Ответить
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 8 сентября 2021 11:47
    AlexandrZalamay:

    поконкретнее собственно в чем - нет?

    Все нюансы покупки новой вещи: ответственность, права, обязанности, возврат, скрытые дефекты, "не подошло, передумал" и т.д. и т.п. подробно изложены в законодательстве. Потребительский экстремизм на этом растет и колосится.
    Покупка б/у: купил - значит согласился с условиями сделки, в т.ч. с состоянием вещи. Не проверил на месте - ССЗБ. Слова продавца против слов покупателя.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • AlexandrZalamay Neophyte Poster
    офлайн
    AlexandrZalamay Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1972735

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 сентября 2021 12:28 Редактировалось AlexandrZalamay, 3 раз(а).
    Valerrr:

    AlexandrZalamay:

    поконкретнее собственно в чем - нет?

    Все нюансы покупки новой вещи: ответственность, права, обязанности, возврат, скрытые дефекты, "не подошло, передумал" и т.д. и т.п. подробно изложены в законодательстве. Потребительский экстремизм на этом растет и колосится.
    Покупка б/у: купил - значит согласился с условиями сделки, в т.ч. с состоянием вещи. Не проверил на месте - ССЗБ. Слова продавца против слов покупателя.

    Соблюдение этих услувий сторонам нужно доказывать в суде,если дойдет дело. Да, согласился с состоянием вещи,так же учитывается устное описание продавца, иначе (продажа обманом) считается видом мошеничества. Поэтому если обманывать надеясь на "гарантия до двери" - зависит от того насолько ленив покупатель,если доведет дело до суда то уже зависит от того что наговорил продавец и что спрашивал покупатель. А если у него у доки будут,что его ***бали, то скорее всего выйграет.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 8 сентября 2021 12:35
    AlexandrZalamay:

    так же учитывается устное описание продавца

    Каким образом пришьется к иску какое-то там устное описание?

    AlexandrZalamay:

    считается видом мошеничества.

    Необходимо доказать умысел.

    AlexandrZalamay:

    Поэтому как тут пишут "втюхал говно дурачку и до двери"

    Зачем в крайности бросаться? 100500 раз покупал и продавал вещи б/у. Покупая проверяю на месте, продавая - настаиваю на проверке.

    AlexandrZalamay:

    а если у него у доки будут

    Какие доки? Экспертизу проводить за свой счет будет? Ну-ну.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2619

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2619
    # 8 сентября 2021 12:59

    По моему гражданин просто чешет про какой-то суд. и как там что-то вернули. Человек не обязан ничего рассказывать про б/у товар.
    Берите и смотрите, я не разбираюсь. Устраивает? Все, сделка прошла. А то, через какое-то время увидели про недостатки. Где глазоньки были в момент покупки. Да и недостатки легко могут появится очумелыми ручками покупателя. Я тоже никогда ничего не рассказываю когда продаю б/у. Зачем. Фото просят, пожалуйста. Б.у есть лотерея. Сейчас работает, завтра может не работать.
    Мне одни тоже как-то звонили интересные типы. Которые задали интересный вопрос, типо - Т.е вы УТВЕРЖДАЕТЕ что устройство работает и будет работать? Я сначала хотел ответить да, а потом говорю, что на момент покупки оно работает, а потом не могу знать что с ним могут сделать, упороть при желании можно всё и быстро.

  • AlexandrZalamay Neophyte Poster
    офлайн
    AlexandrZalamay Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1972735

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 сентября 2021 16:55 Редактировалось AlexandrZalamay, 3 раз(а).
    Valerrr:

    Необходимо доказать умысел.

    Это не так работает,я приводил на прошлой странице в пример реальный случай из жизни,наблюдателем которого являлся. Слова потребителя весомее по умолчанию,просто в 9\10 спорных случаев покупатель забивает и до суда не доходит. Поэтому сложилось мнение "до двери". Но если дойдет,и например,покупатель покажет переписку где продавец говорит одно,а по факту по состоянию товара - совсем другое и продемонстрирует товар судье,то доказывать(опровергать) уже придется продавцу. Так что при продаже дорогой техники советую запечатлевать ее работу на память)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 8 сентября 2021 18:53 Редактировалось lonely_phantom, 2 раз(а).
    Valerrr:

    100500 раз покупал и продавал вещи б/у. Покупая проверяю на месте, продавая - настаиваю на проверке.

    Добавлю.
    Не дают проверить - не покупаю. Все проверили - потом с претензиями - нах...

    AlexandrZalamay:

    Поэтому сложилось мнение "до двери". Но если дойдет,и например,покупатель покажет переписку где продавец говорит одно,а по факту по состоянию товара - совсем другое и продемонстрирует товар судье,то доказывать(опровергать) уже придется продавцу.

    А как покупатель будет доказывать, что продавец его обманул? Покупатель даже в процессе доставки к себе домой мог сломать/порвать вещь.

    Злой умысел - это когда, например, паль китайскую продают под видом настоящего Айфона.
    Все остальное - чистой воды балабольство.

    Прокатит тут только ситуация, когда мошенник хотел надурить много народу, да еще и одновременно. Была такая эпичная история недавно с моей подругой, пользователем Онлайнера и еще парой человек.
    В остальном - ничего не доказуемо.

  • AlexandrZalamay Neophyte Poster
    офлайн
    AlexandrZalamay Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1972735

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 сентября 2021 02:17
    lonely_phantom:
    AlexandrZalamay:

    Поэтому сложилось мнение "до двери". Но если дойдет,и например,покупатель покажет переписку где продавец говорит одно,а по факту по состоянию товара - совсем другое и продемонстрирует товар судье,то доказывать(опровергать) уже придется продавцу.

    А как покупатель будет доказывать, что продавец его обманул? Покупатель даже в процессе доставки к себе домой мог сломать/порвать вещь.

    Злой умысел - это когда, например, паль китайскую продают под видом настоящего Айфона.
    Все остальное - чистой воды балабольство.

    Прокатит тут только ситуация, когда мошенник хотел надурить много народу, да еще и одновременно. Была такая эпичная история недавно с моей подругой, пользователем Онлайнера и еще парой человек.
    В остальном - ничего не доказуемо.

    А как продавец докажет что не соврал при продаже и говно не втер? Тут уже у кого больше доков будет, при равной ситуации(если ни у кого нет доков нормальных), закон на стороне потребителя. Сколько уже было как за просроку или товар с таранами отсуживали компенсацию и не было вот этого - "а вдруг он сам таракана в торт подкинул" или "а может он товар на просрочку подменил?"

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 9 сентября 2021 09:02
    AlexandrZalamay:

    закон на стороне потребителя. Сколько уже было как за просроку или товар с таранами отсуживали компенсацию и не было вот этого - "а вдруг он сам таракана в торт подкинул" или "а может он товар на просрочку подменил?"

    AlexandrZalamay, вы продолжаете путать теплое и мягкое. У вас, простите за мой французский, в голове фарш из понятий и где-то услышанных / прочитанных обрывков фраз о ЗоЗПП.
    Здесь обсуждают проблемы при покупке б/у вещей. Регулируется вся эта кухня главой 30 ГК РБ

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 9 сентября 2021 09:44

    AlexandrZalamay,
    какой, к черту, потребитель? хватите уже одну и ту же чушь городить...
    есть покупатель и продавец - оба находятся в равных юридических условиях

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • AlexandrZalamay Neophyte Poster
    офлайн
    AlexandrZalamay Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1972735

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 сентября 2021 10:59 Редактировалось AlexandrZalamay, 6 раз(а).
    Rhezus:

    AlexandrZalamay,
    какой, к черту, потребитель? хватите уже одну и ту же чушь городить...
    есть покупатель и продавец - оба находятся в равных юридических условиях

    Valerrr:

    AlexandrZalamay:

    закон на стороне потребителя. Сколько уже было как за просроку или товар с таранами отсуживали компенсацию и не было вот этого - "а вдруг он сам таракана в торт подкинул" или "а может он товар на просрочку подменил?"

    AlexandrZalamay, вы продолжаете путать теплое и мягкое. У вас, простите за мой французский, в голове фарш из понятий и где-то услышанных / прочитанных обрывков фраз о ЗоЗПП.
    Здесь обсуждают проблемы при покупке б/у вещей. Регулируется вся эта кухня главой 30 ГК РБ

    Личная практика,ко мне обращался человек (за консультацией как подделывается переписка в скайпе) который продал стол из дуба и на которого подали иск за обещанное качество,в качестве док-в были сраные скрины переписки из скайпа. В итоге все закончилось тем ,что мне пришлось в суде самому судье объяснять почему скринам истца нельзя верить,только оригинальной переписке наяву, но ничего это не помогло, ответчик проиграл,он не смог док-ть, что продал надлежащего качества.
    Жаль вас там не было, объяснили бы судье что да как ,и про чушь бы рассказали и про гарантию до двери, тогда бы выйграли 100% :super:

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 9 сентября 2021 14:22
    AlexandrZalamay:

    Личная практика,ко мне обращался человек (за консультацией как подделывается переписка в скайпе) который продал стол из дуба и на которого подали иск за обещанное качество

    Кто продал товар? Продавец? Фирма? ИП? Ремесленник?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 9 сентября 2021 14:39
    AlexandrZalamay:

    ответчик проиграл,он не смог док-ть, что продал надлежащего качества.

    Ответчик готовился вообще к суду?

    AlexandrZalamay:

    он проиграл суд, тк не смог никак доказать норм состояние при продаже.

    Адвокат был, который настойчиво просил обвиняющую сторону предоставить доказательства обратного? Как бы сначала обвинитель должен доказывать, а не ответчик оправдываться

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • AlexandrZalamay Neophyte Poster
    офлайн
    AlexandrZalamay Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #1972735

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 сентября 2021 14:50 Редактировалось AlexandrZalamay, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    AlexandrZalamay:

    Личная практика,ко мне обращался человек (за консультацией как подделывается переписка в скайпе) который продал стол из дуба и на которого подали иск за обещанное качество

    Кто продал товар? Продавец? Фирма? ИП? Ремесленник?

    физ лицо

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    DeathInfector:

    AlexandrZalamay:

    ответчик проиграл,он не смог док-ть, что продал надлежащего качества.

    Ответчик готовился вообще к суду?

    AlexandrZalamay:

    он проиграл суд, тк не смог никак доказать норм состояние при продаже.

    Адвокат был, который настойчиво просил обвиняющую сторону предоставить доказательства обратного? Как бы сначала обвинитель должен доказывать, а не ответчик оправдываться

    тяжба длилать 4 месяца,сам как думаешь?
    ну вот скрины переписки скайпа предоставили где ответчик якобы одно говорит,а по факту другое. Для суда оказалось норм доказательство

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 9 сентября 2021 15:19
    AlexandrZalamay:

    тяжба длилать 4 месяца,сам как думаешь?

    Я не знаю, поэтому и спрашиваю. Ситуация максимально глупая. :-?
    Один сказал "купил поломатый". и ему поверили.
    Второй сказал "продал целый". и ему не поверили.

    Значит, какие-то еще были факторы. Хороший адвокат у обвинителя, знакомый судья, обвиняемый-"лох" и тд

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 2214930 Neophyte Poster
    офлайн
    2214930 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2214930

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 ноября 2021 21:27
    Valerrr:

    Зачем в крайности бросаться? 100500 раз покупал и продавал вещи б/у. Покупая проверяю на месте, продавая - настаиваю на проверке.

    Это просто шедевр. Ничего доказывать не нужно. Если вы не индивидуальный предприниматель, то вы только что сами признались в незаконной предпринимательской деятельности))

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69307

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69307
    # 29 ноября 2021 21:37

    2214930, в каком месте ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 2214930 Neophyte Poster
    офлайн
    2214930 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2214930

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 ноября 2021 21:59
    2214930:

    100500 раз покупал и продавал вещи б/у.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69307

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69307
    # 29 ноября 2021 22:00

    2214930, и что ? весь куфар тогда можно паковать

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 2214930 Neophyte Poster
    офлайн
    2214930 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2214930

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 ноября 2021 23:36
    A.Z.:

    2214930, и что ? весь куфар тогда можно паковать

    Если в данной ветке идет обсуждение вечного конфликта продавец-покупатель в рамках действующего законодательства, то вы правильно понимаете ситуацию.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Но женщину с холодильником LG искренне жаль, скверная история и я почему то этой женщине верю.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69307

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69307
    # 29 ноября 2021 23:59

    2214930, люди регулярно продают то, чем попользовались и оно им больше не нужно. И покупают вещи бу (когда новое не нужно или в нем нет смысла). И риски есть всегда - в первом случае жуликоватого покупателя, во втором продавца. Но продажа бу своих вещей не повод для посадки )
    про LG не осилил дочитать чем закончилось )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час