивали или меняли клавиатуру на свою убитую - он в душе не знает и ничего по этому поводу сказать не может...
    И все эти ваши справки о недостатках можете в рамку себе на стену повесить на память с подписью - Как я лоханулся))
    Через пару недель получите отписку, что в действиях гражданина Н признаков правонарушения не выявлено и рекомендация обращаться в суд (если делать больше нехрен)
    А потому - да, просто меняете клаву и получаете платный урок - при покуке бу вещей всегда есть риск купить не совсем то, что хотелось.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 18 марта 2023 05:38
    3647924:

    Я ему сказал, что отнесу ноутбук на диагностику, получу официальную бумагу о недостатках и отнесу в милицию.

    :lol: :lol: :lol:

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 18 марта 2023 13:08
    3647924:

    Помогите пожалуйста. Купил с Куфара ноутбук БУ. Техника полностью соответствует описанию продавца, кроме одного, он написал что батарея держит без зарядки 5 ч, а на самом деле там максимум 1ч. И ещё продавец не указывал в описании, что на клавиатуре есть десять клавиш, на которые что-то разлил наверное и они теперь залипают, чтобы нажать на них нужно в 3 раза больше усилий прилагать, а так же не было указано, что кнопка enter была приклеена на какой-то клей. Он скидывал фото, но на фото ничего заметно не было с enter. Замена всей клавиатуры на этот бу ноутбук 50$, а сам ноутбук взял за 1000 BYN. Скажите что делать, в милицию могу пойти? Я ему сказал, что отнесу ноутбук на диагностику, получу официальную бумагу о недостатках и отнесу в милицию. Хоть он и удалил его, но милиция сможет его просмотреть. Можно ли так сделать, подскажите пожалуйста или уже ничего не сделать и просто купить новую клавиатуру самому?

    Вам ВК ответили же.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 19 марта 2023 11:18 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    Rhezus,

    ну сходите, а продавец пошлет вас на хрен и в объяснении участковому напишет, что продавал нормальный ноутбук и знать не знает, о чем идет речь... что вы там с ним делали, как убивали или меняли клавиатуру на свою убитую - он в душе не знает и ничего по этому поводу сказать не может...
    И все эти ваши справки о недостатках можете в рамку себе на стену повесить на память с подписью - Как я лоханулся))
    Через пару недель получите отписку, что в действиях гражданина Н признаков правонарушения не выявлено и рекомендация обращаться в суд (если делать больше нехрен)

    Внимательно изучаем (а не смотрим одним глазом по-диагонали) первые два сообщения тут:

    Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл

    RET_FRAN

    Если кто-то считает, что написанное выше - шутка, то рекомендую ознакомится с

    Там все разжевано :znaika: :D
    Знания определяют убеждения :znaika: Каковы убеждения при отсутствии знаний? :D

    Не тормози - включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 19 марта 2023 15:45
    lonely_phantom:

    3647924:

    Помогите пожалуйста. Купил с Куфара ноутбук БУ. Техника полностью соответствует описанию продавца, кроме одного, он написал что батарея держит без зарядки 5 ч, а на самом деле там максимум 1ч. И ещё продавец не указывал в описании, что на клавиатуре есть десять клавиш, на которые что-то разлил наверное и они теперь залипают, чтобы нажать на них нужно в 3 раза больше усилий прилагать, а так же не было указано, что кнопка enter была приклеена на какой-то клей. Он скидывал фото, но на фото ничего заметно не было с enter. Замена всей клавиатуры на этот бу ноутбук 50$, а сам ноутбук взял за 1000 BYN. Скажите что делать, в милицию могу пойти? Я ему сказал, что отнесу ноутбук на диагностику, получу официальную бумагу о недостатках и отнесу в милицию. Хоть он и удалил его, но милиция сможет его просмотреть. Можно ли так сделать, подскажите пожалуйста или уже ничего не сделать и просто купить новую клавиатуру самому?

    Вам ВК ответили же.

    а где почитать можно?))

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 19 марта 2023 16:54

    Багги, тут.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 20 марта 2023 22:43 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    RET_FRAN, а еще что-то кроме той единственной уникальной истории, в которой судья скорее всего мог оказаться не совсем чтобы непредвзятым и не заинтересованным есть? так вроде как и нет ничего?
    так и хули толку с той истории? она что-то меняет? или у нас уже прецедентное право начало работать?
    в 1 из 1000 случаев по какой-то причине у кого-то прокатило.. ну и дальше что? это какая-то гарантия того, что еще у кого-то прокатит?
    рекомендуете товарищу и ноутом обратиться в суд? нанять адквоката, оплатить пошлину...
    а шансы на успех вы ему озвучите? или скажете, что это уже вас не касается, вы как в том анекдоте - лишь мнение высказали, а решать ему? А если проиграет (ставлю 100к1 что так и будет)?

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    RET_FRAN, вы часом не бывший kinic... Уж очень почерк похож...
    Старожилы должны помнить того странного доморощенного недоюриста, :trollface:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 21 марта 2023 11:32 Редактировалось RET_FRAN, 10 раз(а).

    Rhezus,

    а еще что-то кроме той единственной уникальной истории, в которой судья скорее всего мог оказаться не совсем чтобы непредвзятым и не заинтересованным есть? так вроде как и нет ничего?

    По ссылке выше - две истории и только одну из них можно отнести к "уникальным". Хотя, при наличии привычки читать текст "одним глазом по-диагонали" на такие "мелочи" внимания можно не обращать :D

    или у нас уже прецедентное право начало работать?

    Причем тут "прецедентное право", когда ГК содержит прямую норму:

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    Никаких ограничений как по субъектам, которые могут быть продавцами, так и по товарам, п. 1 ст. 445 ГК не содержит. Соответственно, "продавцами" могут являться не только ЮЛ и ИП, но и граждане, а проданные товары могут быть не только новыми, но и б/у :znaika:

    рекомендуете товарищу и ноутом обратиться в суд? нанять адквоката, оплатить пошлину...

    Можно и так, но предварительно рекомендуется изучить (а не посмотреть одним глазом по-диагонали) эту тему Чёрный список адвокатов

    RET_FRAN,
    Как вариант
    ...
    2. Обращаться только за услугами, оказываемыми в письменной форме (письменные консультации/пояснения, составление проекта жалобы/искового заявления и т.д.). Соответственно, в суде обходится без адвоката, для чего надо изучить матчасть (ГПК, ХПК и др.). Вариант непростой, но судя по написанному выше, самый эффективный :D

    8)

    а шансы на успех вы ему озвучите?

    Шансы на успех зависят от 1) наличия мозгов и 2) желания и умения ими пользоваться :znaika:
    В частности, кроме ГК надо изучить ГПК, особое внимание обратив на следующее:

    Статья 177. Предмет доказывания
    Предметом доказывания являются все факты, имеющие значение для правильного разрешения дела.
    Статья 178. Доказательства и средства доказывания
    Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом и иными законами порядке средств доказывания.
    К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, в том числе полученные путем использования систем видеоконференцсвязи, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.
    Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.
    Статья 179. Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательств
    Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.
    Факты, которые, согласно закону, предполагаются установленными, не подлежат доказыванию. Однако в опровержение их могут быть представлены доказательства.
    Если доказательств, представленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, недостаточно, суд предлагает им представить дополнительные доказательства. Однако если для названных лиц представление дополнительных доказательств невозможно, суд на основании их ходатайств содействует в истребовании таких доказательств.
    В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства, и место его нахождения.
    При необходимости суд выдает стороне или другому юридически заинтересованному в исходе дела лицу запрос на получение доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос для представления в суд.
    Должностные лица или граждане, не имеющие истребуемого доказательства либо не имеющие возможности представить его в установленный судом срок, обязаны известить об этом суд в пятидневный срок со дня получения запроса суда с указанием причин.

    Шанс - не получка и не аванс, обычно дается в жизни только раз :znaika:

    вы часом не бывший

    Я - настоящий, а не бывший кто-то 8) Хотя, при наличии фантазии можно думать что-угодно...

    Не тормози - включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 21 марта 2023 22:04 Редактировалось Rhezus, 8 раз(а).

    RET_FRAN, Не тормози - включай мозги и почитай то, что сам же привел...

    которому передан товар ненадлежащего качества,

    как истец будет доказывать, что это продавец ему передал ноут с залитой клавиатурой, а не он сам ее залил на радостях? или такого не могло быть? и, вроде как, презумпцию невиновности еще никто не отменял...
    и у ответчика будет очень простая позиция - он отправлял совершенно рабочий ноут, умысла скрывать что-то не имел и ничего не скрывал. Перед законом и совестью кристально чист.
    А что будет у истца в доказательство своей позиции? Заключение СЦ, в котором будет написано - таки, да, клава залита? Ну да, залита. А когда залита? Кем залита? Какие ваши доказательства (С) ))
    Ну и дальше-то что, теоретик?

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    RET_FRAN:

    Шансы на успех зависят от 1) наличия мозгов и 2) желания и умения ими пользоваться

    ты забыл дописать, "как у истца, так и у ответчика"... весьма существенная мелочь, не находишь?
    а ты уверен, что у продавца и или его адвоката так уж плохо с мозгами? а то ведь в случае проигрыша придется оплатить все издержки выигравшей стороны, т.е. стоимость ноута может резко вырасти раза этак в 2, например...
    все еще считаешь здравой идеей судиться по поводу залитой клавиатуры?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 24 марта 2023 11:50 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Rhezus,

    как истец будет доказывать, что это продавец ему передал ноут с залитой клавиатурой, а не он сам ее залил на радостях?

    В порядке, определенном ГПК (см. выше). Подробности - в статье "Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл" по ссылке выше. Сама ссылка на статью уже нерабочая, но сохраненную копию статьи можно найти в Интернете и почитать.
    Это из практики :znaika:

    и, вроде как, презумпцию невиновности еще никто не отменял...

    В ГПК "презумция невиновности" не упоминается :D Вместо нее - ст. 179 "Распределение бремени доказывания, представление и истребование доказательств", что совсем иная история :D

    А что будет у истца в доказательство своей позиции? Заключение СЦ, в котором будет написано - таки, да, клава залита? Ну да, залита. А когда залита? Кем залита? Какие ваши доказательства (С) ))

    См. выше
    Насчет шансов на успех дела
    Из статистики за I полугодие 2022 г.

    Рассмотрение гражданских дел
    Всего окончено рассмотрением гражданских дел 88 286
    Рассмотрено дел с вынесением решения 75 160
    из них с удовлетворением иска 71 924

    Т.е. в общем случае по рассмотренным делам с вынесенением решения вероятность удовлетворения иска составила 96% :o :super: Если брать наиболее близкую к данным делам категорию дел

    По делам, рассмотренным с вынесением решения:
    Дела искового производства, в том числе: 53 491
    ...
    - о защите прав потребителей 1 008
    из них с удовлетворением иска 895

    Вероятность удовлетворения иска по таких делам составила 89%
    Для сравнения:

    - о защите чести и достоинства 71
    из них с удовлетворением иска 42
    ...
    - по жалобам на действия государственных органов и иных юридических лиц, организаций и должностных лиц, ущемляющие права граждан 486
    из них удовлетворено 141

    Остальные домыслы комментировать нет желания 8)

    Не тормози – включай мозги
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 24 марта 2023 12:09

    RET_FRAN, с тобой все ясно, у меня вопросов больше нет.... :-?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.