Ответить
  • 2214930 Neophyte Poster
    офлайн
    2214930 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2214930

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 ноября 2021 00:05
    LeeLoo_3000:

    Добрый день!
    Вижу, что я не одна такая с бедой. Только у меня обратная ситуация - продали холодильник исправный LG в отличном состоянии, за 400 рублей. Претендентов было 11 человек, один из покупателей очень настаивал, чтобы забрать прям быстро-быстро вечером в тот же день. Хотя мы просили перенести на завтра. В итоге выторговал за 350 рублей. Подключили - проверили - все ок. Через сутки позвонил и сказал, что не холодит. Сначала пытался выбить из нас деньги на ремонт (в 1,5 раза больше стоимости холодильника), угрожал, по хамки обращался. В итоге согласился вернуть с возвратом денег... Так мы остались без денег и со сломанным холодильником.

    К сожалению вас просто взяли на испуг. В ходе предсудебной проверки было бы установлено, что холодильник перевозился в запрещенном положении, что запрещено руководством по эксплуатации холодильника. И этого было бы достаточно чтобы иск покупателя не удовлетворить.

    Добавлено спустя 45 минут 13 секунд

    A.Z.:

    2214930, люди регулярно продают то, чем попользовались и оно им больше не нужно. И покупают вещи бу (когда новое не нужно или в нем нет смысла). И риски есть всегда - в первом случае жуликоватого покупателя, во втором продавца. Но продажа бу своих вещей не повод для посадки )
    про LG не осилил дочитать чем закончилось )

    Речь не идет о продаже своих личных б/у вещей, речь идет о количестве таких сделок купли-продажи в месяц и чудесном систематическом получении прибыли необлагаемой налогом. Это и есть первый признак предпринимательства.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 30 ноября 2021 10:36 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    2214930:

    Valerrr:

    Зачем в крайности бросаться? 100500 раз покупал и продавал вещи б/у. Покупая проверяю на месте, продавая - настаиваю на проверке.

    Это просто шедевр. Ничего доказывать не нужно. Если вы не индивидуальный предприниматель, то вы только что сами признались в незаконной предпринимательской деятельности))

    Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    2214930:

    Речь не идет о продаже своих личных б/у вещей, речь идет о количестве таких сделок купли-продажи в месяц и чудесном систематическом получении прибыли необлагаемой налогом. Это и есть первый признак предпринимательства.

    :trollface:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 30 ноября 2021 20:08
    2214930:

    Если вы не индивидуальный предприниматель, то вы только что сами признались в незаконной предпринимательской деятельности))

    С чего вдруг? Незаконная предпринимательская деятельность - это продажа нового товара, который где-то приобретался для реализации.
    Если человек продает собственные б/у вещи или то, что он купил для себя, но не подошло, может продать. Выбрасывать что ли?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    2214930:

    Речь не идет о продаже своих личных б/у вещей, речь идет о количестве таких сделок купли-продажи в месяц и чудесном систематическом получении прибыли необлагаемой налогом. Это и есть первый признак предпринимательства.

    За этот месяц я продала 3 вещи, за прошлый - ни одной, за позапрошлый - 2. Все вещи либо личные б/у, либо приобретались для себя. Это систематическое получение прибыли?

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 30 ноября 2021 21:35
    lonely_phantom:

    Если человек продает собственные б/у вещи или то, что он купил для себя, но не подошло, может продать. Выбрасывать что ли?

    Ну это смотря кто как посмотрит. Вот есть такая помойка как Куфар :puke: Я там как-то продал два велосипеда. Лет наверное пять назад. А наверное даже больше. Ну и с тех пор я там не могу продавать велосипеды. Тамошняя власть требует от меня мои данные ИП, которых у меня нет впринципе, и просто удаляет мои объявления с велосипедами. А у меня выросли двое детей, следовательно и велосипеды менялись. И у меня с женой тоже велосипеды и я их тоже менял. По логике куфар я должен зачем то зарегистрироваться ИП чтобы продать свои, ставшие ненужными велосипеды. Странно что автомобили я там продавать могу наверное каждый год и это нормально. Велосипеды наверное надо выбрасывать.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    А ещё имею знакомого ИП, который по роду своей деятельности на том же куфар продаёт свой товар. Так вот он построил дом и решил продать ставший ему неактуальным гараж в гск. Куфар от него потребовал данные что он может торговать недвижимостью :molotok: Ну и удалил объявление. И потом ещё несколько раз. В итоге гараж продавался через другие ресурсы. Не оформляться же человеку ещё и риелтором, ради разовой сделки с личным имуществом.

  • 2214930 Neophyte Poster
    офлайн
    2214930 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2214930

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 ноября 2021 21:58
    Valerrr:

    переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи,

    И вы меня хотите убедить, что покупая вещи б/у 100500 раз вы их потом не перепродаете, а раздаете нуждающимся))
    Ну предположим даже я вам поверил, но получится ли у вас убедить налоговую.

    Добавлено спустя 17 минут 40 секунд

    lonely_phantom:

    С чего вдруг? Незаконная предпринимательская деятельность - это продажа нового товара, который где-то приобретался для реализации.

    С чего вдруг б/у товар перестает быть товаром. Это такой же товар только со сниженными потребительскими качествами и при продаже такого товара вы ОБЯЗАНЫ указать все его недостатки в объявлении.

    Добавлено спустя 14 минут 21 секунда

    lonely_phantom:

    За этот месяц я продала 3 вещи, за прошлый - ни одной, за позапрошлый - 2. Все вещи либо личные б/у, либо приобретались для себя. Это систематическое получение прибыли?

    Нет конечно. Вот если вы закупили партию однотипного б/у товара по дешевке а продали дороже и это можно доказать тогда это бизнес. Здесь можно ориентироваться на минимальную прибыль с которой начинаются штрафы. Цифры не скажу не помню.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 1 декабря 2021 06:31
    2214930:

    Вот если вы закупили партию однотипного б/у товара по дешевке а продали дороже и это можно доказать тогда это бизнес. Здесь можно ориентироваться на минимальную прибыль с которой начинаются штрафы. Цифры не скажу не помню.

    Наше государство не будет высчитывать вашу прибыль. Чтобы вас поиметь прибылью назовут всю вашу выручку. Даже если вы всю партию в убыток себе продали. Госторговля же работает в минус и у них это нормально.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 1 декабря 2021 07:02
    FollGer:

    Вот есть такая помойка как Куфар :puke:

    Странные они, конечно.

    2214930:

    Это такой же товар только со сниженными потребительскими качествами и при продаже такого товара вы ОБЯЗАНЫ указать все его недостатки в объявлении.

    Указываю и что? Как это отвечает на тему "азаза, продают без ИП"? :spy:
    А если недостатков нет, но товар б/у? Все? Нельзя продавать?

  • 2926565 Neophyte Poster
    офлайн
    2926565 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2926565

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 декабря 2021 22:44

    Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация
    Продала б/у телефон на куфаре , у меня он работал без проблем , не ремонтировался , не было никаких вопросов по нему. В первый же вечер после покупки покупатель начал писать что у него гаснет экран и помогает только перезагрузка . Я говорю может вы Настройки какие-то поставили я ну ок говорит посмотрю . На след вечер уже пишет что у него пропадает связь и не видит сим карту телефон периодически. Пока претензий типа вернуть не предъявляет но дело к этому идёт судя по всему . Продала по цене очень низкой , как перекупы предлагали . И не проблема бы была продать тем же перекупам снова но у меня возникают очень большие сомнения вообще не мошенничество ли это , все у него прям резко навернулось. Хотя телефоном 2 года без проблем пользовалась . Интересно что вообще в таких случаях надо отвечать и что он может сделать если я его просто заблокирую ? Совесть моя чиста абсолютно знаю что телефон был исправный но нервы портит своими сообщениями непонятными очень сильно..

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20668

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20668
    # 20 декабря 2021 05:53
    2926565:

    но у меня возникают очень большие сомнения вообще не мошенничество ли это

    Да, оно

    2926565:

    Интересно что вообще в таких случаях надо отвечать

    Посылать

    2926565:

    и что он может сделать если я его просто заблокирую

    Ничего

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • ntim18 Neophyte Poster
    офлайн
    ntim18 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #682624

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 декабря 2021 03:31

    Доброго времени суток возникла такая проблема, продал абсолютно новый экран на телефон на куфаре, перед этим буквально две недели назад проверил его на другом телефоне и он работал без каких либо проблем, спустя день после покупки покупатель пишет что он не реагирует на касания и просит возврат средств или пойдет в милицию, я бы мог без вернуть деньги ему и забрать обратно но есть подозрения что он сам накосячил и теперь хочет вернуть деньги. Как мне поступит в данной ситуации? Много раз продавал на куфаре разные вещи и никогда не было проблем, если нужно было всегда все проверяли на месте или на крайняк просили время на тесты а тут не того не другого просто требования о возврате и всё.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20668

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20668
    # 21 декабря 2021 06:02
    ntim18:

    Как мне поступит в данной ситуации?

    1. Почитать тему.
    2. Определиться куда его посылать, В или НА!

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 21 декабря 2021 10:52

    Никаких гарантий на б.у. вещи никто не может требовать. Купил - вышел за двери, дальше всё. Один раз купил мамку у дельца на куфаре, видно восстановленную, через 2 недели она крякнулась. Не повезло. Б.у. это всегда кот в мешке, но покупатель после покупок не вправе ничего требовать, он должен проверять работоспособность товара в момент покупки...

  • 3415129 Neophyte Poster
    офлайн
    3415129 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3415129

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 января 2022 12:50

    Подскажите пожалуйста, продала коляску было все нормально девушка осмотрела ее и забрала не все устроило, через какой-то время звонит и говорит что сломана рама но коляска рабочая, сказала пойдёт в милицию на возврат хочет. Что делать в такой ситуации?

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 24 января 2022 12:59
    3415129:

    Что делать в такой ситуации?

    Ничего не делать. Она сама сломала. При продаже/покупке коляска же целая была!
    :beer:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20668

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20668
    # 24 января 2022 15:06
    3415129:

    Что делать в такой ситуации?

    Ну тут только вам решать, посылать В или НА... В милиции пошлют туда же. Не, конечно заявление примут, вас опросят, а потом пошлют. На будущее, на месте обговаривайте, пусть смотрит, обнюхивает, облизывает, гарантия на б\у, 3 шага от продавца.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    3996

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    3996
    # 24 января 2022 17:16 Редактировалось profet, 1 раз.
    Plyaer:

    гарантия на б\у, 3 шага от продавца

    Блин, как-то нет определенности и стабильности в вопросе расстояний, на котором действует гарантия. По-моему раньше всегда было 2 шага от продавца. В соседней теме вчера это расстояние сократили до 0,5 метра (хотя предположили что автор поста семенит и для него это 2 шага). А сегодня уже 3 шага :o Надо таки законодательно закрепить эти шаги и внести их в Палату мер и весов :trollface:

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69242

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69242
    # 24 января 2022 19:01
    profet:

    Plyaer:

    гарантия на б\у, 3 шага от продавца

    Блик, как-то нет определенности и стабильности в вопросе расстояний, на котором действует гарантия. По-моему раньше всегда было 2 шага от продавца. В соседней теме вчера это расстояние сократили до 0,5 метра (хотя предположили что автор поста семенит и для него это 2 шага). А сегодня уже 3 шага :o Надо таки законодательно закрепить эти шаги и внести их в Палату мер и весов :trollface:

    до тебя мне дойти нелегко
    а до смерти 4 шага
    \ :D :trollface:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 25 января 2022 08:31
    profet:

    Plyaer:

    гарантия на б\у, 3 шага от продавца

    Блик, как-то нет определенности и стабильности в вопросе расстояний, на котором действует гарантия. По-моему раньше всегда было 2 шага от продавца. В соседней теме вчера это расстояние сократили до 0,5 метра (хотя предположили что автор поста семенит и для него это 2 шага). А сегодня уже 3 шага :o Надо таки законодательно закрепить эти шаги и внести их в Палату мер и весов :trollface:

    Люди больше склоняются к трем :100500:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6017

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6017
    # 25 января 2022 08:48
    2926565:

    Продала по цене очень низкой

    2926565:

    нервы портит своими сообщениями непонятными очень сильно..

    Определись, что тебе важнее: какая-то копейка н=руб или нервы. Кто мешал положить телефон в шкаф на случай необходимости, религия?>

    Х
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14914

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14914
    # 25 января 2022 14:46
    profet:

    Plyaer:

    гарантия на б\у, 3 шага от продавца

    Блик, как-то нет определенности и стабильности в вопросе расстояний, на котором действует гарантия. По-моему раньше всегда было 2 шага от продавца. В соседней теме вчера это расстояние сократили до 0,5 метра (хотя предположили что автор поста семенит и для него это 2 шага). А сегодня уже 3 шага :o Надо таки законодательно закрепить эти шаги и внести их в Палату мер и весов :trollface:

    Расстояние вытянутой руки :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)