Тема закрыта
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 3 августа 2005 13:43 Редактировалось 355, 1 раз.

    обсуждение аварий!

    если хотите поругать/похвалить работу дорожников вам сюда: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=72631

    обсуждение сложных дорожных условий зимой: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=53371

    обсуждение весенних проблем: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=90016

    архив находится тут

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 1 декабря 2005 10:13

    Еду вчера по Маяковского. У встречной машинки (нечто небольшое, типа альмеры) отваливается переднее колесо с водительской стороны :o Хорошо так прыгает, ...увесистое. Увернулся. Благо скорости там небольшие и справа у меня никого не было. Аварийное авто со скрипом, искрами все же вроде остановилось, никого не задев. И то хорошо.

  • СветиК. IRC Team
    офлайн
    СветиК. IRC Team

    14708

    20 лет на сайте
    пользователь #10095

    Профиль
    Написать сообщение

    14708
    # 1 декабря 2005 10:32

    От ДТП в мире гибнут в сотни раз больше людей, чем от терактов - исследование

    Вашингтон. 1 декабря. Дорожно-транспортные происшествия в мире вызывают почти в 400 раз больше смертей, чем международный терроризм, говорится в исследовании, опубликованном американским журналом "Инджери превеншн".

    В публикации отмечается, что с 1994 по 2003 год в странах зоны Организации экономического и социального развития (ОЭСР) были совершены 33 теракта, в которых погибли 3064 человека, не считая террористов- смертников. В это же время показатель числа погибших на дорогах в этих государствах 390 раз превышал число жертв

    терроризма.

    В США этот индекс был выше в 142 раза, а в Польше - в 55 тыс. раз.

    Журнал подчеркивает, что в США в 2001 году каждые 26 дней на автострадах умирали столько же людей, сколько их погибло во время террористической атаки 11 сентября - около 3 тыс. человек. При этом количество американцев, отказавшихся пользоваться воздушным транспортом после 11 сентября и погибших в ДТП, превысило число жертв в этом крупнейшем теракте.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 1 декабря 2005 13:41
    Fisher!:

    Вопрос по теме, однако есть нюанс.

    Если мне машину повредило не другое транспортное стредство, а например, компрессор от отбойного молотка?

    Скатился и вдарил в бок. Просто был такой случай лет 5 назад.

    Понятно, что страховки ГО не видать, как своих ушей, но и вызывать ГАИ тоже не верно - нет ДТП.

    Участковый остается? Потом суд?

    Сие не есть ДТП, а следовательно ГАИ тут не при чем. Вызываешь просто милицию, они приезжают, оставляют протокол, потом в течение 10 что ли дней присылают извещение об отказе в возбуждени уголовного дела (если ничего не похищено из машины и т.д.) и с этой бумагой надо обращаться в суд и отсуживать деньиг у хозяина этого компрессора. По другому - никак.

    Anjio:

    Fisher!, тут выше обсуждалась моя проблемка с аварией, так вот этот случай как раз для "бюро по транспортному страхованию" и ГАИ вызывать в этом случае можно и нужно, получишь страховку, а они потом между собой разберутся, кто ставил компрессор и кто ответствует за его неподвижность. А вообще, я стал хотя бы примерно запоминать обстановку и ближайшие авто, когда паркуюсь в городе, а то снесут опять чего, а потом ищи-свищи.

    Уважаемый, хватит вводить людей в заблуждение по поводу Белорусского бюро по транспортному страхованию. Они - не панацея от всех бед. Вот вам выдержка из их ФАКа:

    В каких случаях следует обращаться в Белорусское бюро по транспортному страхованию?

    В соответствии с пунктом 39 Устава бюро осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор обязательного страхования (вред, причиненный транспортному средству, возмещается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств); транспортным средством, вышедшим из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий других лиц; неустановленным транспортным средством, за исключением случая причинения вреда имуществу. Кроме того, бюро производит расчеты с потерпевшими по договорам страхования неплатежеспособных страховщиков и по обязательствам, вытекающим из договоров страхования, если владелец транспортного средства застраховал гражданскую ответственность в государстве, с уполномоченной организацией которого бюро заключило соглашение о взаимном признании договоров страхования, когда при въезде на территорию Республики Беларусь договор страхования не заключался.

    Под какой из перечисленных случаев ситуация с компрессором подходит, учитывая что эта ситуация вообще не является ДТП по определению?

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 1 декабря 2005 13:52

    учитывая что эта ситуация вообще не является ДТП по определению

    ну если при этом сказать - "я ехал!...а тут компрессор и мне в бок" - то сие есть ДТП уже :wink:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 1 декабря 2005 17:23
    код выделить все
    дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

    код выделить все
    механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

    т.е. формально это не ДТП, т.к. компрессор не приводится в движение двигателем. Тогда возникает вот какой вопрос - я оставляю на горке, по каким либо причинам в мое отсутствие она начинает катиться и бъет впередистоящее авто. Получается, это тоже не ДТП, т.к. в момент движения моя машина не приводилась в движение двигателем. Или имеется в виду просто согласно конструкции машина приводится в движение двигателем? Если же это все же ДТП - то получается бред, т.к. никакой принципиальной разницы, катилось авто или компрессор я не вижу...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 1 декабря 2005 18:31 Редактировалось VK, 2 раз(а).
    Rhezus:

    код выделить все
    дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

    код выделить все
    механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

    т.е. формально это не ДТП, т.к. компрессор не приводится в движение двигателем. Тогда возникает вот какой вопрос - я оставляю на горке, по каким либо причинам в мое отсутствие она начинает катиться и бъет впередистоящее авто. Получается, это тоже не ДТП, т.к. в момент движения моя машина не приводилась в движение двигателем. Или имеется в виду просто согласно конструкции машина приводится в движение двигателем? Если же это все же ДТП - то получается бред, т.к. никакой принципиальной разницы, катилось авто или компрессор я не вижу...

    А вот твой случай - как раз таки ДТП. Оно со мной произошло в сентябре. С горочки скатилась машина аккурат мне в дверь. И это - ДТП, ГАИ это сразу признало, да и страховая виновника- тоже. Ибо механическое транспортное средство в данном случае определяется наличием у него двигателя, а не фактом работал двигатель или нет в момент столкновения.

    А принципиальная разница - в формулировке и трактовке терминов. Есть четкий термин что такое ДТП, есть четкий термин, что есть механическое транспортное средство. Вот потому в одном случае возмещение ущерба - через суд, во втором - через страховую. И кстати, если бы и ситуация с компрессором попадала бы под понятие ДТП, то под него можно было бы подвести и кирпичь, упавший на крышу. Он же тоже ведь в движении был. ;) Замучалось бы тогда бюро по автострахованию страховки выплачивать...

    P.S. Кстати, есть такая вещь, как страхование бизнес ответственности. За точность названия ручаться не могу, но суть такой страховки как раз состоит в страховании ответственности перед третьими лицами в случае причинения им ущерба в результате деятельности компании. Вот такая страховка имхо покрыла бы все расходы по возмещению ущерба в случае с компрессором без суда и следствия. Но увы, она еще очень и очень не распространена у нас.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 1 декабря 2005 18:35
    Dervik:

    учитывая что эта ситуация вообще не является ДТП по определению

    ну если при этом сказать - "я ехал!...а тут компрессор и мне в бок" - то сие есть ДТП уже :wink:

    Хм... А ведь да, если бы машина двигалась, а ей на встречу компрессор, то тут было бы уже ДТП. И имхо тут можно было бы смело обращаться в бюро по страхованию (виновный известен ведь), там получать страховку, а уж бюро бы выбивало деньги с владельца компрессора. Презабавный однако бы случай был бы. :D

  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 1 декабря 2005 18:52

    Скажите а если компрессор начал катится по главной дороге с горки... Ему уступать надо?:D

    Drive Your Way™
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 1 декабря 2005 18:55

    Сегодня в 16 - 20 в бок трамваю, поднимающемуся в горочку между Тракторным Заводом и Заводом Шестерен (улица Долгобродская), вырулила иномарка, поворачивающая на светофоре сторону поселка МТЗ. Несильно так вырулила, пострадавших не было, но трамваи в сторону центра города пошли только в 16 - 55.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 декабря 2005 21:46
    Rhezus:

    ...

    т.е. формально это не ДТП, т.к. компрессор не приводится в движение двигателем. ...

    когда у меня перед носом повернул Пыж, в которого я вписался на велосипеде, то это было ДТП со страховкой и т.п. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27234

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27234
    # 1 декабря 2005 22:00

    RAE, ну так Пыж был в движении? Если да - то все правильно, под формулировку подходит... А если бы ты в стоячего заехал - так это хулиганство :)

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • гашиш Onliner Auto Club
    офлайн
    гашиш Onliner Auto Club

    1787

    21 год на сайте
    пользователь #5704

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 декабря 2005 09:48

    мне как-то под колеса собачка кинулась ,я отьехал пару метров чтоб освободить проезд во двор,стал ждать ментов (хозяева сказали будут вызывать ) а приехали гаевые и сказали шо ДТП ибо собачка - имущество ,хотя и не была зарегистрирована в ЖЭСе и налоги не платились.Я был не виноват на сто процентов ( участковый с гаевыми хозяевам разьяснили ),но хозяева добились для меня штрафа в 50 тыр. за сьезд с места ДТП.

    Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить, рассуждать и мечтать.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 2 декабря 2005 09:49

    Ума не приложу как можно на стандартном повороте направо на развязке с мостом на пересекаемую, на плавном повороте так вылететь в правый кювет?

    Проще пареной репы. Знаю несколько человек, которые таким макаром вылетели. Именно на развязках при повороте направо. Секрет в том, что поворот только с виду кажется плавным. На самом деле радиус закругления очень мал. А как правило, скорость на дороге, с которой развязка велика (на кольцевой, например) - и вот результат. Мораль сей басни такова - скорость снижать надо изрядно, причем гораздо сильнее, чем кажется безопасным. А на авто с передним приводом (прошу не поднимать вечную тему) - делать это зараннее, ибо в повороте будет поздно.

    P.S. Дорожникам стоило бы делать все эти повороты с некоторым наклоном во внутреннюю сторону. Между тем, многие плоские.

  • aftar Member
    офлайн
    aftar Member

    107

    18 лет на сайте
    пользователь #38098

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 2 декабря 2005 10:04

    Надеюсь, что компрессор не пострадал, и вашему здоровью

    его владельцы не угрожают.:D

    Как выпью йаду, так жгу без винды.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 2 декабря 2005 11:14
    credithunter:

    Скажите а если компрессор начал катится по главной дороге с горки... Ему уступать надо?:D

    Руководствуясь ПДД - нет. Но руководствуясь здравым смыслом... :D

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Olgerd Senior Member
    офлайн
    Olgerd Senior Member

    652

    20 лет на сайте
    пользователь #9614

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 2 декабря 2005 13:56
    zulu_den:


    москвич стоял на светофоре и тихо и мирно ждал ..

    зил догнал , с испугу залетел на тратуар .. а москвич уже подкатили ближе к бардюру потом, что б не мешал ..

    Это где в Гомеле такой перекресток опасный?

  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 2 декабря 2005 16:20

    Если мне машину повредило не другое транспортное стредство, а например, компрессор от отбойного молотка? Скатился и вдарил в бок.

    VK, Fisher!, компрессор выполнен в виде прицепа к автомобилю?

    Значит на него должна быть обычная страховка ГО, которая и покроет все расходы. Вопрос однозначно решается.

    Прицеп, номер, талон ТО, страховка и т.д.

    А уж если страховки не было, тогда как раз необходимо обращаться в Белорусское бюро по транспортному страхованию по случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор обязательного страхования.

    Рожденный ползать летает низко.
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 2 декабря 2005 16:55
    surgeon:

    Если мне машину повредило не другое транспортное стредство, а например, компрессор от отбойного молотка? Скатился и вдарил в бок.

    VK, Fisher!, компрессор выполнен в виде прицепа к автомобилю?

    Значит на него должна быть обычная страховка ГО, которая и покроет все расходы. Вопрос однозначно решается.

    Прицеп, номер, талон ТО, страховка и т.д.

    А уж если страховки не было, тогда как раз необходимо обращаться в Белорусское бюро по транспортному страхованию по случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор обязательного страхования.

    Хм... А ведь вот только сегодня задумался, а не является ли компрессор прицепом... :) Ведь, если является, то тогда да, у него должен быть гос. номер, страховка и т.д. Но что-то не могу припомнить ни одного случая, когда я на компрессоре гос. номер видел. :D

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 2 декабря 2005 17:40

    Igor_K, так поворот правый, и вылетел тоже направо, да и еще задом, как то не укладывается...

Тема закрыта