Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 10:37
    11vasya:

    но соглашусь, что самые дешевые модели могут иметь одинаковую логику работы для всех своих размеров- и минимальная скорость на больших моделях будет равна средним скоростям на младших. там да- минимальный шум будет выше- но и температура в комнате будет ниже))

    Берём не самые нищебродские кондеи MHI и Daikin, сравниваем модельки в 2,5 и 5 киловатт одной линейки. Минимальный шум внутреннего блока отличается, в первом случае на 3 дБ - это вдвое разница по шумности, во втором на целых 8 - это в 7-8 раз различие. Кому верить - каталогу или Вам?

    Разрешите поинтересоваться - вот эти простыни бессмысленного по содержанию текста, доколупливание до мелочей в ответах не обращённых к Вам, озвучивание недостоверной информации - для чего это всё?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 12:04 Редактировалось 11vasya, 1 раз.
    Serdgik:

    для чего это всё?

    что бы вам не скучно было)))

    Serdgik:

    Минимальный шум внутреннего блока отличается, в первом случае на 3 дБ - это вдвое разница по шумности, во втором на целых 8 - это в 7-8 раз различие. Кому верить - каталогу или Вам?

    верить можно только мне(с)
    если посмотреть внимательно, то митсу делал одинаковый внутренний блок, но с разными скоростями вентилятора. дайкин вообще же занизил объем прокачки вентилятором у малдшего. вот вам и таблица. как в реальной жизни- есть замеры? могу от себя сказать, что жил в санатории с климатом от митсухэви- не скажу что он тихий. но больше всего радовал дренажный насос.

    и такой вопрос по вашей таблице- а разве с увеличением мощности систмемы, не должна увеличиваться энергоэффективность? почему системы в два раза мощнее по холоду, а по потреблению электричества разница в три раза?

  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 12:36
    11vasya:

    Serdgik:
    для чего это всё?

    что бы вам не скучно было)))

    Да мне и без этого не скучно. Просто это всё мешает людям, которые по необходимости сюда заглядывают, а не с целью в риторике поупражняться.

    11vasya:

    и такой вопрос по вашей таблице- а разве с увеличением мощности систмемы, не должна увеличиваться энергоэффективность?

    Ну этот вопрос я бы рекомендовал задать инженерами митсу и дайкина.

    11vasya:

    вот вам и таблица. как в реальной жизни- есть замеры?

    Опять же претензия к производителям оборудования. Ладно понимаю когда китайские ноунеймы пишут о себе недостоверное с целью повысить привлекательность в глазах покупателя по сравнению с более именитыми производителями, здесь же сравнение шло митсу с митсу, а дайкина с дайкином, даже если они чего и привирают - то в одинаковой степени про оба своих аппарата, что для относительного сравнения одинаковых моделей разной мощности вполне достаточно, потому суть претензии об отсутствии реальных замеров буду считать попыткой доколупаться на ровном месте.
    Ну а раз к митсу и дайкину есть претензии, так уж и быть, примем и их продукцию относящимися к "самым дешёвым моделям". В таком случае жду подобной таблички про аппараты, подтверждающие Вашу точку зрения - у более мощных моделей дорогих брендов шумность не выше, чем у менее мощных вариантов.

    11vasya:

    жил в санатории с климатом от митсухэви- не скажу что он тихий. но больше всего радовал дренажный насос.

    У одного производителя разные кондеи бывают. Да и, из личного примера, могу сказать что приводы изменения направления потока могут шуметь в разы больше, чем вентилятор на минимальных оборотах, при постоянном направлении потока воздуха практически бесшумный аппарат начинает заметно жужжать приводами в режиме изменения воздухотока. А дренажные насосы практически все шумные, лучше без них обходиться или ставить как можно дальше от мест где должно быть тихо.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 13:35
    Serdgik:

    даже если они чего и привирают

    Так, еще раз пожалуйста. А в чем они привирают? Что Вас смущает в характеристиках?

    Добавлено спустя 9 минут 49 секунд

    Oleg___:

    Почему не скоро?

    потому что оба мицубиши не определились, будут ли они поставлять в Беларусь оборудование. И даже если они завтра решат, первые кондиционеры появятся в продаже хорошо если через 3 мсяца

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Serdgik:

    "Мощность охлаждения" - по ней, собственно, и подбирают кондиционер, про неё и пишу, что может быть неясно в написанном мной - непонятно.
    Ниже можно увидеть строку "Потребляемая мощность при охлаждении"

    Вообще онлайнер - такой себе источник информации. Некоторые ошибки мы с ним годами пытаемся исправить. Но если открыть инфу детальнее, то у Вас будет номинальная мощность охлаждения, а потом мин. макс. И тоже самое в электропотреблении. Номинальная и диапазон мин-макс. Что у них считается номинальным - это очень эфимерная величина. Замер в строго определенных условиях. В реальности не встречается. Так же нет прямой четкой взаимосвязи между потребление электричества и производительностью тепла. Т.к. эффективность процесса зависит от двух температур и мощности, а еще в добавок от влажности внутри снаружи и от состояния теплообменников и фильтров. Если глубоко копать, можно откопать различные лабораторные отчеты. Где в определенных условяих кондеи замеряют. Но там будет тоже далеко не жизнь. Берут стандартную температуру внутри и влажность, и делают срез по температуре снаружи и определенной влажности. И получают какой-то график эффективности преобразования.
    Правда, я уже забыл, а к чему вообще этот разговор.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    Про уровень шума отдельный сложный вопрос. То, что указано в тех характеристиках - зачастую правда. Дальше надо смотреть очень внимательно: для какой воздушного потока такой уровень шума и какую при этом кондиционер может выдавать мощность охлаждения. Очень часто второе никто не скажет. А первое часто не указывается у дешевых брендов. Дорогие обычно пишут, какому потоку воздуха это соответствует. Прикол дешевых кондеев в том, что они реально могут работать на том уровне шума, что пишут. Только Вам эта работа нахер не нужна. ПОтому что от такой производительности Вам ни теплее ни холоднее не становится.
    Второй момент - восприятие шума, а не лабораторные условия. Если я открываю окно на минимальное проветривание, то даже не самый тихий мой кондей мне уже не мешает, потому что шум с улицы я слышу громче. Молчу про телик за стеной с тупыми российскими сериалами до полуночи и топот бесящихся бегемотов в подковах сверху.
    Тут выше ZXS сравнивали. Найдите видео, как он работает в ночном режиме. Там объясняется, почему он такой тихий.

    нужно больше солнца
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 14:11
    ecoenergy:

    Serdgik:
    даже если они чего и привирают

    Так, еще раз пожалуйста. А в чем они привирают? Что Вас смущает в характеристиках?

    Меня - ничего не смущает, это было в ответ на заявление о том что цифры в описании ерунда, а надо оказывается

    11vasya:

    как в реальной жизни- есть замеры?

    Потому и "даже если" используется в ответе.

    ecoenergy:

    Если я открываю окно на минимальное проветривание, то даже не самый тихий мой кондей мне уже не мешает, потому что шум с улицы я слышу громче.

    Почему-то думал что проветривание и включенный кондей одновременно не стоит использовать.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 14:17
    Serdgik:

    Почему-то думал что проветривание и включенный кондей одновременно не стоит использовать.

    Кто Вам такое сказал? Вы же когда включаете кондей дышать не перестаете надеюсь. Уровень СО2 в воздухе (а также формальдегида и прочего не полезного) должен быть постоянно в нужных минимальных пределах. Это достигается за счет притока свежего воздуха с улицы. И норма там очень не маленькая. Ественная вытяжная вентиляция обычно не обеспечивает. А если окна закрыты, то и взяться ему не откуда. Так что не вижу противоречий. Вентиляция нужна для нормального уровня СО2. Кондиционер нужен для нормальной температуры.

    Добавлено спустя 51 секунда

    У меня есть прибор для замера параметров воздуха. Я знаю как быстро два человека в спокойном режиме увеличивают уровень СО2 в закрытой комнате.

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 14:48
    Serdgik:

    задать инженерами митсу и дайкина.

    не- я лучше перестану слепо верить таблицам))) инженера люди подневольные- что им скажут, то и сделают.

    Serdgik:

    даже если они чего и привирают - то в одинаковой степени про оба своих аппарата

    ну не врут они в таблице- вопрос то в другом. насколько реальна таблица для реальной жизни? одно дело заводской стенд, другое дело- реальная эксплуатация. и логика тут может быть самой разной- от экономии или попытки впихнуть большой блок в маленький размер, до банального целевого использования, когда большая модель проектируется под очень большое помещение, а маленькая под жилую комнату ( и соответственно с разным объемом прокачиваемого воздуха и отношением к шуму).

    Serdgik:

    жду подобной таблички про аппараты, подтверждающие Вашу точку зрения -

    не знаю насколько дорогой бренд, просто из начала каталога онлайнера https://catalog.onliner.by/compare/dc12rh+dc07rh+ftxf20crxf20c+ft ... f42crxf42c
    обратите внимание на размеры и объем прокачиваемого воздуха.

    Serdgik:

    приводы изменения направления потока могут шуметь в разы больше, чем вентилятор на минимальных оборотах,

    да громко он шумел именно воздухом. приводы как раз тихие были. а насосы подубитые уже. модель митсу не подскажу- это часть очень большой мульти системы.

    Serdgik:

    проветривание и включенный кондей одновременно не стоит использовать.

    а кислород где брать?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 14:50
    ecoenergy:

    А если окна закрыты, то и взяться ему не откуда.

    Ваше мнение ошибочно. Есть специальный режим микропроветривания, и сквозные отверстия в раме.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    11vasya:

    ну да- в обычной квартире море вариантов для направления потока))) и повесить можно в любом месте, ага)))

    Бла-бла-бла... Всё есть и всё можно. если подумать об этом заранее.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 15:01
    dyno:

    Всё есть и всё можно. если подумать об этом заранее.

    продумать- да. но сколько будет стоить перенос внутреннего блока в продуманное место? и сойдется ли оно с расположением мебели? не проще ли доплатить за инвертор? тем более, по беларуским правилам, в жилом помещении должен быть только инвертер. оноф это только промышленный вариант)))

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 15:05
    11vasya:

    по беларуским правилам, в жилом помещении должен быть только инвертер

    Пруф есть?

    11vasya:

    сколько будет стоить перенос внутреннего блока в продуманное место?

    Какой перенос? Сразу устанавливается в продуманное.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 15:15
    dyno:

    11vasya:

    по беларуским правилам, в жилом помещении должен быть только инвертер

    Пруф есть?

    11vasya:

    сколько будет стоить перенос внутреннего блока в продуманное место?

    Какой перенос? Сразу устанавливается в продуманное.

    сформулирую по другому. он офы почти всегда не проходят сертификацию по нормам энергоэффективности. но это не мешает их продавать

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    dyno:

    ecoenergy:

    А если окна закрыты, то и взяться ему не откуда.

    Ваше мнение ошибочно. Есть специальный режим микропроветривания, и сквозные отверстия в раме.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    11vasya:

    ну да- в обычной квартире море вариантов для направления потока))) и повесить можно в любом месте, ага)))

    Бла-бла-бла... Всё есть и всё можно. если подумать об этом заранее.

    микропроветривание - это иллюзия проветривания. Я замерял не раз. даже на полноценном проветривании СО2 будет выше желаемого уровня. Купите и померьте что у Вас в комнате происходит.
    Найдите нормы воздухаоборота по госту и задумайтесь, а что могут дать Вам Ваши дырки в окнах уроме шума и мостиков холода.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    и почему мое мнение ошибочно, а не Ваше? потому что моё? потому что я брал дорогой девайс и мерил всё? даже в автобусах и поездах (и лучше не знать что там).

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 15:20
    ecoenergy:

    даже на полноценном проветривании СО2 будет выше желаемого уровня.

    То есть нужно баллон с кислородом, или сорбировать углекислоту? Не смешите... Опять бла-бла напоминает, без конкретных цифр и ссылок на ТНПА...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 15:21 Редактировалось Serdgik, 1 раз.
    ecoenergy:

    Кто Вам такое сказал? Вы же когда включаете кондей дышать не перестаете надеюсь. Уровень СО2 в воздухе (а также формальдегида и прочего не полезного) должен быть постоянно в нужных минимальных пределах

    Проветрил, закрыл окна, включил кондей. А охлаждать проточный воздух - КПД никакой получается.

    11vasya:

    не знаю насколько дорогой бренд, просто из начала каталога онлайнера

    В два-три раза дешевле вариантов что я показывал, действительно дорогие модели. А у дайкина вообще непонятно в чём отличие - три одинаковых кондея, судя по габаритам и весу блоков. Неудивительно что уровень шума не отличается - один кондей по сути. А версии на 5 кВт можно сравнить с 2,5 кВт, как я раньше показал, или стесняетесь результата?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 15:22
    ecoenergy:

    Найдите нормы воздухаоборота по госту и задумайтесь, а что могут дать Вам Ваши дырки в окнах уроме шума и мостиков холода.

    Вы даже термин не верный использовали. Воздухообмен. Боюсь, и с остальным либо чьи-то басни пересказываете, либо свой бизнес защищаете...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 15:24
    Serdgik:

    Проветрил, закрыл окна, включил кондей

    проветрил - замерил СО2. прошло пол часа - СО2 выше нормы. Я даже больше скажу. Если Вы постоянно в комнате, зимнее проветривание не дает достаточно воздуха, чтобы опустить СО2 до хотя бы 1000. еще раз повторю: купите приблуду и поставьте на мониторинг на 24 часа. много нового узнаете.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    dyno:

    ecoenergy:

    Найдите нормы воздухаоборота по госту и задумайтесь, а что могут дать Вам Ваши дырки в окнах уроме шума и мостиков холода.

    Вы даже термин не верный использовали. Воздухообмен. Боюсь, и с остальным либо чьи-то басни пересказываете, либо свой бизнес защищаете...

    от того, что я использовал синоним, Ваше мнение не стало подтвержденным и дышать нормальным воздухом Вы не начали. И Вам еще раз повторю: купите приблуду и погоняйте в режиме постоянного мониторинга. Потом расскажете мне и про микропроветривание. и про воздухооборот. и про то, сколько притока может дать микропроветривание. и сколько нужно хотя бы по госту (а он дает не очень физиологичный максимальный предел)

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 15:28
    ecoenergy:

    и сколько нужно хотя бы по госту (а он дает не очень физиологичный максимальный предел)

    Так процитируйте. Или желаете переписать и посрамить тех дураков, которые его создали?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 15:31
    ecoenergy:

    Serdgik:

    Проветрил, закрыл окна, включил кондей

    проветрил - замерил СО2. прошло пол часа - СО2 выше нормы. Я даже больше скажу. Если Вы постоянно в комнате, зимнее проветривание не дает достаточно воздуха, чтобы опустить СО2 до хотя бы 1000. еще раз повторю: купите приблуду и поставьте на мониторинг на 24 часа. много нового узнаете.

    Записываем. К кондею в комплект ставим систему приточно-вытяжной вентиляции с рекупиратором тепла. И не имеющим кондея её тоже ставим в обязательном порядке. Всем остальным круглосуточно держать окна открытыми, приборами сие правило подтверждено!
    А ветка форума точно про помощь в выборе кондея? Ну я так, к слову решил спросить.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 июня 2022 15:33
    dyno:

    ecoenergy:

    и сколько нужно хотя бы по госту (а он дает не очень физиологичный максимальный предел)

    Так процитируйте. Или желаете переписать и посрамить тех дураков, которые его создали?

    идите в гугл. я консультировал проекты проон/гэф , а Вы меня в чем-то хотите убедить. Живите как хотите. Пока сами не потратите денег на четкие цифры и не поймете в чем живете, никто Вас не убедит.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Serdgik:

    ecoenergy:

    Serdgik:

    Проветрил, закрыл окна, включил кондей

    проветрил - замерил СО2. прошло пол часа - СО2 выше нормы. Я даже больше скажу. Если Вы постоянно в комнате, зимнее проветривание не дает достаточно воздуха, чтобы опустить СО2 до хотя бы 1000. еще раз повторю: купите приблуду и поставьте на мониторинг на 24 часа. много нового узнаете.

    Записываем. К кондею в комплект ставим систему приточно-вытяжной вентиляции с рекупиратором тепла. И не имеющим кондея её тоже ставим в обязательном порядке. Всем остальным круглосуточно держать окна открытыми, приборами сие правило подтверждено!
    А ветка форума точно про помощь в выборе кондея? Ну я так, к слову решил спросить.

    были такие проекты. желательно дом сразу спроектированный под это. в обычную многоэтажку если запихивать, получается... криво получается. с компромисами. И экономика к сожалению будет не очень экономной.

    Добавлено спустя 32 секунды

    хотя бы приточку с фильтрами и кондей. это уже что-то

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 11 июня 2022 15:37
    ecoenergy:

    Вы меня в чем-то хотите убедить.

    Скорее это вы тут кого-то пытаетесь убедить...
    Обычно это подтверждают своими решениями техническими, или фоткой переезда на ПМЖ в леса и поля. ))) Успехов.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 15:38
    ecoenergy:

    были такие проекты. желательно дом сразу спроектированный под это. в обычную многоэтажку если запихивать, получается... криво получается. с компромисами. И экономика к сожалению будет не очень экономной.
    хотя бы приточку с фильтрами и кондей. это уже что-то

    Это всё конечно красиво, но почему не мрут массово люди, закрывающие окна? Может панику люди с прибором просто зря наводят, раз этого не происходит?

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))