Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 31 января 2024 21:08 Редактировалось Denicccka, 2 раз(а).

    eraheht Зато я сейчас ежедневно буду смотреть в короб)) Уж так расположен, занавеской не закроешь) Еще и шнур короткий надо удлинитель покупать чета шаманить

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 31 января 2024 22:33

    Denicccka, у вас у стеночки, где можно это декорировать, и под конец все таки закрыть, когда захотите сделать небольшую перестановку-ремонт, а у меня через всю комнату, правда причина другая. Через несколько недель вы не будете это замечать, а еще через какое-то время вам даже покажется это органичным. Но в итоге спустя год вообще забудете, что там что-то есть. Как тут правильно пишут - видишь только пульт на столе.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 31 января 2024 22:53

    eraheht, благодарю, пока что сижу и смотрю на эту жесть) буду декорировать))

  • motor777 Member
    офлайн
    motor777 Member

    113

    12 лет на сайте
    пользователь #465141

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 31 января 2024 23:24

    А чем чревато установка наружного блока внутри лоджии? Летом в Питере снимали квартиру там стоял внутри, правда ни разу не включали не жарко было.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 1 февраля 2024 00:18
    eraheht:

    upd: кстати поздравляю с установкой
    Добро пожаловать в клуб людей "А как часто надо мыть фильтры?"

    Раз в год - приглашать их сервиса компании-установщика, чтобы с гарантии не слететь...
    И послегарантийно - тоже раз в год.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    motor777:

    А чем чревато установка наружного блока внутри лоджии? Летом в Питере снимали квартиру там стоял внутри, правда ни разу не включали не жарко было.

    Бешенный гул внутри и баночку с конденсатом нужно не забывать часто менять.... :)

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 1 февраля 2024 07:58
    vogen:

    Раз в год - приглашать их сервиса компании-установщика, чтобы с гарантии не слететь

    Ну это ж во время гарантии на монтаж, так?. Как спрашиваю у знакомых, никто никогда не облсуживал, у кого 3, у кого 5, у кого 7 лет работает...

  • prophetz Member
    офлайн
    prophetz Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #134121

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 1 февраля 2024 09:13 Редактировалось prophetz, 1 раз.

    прикольно отзывы на онлайнер пишут :)
    вот пример https://catalog.onliner.by/conditioners/loriot/lac07ai/reviews
    примерно раз в 10-15 дней по отзыву.
    а я то думаю откуда у китайских кондеев столько отзывов

    причем судя по количеству предложений и одинаковой цене, занимается этим не какой-то конкретный магазин, а вполне конкретный поставщик :)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 февраля 2024 10:16

    prophetz, в свое время онлайнер хорошо его разрекламировал в одной из статей года 2 назад.
    Но так сходу сказать где сммщики работали, а где настоящие отзывы сложно. Проверил ники - только одного нашел, кто реально общается на форумах, остальные условно "мертвые", хотя это тоже не гарантия, видели мы и активных smm.

    А кондей как кондей, точнее производитель, ни лучше ни хуже остальных. На специализированных технических ру.форумах нормально о нём отзывались. правда именно эта модель, что по ссылке какая-то шумная, были точно тише у них.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 1 февраля 2024 11:06
    Denicccka:

    eraheht Зато я сейчас ежедневно буду смотреть в короб)) Уж так расположен, занавеской не закроешь) Еще и шнур короткий надо удлинитель покупать чета шаманить

    а покажите

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    prophetz:

    прикольно отзывы на онлайнер пишут :)
    вот пример https://catalog.onliner.by/conditioners/loriot/lac07ai/reviews
    примерно раз в 10-15 дней по отзыву.
    а я то думаю откуда у китайских кондеев столько отзывов

    причем судя по количеству предложений и одинаковой цене, занимается этим не какой-то конкретный магазин, а вполне конкретный поставщик :)

    по статистике онлайнера это один из самых покупаемых кондеев

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 февраля 2024 11:26
    eraheht:

    в свое время онлайнер хорошо его разрекламировал в одной из статей года 2 назад.

    Забыл добавить, что и я его собрата рекомендовал тут как-то. Давно. А до этого изначально даже рассматривал к покупке и вопрашал тут на форуме и в других местах (поэтому многое успел узнать), правда купил в итоге другой. Так что производитель, можно так сказать "народный", ну или по крайней мере не рандомный.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • prophetz Member
    офлайн
    prophetz Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #134121

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 1 февраля 2024 11:32

    на первой странице его нету, стало быть в топ 30 не входит.
    да и такое количество отзывов только у этого производителя.
    тут вообще 51 отзыв крутанули https://catalog.onliner.by/conditioners/loriot/lacin09ta/reviews

    у них в январе этот кондей что-то охлаждает :D :D :D
    или так долго ждали с лета и вот, в январе делать им нечего - решили отзыв оставить :)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 февраля 2024 12:03
    prophetz:

    в январе делать им нечего - решили отзыв оставить

    Я на своего япончика оставил отзыв ровно спустя год :shuffle: в октябре-ноябре ставил и поэтому и писал, но мог оставить и в декабре и январе, в зависимости от свободного времени.
    Вообще не люблю писать отзывы сразу после покупки, особенно на такую технику, которая обычно работает годами без поломок и обслуживания, и уж тем более хотелось пожить с ним и понять на сколько это комфортно и удобно или наоборот.

    prophetz:

    тут вообще 51 отзыв крутанули

    Ну вот кстати эту модель онлайнер и рекламировал изначально в статье, и вполне возможно это породило спрос.
    Хотя я, как человек которому довелось немного поработать в смм, к отзывам отношусь скептически, и вполне согласен, что если магазин хочет продать какой-то товар, то накрутка отзывов, это один из базовых инструментов, которым обучают интернет маркетологов.

    Вот только модель реально была на слуху как минимум пару лет, и по цена-характеристики-бренд была если не ксяоми, то леново, наряду с какой-нибудь Royal-Clima, поэтому вполне верю, что она действительно нашла своих покупателей.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • prophetz Member
    офлайн
    prophetz Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #134121

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 1 февраля 2024 13:14 Редактировалось prophetz, 1 раз.

    ладно, не будем о китайщине, меня тоже больше интересует японщина (хотя бы номинально) :)
    рассматриваю, кстати, в том числе и похожую модель https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zswsrc20zsw
    у нее и внешний блок на 8-10кг тяжелее тех же китайцев.
    но у меня 3 комнаты и выходит что мне нужно или 3 отдельных или мульти-сплит.
    так вот собственно вопрос: реально ли сейчас найти мультисплит? на онлайнере 0 результатов, поиском что-то ищется в магазах, но наличие тоже сомнительно

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 1 февраля 2024 13:44 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    prophetz, беглый поиск в гугле выдает в наличии несколько вариантов, но цена на японцев (те же Daikin например) вам может не понравится. Но как вариант, среди китайцев, тоже есть надежные проверенные временем, тот же Gree мультисплит в бел.интернете в наличии свободно. Только цены на мультисплит из одного наружного блока и 3х внутренних выходит значительно дороже, чем 3 отдельных сплита с такими же параметрами. По крайней мере по тому калькулятору, что я считал. В мультисплите есть удобство, что его легче согласовать, а иногда это вообще единственный вариант. Был тут человек, воопрашал и рассказывал про согласование, так ему на 2 или 3к квартиру сказали один наружный блок и хоть ты тресни. В других случаях (когда место позволяет) я бы ставил 3 отдельных сплита, просто дешевле, и с моей точки зрения меньше хлопот. К тому же, хоть обычно кондицинеры редко выходят из строя, но если полетит наружный блок у сплит - то это просто на время минус сплит в одной комнате. Если у мультисплит - то это вся система по все квартире сразу.

    А вообще заглянет, ecoenergy, он как раз сведущ в таких вопросах, и по наличию может что подскажет.

    prophetz:

    в том числе и похожую модель https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zswsrc20zsw

    Отличная модель, вообще золотая (в хорошем смысле слова) Я его рассматривал, но мне просто не хватило денег, поэтому взял самую базовую у MHI. Было бы хоть немного больше, брал бы именно ZSW - оптимально по характеристикам, надежности и шуму.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 1 февраля 2024 14:23
    eraheht:

    А вообще заглянет, ecoenergy, он как раз сведущ в таких вопросах,

    заглянул. спасибо. у меня есть 20ZS-WT (черно-серый титаниум) со старого завоза, поэтому отдам ниже рынка, да простят меня за рекламу. Только не помню, один комплект был или два - надо проверить.
    С мультами ХЭви сейчас сложно. В принципе, по цене они как и были - чуть ниже электрика и дайкина. Можно привезти. По наличию что-то кусками бывает. Вплоть до того, что собираешь по разным складам составляющие у разных компаний. Можно поговорить. Вдруг удача.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    prophetz:

    ладно, не будем о китайщине, меня тоже больше интересует японщина (хотя бы номинально) :)
    рассматриваю, кстати, в том числе и похожую модель https://catalog.onliner.by/conditioners/mitsubishihi/srk20zswsrc20zsw
    у нее и внешний блок на 8-10кг тяжелее тех же китайцев.
    но у меня 3 комнаты и выходит что мне нужно или 3 отдельных или мульти-сплит.
    так вот собственно вопрос: реально ли сейчас найти мультисплит? на онлайнере 0 результатов, поиском что-то ищется в магазах, но наличие тоже сомнительно

    в последнее время после текущих цен на дайкин и мхи клиенты как-то в стороны мдв и электролюкса смотрели в плане мультиков. Тем более у МДВ ожидается пополнение в линейке весной. да и есть вариант, что ТСЛ приедут мультики. И если они будут как и сплиты последние, то должно иметь право на жизнь.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    eraheht:

    В других случаях (когда место позволяет) я бы ставил 3 отдельных сплита, просто дешевле

    тут надо монтаж понимать. Иногда мультик растянуть по квартире - целый квест. ВОт когда больше одного не согласовывают. И полетели трубы вперед. Иногда упираясь в предельные значения для оборудования. У меня был случай, что в квартиру даже МДВ Атом поставили. Там трубы по другому принципу тянутся. Иногда имеет смысл. Но там наружный минимальный 8 кВт и внутренние настенные только одного варианта. ПОэтому монтаж может быть значительно дороже, чем смонтировать три отдельных сплита. Да и надежность у трех сплитов выше.

    Забавный факт про МДВ. в мультиках внутренние блоки лучше, чем в аналогичных сплитах. ПОтому что разница в одну букву в маркировке.

    нужно больше солнца
  • prophetz Member
    офлайн
    prophetz Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #134121

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 1 февраля 2024 16:10
    eraheht:

    В мультисплите есть удобство, что его легче согласовать

    да, вот как раз с этой целью и интересуюсь мультисплит.
    у меня новостройка, все окна на одну сторону - боюсь не дадуд три ящика повесить :)
    тут как бы еще не пришлось на балконе все это организовывать

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6244

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6244
    # 1 февраля 2024 16:57 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Denicccka:

    vogen:

    Раз в год - приглашать их сервиса компании-установщика, чтобы с гарантии не слететь

    Ну это ж во время гарантии на монтаж, так?. Как спрашиваю у знакомых, никто никогда не облсуживал, у кого 3, у кого 5, у кого 7 лет работает...

    Да, потом можно это делать самому. У меня за первый год - была практически девственная чистота и очищать не нужно ничего было, так просто мастер протёр тряпкой для галочки померял давление газа - всё ок. :)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    prophetz:

    у меня новостройка, все окна на одну сторону - боюсь не дадуд три ящика повесить

    С чего вдруг? Дадут, никуда не денутся, если у Вас окна не на проспект.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 1 февраля 2024 17:07
    prophetz:

    тут как бы еще не пришлось на балконе все это организовывать

    я б там сразу и монтировал. У меня висят 2 блока на балконе- висят и висят, есть не просят, место не занимают (я на высоте 2 метра не сижу, а под ними ставь стол и стулья без проблем). Жужжат немного, но мне там сутками сидеть не надо, а кофе попить не мешает

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17915

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17915
    # 1 февраля 2024 17:16

    В РБ из кондиционеров делают культ
    Тк он включается пару дней в году и надо чем то объяснить эту коробку на стене дома.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26517

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26517
    # 1 февраля 2024 17:16

    во второй хатке аналогично на балконе один

    + еще 2 кондиционера в других комнатах висят за окном. Хуже. Птицы прилетают на них серить, да и вообще не нравится мне