Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13409

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 28 апреля 2024 23:21

    Та не, мимо же.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10586

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10586
    # 28 апреля 2024 23:39

    dyno, конструктив не полный там, надо призвать веревку между шторкой кондиционера и шторкой коробки, что бы они двигались в такт) Тогда будет более эффективно :znaika:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13409

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 28 апреля 2024 23:50

    Правильно выбранное направление в корректировке не нуждается :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 29 апреля 2024 09:23

    вообще, в комнате будет расслоение по температуре. внизу холодно, сверху жарко

    нужно больше солнца
  • 143957 Member
    офлайн
    143957 Member

    415

    15 лет на сайте
    пользователь #143957

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 1 мая 2024 10:28

    Добрый день ,форумчане. Собираюсь установить кондиционер . Может подскажите хорошую модель для комнаты 5.3 на 3.3 ? По цене в пределах 1600-1800 рублей. Хотелось бы также узнать цен по поводу установки. Звонил в пару контор, ни кто не может сказать даже приблизительно. Может кто посоветует нормальную контору ? И хотелось бы узнать как "строго" сейчас спрашивают за установку.( не историческая часть города ). Спасибо.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 1 мая 2024 13:13
    143957:

    Добрый день ,форумчане. Собираюсь установить кондиционер . Может подскажите хорошую модель для комнаты 5.3 на 3.3 ? По цене в пределах 1600-1800 рублей. Хотелось бы также узнать цен по поводу установки. Звонил в пару контор, ни кто не может сказать даже приблизительно. Может кто посоветует нормальную контору ? И хотелось бы узнать как "строго" сейчас спрашивают за установку.( не историческая часть города ). Спасибо.

    много бюджетных моделей подойдет. Главный вопрос: комната позволяет правильно поставить кондиционер? Т.е. так, чтобы человек находился в основном под кондиционером, а кондиционер дул в противоположную сторону куда-нить подальше. Если да, можно даже забить на управление с пульта по горизонтали.
    выберите инвертор, т.к. для малого жилого помещения это будет комфортно. Откиньте "инверторы", которые работаю в диапазонах обычных он-офф (работа на охлаждение до минус 10 и на обогрев до минус 10 - это не показатель, что Вам оно понадобится, а показатель эффективности блока - теплообменника и компрессора).
    И останется много всего всё равно.
    Из того, с чем я часто пересекаюсь, останется MDV Forest inverter MDSAF-09HRDN8 (он сейчас на акции от импортера), TCL Elite и Ocarina T PRO TPG31 (последний мне нравится за удачное сочетание функций). можно еще и электролюксы базовые глянуть, если приглянутся.
    А по монтажу - наверное Вы как-то неправильно спрашиваете. Базовый монтаж от 400р. под окно, через стену, рядов внутренний блок, короб, конденсат на улицу. А если требуется непонятно откуда как тянуть электричество, конденсат выводить насосом по квартире, штробить стены в неизвестных количествах, тогда без детального плана или осмотра никто Вам цену не скажет.

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10586

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10586
    # 2 мая 2024 10:28
    143957:

    И хотелось бы узнать как "строго" сейчас спрашивают за установку.

    Если вы про согласование, то пока что нет выработанного механизма контроля. Т.е. как повезет: во время кап.ремонта могут спросить, могут не спросить (у меня как раз сейчас кап.ремонт, если спросят - расскажу), если без кап.ремонта, то на вас могут нажаловаться соседи, например если вы им будете по подоконнику капать, или вибрации наружным блоком сильные создавать по ночам, и тогда согласование спросят в первую очередь, и выпишут штраф. А так, что бы кто-то где-то проезжал комиссией по городу, району, контролил установку блоков (согласованы или нет/ правильно ли проведен монтаж или нет/ соблюдены ли все условия и т.д.) - я такого не слышал. Но это в домах без ТС, если ТС, то обычно всё строже - уже зависит от председателя.

    Но это пока что. Всё идет к тому, что в ближайшие несколько лет контроль может ужесточится, т.к. в казне остался один маленький мешочек, а когда остается мешочек, то его пополняют за чей-то счёт массово, при чем каждый раз из новых мест. Так что проще сразу все узаконить (хотя бы расположение блока), чем потом переносить что-то.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4562

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4562
    # 2 мая 2024 10:49

    А в чем проблема согласовать? Подал заявку в одно окно, ровно через 2 недели в почтовом ящике был ответ с согласованием. Вся процедура бесплатная.
    Кстати, кроме согласования многие установщики пишут, что монтажная бригада должна иметь аттестат соответствия. Это тоже не совсем верная информация. Задавал вопрос об этом аттестате в Министерство архитектуры и строительства. Если коротко: аттест необходим только в случае проведения работ по устройству вентиляции и электроснабжения на объектах 1-4 класса сложности. Стандартный монтаж кондиционера в квартире не попадает под 1-4 класс сложности, т.о. аттестат не нужен.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 2 мая 2024 11:33
    poseydon:

    А в чем проблема согласовать? Подал заявку в одно окно, ровно через 2 недели в почтовом ящике был ответ с согласованием. Вся процедура бесплатная.
    Кстати, кроме согласования многие установщики пишут, что монтажная бригада должна иметь аттестат соответствия. Это тоже не совсем верная информация. Задавал вопрос об этом аттестате в Министерство архитектуры и строительства. Если коротко: аттест необходим только в случае проведения работ по устройству вентиляции и электроснабжения на объектах 1-4 класса сложности. Стандартный монтаж кондиционера в квартире не попадает под 1-4 класс сложности, т.о. аттестат не нужен.

    Только не забудьте сказать, что разрешение на установку согласовывается исключительно с выводом конденсации в канализацию либо внутрь квартиры и никак не наружу

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10586

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10586
    # 2 мая 2024 11:36

    poseydon, +1
    никто никакие документы о том, кем и какой бригадой монтажников была проведена работа, по крайней мере в обычном многоэтажном доме спального района, не спрашивает. Нам никаких условий по монтажу не выставляли, хоть сами устанавливайте.

    Но если что-то изменится, я отпишусь здесь.

    poseydon:

    А в чем проблема согласовать?

    Даже если откажут, проверять не будут. Как и не будет никакой "приемки" и проверки соблюдения всех условий после согласования.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2673

    10 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2673
    # 2 мая 2024 11:45

    Кто-нибудь устанавливал внешний блок на амортизаторы АКПО-5, или с ОЗОНА пружинные (около 70 руб) ? Хотелось бы немного уменьшить гул. Эффект будет, для бревенчатого дома?
    В некоторых местах комнаты 30 кв.м. слышен небольшой гул, где не особо находишься (около шкафов). А когда принимаешь горизонтальное положение для сна, вообще ничего не слышно.
    И надеюсь, в деревне ( даче) не согласовывают установку внешнего блока?

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4562

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4562
    # 2 мая 2024 12:36 Редактировалось poseydon, 1 раз.
    vogen:

    Только не забудьте сказать, что разрешение на установку согласовывается исключительно с выводом конденсации в канализацию либо внутрь квартиры и никак не наружу

    В схеме согласования об этом ни слова. В ответном письме написано, что работы по установке еще необходимо согласовать с домоуправляющей организацией с указанием в схеме отвода конденсата в канализацию. Но когда я позвонил в свой районный ЖКХ, там сказали, что если установка кондиционера производится на стене, которая выходит во двор, то они ничего дополнительно не согласовывают. Им все равно как будет стоять блок, главное что бы соответствовал схеме согласования исполкома. А в той схеме нет ни слова про отвод конденсата.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 2 мая 2024 12:51
    eraheht:

    во время кап.ремонта

    сейчас не модно делать доп утепление во время кап ремонта. Поэтому обычно не спрашивают за кондиционеры.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    vogen:

    с выводом конденсации в канализацию либо внутрь квартиры и никак не наружу

    но если сделать иначе, то возможно никогда и не проверят, если соседи не пожалуются

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10586

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10586
    # 2 мая 2024 13:24
    poseydon:

    главное что бы соответствовал схеме согласования исполкома. А в той схеме нет ни слова про отвод конденсата.

    У меня есть. И в тех, что я видел именно администрация и указывает. Хоть и окна исключительно во двор, даже немного на проспект или улицу не попадают.

    Но делали по каким-то спискам.
    А у вас отвод в канализацию не указывали?

    ecoenergy:

    сейчас не модно делать доп утепление во время кап ремонта. Поэтому обычно не спрашивают за кондиционеры.

    Да, по крайней мере на данном этапе только швы замазали. Но еще будет покраска, и в соседнем доме, в котором кап.ремонт был до этого, я обратил внимание человек делал временный демонтаж. Но я не интересовался причиной. Сейчас блок снова на месте.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4562

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4562
    # 2 мая 2024 13:40
    eraheht:

    У меня есть. И в тех, что я видел именно администрация и указывает. Хоть и окна исключительно во двор, даже немного на проспект или улицу не попадают.

    скрытый текст
    Но делали по каким-то спискам.
    А у вас отвод в канализацию не указывали?

    Нет, у меня такой надписи нету. Стоит штамп согласовано, и всё на этом. Про конденсат в сопроводительном письме.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10586

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10586
    # 2 мая 2024 14:12

    poseydon, странно конечно. Нам в исполкоме сказали (в 21 году еще), что сейчас (на тот момент) отвод обязателен везде, не важно во двор или не во двор окна. Да это и логично, вроде. Но например про первые этажи не уточнял.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1912

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1912
    # 2 мая 2024 14:58
    eraheht:

    отвод обязателен везде

    а тем, кто уже давно поставил, будут менять требования? как думаете? а то нечестно получается

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    а то мне себе скоро кондей ставить. И знаете вот эти панельные трешки, когда квартира на одну сторону и комната дальняя на другую. И вот ту самую дальнюю комнату нужен кондей. Тянуть дренаж через всю квартиру - то еще развлечение. Чувствую, буду делать капельный полив и клумбу.

    нужно больше солнца
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 2 мая 2024 16:39
    ecoenergy:

    но если сделать иначе, то возможно никогда и не проверят, если соседи не пожалуются

    Ну так если степень свободы гражданина на заходить на степень свободы соседа (другого гражданина) - то да
    Я своих соседей предупредил, что не буду молчать, если мне капель сверху будет на МОЙ внешний блок кондиционера, барабанить по отливу окна либо капать мне на голову, когда я на улице у дома.
    В остальных случаях мне по-барабану кто-где-как согласовывает или не согласовывает.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    ecoenergy:

    а тем, кто уже давно поставил, будут менять требования? как думаете? а то нечестно получается

    По-барабану - ВСЁ согласовывается только и исключительно с отводом конденсата Не на голову окружающих
    В моём разрешении-печати прямо написано, что согласовывается при условии отвода конденсата в канализацию

    Добавлено спустя 46 секунд

    ecoenergy:

    Тянуть дренаж через всю квартиру - то еще развлечение. Чувствую, буду делать капельный полив и клумбу.

    Можете баночку или ведёрко у себя внутри за стенкой поставить

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    eraheht:

    А у вас отвод в канализацию не указывали?

    Указывают ВЕЗДЕ.
    Просто когда устанавливаешь на 1-м этаже - никому не мешаешь.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    poseydon:

    vogen:

    Только не забудьте сказать, что разрешение на установку согласовывается исключительно с выводом конденсации в канализацию либо внутрь квартиры и никак не наружу

    В схеме согласования об этом ни слова. В ответном письме написано, что работы по установке еще необходимо согласовать с домоуправляющей организацией с указанием в схеме отвода конденсата в канализацию. Но когда я позвонил в свой районный ЖКХ, там сказали, что если установка на стене, которая выходит во двор, то они ничего дополнительно не согласовывают. Им все равно как будет стоять блок, главное что бы соответствовал схеме согласования исполкома. А в той схеме нет ни слова про отвод конденсата.

    Так Вам про блок рассказали, а не про отвод конденсата - Вы ж сами написали это. Какой вопрос - такой ответ.

  • Татоська Senior Member
    офлайн
    Татоська Senior Member

    821

    14 лет на сайте
    пользователь #253704

    Профиль
    Написать сообщение

    821
    # 2 мая 2024 16:49 Редактировалось Татоська, 3 раз(а).

    Добрый вечер
    Очень нужен совет по выбору кондиционера.
    Для меня они по техническим характеристикам все одинаковые, разные бренды и цены :-?
    Комната 20 м, солнечная сторона, поэтому смотрю на площадь 25, инверторный, малошумный
    Спальное место будет стоять перпендикулярно кондиционеру, поэтому, наверное, нужен 3 D поток воздуха
    По цене хочу до 2000, но могу и больше (если будет смысл переплачивать)
    Смотрела Hisense, Haier, Electrolux, TLC , Gree и другие, не знаю на чем остановиться
    И в личку прошу поделиться фирмой, где можно купить и установить (чтобы монтаж был не сторонние работники)

    Не жду событий, создаю их сама!
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4562

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4562
    # 2 мая 2024 17:07 Редактировалось poseydon, 1 раз.
    vogen:

    Так Вам про блок рассказали, а не про отвод конденсата - Вы ж сами написали это. Какой вопрос - такой ответ.

    Какой вопрос? Я к ним с вопросами не звонил. Я звонил в соответствии с требованием отдела архитектуры исполкома о необходимости согласования. И про отвод конденсата я им никаких вопросов не задавал. Вы что то путаете.