Ответить
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 6 июля 2006 16:43
    serge.sp:

    Еще вопрос если покупаеться жлье и через кредит и под залог переходит, и к примеру через 5 лет дом сносят и предоставляют альтернативное жилье, как тут ситуация разруливаеться? Новая квартира идет под залог, или досрочно погашаеться кредит?

    Ничто не вечно под луною... :(

    В принципе данное обстоятельство попадает под форс-мажор.

    Право же залога прекращается в случае гибели заложенного имущества (ст.28 Закона "О залоге";). Но у большинства банков предмет залога еще и страхуется. В случае, если в договоре страхования квартиры под страховой случай попадает снос дома, страхователю выплачивается стоимость страховки.

    Если же нет ни страховки, ни предусмотренного в договоре страхования порядка выплаты страхового возмещения при сносе дома, то применяются нормы, определенные статьей 35 того же Закона:

    Если предмет залога утрачен не по вине залогодержателя и залогодатель его не восстановил или с согласия залогодержателя не заменил другим имуществом, равным по стоимости, залогодержатель вправе требовать досрочного выполнения обеспеченного залогом обязательства.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 6 июля 2006 19:25

    Вопрос тогда еще один. По наследству перешла квартира. Понятное дело, что надо продать (не один наследник). В течении года была продажа своей квартиры и покупка большей. Получается, что тоже облагается?

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 7 июля 2006 08:31

    Yascherka, так оформите сделку от лица того наследника, который ничего не продавал. Проблем-то... ;)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 7 июля 2006 09:03

    Platonic, почитал я договор з банком - ничего про квартиру не говорится, никаких ограничений!

    на истину не претендую...
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 7 июля 2006 13:27

    Platonic, если человек уже вступил в наследство либо подал заявление и полгода уже прошли, это невозможно. Кроме того, знаю я ситуации с наследством... Сособственники могут быть еще те. Yascherka, сбросьте мне свои координаты в "личку", я перезвоню.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 7 июля 2006 15:02
    tut:

    Platonic, если человек уже вступил в наследство либо подал заявление и полгода уже прошли, это невозможно. Кроме того, знаю я ситуации с наследством... Сособственники могут быть еще те. Yascherka, сбросьте мне свои координаты в "личку", я перезвоню.

    Я имел в виду ситуацию, когда имеется несколько наследников, но в права наследования никто еще не вступил. Если нормальные отношения между наследниками и не принципиально, от чьего имени будет оформлена сделка, оформляется отказ в пользу того, кто не продавал жилья до этого. Ответ был только исходя из объема информации в вопросе.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 7 июля 2006 15:07

    Серый NEW, бывает и такое - поздравляю... :beer:

    Делайте в таком случае то, что считаете нужным - тут уже и tut Вам не даст совета (tut, простите за тавталогию и что Вас приплел:shuffle:)

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 августа 2006 18:16

    ищутся грамотные юристы для консультации по налоговому законодательству РБ и РФ (недвижимость, физ.лица). контакты и краткую инфу в личку плз. спасибо.

  • Sanity Junior Member
    офлайн
    Sanity Junior Member

    86

    17 лет на сайте
    пользователь #68925

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 9 октября 2006 10:56
    Yascherka:

    Вопрос тогда еще один. По наследству перешла квартира. Понятное дело, что надо продать (не один наследник). В течении года была продажа своей квартиры и покупка большей. Получается, что тоже облагается?

    Нет в данном случае налог платить не надо. Так как п. 1.33 ст. 12 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" данные суммы льготирует вне зависимости от того продавались ли иные квартиры до этого.

    См. 1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

    -в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;

    -в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства;

    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

    Доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, полученных этим плательщиком в виде наследства, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) вне зависимости от соблюдения установленного абзацем вторым части первой настоящего подпункта условия;(п. 1.33 статьи 12 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2006 N 142-З)

    На вкус и цвет теплое мягкому не квадратное...
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 12 июля 2012 13:49

    Где можно почитать про налоги, которые платят продавцы квартир (официальный сайт)?
    Конкретная ситуация: должен ли платить налог гражданин РФ, живущий по виду на жительство (квартира единственная, ранее не продавал)?

  • osa-kary Junior Member
    офлайн
    osa-kary Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #300751

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 февраля 2013 21:53

    Здравствуйте! А если я хочу зарабатывать на продаже квартир как физическое лицо, могу я это делать, уплачивая подоходный налог ну, к примеру, раз в год? Какой % налога и как он исчисляется? Вступаю в строительство, год строю, а потом продаю. Деньги мои.

  • Vals12 Member
    офлайн
    Vals12 Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #197956

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 15 марта 2013 21:34 Редактировалось Vals12, 1 раз.

    del

  • monster_3D Member
    офлайн
    monster_3D Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #318376

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 апреля 2013 17:10

    Люди, скажите человеческим языком плз! кто сталкивался, знает точно
    В 2008-м продал квартиру (5 календарных лет скоро пройдет) точнее после развода двушку менял на две отдельных, по бумагам все равно продажа. Сейчас собираюсь продать дом с участком в деревне - будут ли вопросы у налоговой? Семь раз читал п1.33 яснее не стало: можно продавать что-то одно из перечисленного, или можно каждого по одному в течение 5 лет?
    Т.е. 1 квартиру, 1 гараж, 1 дачу можно продать без уплаты подоходного, а если продашь, например 2й гараж - заплати.
    Налоговая трактует всегда правильно - в свою пользу, имею печальный опыт, еще и подоходный посчитают с двух продаж, а там огого! - все деньги за дом отдашь и столькоже должен останешься.
    Не хочется попадать на ровном месте, лучше потянуть с продажей... или как?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 16 апреля 2013 17:16
    monster_3D:

    Не хочется попадать на ровном месте, лучше потянуть с продажей... или как?

    Насчёт дома не скажу, но в Вашем случае, если 5 лет уже скоро и нет острой необходимости, я бы обождал. Чтобы уж спокойно сидеть.

  • monster_3D Member
    офлайн
    monster_3D Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #318376

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 17 апреля 2013 14:19

    Спасибо! примерно так все говорят.
    Позвонил по-простому в налоговую - сказали что можно продавать по 1й штуке каждого из перечисленных. Если преднамеренно соврали (уже никому не верю) подоходный платится со одного из проданых объектов (последнего или по своему выбору - в моем случае некритично) это уже у адвокатов узнал.

  • x-or Member
    офлайн
    x-or Member

    405

    17 лет на сайте
    пользователь #80721

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 29 апреля 2013 21:25

    Нужна помощь.
    В 2011 купил гараж. В 2012 обменял без доплат на другой гараж. Сейчас встал вопрос о его продаже. В ст. 163 НК РБ говорится что не подлежит обложению подоходным налогом сделки включая продажи/мены! 1 гаража раз в 5 лет. Получается если я продам гараж - мне светит подоходный ((. Как выйти из этой ситуации? Если подарить данный гараж скажем сестре или отцу и уже в договоре купли-продаже будут фигурировать кто-то из них, нужно ли им тогда уплачивать подоходный в таком случае?

  • x-or Member
    офлайн
    x-or Member

    405

    17 лет на сайте
    пользователь #80721

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 30 апреля 2013 07:58

    и сколько будет ~ стоить переоформление в БТИ (договор дарени) может кто-то в курсе, ths.

  • Vals12 Member
    офлайн
    Vals12 Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #197956

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 апреля 2013 11:00 Редактировалось Vals12, 1 раз.

    del

  • x-or Member
    офлайн
    x-or Member

    405

    17 лет на сайте
    пользователь #80721

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 30 апреля 2013 20:44

    А если сразу подарить гараж покупателю?

  • Vals12 Member
    офлайн
    Vals12 Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #197956

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 апреля 2013 23:05

    нужно будет уплачивать покупателю