Ответить
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 4 ноября 2011 10:45 Редактировалось Kirk, 1 раз.

    kasperskomy, И что ? Вы поймите, пока вам ничего не предъявили - вы не должны оправдываться и как то себя защищать. Пока вас банально берут на понт.
    Давайте по фактам, а то слишком много эмоций, предположений и страха.
    Что вам предъявляют, как и кто ?

  • kasperskomy MemberАвтор темы
    офлайн
    kasperskomy Member Автор темы

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #462754

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 10:51

    Так ведь по сути - я продал вещь, которая у меня работала. Он купил эту вещь. Какие у меня обязательства перед ним!? Расписку я не давал, хотя и расписка не имеет вроде как юрид. значения.
    Он держал карту в руках при покупке и знал что покупает б/у.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Да! и.. СПАСИБО ВСЕМ ЗА БЕСКОРЫСТНУЮ ПОМОЩЬ!!! хорошо, что есть такие люди...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 4 ноября 2011 10:54

    Короче, дальше будет примерно так: тот участковый свяжется с участковым ТСа, а уже второй участковый будет договариваться с ТС о даче пояснений, и пояснения я советую дать.
    Можно зайти в опорняк, и продиктовать, можно занести уже написанное, можно где-то с участковым встретиться и т.п. На этом вопрос будет закрыт.
    Если посылать всех по телефону вопрос закрывать будет нечем - телефонный нахер к делу не пришьешь.
    Значит, когда сроки подожмут, УД придется возбуждать и вызывать ТСа на допрос повесткой в качестве подозреваемого.
    И вот тут уже есть административная ответственность за неявку без уважительных причин, а 350 км причина нихера не уважительная.

    У меня все.

    Ну вы, блин, даёте
  • kasperskomy MemberАвтор темы
    офлайн
    kasperskomy Member Автор темы

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #462754

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 10:54 Редактировалось kasperskomy, 1 раз.

    Спасибо, Михалыч....

    тема продолжается..

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 4 ноября 2011 10:56

    kasperskomy, Не бойтесь, Уголовное дело вам ни кто не пришьет. Но и правльно то, что скрывать вам не чего в принципе. Вы , если не лень по телефону тому же можете дать объяснения. Дело ваше. а можете и не давать. Пусть вам что нибудь предъявят. Только не предъявят. Нечего вам предъявлять.
    Меньше страха.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    a.mihalych:

    УД придется возбуждать

    дело возбуждается не потому что "приходится" , а на основании каких то фактов. В данном случае таких фактов просто нет. Оснований нет. Умысла нет. Ущерба нет. Не пугайте ТС.

  • kasperskomy MemberАвтор темы
    офлайн
    kasperskomy Member Автор темы

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #462754

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 11:00

    Спасибо огромное, Кирк!

  • santa90 Member
    офлайн
    santa90 Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #471903

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 4 ноября 2011 11:37

    У меня была забавная история с машиной. Вся была исправная, вообще без проблем, и продовать-то особо не хотелось, но желание купить машины получше пересилило. Приехал россиянин всё ему очень понравилось, купил, звонит через час как отъехали от Жданов и говорит, что умер генератор или аккумулятор (я и не помню), и что хочет вернуть свои деньги, а я чтоб забрала машину... Я в отказ, машины то была идеальна, и заранее тяжело знать, что что-то там могло умереть, а он угрожать, что приедут его друзья и т.д., я ему объяснила, что я на свой территории, что я по всем правилам продала ему машину... Конечно, ему пришлось ехать её ремонтировать самому, но ситуация неприятная...

    <p>Dancing In The Dark</p>
  • kasperskomy MemberАвтор темы
    офлайн
    kasperskomy Member Автор темы

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #462754

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 11:39
    santa90:

    У меня была забавная история с машиной. Вся была исправная, вообще без проблем, и продовать-то особо не хотелось, но желание купить машины получше пересилило. Приехал россиянин всё ему очень понравилось, купил, звонит через час как отъехали от Жданов и говорит, что умер генератор или аккумулятор (я и не помню), и что хочет вернуть свои деньги, а я чтоб забрала машину... Я в отказ, машины то была идеальна, и заранее тяжело знать, что что-то там могло умереть, а он угрожать, что приедут его друзья и т.д., я ему объяснила, что я на свой территории, что я по всем правилам продала ему машину... Конечно, ему пришлось ехать её ремонтировать самому, но ситуация неприятная...

    да уж... Тут конечно огромная вероятность того, что россияк решил обвести вокруг пальца, якобы наивного, белоруса...

    У меня к сожалению милиция замешана...

  • santa90 Member
    офлайн
    santa90 Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #471903

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 4 ноября 2011 11:50

    kasperskomy, а вы неволнуйтесь, вам ничего не будет. Вы ничего плохого не сделали и закон не нарушили.

    <p>Dancing In The Dark</p>
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 4 ноября 2011 13:56

    kasperskomy, передайте покупателю привет через личку ;), выпейте пива и забудьте про это, а еще посоветуйте ему обратится в Комитет по защите прав человека ООН - там быстрее ему помогут нежели участковый, у которого 10 дней на проверку и десятки "семейных скандалов" на руках. Максимум геморроя из это - суд в рамках гражданско-правовых отношений, где вашему покупателю придется доказывать, что вы заранее введя в его заблуждение продали ему заведомо сломанную вещь обязуясь нести гарантийные обязательства и бла-бла-бла... Что участковый, что в суде - покрутят у виска указательным пальцем.
    ЗЫ: Когда мне на барахолке вручили "рабочий" принтер - кроме себя мне винить некого. Глазки видели, что ручки брали - уж извините.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5448

    17 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 4 ноября 2011 15:34
    MuXaCb:

    kasperskomy, передайте покупателю привет через личку , выпейте пива и забудьте про это, а еще посоветуйте ему обратится в Комитет по защите прав человека ООН

    Не надо такие советы давать. Наоборот надо вести себя вежливо (зная свои права).

    MuXaCb:

    продали ему заведомо сломанную вещь обязуясь нести гарантийные обязательства и бла-бла-бла

    Никто про гарантию не говорил.
    То, что мужику сказали что вещь "может сломаться", так любая б/у (и новая даже) вещь может сломаться.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 4 ноября 2011 15:43

    kasperskomy,

    Может кто статьи законодательства подкажет

    Вот из ГК

    Глава 30 КУПЛЯ-ПРОДАЖА
    § 1. Общие положения о купле-продаже
    Статья 439. Качество товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    Статья 440 ГК. Гарантия качества
    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Статья 444. Проверка качества товара
    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законодательством или договором купли-продажи. Порядок проверки качества товара устанавливается законодательством или договором. Если порядок проверки установлен законодательством, порядок проверки качества товара, определяемый договором, должен соответствовать требованиям законодательства.
    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

    Статья 445 ГК. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;
    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
    3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    Статья 446. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
    1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Статья 447. Сроки обнаружения недостатков в переданном товаре

    1. Если иное не установлено законодательством или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
    2. Если на товары не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законодательством или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

    Не тормози – включай мозги
  • dimmmmm Android Team
    офлайн
    dimmmmm Android Team

    21823

    14 лет на сайте
    пользователь #219562

    Профиль
    Написать сообщение

    21823
    # 4 ноября 2011 15:51
    RET_FRAN:

    Вот из ГК

    Это всё не про б/у.

    ↻↺
  • mc_mikola Member
    офлайн
    mc_mikola Member

    257

    13 лет на сайте
    пользователь #267317

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 4 ноября 2011 16:55

    kasperskomy, забей и расслабся, пятница все-таки..... А по делу, ничего они тебе не предьявят на законных основаниях, карта рабочая, покупалась рабочая, а то что она возможно навернется, так это надо было при покупке в сервисе тестировать, т.к. об этом "возможно" можно только предположить и только специалисту, если человек покупает товар, значит он автоматом соглашается с его качеством(это я про б-у), это как в магазе бытовой техники купить жк-телек с битым пикселем по учененке, а то что на этом телеке возможно еще появятся пиксели битые шерифа не волнует, а вот с точки зрения совести, Вам решать. Но Вы пишите что сами были не в курсе этого, и нет ни у кого сомнений в этом, пока иное не докажет самый гуманный суд.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 4 ноября 2011 17:37

    Если что-то там паял - забыть и забить.Разговаривать уже не о чем.

    медиа-проекты
  • kasperskomy MemberАвтор темы
    офлайн
    kasperskomy Member Автор темы

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #462754

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 20:51

    Парни. девушки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!! О результатах напишу обязательно!

  • pessimist Member
    офлайн
    pessimist Member

    140

    20 лет на сайте
    пользователь #11166

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 22:42

    пункт первый - никаких баксов ты в глаза не видел. только белорусские рубли
    пункт второй - вещь ты продавал в рабочем состоянии и претензий при покупке не было.

    все прочие претензии пусть он свернет трубочкой с острым концом и засунет себе в жопу. если бы ты был хозяйствующим субъектом - он бы поставил тебя раком. или если бы ты нелегально торговал запчастями на постоянку. - тоже могли бы быть проблемы. А так - напишешь объяснительную (менты обязаны отреагировать на заяву) - на этом все и закончится.

    Все не так плохо! Все гораздо хуже
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69309

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69309
    # 4 ноября 2011 23:10 Редактировалось A.Z., 1 раз.

    pessimist,

    если бы ты был хозяйствующим субъектом - он бы поставил тебя раком

    не факт)
    В договоре купли-продажи особо оговорить тот факт, что вещь б/у, и обмену-возврату не подлежит.
    И/или- составить акт приемки-передачи товара, в котором оговорить то, что вещь принята в таком-и-таком состоянии, и в случае видимых следов любого вмешательства в конструкцию претензии не принимаются :)
    Если вещь разборная или есть съемные части- стикерить.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • pessimist Member
    офлайн
    pessimist Member

    140

    20 лет на сайте
    пользователь #11166

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 ноября 2011 23:17
    A.Z.:

    не факт)

    В договоре купли-продажи особо оговорить тот факт, что вещь б/у, и обмену-возврату не подлежит.

    И/или- составить акт приемки-передачи товара, в котором оговорить то, что вещь принята в таком-и-таком состоянии, и в случае видимых следов любого вмешательства в конструкцию претензии не принимаются :)

    Если вещь разборная или есть съемные части- стикерить.

    Формально отбиться можно. Реально для хоз субъекта было бы дешевле вернуть бабло и не связываться. См. "потребительский терроризм". В Беларуси, где мелкий бизнес кошмарят за любую мелочь, это особенно актуально.

    Все не так плохо! Все гораздо хуже
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 4 ноября 2011 23:38

    предлагаю вообще не парится. если чел хоть чуть чуть дотронулся паяльником до платы, хоть сдвинул один СМД компонент на ней. хоть феном погрел чипы. сразу нах.

    дать письменные объяснения. достаточно не ехать за 350ум в Нерезиновую. можно заказным письмом на имя участкового ровд написать в свободной форме как все. было. отдельно указать что товар передавался заведомо исправным, НЕ ИМЕЛ ПОВРЕЖДЕНИЙ, СДЕДОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ИЛИ ХИМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПАЙКИ.

    пусть носит свою (твою) мать по экспертизам, и доказывает обратное. экспертизы и суды выйдут дороже исправной материнки.

    УНП 192013317