Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Nikon Coolpix 5900

Ответить
  • EVgenn MemberАвтор темы
    офлайн
    EVgenn Member Автор темы

    394

    21 год на сайте
    пользователь #7655

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 3 августа 2005 12:54

    подскажите по поводу это аппарата или посоветуйте из этого же класса более достойный для начинающего фоолюбителя (можно и не компакт).

    Спасибо.

  • MPEG4 Member
    офлайн
    MPEG4 Member

    388

    18 лет на сайте
    пользователь #34243

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 3 августа 2005 19:37

    нормальный фотоаппарат, матрица неплохая - 1/1,8", экран 2" вполне достоен начинающего фотолюбителя ИМХО

    I enjoy my SANYO Xacti HD1 HiDef Camcoder =) [ 15 cores in CPU for 1280x720"30fps ISO-MPEG4 movie processing ]
  • Артур Member
    офлайн
    Артур Member

    440

    22 года на сайте
    пользователь #1984

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 3 августа 2005 23:51

    Только пишет на карточку медленно. ИМХО может виноват софт который обрабатывает фотку перед записью?

    Карточка была 80х.

    По качеству фоток нареканий нет.

    Если у вас прекрасное настоящее, то у вас будет прекрасным и прошлое.
  • MPEG4 Member
    офлайн
    MPEG4 Member

    388

    18 лет на сайте
    пользователь #34243

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 3 августа 2005 23:53

    ну тогда наверно при быстой карточке или процессор слабоват или если фотографируется со вспышкой то вспышка медленно заряжается

    I enjoy my SANYO Xacti HD1 HiDef Camcoder =) [ 15 cores in CPU for 1280x720"30fps ISO-MPEG4 movie processing ]
  • amour Neophyte Poster
    офлайн
    amour Neophyte Poster

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #38900

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 августа 2005 23:56

    Nikon 5900 - одна из лучших моделей для любителя (класса "навёл-нажал") среди 5-мегапиксельников. К тому же она вероятно самая продвинутая камера в своем классе по технологическим "наворотам".

    Почитайте описание...

    Я купил эту камеру в начале июня - и более, чем доволен.

    1. Хороший выбор режимов съемки,

    2. Очень достойное видео (в лучшем качестве - 640х480 с 30 кадрами в сек - на 512 Мб карточку помещается около 8 мин). Видео приятно просматривать даже на большом (2'') дисплее, я уже молчу про просмотр на экране телевизора.

    3. Отличная батарея при небольшом энергопотреблении. В лучшем качестве на одной зарядке можно отснять примерно 270 снимков (это полная карточка на 512 Мб), если не увлекаться их просмотром на дисплее.

    4. Функция "Приоритет лица" (автоматическое нахождение лица в кадре и точная фокусировка на нем),

    5. Функция "Коррекции красных глаз" прямо в камере (программная замена красных точек в глазах на черные - это может пока только Nikon),

    6. Функция D-Lighting (прорабатываются детали в темных местах снимков, при этом не затрагивая хорошо освещенные участки) - это всё действительно работает!!!

    7. Плюс предупреждение о возможном смазывании снимка при дрожании аппарата.

    8. Хорошая матрица - 1/1,8. Реальные 5,1 Мп действительно позволяют распечатывать снимки высокого качества на лист А4.

    9. Кроме того, Nikon 5900 очень эргономичен (камера легкая и удобно лежит в руке при съемке)

    Минусы не так значительны.

    Неидеальна ночная съемка. Но при съемке ночью с опоры кадр прорабатан достаточно хорошо (предметы на расстоянии 300-400 м видны как днем). При просмотре иной раз забываешь, что кадр сделан ночью (об этом подсказывает только время на фото). А вот видео ночью лучше не снимать. Ну и огорчает, что зум при видеосъемке не работает. Впрочем, это же не видеокамера!

    Короче, это лучшая 5-Мп камера для любителя на сегодняшний день! Бери - не пожалеешь!

    Ни один Canon за те же деньги (сегодня в Минске - от $320) не сможет сравнится по характеристикам с этой камерой!

  • koro Junior Member
    офлайн
    koro Junior Member

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #38595

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 4 августа 2005 11:07

    Насчет зума при видеосъемке? Ну не знаю. Я снимаю видео и пользуюсь зумом как приближением так и удалением и при просмотре все происходит как и при записи.

    Есть один вопросик ( может кто подскажет) Почему при съемке вспышкой лицо (на фотке) приобретает красноватый оттенок. Пробовал в разных режимах и балансах белого, но результат одинаков. Несколько огорчает подобный результат

  • ИгорьА Member
    офлайн
    ИгорьА Member

    302

    21 год на сайте
    пользователь #6082

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 12 августа 2005 14:28

    Подскажите - так возможно от одного заряда записать видео на гигабайтную флэшку (640х480/30 к/с) + еще просто статику пощелкать? Где-нить кадров 40-50.

    Видал никоновские батареи в продаже, но другую модель. Что для резерва у себя держите?

  • Oral Member
    офлайн
    Oral Member

    221

    21 год на сайте
    пользователь #5033

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 22 августа 2005 09:38
    ИгорьА:

    Подскажите - так возможно от одного заряда записать видео на гигабайтную флэшку (640х480/30 к/с) + еще просто статику пощелкать? Где-нить кадров 40-50.

    Видал никоновские батареи в продаже, но другую модель. Что для резерва у себя держите?

    Для резерва думайте перед покупкой. Камера должна питаться от аккум. типа АА, тогда берешь 2-3тысячных mA Ni-Mh--ных батареек, зарядное и вперед. Сели? На пляже? Розетки нет? Валяй к ближайшему киоску и покупай любые АА, хоть алкалайн

    Со спец.аккумул. сплошной гемор вдали от цивизации, а не там ли на как никогда нужна автономная камера?

  • WETER Junior Member
    офлайн
    WETER Junior Member

    32

    18 лет на сайте
    пользователь #40258

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 сентября 2005 18:27

    Да нормальная камера, достаточно вариантов и уточняющих настроек для автомата, что может удовлетворить потребности разнонаправленных фотографов. Батарея- это вопрос спорный, я был противником NIKON 5900 только из-за батареи и маде ин джеки чан. Купил СОНЬКУ приблизительно по этой цене с АА батареями имеющими эффект памяти и время заряда 6 ! часов. (интересно у кого из Вас сотовый с АА батареями) Но более 3 недель я не вытерпел , ручные настройки там и нафиг не нужны,сдал назад и взял NIKON 5900, на практике возможностей у ненго побольше и батареи хватает на долго,даже в первое время когда Вы получаете удоволствие от ознакомления с его возможностями и почти не выключаете его. А спустя некоторое время даже передумаете покупать запасной аккумулятор, как и сетьевой адаптер. Не дорогой и довольно удобный по сравнению с другими такой же цены.

  • WETER Junior Member
    офлайн
    WETER Junior Member

    32

    18 лет на сайте
    пользователь #40258

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 8 сентября 2005 18:35

    А теперь вопрос для меня по серьёзнее, скажите какие есть программы и где скачать по кнвертированию видеофайлов получаемых с NIKON, уж больно весомое видео 1Гб всего 15 минут и возможно знаете о руссификаторах , перепрошивках и тп, если есть инфо прошу поделиться.

  • ИгорьА Member
    офлайн
    ИгорьА Member

    302

    21 год на сайте
    пользователь #6082

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 12 сентября 2005 14:27
    WETER:

    Да нормальная камера, достаточно вариантов и уточняющих настроек для автомата, что может удовлетворить потребности разнонаправленных фотографов. Батарея- это вопрос спорный, я был противником NIKON 5900 только из-за батареи и маде ин джеки чан. Купил СОНЬКУ приблизительно по этой цене с АА батареями имеющими эффект памяти и время заряда 6 ! часов.

    Поскольку Никона не оказалось в продаже, а время поджимало, взял Соньку W-15. Она чуть дороже, чуть крупнее :) , правда и экран на пол-дюйма больше, более черного цвета. И в комплекте запасные аккумы, что сглаживает 6-часовую зарядку, и кожаная поясная сумка. "Японец". Работает живинько, автомат показал себя очень неплохим. Для гурманов-специалистов имеются режимы с ручными настройками. Мне за две недели отпуска пригодились один раз.

    WETER:

    Но более 3 недель я не вытерпел , ручные настройки там и нафиг не нужны,сдал назад и взял NIKON 5900, на практике возможностей у ненго побольше и батареи хватает на долго,даже в первое время когда Вы получаете удоволствие от ознакомления с его возможностями и почти не выключаете его. Не дорогой и довольно удобный по сравнению с другими такой же цены.

    Назвал бы W-15 конкурентом, но цена на МемориСтики огорчает.

  • WETER Junior Member
    офлайн
    WETER Junior Member

    32

    18 лет на сайте
    пользователь #40258

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 сентября 2005 21:57

    Нормальный аппарат, главное чтобы нравился, а недостатки и преимущества есть у любых моделей.

  • ALEX_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX_1977 Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #41375

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 сентября 2005 12:15

    Поскольку Никона не оказалось в продаже, а время поджимало, взял Соньку W-15. Она чуть дороже, чуть крупнее :) , правда и экран на пол-дюйма больше, более черного цвета. И в комплекте запасные аккумы, что сглаживает 6-часовую зарядку, и кожаная поясная сумка. "Японец". Работает живинько, автомат показал себя очень неплохим. Для гурманов-специалистов имеются режимы с ручными настройками. Мне за две недели отпуска пригодились один раз. Экран то на пол дюйма больше, ну качество от этого только пострадало, разрешение осталось тоже - 115000 :znaika:

    Чтобы что нибудь разглядеть нужно приближать - а это неудобно. В Никоне 5900 экран просто СУПЕР!!!

    Да, Сонька W5, W15 хороший аппарат - качественный. Но по сравнению с Никоном слабоват - макро не очень, снимки гонят в синеву, изображение больше чем нужно шарпит. И от ручных настроек тольку в нем мало. Баланс белого выбирается из нескольких пунктов, нет по белому листу.

    В общем 5900 предпочтителен, фотки живее (объемнее). С балансом белого получше во всех случаях, кроме ламп дневного света - ну это касается всех аппаратов. Программ достаточно почти для всех моментов жизни.

  • ALEX_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX_1977 Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #41375

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 сентября 2005 12:28
    WETER:

    А теперь вопрос для меня по серьёзнее, скажите какие есть программы и где скачать по кнвертированию видеофайлов получаемых с NIKON, уж больно весомое видео 1Гб всего 15 минут и возможно знаете о руссификаторах , перепрошивках и тп, если есть инфо прошу поделиться.

    :znaika: Программ на самом деле куча - зайди скажем на http://2baksa.net посмотри в архивах - там этого добра валом.

    С руссификатором проблема, если трудно выстави иконки и пользуйся, чтобы не гадать каждый раз.

    Обновления прошивки вышли 5.09.2005 г. но они не значительны и заморачиваться не надо (исправления касались некоторых неточностей в языках пользователя (корейском :), и скорости аппарата при впечатывании даты, со старой прошивкой фот иногда в этом месте притормаживал). В общем, пока ничего существенного. Находится здесь -> http://photoblog.ru/archives.php?id=A2005091

    Некотрых напрягает выезжающий зум при подключении к компу вот ответ: По поводу выезжающего зума при подключении к компу.... Если включать фотоаппарат удерживая несколько секунд кнопку просмотра то он соответственно выезжать и не будет...

    Информация для тех кто собирается его купить :

    При покупке проверяйте экран этого аппарата. Как правило люди сперва не замечают его небольшой перекошенности. Перекошенность особенно проявляется в режиме просмотра фотографий. Иногда попадаются косяки с этой самой перекошенностью, так что внимательней выбирайте.... :jump:

  • relion Junior Member
    офлайн
    relion Junior Member

    90

    22 года на сайте
    пользователь #722

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 17 сентября 2005 00:58

    Юзаю с апреля 2005 г. эту модель. Очень нравиться. Все супер для аппарата 5.1МП, только на панорамной съемке видны места склеивания кадров (ну может ето у меня ручки крывые:)) Ночью видео не снимешь - ничво не видно.

  • de23 Junior Member
    офлайн
    de23 Junior Member

    85

    18 лет на сайте
    пользователь #38886

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 17 сентября 2005 12:17
    relion:

    Ночью видео не снимешь - ничво не видно.

    Даже такого не видно, как в этом кадре (ресайз с 640x480)?

  • WETER Junior Member
    офлайн
    WETER Junior Member

    32

    18 лет на сайте
    пользователь #40258

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 сентября 2005 21:24
    de23:

    relion:

    Ночью видео не снимешь - ничво не видно.

    Даже такого не видно, как в этом кадре (ресайз с 640x480)?

    Да такое то видно, возможно получше, чтобы сравнить нужно одновременно включать обе камеры. Я сейчас специально выходил на улицу, дело в том что на мало мальски освещённых улицах он работает как днём, а вот в кромешной темноте действительно не хочет ничего видеть, идет только контурная ,крупнозернистая ,чёрнобелая съемка типа крыша-небо,дерево-небо. А вообще ночная фотосъёмка мне понравилась ,управляя насыщенностью и балансом белого,правда со штатива снимки получаются обалдеть.(в сравнении с СОНЬКОЙ S90) Больше пока не с чем сравнивать.

  • ALEX_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX_1977 Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #41375

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 сентября 2005 10:49
    relion:

    Юзаю с апреля 2005 г. эту модель. Очень нравиться. Все супер для аппарата 5.1МП, только на панорамной съемке видны места склеивания кадров (ну может ето у меня ручки крывые:)) Ночью видео не снимешь - ничво не видно.

    Ни на какой цифре ночью нормально ничего на видео не снимешь. Факт. О чем тут говорить.

    :o

    Ведь ночные фотки нормально получаются на каких выдержках - 8 секунд и более. Что говорить о видео !!!

  • 43366 Neophyte Poster
    офлайн
    43366 Neophyte Poster

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #43366

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 октября 2005 07:11

    Недавно купил такой аппарат, и сразу супруга

    увезла его с собой в турпоездку. Разобраться в нем

    не успели и я переживал за качество её

    снимков.

    Но снимки вышли суперские, хотя просто

    жала на кнопку и доп наворотами естественно не

    пользовалась. Даже в тумане хорошие снимки

    вышли. Но трести фотиком при съемке всеже не

    рекомендую.

    Еще о минусах, у неё сала батарея в

    самый не нужный момент и фото как каталась на

    слоне нет, вот преимущество фотиков с пальчиковыми

    батарейками. На одном форруме случайно наткнулся на отзыв в котором паренёк настоятельно рекомендовал беречь его от капель воды, у него умер после морских капель, но он его оживил и все равно доволен.

    Снимала на мах качестве, на карту 512

    влезло 260 фото и еще места полно осталось.

    А в целом потраченных денежек на

    5900 не жалко (если кому интересно то

    с картой и сумкой он обошелся мне в 10,5

    оловянных), думаю когда разберусь в нем до

    конца буду еще более доволен. Вобщем для домашнего

    фотоаппарата очень хорошо.

  • ALEX_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEX_1977 Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #41375

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 октября 2005 14:35

    Да еще по поводу Nikon 5900. Оптимальное качество получается именно в автоматическом режиме и с использованием программ, начинаешь крутить вручную, получаются то косяки с балансом белого, то еще чего нибудь.

    Автомат работает на ура!

    Есть вопросик к пользователям:

    У Вас в режимах спорт, приоритет лица и постоянном автофокусе есть легкий скрежет и легкая почти незаметная вибрация? Это так следящий автофокус отрабатывает? Или у меня браковый аппарат?