Ответить
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 23 февраля 2020 11:41
    RET_FRAN:

    Продал б/у вещь, хотят вернуть деньги, что делать?
    Отсюда

    Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл

    не плетите фигни ... внимательно читайте - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям. покупатель покупая товар б\у с рук и не имея об этом никаких документов с большим трудом может доказать покупку именно у этого чела .... не говоря уже о том что подтвердить какие-то договорённости и передачу денег или продажу с целью зароботка .... по нашим законам даже магазин или ипешник продавая товар б\у указывая что товар б\у обмену и возврату не подлежит

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 24 февраля 2020 09:55

    13igr,

    не плетите фигни ... внимательно читайте - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям

    Читаем внимательно:

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    И где продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность упоминается в ст. 445 ГК? :D

    покупатель покупая товар б\у с рук и не имея об этом никаких документов с большим трудом может доказать покупку именно у этого чела

    Это уже иной вопрос

    по нашим законам даже магазин или ипешник продавая товар б\у указывая что товар б\у обмену и возврату не подлежит

    На заборах тоже много чего "указано" :D

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    Если кто-то считает, что написанное выше - шутка, то рекомендую ознакомится с
    «Это первый случай в истории страны». Белорусы продали дом, а теперь должны вернуть покупателю 36 тысяч рублей
    Под удар могут попасть все продавцы вторичного жилья. Адвокат прокомментировал историю семьи, которая продала дом и теперь должна покупателю 36 тыс. рублей
    «Они хотят забрать все». Россияне, отсудившие 36 тысяч за купленный дом, снова грозят иском

    Не тормози – включай мозги
  • uhtifyz Junior Member
    офлайн
    uhtifyz Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1482199

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 5 марта 2020 15:26

    Приветы. Купил видеокарту gtx1080, через онланер(барахолка), карта в Витебске, я в Речице. Продавец прислал по вибер фотки тестов, все работает, все ок. Отправил глобел24 мне в речице. Сегодня забрал. Пришел домой, карту подключил, чёрный экран. Пару раз перезагрузил, ничего. Ещё одна перезагрузка и у меня все тухнет. Откл карту, комп не включается. Беру другой бп, все подключил кроме карты, включаю, щелчок и опять все молчит. Не включается система никак. Ок. Доков на карту никаких. Я её раз крутил, там сгоревшей чип памяти и кондер на фазе питания вообще отсутствуют. 470отдал за карту. Плюсом скорее всего мертвая материнка(200р) и бп220р, но он на гарантии так что пофиг. Как мои действия? Чел трубки не поднимает и на смс не отвечает. Я сомневаюсь что сброшеные фотки тестов принадлежат этой карте, и все это мошенничество.

  • Дирижабель Senior Member
    офлайн
    Дирижабель Senior Member

    5343

    5 лет на сайте
    пользователь #2595677

    Профиль
    Написать сообщение

    5343
    # 5 марта 2020 15:28
    uhtifyz:

    Как мои действия?

    Выпить Боржоми и смириться.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20671

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20671
    # 5 марта 2020 16:03
    uhtifyz:

    470отдал за карту. Плюсом скорее всего мертвая материнка(200р) и бп220р

    Хороший урок.Теперь наверное дешевле было бы купить новую?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2610

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2610
    # 5 марта 2020 16:52
    uhtifyz:

    Приветы. Купил видеокарту gtx1080, через онланер(барахолка), карта в Витебске, я в Речице. Продавец прислал по вибер фотки тестов, все работает, все ок. Отправил глобел24 мне в речице. Сегодня забрал. Пришел домой, карту подключил, чёрный экран. Пару раз перезагрузил, ничего. Ещё одна перезагрузка и у меня все тухнет. Откл карту, комп не включается. Беру другой бп, все подключил кроме карты, включаю, щелчок и опять все молчит. Не включается система никак. Ок. Доков на карту никаких. Я её раз крутил, там сгоревшей чип памяти и кондер на фазе питания вообще отсутствуют. 470отдал за карту. Плюсом скорее всего мертвая материнка(200р) и бп220р, но он на гарантии так что пофиг. Как мои действия? Чел трубки не поднимает и на смс не отвечает. Я сомневаюсь что сброшеные фотки тестов принадлежат этой карте, и все это мошенничество.

    Никогда так больше не отдавать деньги просто так. Вообще. И если покупаешь б/у, проверяй на железе продавца.
    Я кроме процессора и памяти ничего больше б/у не покупаю.
    У вас же есть переписка что все рабочее на момент сделки, он найдет свидетеля на случай заявления от вас.

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 6 марта 2020 07:33
    aaannndddrrr:

    uhtifyz:

    Приветы. Купил видеокарту gtx1080, через онланер(барахолка), карта в Витебске, я в Речице. Продавец прислал по вибер фотки тестов, все работает, все ок. Отправил глобел24 мне в речице. Сегодня забрал. Пришел домой, карту подключил, чёрный экран. Пару раз перезагрузил, ничего. Ещё одна перезагрузка и у меня все тухнет. Откл карту, комп не включается. Беру другой бп, все подключил кроме карты, включаю, щелчок и опять все молчит. Не включается система никак. Ок. Доков на карту никаких. Я её раз крутил, там сгоревшей чип памяти и кондер на фазе питания вообще отсутствуют. 470отдал за карту. Плюсом скорее всего мертвая материнка(200р) и бп220р, но он на гарантии так что пофиг. Как мои действия? Чел трубки не поднимает и на смс не отвечает. Я сомневаюсь что сброшеные фотки тестов принадлежат этой карте, и все это мошенничество.

    Никогда так больше не отдавать деньги просто так. Вообще. И если покупаешь б/у, проверяй на железе продавца.
    Я кроме процессора и памяти ничего больше б/у не покупаю.
    У вас же есть переписка что все рабочее на момент сделки, он найдет свидетеля на случай заявления от вас.

    А то, что сам покупашка мог спалить видеокарту, материнку и блок питания этого вы не рассматриваете?? Такие вещи нужно обязательно покупать с проверкой у продавца. Да и то есть шансы нарваться. Лучше новое с гарантией.

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • 2993150 Neophyte Poster
    офлайн
    2993150 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2993150

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 апреля 2020 08:34

    Что делать? Сушить сухари.Если у покупателя есть доказательства, что обещал одно, а продал ерунду обманул, то чистая 209УК.

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6786

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6786
    # 7 апреля 2020 08:47
    2993150:

    Что делать? Сушить сухари.Если у покупателя есть доказательства, что обещал одно, а продал ерунду обманул, то чистая 209УК.

    Минобр продлило школьные каникулы на неделю!
    Количество экспертов по всем вопросам увеличилось вдвое!

    Belarusians Lives Matter
  • 2640463 Senior Member
    офлайн
    2640463 Senior Member

    4394

    5 лет на сайте
    пользователь #2640463

    Профиль
    Написать сообщение

    4394
    # 7 апреля 2020 12:43

    Продал б/у вещь, хотят вернуть деньги, что делать

    по хорошему лучше вернуть деньги и больше не связываться
    но если вы принципиальный
    просто делаете вид что вы не знакомы и никому ничего не продовали
    пусть идёт в суд и судится
    без наличия чека или товарной накладной товарища в суде завернут
    ещё и поржут над ним
    если что инфа у меня как раз и судебной практики

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    АВАЛОКИТЕШВАРА:

    Если у покупателя есть доказательства

    рекомендую открыть УПК и почитать что такое доказательства
    ваши слова в суде доказательством не являются
    всякие скрины и переписки могут быть преобщены к делу
    но полноценным доказательством является только чек либо накладная либо расписка нотариально заверенная
    со всем остальным вас тупо завернут
    могут даже исковое не принять

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    2993150:

    209УК

    Ст. 209 УК РБ Мошенничество
    очень геморная в доказывании
    фактический по ней надо доказывать мысли двух человек
    доказать что обвиняемый имел умысел ввести в заблуждение пострадавшего
    и что пострадавший искренне был убеждён в том чего не существует

    читать мысли людей пока не научились
    если обвиняемый будет стоять на своём что умысла обманывать у него не было
    а пострадавший сам себе чего-то напридумывал то дело развалится как карточный домик

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    RET_FRAN:

    продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность

    это речь про ИП а не про товары с барахолок

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    13igr:

    даже магазин или ипешник продавая товар б\у указывая что товар б\у обмену и возврату не подлежит

    вот именно большинство юристов в РБ либо тупо не знают нормативку те они реально профнепригодны и чёрт знает как учились в ВУЗе
    либо знают нормативку, но хотят развести клиента на бабло
    говорю эту горькую правду про юристов тк сам в прошлом юрист

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 7 апреля 2020 13:04

    если нет договора купли-продажи то и сделки тоже не было , если только сам продавец не подтвердит обратное )))

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6786

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6786
    # 7 апреля 2020 14:29 Редактировалось АВАЛОКИТЕШВАРА, 1 раз.

    2640463, рекомендую для начала научиться цитировать и не приписывать чужие слова!
    А то за такие «доказательства» можно и самому присесть... :moderator:

    Belarusians Lives Matter
  • rakuska Member
    офлайн
    rakuska Member

    322

    11 лет на сайте
    пользователь #773958

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 9 апреля 2020 13:09 Редактировалось rakuska, 1 раз.

    Меня кинули на Куфаре продав парфюмерию, только вскрытую, оригинал. По факту оказалась дешевой подделкой. Есть переписка, что парфюмерия покупалась дорого в 4 раза, продаю за ненадобностью. Потом выясняется, что ее падарили стоимости не знает, поставила столько сколько посчитала нужной. Моральная сторона продавца не интересует.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 9 апреля 2020 13:26 Редактировалось Rhezus, 1 раз.

    [censored by Grace-o 3.5.18 / 3.5.14]

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • yumi_sato Junior Member
    офлайн
    yumi_sato Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1309354

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 28 сентября 2020 12:55 Редактировалось yumi_sato, 2 раз(а).

    123

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 28 сентября 2020 13:05
    yumi_sato:

    Я так понимаю, действительно остаётся только идти писать на них заяву?

    Потратите время впустую.
    В шапке темы в двух словах все изложено:

    не говоря уже о том что подтвердить какие-то договорённости и передачу денег или продажу с целью зароботка .... по нашим законам даже магазин или ипешник продавая товар б\у указывая что товар б\у обмену и возврату не подлежит

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • yumi_sato Junior Member
    офлайн
    yumi_sato Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1309354

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 28 сентября 2020 13:07
    Valerrr:

    yumi_sato:

    Я так понимаю, действительно остаётся только идти писать на них заяву?

    Потратите время впустую.
    В шапке темы в двух словах все изложено:

    не говоря уже о том что подтвердить какие-то договорённости и передачу денег или продажу с целью зароботка .... по нашим законам даже магазин или ипешник продавая товар б\у указывая что товар б\у обмену и возврату не подлежит

    А если попробовать припугнуть заявлением? На что можно ссылаться вообще? Статья какая-либо или же закон

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40600

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40600
    # 28 сентября 2020 13:10

    yumi_sato, попробуйте читать что вам пишут.. вернее попробуйте понять что вам пишут

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 28 сентября 2020 13:30
    yumi_sato:

    А если попробовать припугнуть заявлением? На что можно ссылаться вообще? Статья какая-либо или же закон

    Можете ссылаться на свою недалекость :-?
    Покрутить грязные испорченные кроссовки в руках и осознанно купить их, а потом пойти на попятную - это надо отличаться особым умом.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69254

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69254
    # 28 сентября 2020 16:14
    DeathInfector:

    Покрутить грязные испорченные кроссовки в руках и осознанно купить их, а потом пойти на попятную - это надо отличаться особым умом.

    да еще в подарок :trollface:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час