Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 10 июня 2022 15:55

    Слушайте, что за сумасшествие с ценниками на кондиционеры у нас?
    Смоленск в 300 км от Минска, что в Эльдорадо, что в МВидео валом китайцев по 15-16 тыс рос. рублей - семерки и девятки - причем это уже цена с учетом подорожания, они год назад стоили и по 11.000, по акции можно было дешевле выхватить.
    У нас же лупят ценник в два конца и вот на эти 2 процента и живут, как в том бородатом анекдоте про новых русских.

  • PeiN Apple Team
    офлайн
    PeiN Apple Team

    1116

    14 лет на сайте
    пользователь #209602

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 10 июня 2022 16:08 Редактировалось PeiN, 2 раз(а).

    А расскажите про трубы эти пожалуйста. Я смотрю у меня одна медная явно больше чем вторая. Коммуникации уже лежат. Это получается и кондей теперь надо искать под эту особенность? Где-то это в описании кондеев есть?

    И сколько кВт лучше смотреть на площадь 38 квадратов? Солнечная сторона, окна в пол.
    Одни говорят 3.5кВт хватит, другие что около 5кВт надо брать

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 10 июня 2022 17:53
    Дзмiтрок:

    Слушайте, что за сумасшествие с ценниками на кондиционеры у нас?
    Смоленск в 300 км от Минска, что в Эльдорадо, что в МВидео валом китайцев по 15-16 тыс рос. рублей - семерки и девятки - причем это уже цена с учетом подорожания, они год назад стоили и по 11.000, по акции можно было дешевле выхватить.
    У нас же лупят ценник в два конца и вот на эти 2 процента и живут, как в том бородатом анекдоте про новых русских.

    давайте с примерами сразу

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    PeiN:

    А расскажите про трубы эти пожалуйста. Я смотрю у меня одна медная явно больше чем вторая. Коммуникации уже лежат. Это получается и кондей теперь надо искать под эту особенность? Где-то это в описании кондеев есть?

    И сколько кВт лучше смотреть на площадь 38 квадратов? Солнечная сторона, окна в пол.
    Одни говорят 3.5кВт хватит, другие что около 5кВт надо брать

    в описании есть размеры труб на жидкость и газ.
    А по мощности тут пальцев пол-потолок. Чисто теоретически можно попробовать сделать тепловой расчет и посчитать источники тепла и необходимую мощность. Но обычно 1 кВт на 10 квадратных метров. Потому что прям всё посчитать - это сложно. Если сомневаетесь, возьмите следующую по мощности модель. Будет просто работать на меньшем проценте загрузки.

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 10 июня 2022 18:17
    ecoenergy:

    давайте с примерами

    Кондиционер Subtropic SUB-07HN1_18Y -650 бел р
    https://www.eldorado.ru/cat/detail/konditsioner-subtropic-sub-07hn1-18y/

    Hi HAC-07F1A -650 бел р
    https://www.eldorado.ru/cat/detail/konditsioner-hi-hac-07f1a/

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 10 июня 2022 18:38

    не знаю, что это за кондиционеры. но если Вам нужно - берите.

    нужно больше солнца
  • 3476551 Neophyte Poster
    офлайн
    3476551 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3476551

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 июня 2022 18:44

    Добрый день! Ребята, такая ситуация, купил кондик, смонтировали, выдали гарантийник. Через 3 месяца перестал работать, позвонил монтажника, он приехал, сказал, что ошибка по вентилятору наружного блока. Гарантийник от одного юр.лица, продавец другое юр лицо, монтажник ИП. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае вообще должен что делать?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 10 июня 2022 19:46

    dyno, все установщики и продавцы любят работать с дорогими моделями- меньше брака, проще установка, выше навар на продаже.
    дешевый кондей не будет так же комфортно работать, как дорогой. если нужен кондей для себя, в квартиру, особенно в комнату с людьми- то нужно смотреть на инвертора.
    но ценник у нас да- всегда был ощутимо выше- мало конкуренции.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 10 июня 2022 20:55
    3476551:

    Добрый день! Ребята, такая ситуация, купил кондик, смонтировали, выдали гарантийник. Через 3 месяца перестал работать, позвонил монтажника, он приехал, сказал, что ошибка по вентилятору наружного блока. Гарантийник от одного юр.лица, продавец другое юр лицо, монтажник ИП. Подскажите, пожалуйста, кто в этом случае вообще должен что делать?

    позвоните и продавцу и организации на гарантийнике. дальше вопрос совести людей .с продавцом у вас должен быть какой-то документ, подтверждающий покупку.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    11vasya:

    dyno, все установщики и продавцы любят работать с дорогими моделями- меньше брака, проще установка, выше навар на продаже.
    дешевый кондей не будет так же комфортно работать, как дорогой. если нужен кондей для себя, в квартиру, особенно в комнату с людьми- то нужно смотреть на инвертора.
    но ценник у нас да- всегда был ощутимо выше- мало конкуренции.

    мало конкуренции? :)) да у нас все торгуют всем. а 21ый век еще и цену вниз убивает. был момент, когда по мицубиши хэви было 3 первых дилера. на небольшую Беларусь.

    нужно больше солнца
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 10 июня 2022 21:03
    11vasya:

    все установщики и продавцы любят работать с дорогими моделями- меньше брака, проще установка, выше навар на продаже.

    Тут речь про потребителя, а не...

    11vasya:

    дешевый кондей не будет так же комфортно работать, как дорогой.

    Это ежу понятно, но отзывы есть и не мало.

    11vasya:

    если нужен кондей для себя, в квартиру, особенно в комнату с людьми- то нужно смотреть на инвертора.

    На 3-4 недели? Так себе аргумент. Человек ко всему привыкает.

    Для комнаты 12-14 квадратов, с нашим летом, вваливать 1,5-2,5 к рублей только за сам кондик - бред.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 10 июня 2022 21:11 Редактировалось Serdgik, 5 раз(а).
    PeiN:

    А расскажите про трубы эти пожалуйста. Я смотрю у меня одна медная явно больше чем вторая. Коммуникации уже лежат. Это получается и кондей теперь надо искать под эту особенность? Где-то это в описании кондеев есть?

    Вот табличка из руководства по установке MDV Forest инверторной. К Infini Inverter от MDV, которую на прошлой странице кому-то советовали, к примеру, похожей не нашёл - написано что размеры труб спросите у дилера. Ко многим кондеям есть инструкции по установке в свободном доступе, так что ищите мануалы и смотрите подходят ли выбранные модели к имеющейся трассе.

    PeiN:

    И сколько кВт лучше смотреть на площадь 38 квадратов? Солнечная сторона, окна в пол.
    Одни говорят 3.5кВт хватит, другие что около 5кВт надо брать

    У меня в комнате 18 квадратов стоит кондей на 2,5кВт охлаждения - при прямом свете в окна и +30 воздухе за бортом потребляет чуть меньше половины электричества от того, что может потреблять, если судить по характеристикам. Но внешний блок у меня вне прямых солнечных лучей находится, так что сильно на мой конкретный пример ориентироваться не надо.
    А так - чем мощнее кондей тем быстрее он приведёт температуру в помещении к нужной, но и тем больше он будет шуметь по сравнению с более младшими своими аналогами. Ну а если мощности кондея недостаточно будет - то нужной температуры будет достигнуть проблематично, будет непрерывно работать, при этом всё равно не будет комфортно в помещении. Хотя опять же - раз трасса проложена, а большинство кондеев стандартизированы по диаметру трубок трассы - то сильно широко диапазон мощности выбираемых аппаратов не получится задать.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 10 июня 2022 21:39
    dyno:

    но отзывы есть и не мало.

    так он будет дуть холодным, даже очень холодным. и комнату вам охладит. проблема в том, что он не будет дуть прохладным, а мы не привыкли к сквознякам, плюс щелчки от включений.

    dyno:

    Человек ко всему привыкает.

    ну к хорошему он то же привыкает))
    но я согласен- кондей за тысячу рублей приятнее покупать, чем за две :shuffle:

    Serdgik:

    потребляет чуть меньше половины электричества от того, что может потреблять

    а вы точно потребляемую мощность смотрите? мощность холода не равна затрачиваемой электроэнергии :znaika:

    Serdgik:

    и тем больше он будет шуметь по сравнению с более младшими своими аналогами.

    абсолютно не так- быстрее охладит, быстрее можно сбросить обороты. да и большой внутренний блок имеет больший вентилятор, который будет меньше шуметь при равных объемах прокачиваемого воздуха.

    ecoenergy:

    мало конкуренции?

    когда в 5 элементе, на входе, будут стоять коробки с дешевыми кондеями- вот тогда и можно будет и говорить о конкуренции)) а пока, вы можете предложить варианты от гри или мидеи, с ценой под ключ, до 2 тысяч рублей?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 10 июня 2022 21:56 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    dyno:

    На 3-4 недели? Так себе аргумент. Человек ко всему привыкает.

    Вы счастливый человек. У меня кондей работает весной и осенью на обогрев в межсезонье когда уже/еще нет отопления в батареях. И уже к данному моменту на охлаждение неделя наберется регулярного использования в течение дня. Но тут вопрос как с электробойлером. Я тоже часто слышу, что две недели можно и потерпеть. а я бойлер поставил и уже два года не терплю

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Serdgik:

    ищите мануалы

    можно смотреть каталоги. Там всегда в таблице характеристик указаны трубы.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    11vasya:

    а вы точно потребляемую мощность смотрите?

    а что еще можно посмотреть в бытовых условиях?))) померить передаваемое тепло между блоками?

    Добавлено спустя 58 секунд

    11vasya:

    с ценой под ключ

    Я никогда не предлагаю цену под ключ, потому что хер пойми что там и как монтировать. Иногда встречаются вообще крайне оригинальные задачки.

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 10 июня 2022 22:01
    ecoenergy:

    что еще можно посмотреть в бытовых условиях?))

    вот это))

    Serdgik:

    стоит кондей на 2,5кВт охлаждения

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 10 июня 2022 22:01
    11vasya:

    варианты от гри или мидеи

    могу предложить от MDV. От TCL могу даже с запасом, но не буду. Еще недавно даже мог MHI предложить, но теперь уже не скоро в прицнипе что-то можно будет предложить.

    Добавлено спустя 53 секунды

    11vasya:

    вот это))

    ну на нем так написано. В паспорте. будем верить. В паспорте есть диапазон потребления электричества. И померить можно, сколько электричества он потребляет по факту.

    нужно больше солнца
  • ibalet Neophyte Poster
    офлайн
    ibalet Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #349558

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 10 июня 2022 22:32
    Moros:

    как сами сказали, он офф вкл выкл при достижении заданной температуры. Инвертор продолжает работать на 10 процентах, поддерживая температуры. В принципе, те же вкусняхи, только минимизированы скачки напряжения при запуске, более плавное температурное воздействие, экономия электричества и т.п.

    Но дело в том что он не он\офф Gree Pular "Inverter" R32 GWH12AGB-K6DNA1A

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 10 июня 2022 23:03
    11vasya:

    так он будет дуть холодным, даже очень холодным. и комнату вам охладит. проблема в том, что он не будет дуть прохладным, а мы не привыкли к сквознякам, плюс щелчки от включений.

    Не нужно накручивать обороты, правильно выбрать направление - и никакого сквозняка. Щелчки так себе аргумент...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1282

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1282
    # 10 июня 2022 23:04
    ecoenergy:

    11vasya:

    варианты от гри или мидеи

    могу предложить от MDV. От TCL могу даже с запасом, но не буду. Еще недавно даже мог MHI предложить, но теперь уже не скоро в прицнипе что-то можно будет предложить.

    Добавлено спустя 53 секунды

    11vasya:

    вот это))

    ну на нем так написано. В паспорте. будем верить. В паспорте есть диапазон потребления электричества. И померить можно, сколько электричества он потребляет по факту.

    Почему не скоро?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 10 июня 2022 23:04 Редактировалось dyno, 1 раз.
    ecoenergy:

    Вы счастливый человек. У меня кондей работает весной и осенью на обогрев в межсезонье когда уже/еще нет отопления в батареях.

    Это проблемы вашего дома. Межсезонье проходит почти незаметно, если дом хорошо утеплён.
    Это всё увод от темы цены...

    Добавлено спустя 59 секунд

    ecoenergy:

    Я тоже часто слышу, что две недели можно и потерпеть. а я бойлер поставил и уже два года не терплю

    Это другое, я уже 7 лет не терплю. )))

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 11 июня 2022 01:33 Редактировалось Serdgik, 2 раз(а).
    11vasya:

    ecoenergy:

    что еще можно посмотреть в бытовых условиях?))

    вот это))

    Serdgik:

    стоит кондей на 2,5кВт охлаждения

    Ещё раз - в таблице онлайнера одна из строк характеристик именно так и называется "Мощность охлаждения" - по ней, собственно, и подбирают кондиционер, про неё и пишу, что может быть неясно в написанном мной - непонятно.
    Ниже можно увидеть строку "Потребляемая мощность при охлаждении" - которая для разных кондиционеров вроде бы одинаковой производительности может отличаться, потому озвучивать оную для своего кондиционера не вижу смысла. Я знаю сколько может потреблять мой кондиционер, имею возможность через приложение на смартфоне глянуть сколько он потреблял в последнее время, исходя из имеющихся данных озвучиваю свой вывод.

    11vasya:

    а вы точно потребляемую мощность смотрите? мощность холода не равна затрачиваемой электроэнергии

    Поребляемая мощность в 2,5 киловатта - это 6-8 киловатт производительности по охлаждению, что абсолютно не вяжется с ранее озвученной мною информацией о том, что стоит кондиционер в комнате площадью 18 квадратов.

    А теперь хотелось бы узнать - с какой целью задавался данный вопрос, какую информацию Вы хотели получить от меня и донести до окружающих с помощью оного?

    11vasya:

    абсолютно не так- быстрее охладит, быстрее можно сбросить обороты. да и большой внутренний блок имеет больший вентилятор, который будет меньше шуметь при равных объемах прокачиваемого воздуха.

    Минимальная шумность внутреннего блока меняется в зависимости от номинальной мощности аппарата. Чтобы удостовериться достаточно сравнить несколько моделей одной линейки разной мощности в той-же таблице онлайнера. Так что останусь при своём мнении - на минимальных оборотах вентилятора в режиме поддержания набранной температуры более мощные конфигурации будут издавать больше шума.

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13249

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13249
    # 11 июня 2022 10:06
    dyno:

    Не нужно накручивать обороты, правильно выбрать направление - и никакого сквозняка.

    ну да- в обычной квартире море вариантов для направления потока))) и повесить можно в любом месте, ага)))

    Serdgik:

    "Потребляемая мощность при охлаждении" - которая для разных кондиционеров вроде бы одинаковой производительности может отличаться, потому озвучивать оную для своего кондиционера не вижу смысла.

    так нужно потребляемую мощность, в привязке к конкретной модели и указывать. а еще и температуры- за бортом и целевую. и сколько времени кондей в работе- если кругые сутки, то средний его расход будет ниже, чем при периодических включениях ( но суммарно больше). в общем- всё очень относительно- кому то нужно 18 градусов, кому то и 25 холодильник)))

    Serdgik:

    Минимальная шумность внутреннего блока меняется в зависимости от номинальной мощности аппарата.

    кто ж с этим спорит? я вам про другое- нельзя напрямую связывать разницу в шуме. и, тем более, не стоит основывать свои заключения на каталожных данных дешевых моделей.
    моя логика такова- большой кондей будет меньше напрягаться и быстрее выходить на заданную температуру в комнате. ему будет проще ( нужно меньше гонять воздух) поддерживать заданную температуру из-за большего объема прокачки воздуха. сам шум создаёт воздух в воздуховодах- чем они будут лучше спроектированны, тем меньше будет шума, при прочих равных. при не равных ( разная скорость потока)- более медленный вентилятор будет тише более быстрого. и теперь вопрос- а какой вентилятор будет медленее- тот который имеет больше производительность или более компактный вариант?

    но соглашусь, что самые дешевые модели могут иметь одинаковую логику работы для всех своих размеров- и минимальная скорость на больших моделях будет равна средним скоростям на младших. там да- минимальный шум будет выше- но и температура в комнате будет ниже))

    Добавлено спустя 51 секунда

    ecoenergy:

    но не буду

    а я про что писал?

    11vasya:

    все установщики и продавцы любят работать с дорогими моделями