Ответить
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 19 февраля 2019 23:56
    BigAngel:

    Может ли она на меня нажаловаться в налоговую или суд и т.д.

    Может

    BigAngel:

    Что делать? Не сплю вторую ночь...

    Ничего. Спите спокойно, ничего Вам не будет со стороны органов каких-либо

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 20 февраля 2019 00:13
    BigAngel:

    Может ли она на меня нажаловаться в налоговую или суд и т.д. и чего ждать от нее? Что делать? Не сплю вторую ночь.....на сообщения не отвечает....

    просто забейте и все... не хватало еще из-за какой-то дуры ночи не спать))
    Да и вообще - что за паническая боязнь налоговых, судов и пр? Вы что-то нарушили? нет. Потому спите спокойно)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • BigAngel Neophyte Poster
    офлайн
    BigAngel Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1933995

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 февраля 2019 01:25

    Спасибо, но переживания есть, т.к. незнаешь что у человека на уме....стараешься как лучше..а получается.....
    Если в суд или налоговую, то будут вызывать?

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 20 февраля 2019 11:34
    BigAngel:

    Если в суд или налоговую, то будут вызывать?

    Налоговая вряд ли. А если суд каким-то странным образом вдруг, сославшись на Луну в первом доме, расположение звезд и прочие подобные причины, примет заявление - вызовет конечно же))))

    А вообще, забейте)))

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 20 февраля 2019 12:02
    dj_lav:

    А если суд каким-то странным образом вдруг

    шансы равно 0... причем абсолютному))

    Добавлено спустя 24 секунды

    BigAngel:

    т.к. незнаешь что у человека на уме....

    да навоз там, ничего более

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 20 февраля 2019 12:06
    Rhezus:

    шансы равно 0... причем абсолютному))

    Наверное именно по этой причине я указал несколько астрологических поводов принять заявление?))) :beer:

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69305

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69305
    # 20 февраля 2019 16:48

    BigAngel, забейте. Спите спокойно.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 21:01

    Добрый вечер, не знаю начинать волноваться или расслабиться, ситуация такая:
    Заказал на зарубежной сайте телефон, пока шел до меня передумал и купил другой, а тут что заказывал за границей решил продать тут, коробка в заводской пленке не вскрывал, продал человеку, он его открыл проверил все работает, спросил насчёт гарантии, я сказал дам пару дней на проверку, через пару дней звонит и говорит телефон как то не так работает, на ответ как ничего толком не сказал просто хочет вернуть телефон, иначе напишет заявление в милицию, у него есть мои паспортные данные, я даже не думал что так может получится и в телефоне был уверен так как бренд знаменит, стоит ли волноваться по этому поводу? :conf:

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 10 марта 2019 21:06

    Diehard24,
    Волноваться не стоит, но пару дней на проверку дал, а потом как настоящий мужчина в кусты. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 21:19

    DeathInfector, моя то совесть чиста, так как при покупке человек раз 10 спросил про гарантию, я ему прямо и говорил если хотите с гарантией то это в Велком, но и цена соответственно
    Меня больше волнует заявление в милицию

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27296

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27296
    # 11 марта 2019 01:23
    Diehard24:

    Меня больше волнует заявление в милицию

    расслабься...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Dead-MaraZM Senior Member
    офлайн
    Dead-MaraZM Senior Member

    654

    16 лет на сайте
    пользователь #92873

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 12 марта 2019 16:25

    Diehard24, как уже упоминали завсягдатаи данной темы, если в ходе сделки все было чисто, по поводу чего волноваться? Вы продали свою вещь, которая вам была ненужна... Она у вас была в заводсткой пленке, покупатель сам ее вскрыл и проверил работоспособность, его в этот момент все устроило. Вы дали ему пару дней на проверку по доброй воле, хотя могли отказать по закону. Вы предупредили ,что аппарат приобретался зарубежом и официально не ввозился производителем на территорию РБ. Его это устроило - он сам вам деньги передал. А теперь скорее всего понял, что гарантии есть только в той стране, для которой аппарат был произведен. Вот и началось давление на вас и пугалки милицией и заявлением. ПО закону он имеет право обратиться туда и заявление могут принять, а могут и нет. Кто-то сразу скажет - гражданско правовые отношения и оснавний для рассмотрения нету. Кто-то возьмет под козырек и примет заявление, возьмет с вас письменные обьяснение и просто не даст ему ход. А вы со своей стороны предупредите покупателя, что если он считает, что товар ненадлежащего качества, то он имеет право на проведение экспертизы за его же счет. Просто отправляйте его в СУД

    Умные люди не обижаются, умные люди мстят...
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 6 апреля 2019 16:44

    Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл

    Это интересно. Заголовок статьи на соседнем ресурсе.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 6 апреля 2019 17:23
    dj_lav:

    Это интересно.

    очень интересно.. вот только непонято кто кого все таки кинул

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 6 апреля 2019 22:57

    Мужчина продал на барахолке видеокарту. После этого его вызвали в милицию и в суд, который он проиграл

    В мотивационной части решения суда прописано, что требования истца Кирилла о необходимости возврата денег за товар следует удовлетворить. Ему был передан товар ненадлежащего качества.

    Речь идет об этом:

    Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

    Статья 439. Качество товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    4. Если в соответствии с законодательством или другими обязательными правилами предусмотрены требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим требованиям.

    Статья 440. Гарантия качества
    1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    2. Если в соответствии с законодательством или другими обязательными правилами либо договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 439 настоящего Кодекса, в течение календарного срока, установленного в днях, месяцах, годах, либо наработки, установленной в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях (гарантийного срока).
    3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

    Статья 445. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    1) соразмерного уменьшения покупной цены;
    2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
    3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    Не тормози – включай мозги
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3755

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3755
    # 7 апреля 2019 21:31

    тут вообще как-то мутно.
    продавец ПРЕДЛАГАЛ проверить ее в его компу. покупатель ОТКАЗАЛСЯ.
    затем покупатель (постоянно торгующий видюхами и прочем) в тот же вечер уже пишет заявление в РУВД.

    я чесно говоря верю больше продавцу.

  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40602

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 7 апреля 2019 21:48

    VovanNew, вот точно такое же впечатление и у меня

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Dead-MaraZM Senior Member
    офлайн
    Dead-MaraZM Senior Member

    654

    16 лет на сайте
    пользователь #92873

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 7 апреля 2019 22:55

    Очень мутная история... Я всегда предлагаю проверку и даже настаиваю на ней. Особенно, если продаю технически сложное устройство (детали для компьютера, телефоны). Ошибиться бывает себе дороже :(

    Умные люди не обижаются, умные люди мстят...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 8 апреля 2019 12:05
    VovanNew:

    я чесно говоря верю больше продавцу.

    Я с вами.

  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 9 апреля 2019 09:12
    VovanNew:

    я чесно говоря верю больше продавцу.

    кому верим мы не столь важно. суть в том что за товар проданый через барахолку деньги вернуть можно. Купив товар через барахолку хорошего качестве и имея такой же товар не работающий можно идти в суд. Вот это уже маразм :molotok: