Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4529

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4529
    # 28 февраля 2024 08:57

    11vasya, ecoenergy, WinterDream, спасибо. Человек хочет уложиться в 1200-1400 руб. с монтажом. Хватит ли для такой площади 7ки или смотреть 9ку? По производителям и моделям на чем остановиться? Нормальные ли эти модели:
    https://catalog.onliner.by/compare/tt22x7107410a+lac07ta+lac07ai+ ... exc10732ia
    Ну и может кто подскажет организацию с хорошей репутацией, что бы купить и сразу заказать монтаж (в личку).

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 февраля 2024 09:26 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    poseydon, мне на 17кв. 7ки за глаза хватает (солнечная сторона - окна на юг)

    Обратите внимание при поиске на такие параметры как (исключительной на мой взгляд):
    - минимальная температура окружающего (внешний блок на улице) воздуха при работе на обогрев. Чем в больший минус он будет работать тем лучше - не придется потом задумываться над установкой системы подогрева поддона. По крайней мере я юзаю на тепло вплоть до минус 15, иногда, пусть и редко это понадобилось.
    - кол-во скоростей (ступеней) работы внутреннего блока. От этого зависит шум. не то, что бы это был важный параметр и привыкнуть можно ко всему, но когда у вас всего 3 скорости, то будет "Тихо, громко, очень громко", а когда 5 , появляется еще что-то между тихо и громко.
    - шум внутреннего блока - кто бы что не говорил, это важный параметр. Чем меньше, тем лучше. Всегда.

    Инвертор или нет, ну я думаю вы можете загуглить плюсы и минусы, там все нормально расписано. Я для себя (на будущее) расставил приоритеты и правила: в жилое помещение и помещение, где буду находится часто - инвертор. В нежилое и в помещения, где буду находится редко - он/офф.

    На фильтры можно внимание не обращать. Вообще. Чем их меньше - тем проще в обслуживании (если человек не аллергик)

    А в 1400 уложитесь, особенно если найдете акцию какую-нибудь со скидкой. Правда "стандартная" установка/монтаж, о которой пишут (примерно 300BYN или даже бесплатно), обычно подразумевает длинну трассы между внутр. и наруж.блоком около 3 метров и одно отверстие в стене (хотя экран могут по дружески и бесплатно пробить, там человек и с молотком справится), подключение к ближайшей розетке. Всё, что выходит за эти параметры стОит в монтаже обычно дороже. Однако при согласовании (если будете согласовывать), с большой долей вероятности попросят отвод в канализацию, по крайней мере я о других случаях не слышал, а это еще плюс 400-500 (с помпой) минимум к монтажу. Если самотеком, то наверное дешевле, но такие приятности как самотеком наверное только на кухне возможны.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    ecoenergy:

    просто зачем так глубоко врезаться?

    Не знаю. Опыта тут нет вообще, я штробы для кондиционеров видел только в интернете. Может и незачем. Ну только если насос туда не встраивать. По крайней мере у меня получился насос внутри канала, насос вроде заявлен как один из самых компактных, и все ровно с трудом туда влез.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4529

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4529
    # 28 февраля 2024 09:36
    eraheht:

    Однако при согласовании (если будете согласовывать), с большой долей вероятности попросят отвод в канализацию

    Думал на счет согласования и возникают следующие вопросы. Получается согласование необходимо получить до установки. А после монтажа кто ни будь приходит на приемку для проверки факта отвода конденсата в канализацию? Могу ли я использовать отдельную емкость в этих целях? Если не согласовывать, что грозит?

  • тутуся Senior Member
    офлайн
    тутуся Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #367043

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 28 февраля 2024 09:48

    poseydon, вы не на проспекте живёте? там и сам кондей не согласуют...
    если в обычном спальнике, то никому нафиг не сдался ваш кондиционер, никто не придёт и не оценит, куда что у вас отводится. при согласовании ещё и клятву нужно принести, что вы оборудуете кондей коробом в цвет фасада дома. я пока ни одного короба не видела. как ни одного кондея не видела, у которого бы с трубки не капало наружу.
    у родственника были другие проблемы. у них соседи снизу жаловались, что при работе внешний блок как-то не так вибрирует, то ли бесит, то ли сильно шумит... короче, что-то там делали и переделывали. смотрите, есть ли у вас конфликтные граждане по стояку. им вечно будет шуметь, капать, раздражать. могу и нажаловаться.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 февраля 2024 09:54 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    poseydon, https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=324475&start=15200#p114094824
    А на счет емкости, я бы не советовал. У нас кондиционер с емкостью стоял на старом производстве, заколебались ведрами сливать каждый день =( Если у вас хорошие дружные соседи, то я не вижу проблему в капели, сложно просто обустроить это так, что бы вода иногда не "бахала" по козырьку, а это неприятный шум. И я не инженер-архитектор, может вода как-то и сказывается на долголетии фасада, не знаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    тутуся:

    как ни одного кондея не видела, у которого бы с трубки не капало наружу.

    +100500 Сколько не ходил, видел в другом районе один такой, и у себя. А короб в цвет фасада вообще ни у кого не видел, ну кроме тех домов, где это изначально предусмотрено застройщиком, и опять же у себя)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4529

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4529
    # 28 февраля 2024 11:57
    eraheht:

    А на счет емкости, я бы не советовал.

    Я про емкость спрашивал к тому, что если после согласования и монтажа требуется приемка, то во время приемки продемонстрировать, что конденсат собирается в емкость, а после по факту вывести трубку на улицу.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 февраля 2024 12:04 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    poseydon, а "приемки" может и не быть. Вам выдадут на руки разрешение, как рецепт от врача, а проверять сделали ли вы все по рецепту могут и не посмотреть. Проверка может быть если на вас напишут заявление соседи о том, что вы им капаете, ну или во время кап.ремонта могут обратить внимание.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 28 февраля 2024 12:12
    eraheht:

    Инвертор или нет, ну я думаю вы можете загуглить плюсы и минусы, там все нормально расписано.

    там в таблице даже то, что указано как инвертор, крайне слабо по параметрам на инвертор похоже...

    нужно больше солнца
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4529

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4529
    # 28 февраля 2024 12:16

    eraheht, ок, спасибо за инфу.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 февраля 2024 12:24

    poseydon, пожалуйста. Посмотрите еще тут: Постановление совета министров РБ от 16 мая 2013 г. № 384 и конкретно раздел "положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций. Ни о какой "приемке" вообще слова нет - дали бумагу и всё. А приемка есть только в положении о реконструкции здания, к которому установка кондиционера отношения не имеет.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    ecoenergy, наверное просто очень бюджетные модели и где их режут, может компрессор такой.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 28 февраля 2024 12:50

    я предполагаю, что однажды за фасады возьмутся. в рамках общих веяний. И все сопли пойдут под нож. А может и дойдет до обязательных коробов в любом случае и чтоб коммуникаций не было видно за коробом. Должно к такому однажды привести людей необходимость что-то делать и регулировать. Вопрос, когда у них закончатся более важные дела.

    нужно больше солнца
  • 09Angel10 Neophyte Poster
    офлайн
    09Angel10 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #810015

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 марта 2024 11:01

    Доброго дня! Помогите определиться с выбором. Голова кругом уже от обзоров. Будут использоваться летом на охлаждение, межсезонье немного обогреться.
    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdtpg31ih+mdsae09hrfn8+ ... agak6dna1a

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 9 марта 2024 16:39
    09Angel10:

    Доброго дня! Помогите определиться с выбором. Голова кругом уже от обзоров. Будут использоваться летом на охлаждение, межсезонье немного обогреться.
    https://catalog.onliner.by/compare/tac09chsdtpg31ih+mdsae09hrfn8+ ... agak6dna1a

    да всё норм. но у мдв лучше инфини чем ол изи.

    нужно больше солнца
  • EMULGATOR-LECITIN Senior Member
    офлайн
    EMULGATOR-LECITIN Senior Member

    1901

    11 лет на сайте
    пользователь #811383

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 10 марта 2024 12:05 Редактировалось EMULGATOR-LECITIN, 1 раз.

    смотрю кондеи в каталоге, и как правило продавцы - это магазины товаров от игрушек до мебели, т.е. установку кондея надо искать самому? А если так то можно брать по лучшей цене? всё равно придется искать установщиков?
    уж извините, совсем не в теме

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 10 марта 2024 13:01
    EMULGATOR-LECITIN:

    можно брать по лучшей цене? всё равно придется искать установщиков?

    попробуйте искать установщиков, и у них спрашивать цену. чаще всего у них дешевле должно быть. но не всегда))) зато гарантия в одном месте.

  • тутуся Senior Member
    офлайн
    тутуся Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #367043

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 10 марта 2024 14:27

    11vasya, плюсую к вашему мнению! нам тоже и продал, и установил один и тот же (святой) человек с форума. и когда возникла необходимость в ремонте (тело упало на наш кондей), то обратились тоже к нему. приехал и всё сделал. но был удивлён обстоятельствам поломки :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 10 марта 2024 16:38
    EMULGATOR-LECITIN:

    смотрю кондеи в каталоге, и как правило продавцы - это магазины товаров от игрушек до мебели, т.е. установку кондея надо искать самому? А если так то можно брать по лучшей цене? всё равно придется искать установщиков?
    уж извините, совсем не в теме

    лучше искать, чтоб установщик и продавец были олной компанией. тогда в случае гарантии нет перекидывания ответственности.

    нужно больше солнца
  • 1NCRED1BLE Neophyte Poster
    офлайн
    1NCRED1BLE Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1343496

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 марта 2024 11:13

    Добрый день, подскажите кондиционер (сплит систему) до 2500р. Комната 15м2. Желательно потише внутри и снаружи (чтобы звук и вибрации не раздражал меня и соседей). Спасибо

    Слабоумие и отвага
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 11 марта 2024 11:35
    EMULGATOR-LECITIN:

    смотрю кондеи в каталоге, и как правило продавцы - это магазины товаров от игрушек до мебели

    Но не всегда же. Посмотрите через поисковик, очень много вариантов кондей+монтаж

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • EMULGATOR-LECITIN Senior Member
    офлайн
    EMULGATOR-LECITIN Senior Member

    1901

    11 лет на сайте
    пользователь #811383

    Профиль
    Написать сообщение

    1901
    # 11 марта 2024 12:34 Редактировалось EMULGATOR-LECITIN, 2 раз(а).
    eraheht:

    Но не всегда же. Посмотрите через поисковик, очень много вариантов кондей+монтаж

    та модель, которую хочу только у интернет-магазинов. Не у кондиционерщиков. Без установки. Нашел только в 21-м веке вариант установки при покупке у них - отдают на аутсорс какому-то ИП Павлович Артуру за отдельную допплату
    Но в 21-м веке и цена на 400 руб выше чем в других интернет-магазинах. Плюс Артур устанавливает за "от 450 руб"