Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 27 сентября 2015 21:43

    towarish, и так,и так будет правильно. Главное запомнить,что :
    сплит- система означает 1 наружный+1 внутренний блок
    мультисплит система (она же мультизоналка среди кондиционерщиков) - 1 наружный + от 2-ух и более внутренних блоков

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 27 сентября 2015 21:45

    Palach, Мультик на 2 головы у ME (Mitsubishi Electric) - не дешевое удовольствие. В каталоге онлайнера нет правильной маркировки наружного блока. Но система в сборе (только оборудование) - около 2000. И я считаю, что Вы немного завышенную мощность внутр.блоков выбрали - http://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishi/mszef22ves таких по мощности холодильной внутренних блоков (2шт.) Вам вполне достаточно будет.
    С уважением, Александр.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    chisman, Мультисплит и мультизоналка одно и то же? И какие кондиционерщики мультик называют мультизоном? Ушел думать и много читать. :trollface:

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 27 сентября 2015 21:54 Редактировалось chisman, 1 раз.

    MONOPOL, наверное,такие как я :shuffle: ... ай понеслась :beer:
    я в принципе понял, в чём я был не прав.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    MONOPOL:

    http://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishi/mszef22ves таких по мощности холодильной внутренних блоков (2шт.) Вам вполне достаточно будет.

    брошу камень и в ваш огород. Чтобы так утверждать нужно знать площадь помещения, его высоту, сторону света куда выходит комната,кол-во проживающих в квартире, кол-во техники стоящех в комнате.2,2 кВт может чуть-чуть не хватить. И да,я знаю,что вы это сами знаете. :beer:

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 27 сентября 2015 22:03

    chisman, А Вы думаете, что таких типовых планировок никогда не видели мы? Или масштаб прикинуть даже визуально в сравнении с сан.узлом? Или для гостиной и спальни будет больше, чем 4 человека? Ну и так далее.....
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 27 сентября 2015 22:41

    А можно ли сейчас заложить трассу, а блоки купить после окончания ремонта?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 27 сентября 2015 22:45

    Palach, Я даже больше Вам скажу - так НУЖНО сделать!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • segerreg Member
    офлайн
    segerreg Member

    296

    9 лет на сайте
    пользователь #1202535

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 28 сентября 2015 09:11
    segerreg:

    Daikinа, чтобы понять Вашу "любовь" к нему.

    Какую модель выберем для разбора?

    Может FTXS? Ну или что под рукой будет.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 28 сентября 2015 09:27
    KillRib:

    AntoXa, я хочу чтобы там митсу стоял :D

    в инверторах 18 и 24 есть шанс найти МЕ

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 28 сентября 2015 15:18 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    Доброго времени суток. У абсолютного большинства форумчан данной ветки возникает вопрос: КУДА УСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ БЛОК КОНДИЦИОНЕРА? КОГДА НАЧАТЬ МОНТАЖ?
    Я кратко-тезисно набросал основные места установки (бывают конечно эксклюзивные случаи, но, как правило в 90% случаях эти советы могут помочь):
    Немного отступления от конкретики:
    В летний период, когда нужно понизить температуру воздуха в помещении горизонтальные жалюзи кондиционера необходимо направлять максимально вверх. При такой регулировке теплый воздух сконцентрированный верху будет быстрее остывать.
    И с точностью до наоборот в переходный (весна-осень) зимний периоды: горизонтальные жалюзи кондиционера необходимо направить максимально вниз. Вследствие чего теплый воздух будет подниматься вверх, смешиваясь с холодным и быстрее нагреет помещение.
    Существует ряд жестких требований к месту размещения внутреннего блока кондиционера:
    Между верхней гранью внутреннего блока кондиционера и уровнем потолка должно быть расстояние не менее 70-80мм.
    Между боковой гранью внутреннего блока кондиционера и вертикальной стеной должно быть расстояние не менее 70-100мм.
    Исключить попадание на внутренний блок кондиционера прямых солнечных лучей.
    Нельзя размещать внутренний блок кондиционера над отопительными приборами или приборами, которые выделяют тепло (камин, обогреватель и т.д.
    Пожалуй, это все жесткие требования, которые необходимо учесть при выборе места установки внутреннего блока кондиционера. Выполнение этих требований напрямую влияет на эффективность работы кондиционера и на его срок службы.
    Так же есть множество рекомендаций по выбору места установки внутреннего блока кондиционера. Вот лишь некоторые из них, на мой взгляд наиболее удачные:
    -Внутренний блок кондиционера не должен бросаться в глаза. Из практики: На кондиционер обращаешь внимание лишь первый-второй месяц, а затем лишь ищешь пульт от него.
    -Если использовать кондиционер для обогрева, то трасса рекомендуется не менее 5 метров для кондиционеров малой мощности и 6-7 для более мощных кондиционеров. Если кондиционер будет использоваться для охлаждения - трасса фреонопровода должна быть не менее 2м.
    -Желательно подумать о кондиционере на стадии начала отделки помещения, что бы Вы видели лишь внутренний блок системы кондиционирования, а все коммуникации были аккуратно уложены в штробу и заштукатурены.
    -Удобство проведения дальнейшего технического обслуживания (Доступ к внутреннему и наружному блокам кондиционера)
    Оптимальным местом установки внутреннего блока кондиционера считается:
    Спальня – изголовье кровати.
    Гостиная – Поток холодного воздуха истекающего из внутреннего блока кондиционера не должен быть направлен на людей.
    Детская комната, рабочий кабинет – воздушный поток не должен попадать на рабочее место. Оптимально внутренний блок кондиционера в таких случаях вешать над рабочим местом.
    Кухня – не рекомендуется устанавливать бытовую сплит-систему кондиционирования. Но если это необходимо и другого варианта просто НЕТ, то оптимальным местом будет – стена напротив рабочей зоны. И нужно помнить – кухня – это место с повышенными теплопритоками. Поэтому кондиционер в такое помещение нужно выбирать с небольшим запасом по мощности.
    Место установки наружного блока в 90% случаях определяется непосредственно инженером на объекте. Несколько рекомендаций (Они скорее для того, что бы Вы смогли проконтролировать монтажную организацию):
    -Наружный блок кондиционера должен отстоять от наружных стен (вертикальных и горизонтальных) не менее, чем на 150-200мм.
    -Верх наружного блока кондиционера не должен выступать за нижнюю грань оконного проема (с точки зрения эстетики).
    -Наружный блок кондиционера должен быть закреплен на кронштейне строго по уровню!
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Miks1980 Member
    офлайн
    Miks1980 Member

    300

    19 лет на сайте
    пользователь #29280

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 28 сентября 2015 17:10

    Медные трубки проходят через стену без теплоизоляции. Внутри и снаружи изоляция есть
    Насколько критично?
    Как исправить?

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 28 сентября 2015 19:03 Редактировалось chisman, 3 раз(а).

    Miks1980 Не сильно критично, если нет соприкосновения металлических конструкций здания с медными трубками. Запеньте отверстие монтажной пеной, дайте ей застыть. Сверху пены нанесите слой штукатурки, гипса, шпаклёвки, монтажного клея и т.п.
    Если есть возможность подобраться к трубам, то на толстую трубку лучше изоляцию натянуть.
    Как исправить? Вынуть трубки с проводами и дренажом, разбить отверстие побольше и сделать по феншую. Можно ещё попробовать разбить отверстие не вынимая трубок (если стена газосиликат, в другой стене я бы отверстие расширять не рискнул), но так, в процессе расширения, трубку можно случайно заломать или вообще сделать в ней отверстие.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 28 сентября 2015 19:25
    MONOPOL:

    Доброго времени суток. У абсолютного большинства форумчан данной ветки возникает вопрос: КУДА УСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ БЛОК КОНДИЦИОНЕРА? КОГДА НАЧАТЬ МОНТАЖ?
    Я кратко-тезисно набросал основные места установки (бывают конечно эксклюзивные случаи, но, как правило в 90% случаях эти советы могут помочь):
    Немного отступления от конкретики:
    В летний период, когда нужно понизить температуру воздуха в помещении горизонтальные жалюзи кондиционера необходимо направлять максимально вверх. При такой регулировке теплый воздух сконцентрированный верху будет быстрее остывать.
    И с точностью до наоборот в переходный (весна-осень) зимний периоды: горизонтальные жалюзи кондиционера необходимо направить максимально вниз. Вследствие чего теплый воздух будет подниматься вверх, смешиваясь с холодным и быстрее нагреет помещение.
    Существует ряд жестких требований к месту размещения внутреннего блока кондиционера:
    Между верхней гранью внутреннего блока кондиционера и уровнем потолка должно быть расстояние не менее 70-80мм.
    Между боковой гранью внутреннего блока кондиционера и вертикальной стеной должно быть расстояние не менее 70-100мм.
    Исключить попадание на внутренний блок кондиционера прямых солнечных лучей.
    Нельзя размещать внутренний блок кондиционера над отопительными приборами или приборами, которые выделяют тепло (камин, обогреватель и т.д.
    Пожалуй, это все жесткие требования, которые необходимо учесть при выборе места установки внутреннего блока кондиционера. Выполнение этих требований напрямую влияет на эффективность работы кондиционера и на его срок службы.
    Так же есть множество рекомендаций по выбору места установки внутреннего блока кондиционера. Вот лишь некоторые из них, на мой взгляд наиболее удачные:
    -Внутренний блок кондиционера не должен бросаться в глаза. Из практики: На кондиционер обращаешь внимание лишь первый-второй месяц, а затем лишь ищешь пульт от него.
    -По возможности нужно минимизировать длину фреоновой магистрали, связывающей внутренний и наружный блоки кондиционера.
    -Желательно подумать о кондиционере на стадии начала отделки помещения, что бы Вы видели лишь внутренний блок системы кондиционирования, а все коммуникации были аккуратно уложены в штробу и заштукатурены.
    -Удобство проведения дальнейшего технического обслуживания (Доступ к внутреннему и наружному блокам кондиционера)
    Оптимальным местом установки внутреннего блока кондиционера считается:
    Спальня – изголовье кровати.
    Гостиная – Поток холодного воздуха истекающего из внутреннего блока кондиционера не должен быть направлен на людей.
    Детская комната, рабочий кабинет – воздушный поток не должен попадать на рабочее место. Оптимально внутренний блок кондиционера в таких случаях вешать над рабочим местом.
    Кухня – не рекомендуется устанавливать бытовую сплит-систему кондиционирования. Но если это необходимо и другого варианта просто НЕТ, то оптимальным местом будет – стена напротив рабочей зоны. И нужно помнить – кухня – это место с повышенными теплопритоками. Поэтому кондиционер в такое помещение нужно выбирать с небольшим запасом по мощности.
    Место установки наружного блока в 90% случаях определяется непосредственно инженером на объекте. Несколько рекомендаций (Они скорее для того, что бы Вы смогли проконтролировать монтажную организацию):
    -Наружный блок кондиционера должен отстоять от наружных стен (вертикальных и горизонтальных) не менее, чем на 150-200мм.
    -Верх наружного блока кондиционера не должен выступать за нижнюю грань оконного проема (с точки зрения эстетики).
    -Наружный блок кондиционера должен быть закреплен на кронштейне строго по уровню!
    С уважением, Александр.

    Сколько стараний в ваших словах :)
    Неужели так туго с работой? Только честно.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    Меня интересует только одно, почему модераторы форума не пресекают продвижение услуг на этом форуме. Ведь вместо общения, некоторые тут просто "пасутся".
    В правилах форума ведь четко написано про запрет продвижения всяческих услуг и товаров.
    Причем "продвижение" у некоторых личностей доходит чуть ли не до маразма.

    MONOPOL:

    По возможности нужно минимизировать длину фреоновой магистрали, связывающей внутренний и наружный блоки кондиционера.

    Тут я в корне не согласен.
    Нельзя делать фреонопровод по минимуму. Трасса должна быть не менее 2 метров для 2-2,5 кВт кондиционера, не менее 3 метров для 3 кВт, и так далее.
    В противном случае холодильный цикл будет совершаться неправильно, в компрессор будет засасываться "недокипевший" хладогент.
    Это чревато поломкой компрессора.
    Поэтому данным высказыванием пользователя Монопола, ставлю под сомнение его компетентность в данном вопросе, и т.к. это основные правила и знания, ставлю под вопрос его компетентность в целом.
    Прошу ваши аргументы, если в чем то не согласны со мной.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (29 сентября 2015 08:42)
    Основание: 3.5.10; 3.5.14; 3.5.18

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 28 сентября 2015 19:43 Редактировалось chisman, 1 раз.

    vova_vovaMONOPOL, , можно вопрос, как к более профессиональным и подкованным людям. Я ведь только в этой сфере 2,5 года работаю. Длинна магистрали не менее 2 метров как считается? От штуцера НБ до штуцера ВБ, или от теплообменника ВБ и до штуцера НБ?
    нб-нар. блок
    вб- внутр. блок
    Я про минимальную длину тоже читал. А на практике,спросил у более опытного товарища с бригады, который в этой сфере уже более 20 лет работает. Было у него в практике пару монтажей, когда длинна фреонопровода от штуцера до штуцера была от 0,2 до 0,3 метра. Всё нормально холодило.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 28 сентября 2015 20:34

    chisman, Всегда при трассе менее 2м опытный мастер сделает загиб за НБ, что бы увеличить трассу.

    Добавлено спустя 13 минут 30 секунд

    vova_vova,

    Неужели так туго с работой? Только честно.

    Я всегда ответственно отношусь к своей работе и к тому, что я советую. И мне не нужно всегда самому руками работать. И запомните, а лучше запишите: Работать нужно не 12 часов, а головой!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Balex_78 Junior Member
    офлайн
    Balex_78 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #576028

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 сентября 2015 23:51
    vova_vova:

    Нельзя делать фреонопровод по минимуму. Трасса должна быть не менее 2 метров для 2-2,5 кВт кондиционера, не менее 3 метров для 3 кВт, и так далее.

    Встречал монтажи на ларьках, длинна трубы только чтобы две гайки развальцевать хватило, нормально работали кондеры.

    vova_vova:

    В противном случае холодильный цикл будет совершаться неправильно, в компрессор будет засасываться "недокипевший" хладогент.

    Что бы этого избежать есть всасывающий аккумулятор, проще говоря отделитель жидкости.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 29 сентября 2015 08:49
    MONOPOL:

    -По возможности нужно минимизировать длину фреоновой магистрали, связывающей внутренний и наружный блоки кондиционера.

    лучше изложить в другой редакции этот пункт.
    если использовать для обогрева, то трасса рекомендуется не менее 5 метров для мелких и 6-7 для тяжелых кондеев.
    на холод особого значения не имеет.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 29 сентября 2015 08:57

    AntoXa, Спасибо, что добавили пост. Могу поменять, но я старался простым языком писать, что бы было понятно не узкому кругу спецов, а всем.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 29 сентября 2015 10:57
    MONOPOL:

    AntoXa, Спасибо, что добавили пост. Могу поменять, но я старался простым языком писать, что бы было понятно не узкому кругу спецов, а всем.

    вы предлагаете этот пункт, как точку контроля установщиков. человек, которому будут обоснованно предлагать установку трассы 5 метров может почувствовать себя обманутым и предъявить эти претензии.
    так что про длину трассы все же надо немного подробнее расписать.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9715

    14 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9715
    # 29 сентября 2015 11:31
    AntoXa:

    предлагать установку трассы 5 метров может почувствовать себя обманутым и предъявить эти претензии.

    какие косяки вылезут при обогреве если трасса 3 метра?

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 29 сентября 2015 11:37
    KillRib:

    AntoXa:

    предлагать установку трассы 5 метров может почувствовать себя обманутым и предъявить эти претензии.

    какие косяки вылезут при обогреве если трасса 3 метра?

    это больше относится к эксплуатации при низких температурах тепловых насосов воздух-воздух. у вас не будет никаких косяков, не переживайте.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.