Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 15:39
    dyno:

    ecoenergy:

    Вы меня в чем-то хотите убедить.

    Скорее это вы тут кого-то пытаетесь убедить...
    Обычно это подтверждают своими решениями техническими, или фоткой переезда на ПМЖ в леса и поля. ))) Успехов.

    подтверждайте. Внимательно смотрю. Мои решения стоят в многоквартирном доме в Гродно, Минске и Могилеве. о чем есть много документов и отчетов на сайте департамента энергоэффективности. от всех экспертов по всем аспектам.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Serdgik:

    ecoenergy:

    были такие проекты. желательно дом сразу спроектированный под это. в обычную многоэтажку если запихивать, получается... криво получается. с компромисами. И экономика к сожалению будет не очень экономной.
    хотя бы приточку с фильтрами и кондей. это уже что-то

    Это всё конечно красиво, но почему не мрут массово люди, закрывающие окна? Может панику люди с прибором просто зря наводят, раз этого не происходит?

    а что, Вас продолжительность жизни и качество здоровья людей устраивает? гипоксия не вызывает боли. Голова начинает быстро болеть, когда уровень превышен раза в 4. превышение формальдегида в 10 раз может быть абсолютно не заметным. подумаешь, ребенок просто болеет немного чаще. а чем в будущем это аукнется ему - вообще сложно проследить. а оно аукнется. и никто взаимосвязь проводить не будет.
    ткани в теле могут в состоянии гипоксии крайне длительно не беспокоить. А потом какой мануальщик снимает зажим, кровь начинает нормально течь и часть спины начинает колоть как отлежанную руку. и только тут понимаешь, что проблема была. короче, долгая тема. жить можно долго и комфортно, долго и мучительно, не долго и комфортно, не долго и мучительно. но это уже другая история. давайте о кондеях. жара вон. солнце светит мне в спину

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 15:47
    dyno:

    Пруф есть?

    да просто в каталоге онлайнера найдите оноф модели)))

    dyno:

    Сразу устанавливается в продуманное.

    от этого стоимость работ изменится?

    Serdgik:

    А охлаждать проточный воздух - КПД никакой получается.

    в автомобиле так всё и работает, а в квартире с частичным воздуообменом сразу проблема?)))

    Serdgik:

    А у дайкина вообще непонятно в чём отличие - три одинаковых кондея, судя по габаритам и весу блоков.

    получается дайкин обманывает продавая три модели по разным ценам?)) и опять же- одинаковый расход воздуха- одинаковый шум. всё остальное уже от маркетологов. дешевое ( в рамках одного бренда) не будет тихим :-?

    Serdgik:

    или стесняетесь результата?

    да я на такие модели не смотрю- мне же домой, а не магазин охлаждать.прямо вижу такую модель в спальне)))

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 15:53
    11vasya:

    одинаковый расход воздуха-

    нет.даже в рамках одного бренда в разных моделях могут быть применены разные технологии, делающие кондиционер тише. даже при равном расходе воздуха. а расход может быть и не указан. тогда одинаковый шум может поразному дуть:) короче, читайте мелкий шрифт:))) а вообще, забавный момент: кондиционер больше простотстоит, чем работает. для многих внешний вид важнее оказывается. энергоэффективность ещк надо мерить. а шум - понятие субъективное в ощущениях. легче не сделал:))

    нужно больше солнца
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 15:56 Редактировалось Serdgik, 6 раз(а).
    11vasya:

    в автомобиле так всё и работает, а в квартире с частичным воздуообменом сразу проблема?)))

    В машине система охлаждения и подачи воздуха связаны в единый блок, в случае квартиры это было бы, как говорилось в фильме Догма - "центральный климатизатор" - подача вентиляцией воздуха нужной температуры. А аналогом обсуждаемого будет открыть окна и пытаться получить комфортную температуру в салоне с помощью кондея. Ехать при этом необязательно. Даже несмотря на никакой, по сравнению с квартирой, объём воздуха в машине - цель и в этом случае достигнута не будет.

    11vasya:

    да я на такие модели не смотрю- мне же домой, а не магазин охлаждать.прямо вижу такую модель в спальне)))

    Изначально парой страниц назад беседа начиналась с упоминания площади в 38 квадратов. А после свернул разговор к тому, что с возрастанием мощности кондиционеры становятся тише, что, мягко говоря, не так.

    11vasya:

    получается дайкин обманывает продавая три модели по разным ценам?))

    разница в цене несколько процентов.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 17:09
    ecoenergy:

    кондиционер больше простотстоит, чем работает.

    это от хорошего отопления))) а летом часто мешает экономия денег при покупке- вот буквально несколько недель назад довелось ночевать в комнате с дешевым оноф- было холодно, грелся пару раз за ночь кондеем- на постоянку не включишь потому как шелкает постоянно, часто гоняет холодный воздух :-? а дома кондей в детской уже пару сток без отдыха трудится :super:

    Serdgik:

    В машине система охлаждения и подачи воздуха связаны в единый блок,

    что мешает развести потоки? да и в многозонном климат-контроле так и сделано, но всё-равно воздух забортный греют или морозят.

    Serdgik:

    с упоминания площади в 38 квадратов.

    тогда зачем там модель на 50 квадратов?
    да я уверен, что там даже 9ка справится с той площадью- просто нужно постоянно её держать включенной))

    Serdgik:

    разница в цене несколько процентов

    ну не несколько, а тридцать. да и речь же не столько о деньгах, сколько вообще о манипуляциях крутой фирмы.

  • pook Senior Member
    офлайн
    pook Senior Member

    790

    16 лет на сайте
    пользователь #94340

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 11 июня 2022 22:06

    Пользовался кто Виброопоры Антивибрационные рексфабер, нормальные они?

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 22:13
    11vasya:

    Serdgik:
    с упоминания площади в 38 квадратов.

    тогда зачем там модель на 50 квадратов?
    да я уверен, что там даже 9ка справится с той площадью- просто нужно постоянно её держать включенной))

    Вот я и привёл для примера - модель на 25 квадратов на площади в 18 метров вчера была загружена наполовину - при 31 воздухе за бортом и солнце в окна. На 38 метрах мой бы кондей крутился в режиме максимальной нагрузки постоянно, а если это квартира студия, с кухней - то плиты-чайники просто не дадут охладить площади до приемлемой температуры. Так что не уверен я что 9ка справится, тут как бы 12-ка смогла потянуть если на улице будет чуть жарче, да и при текущих температурах со включением чайника в помещении тоже сильно на грани я бы прогнозировал аппарату с мощностью охлаждения 3,5 кВт.

    11vasya:

    Serdgik:
    разница в цене несколько процентов

    ну не несколько, а тридцать. да и речь же не столько о деньгах, сколько вообще о манипуляциях крутой фирмы.

    Сорян, не обратил внимания что там 4 дайкина, а не 3 - удачно он спрятался за пределы отображаемого у меня. И про то что это один аппарат с никакой разницей в цене (а версию на 3,5 кВт я эту себе рассматривал, стоила в прошлом году в 1,5 раза меньше она) я рассуждал именно для 2-3,5кВт версий, у 4,2 один из блоков уже от более старшей линейки идёт, если мне память не изменяет.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 22:42

    Serdgik, разговоры о справится или нет сильно зависят от условий и требований. Выше писал- кому то нужно 18 градусов иметь в помещении, а кому то и 25 холодно. Если в той студии исправная вытяжка, то кондей будет бороться и с чайником, и со всем остальным. Просто медленнее и с более холодным потоком воздуха. Редко у нас в квартирах за 30 бывает- основная беда от влажности, а с ней и маломощный кондей справится.

  • Gugli Member
    офлайн
    Gugli Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #312993

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 15 июня 2022 10:51

    Добрый день, нужны советы. Надо запроектировать 2 кондиционера. Один установить в коридоре возле детских, чтобы при открытой двери и им доходил свежий воздух. Второй в зоне кухни- гостиной, чтобы при открытой двери и в спальне было комфортно. Где лучше разместить блок в левой части квартиры и откуда заводить ( из 1 или 2 или 3 комнаты)? Площадь общая примерно 100 м. Обязательно надо ли отвод в канализацию или можно распылитель какой-то поставить?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 15 июня 2022 11:13 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).
    Gugli:

    Обязательно надо ли отвод в канализацию или можно распылитель какой-то поставить?

    На счет места установки не подскажу, но если будете согласовывать установку в исполкоме, то там обязательно потребуют отвод в общедомовую канализацию. Я тоже собирался распылитель брать, думал как удобно и прокатит, но в исполкоме сказали "nein, schweinchen, не прокатит". Хотя с другой стороны, такие нюансы кто булдет проверять, особенно если не будет жалоб от соседей, а с распылителем могут и не быть, хотя я не знаю на сколько громко и сильно он "пшикает", по видео в сети сложно сказать. Кстати дренажная трасса от блока в один из санузлов относительно общей цены кондеев и монтажа в целом не дорого стоит. Если конечно будет навесной потолок и он еще не висит. Ну и насос тоже не очень то и дорогой получается. Мне при установке кондиционера за монтаж трассы вместе с ценой насоса вышло что-то около +400 Byn. По длине 12 метров от внутреннего блока до канализации. Да и по потолку монтаж и стоимость материалов низкая, самое дорогое, это дренажный насос и отверстия в стене. А теперь сравните это с ценой на распылитель, монтаж трассы до которого тоже нужно оплатить.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 15 июня 2022 11:26
    Serdgik:

    Минимальный шум внутреннего блока отличается, в первом случае на 3 дБ - это вдвое разница по шумности, во втором на целых 8 - это в 7-8 раз различие. Кому верить - каталогу или Вам?

    вы на одинаковой "выхлопной" мощности шум сравните. а то может ваш 2,5квт в реальности на минималке фактически никогда работать не будет, ибо нифига не охладит, а на остальных оборотах будет гораздо шумнее старшей модели. а 5квт - и будет только на минималке работать.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 15 июня 2022 12:13 Редактировалось ecoenergy, 2 раз(а).
    Gugli:

    Один установить в коридоре возле детских, чтобы при открытой двери и им доходил свежий воздух. Второй в зоне кухни- гостиной, чтобы при открытой двери и в спальне было комфортно.

    я противник таких решений.
    1. свежий воздух идет из окна или приточной вентиляции - если под свежий Вы подразумеваете воздух с нормальным уровнем СО2.
    2. если свежий - это холодный, то из коридора с кондиционером холодный воздух по полу будет идти в комнаты с открытой дверью. Но как только открывается окно на проветривание, сквозняк идет от окна к вытяжной вентиляции. И тут вопрос, что становится важнее: температура воздуха или содержание СО2.
    3. да и прямо скажу : детские с открытыми дверями не лучшее решение. Даже ночью.
    Хотите, чтобы там было комфортная температура, кондиционер должен стоять так, чтобы нормально работать. В каждой комнате свой. Под конкретные условия комнаты, под конкретные ощущения человека внутри и его нахождение там. В обоих случаях над диваном в сторону телевизора. А ставить где-то как-то в коридоре, чтобы он через открытые двери куда-то шло - это баловство. Лучше тогда вместо этого кондиционера поставить два хороших бризера, чтобы у детей был гарантированно хороший чистый воздух и без шума с улицы (не знаю куда у Вас выходят окна).

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Gugli:

    Обязательно надо ли отвод в канализацию или можно распылитель какой-то поставить?

    это вопрос к горисполкому Вашего района. Для начала уточнить, требуется ли согласование установки наружного блока. И дальше они Вам напишут всё. Если требуется, то там будет и отвод конденсата, и место куда наружный блок ставится (и от этого уже придется плясать с трассой).
    Да, иногда это еще и вопрос к товариществу и застройщику. Бывают запреты на внесение изменений в фасад. Тогда только на балконах наружные блоки.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Gugli:

    распылитель какой-то поставить

    ненадежный это аппарат в условиях нашего климата.

    Добавлено спустя 48 секунд

    eraheht:

    кто булдет проверять

    вот это верно. в практике был случай, когда у всего дома кондеи висели без требуемого согласования. А потом кому-то это попалось на глаза. Пришли - проверили - вкатили всем штрафы и предписания.

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    Gugli:

    Второй в зоне кухни- гостиной

    тут над диваном

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Gugli:

    чтобы при открытой двери и в спальне было комфортно

    а в спальне кондиционер должен быть над кроватью. Вам же нужен прохладный воздух в объеме помещения, а не на полу? Да и спать с открытой дверью - такое себе решение. А мужчине это вообще вредно. Как бы это странно не звучало, но открытая дверь понижает качество сна и снижает тестостерон. Работает древний инстинкт незакрытого входа в пещеру.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    В кондиционерах в общем-то два правила:
    1. кондиционер работает на комнату, в которой установлен
    2. зона комфорта - под кондиционером

    нужно больше солнца
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 15 июня 2022 12:37
    badguy:

    а то может ваш 2,5квт в реальности на минималке фактически никогда работать не будет

    А если бы у бабушки был... Хм, не с той оперы.
    Минимальная шумность нужна для того чтобы не мешать людям и востребована она когда от других источников шума минимум, обычно это ночью, у многих кондеев есть ночной режим с самым низким уровнем шума. Если у Вы проектируете установку кондея, который даже ночью не справляется с отводом тепла без того чтобы не напрягаться - могу только посоветовать утешать себя суммой экономии на кондее в те моменты когда он будет мешать заснуть.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 15 июня 2022 12:41
    Serdgik:

    badguy:

    а то может ваш 2,5квт в реальности на минималке фактически никогда работать не будет

    А если бы у бабушки был... Хм, не с той оперы.
    Минимальная шумность нужна для того чтобы не мешать людям и востребована она когда от других источников шума минимум, обычно это ночью, у многих кондеев есть ночной режим с самым низким уровнем шума. Если у Вы проектируете установку кондея, который даже ночью не справляется с отводом тепла без того чтобы не напрягаться - могу только посоветовать утешать себя суммой экономии на кондее в те моменты когда он будет мешать заснуть.

    знаете, Вы затронули сложную тему про Хм... бабушки. Тут сразу навстречу друг друга два таких Хм... вылезают:
    1. какую тепловую мощность надо отводить ночью в пике для данного конкретного помещения?
    2. какую тепловую мощность может обеспечить конкретный кондиционер в своём тихом режиме? и тоже, скажу Вам, вопросик не из простых)

    Добавлено спустя 27 минут 19 секунд

    и это всё надо обильно обмазать личными ощущениями человека и его восприятием температур и шума в разных состояниях и условиях окружающей среды.

    нужно больше солнца
  • Gugli Member
    офлайн
    Gugli Member

    381

    13 лет на сайте
    пользователь #312993

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 15 июня 2022 13:21

    2. если свежий - это холодный, то из коридора с кондиционером холодный воздух по полу будет идти в комнаты с открытой дверью. Но как только открывается окно на проветривание, сквозняк идет от окна к вытяжной вентиляции. И тут вопрос, что становится важнее: температура воздуха или содержание СО2.
    3. да и прямо скажу : детские с открытыми дверями не лучшее решение. Даже ночью.
    Хотите, чтобы там было комфортная температура, кондиционер должен стоять так, чтобы нормально работать. В каждой комнате свой. Под конкретные условия комнаты, под конкретные ощущения человека внутри и его нахождение там. В обоих случаях над диваном в сторону телевизора. А ставить где-то как-то в коридоре, чтобы он через открытые двери куда-то шло - это баловство. Лучше тогда вместо этого кондиционера поставить два хороших бризера, чтобы у детей был гарантированно хороший чистый воздух и без шума с улицы (не знаю куда у Вас выходят окна).

    5 кондеев просто не потянет квартира. У нас суммарно выделено 10 или 12 квт. А вся техника оч много тянет и ее будет много. Дети не малыши, а подростки. Бризер же наверное никак не охладит в жару летом?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 15 июня 2022 13:30
    Gugli:

    Дети не малыши, а подростки

    и о каких открытых дверях в детские и Вашу спальню может идти речь? Особенно когда начнется (или уже начался) этап взросления и бунта борьбой за свою территорию и свои правила)

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    кондиционеры не так много потребляют, как Вы думаете. Как и техника. И главное, они не потребляют одновременно и вместе с техникой. Хотя у Вас 4 комнаты на запад. А значит, что они будут греться ближе к вечеру перед сном. Одна детская на юг - это вопрос охлаждения больше в районе середины дня.

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    Gugli:

    Бризер же наверное никак не охладит в жару летом?

    ну во-первых, обычно воздух на улице холоднее чем воздух в квартире. Это справедливо где-то до 25С уличного воздуха. Плюс ночью обычно воздух холоднее, чем днем. Вот когда на улице выше 25С тогда для охлаждения он не поможет. Но его первая задача - это чистый воздух в нужном объеме для здоровой физиологии человека. И желательно при минимуме шума.

    нужно больше солнца
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 15 июня 2022 13:55
    Serdgik:

    А если бы у бабушки был... Хм, не с той оперы.
    Минимальная шумность нужна для того чтобы не мешать людям и востребована она когда от других источников шума минимум, обычно это ночью, у многих кондеев есть ночной режим с самым низким уровнем шума. Если у Вы проектируете установку кондея, который даже ночью не справляется с отводом тепла без того чтобы не напрягаться - могу только посоветовать утешать себя суммой экономии на кондее в те моменты когда он будет мешать заснуть.

    для начала - кондиционер нужен не для того, чтобы как можно меньше шуметь (ибо в таком случае его лучше вообще не устанавливать - тише будет и дешевле), а чтобы температура в помещении была комфортная. а вот уже после этого - надо выяснять сможет он у вас или не сможет на минимальных оборотах охладить воздух в вашем помещении. и вот когда вы будете знать на каких оборотах каждый из кондиционеров будет в этом случае работать - тогда и сравнивайте шум. а пока что это больше маркетинговые сравнения и не факт что с реальностью стыкуются.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 15 июня 2022 14:04

    Вот соглашусь с ecoenergy. У подростков двери должны быть закрытые, желательно вообще к этому возрасту уже замок на каждой двери ставить. После 12 лет комната - это уже их территория и их правила. Хотя опять же это все замечание, но лезть в воспитание чужих детей я точно не буду, тут решайте сами.

    А почему не потянет электрика по нагрузке? Квартира конечно большая и шикарная, спору нет, но я вижу, что в детские даже 7ки с большим запасом. Да и в остальные помещения кондиционеры до 20кв.м тоже возможно пойдут, кроме разве что кухни, ну скорее всего. Один потребляет до 1200Вт на пике (а чаще вообще 600-800Вт). Тем более врятли они все одновременно хоть когда-нибудь будут работать. С другой стороны 5 кондеев, даже если мультисплит система - это конечно прилично по цене.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 15 июня 2022 14:08
    Gugli:

    5 кондеев просто не потянет квартира

    сначала займитесь вопросом согласования. а потом можно будет что-то думать дальше.

    нужно больше солнца
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 15 июня 2022 14:12
    badguy:

    для начала - кондиционер нужен не для того, чтобы как можно меньше шуметь (ибо в таком случае его лучше вообще не устанавливать - тише будет и дешевле), а чтобы температура в помещении была комфортная.

    Чтобы обеспечивал комфортную температуру и не раздражал шумом - разве это взаимоисключающие понятия? И, кстати, более дешёвые кондиционеры вряд-ли будут более тихими, качество сборки и точность изготовления комплектующих обычно влияют и на стоимость и на шумность.

    badguy:

    и вот когда вы будете знать на каких оборотах каждый из кондиционеров будет в этом случае работать - тогда и сравнивайте шум

    На минимальных оборотах шум будет близок к минимально заявленному паспортному. Ну за исключением случаев ошибочного описания.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))