Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • max1287 Member
    офлайн
    max1287 Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #224490

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 6 августа 2021 23:52
    ecoenergy:

    max1287:

    Добрый день! Помогите определиться с выбором сплит системы в квартиру. Комната ~20кв.м. северная сторона, потребуется установка дренажного насоса. Бюджет до 2000. Рассматриваю к покупке LG PC07SQR или Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S. Что выбрать или может есть более выгодные варианты по соотношению цена/качество?

    да оба норм. Вам что больше нравится?

    Спасибо за мнение! Внешний вид и функции - больше нравится LG. Так что возьму его, если он не плох.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 7 августа 2021 14:06

    ну как я помню, завод у LG в Китае. Но норм кондей. берут. Есть фанаты LG, у них все LG.

    нужно больше солнца
  • Salim1 Senior Member
    офлайн
    Salim1 Senior Member

    1871

    17 лет на сайте
    пользователь #87907

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 7 августа 2021 16:54 Редактировалось Salim1, 10 раз(а).

    Говорят: новый кондей можно не вакуумировать. Но вред не столько в попадании воздуха в фреон, а то, что во внутреннем блоке и теплотрассе может быть влага. Микрослой воды есть на многих поверхностей, даже если они вроде сухие. Вода с маслом компрессора и фреоном образует кислоту, разрушая компрессор, клапан ТРВ и теплообменники. Бу кондей при повторной установке нужно не только вакуумировать, но и контролировать количество и состав оставшегося фреона.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 7 августа 2021 18:38

    А кто-нибудь на практике может сказать за шум у Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S
    Собирался брать по советам относительно недорогой Loriot Neon Inverter LAC IN-07TA, но потом увидел, что есть пока возможность накопить (жара спала, срочной надобности нет) на японца. Но меня смущает разница в шуме, при чем в отзывах тоже читал, что шумит внутренний блок. Но у каждого уровень комфорта свой, может кто скажет, шум есть, смерится можно, или все таки тихо и его не замечаешь?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    704

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 8 августа 2021 14:53

    eraheht, у меня 35-ка такая, шум на минимуме меньше, чем от настенных часов. И, в отличии от Дженерал (который висит в спальне), нет потрескиваний от внутреннего блока при включении наружного.

    Чукча, однако, хитрый!
  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 8 августа 2021 15:19 Редактировалось Блюзмен, 1 раз.
    eraheht:

    А кто-нибудь на практике может сказать за шум у Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S
    Собирался брать по советам относительно недорогой Loriot Neon Inverter LAC IN-07TA, но потом увидел, что есть пока возможность накопить (жара спала, срочной надобности нет) на японца. Но меня смущает разница в шуме, при чем в отзывах тоже читал, что шумит внутренний блок. Но у каждого уровень комфорта свой, может кто скажет, шум есть, смерится можно, или все таки тихо и его не замечаешь?

    У меня 25-ка этой серии. Практически все время на автоматическом режиме. При минимальных оборотах я больше слышу кулеры видюхи на компе нежели шум от внутреннего блока (он практически не слышен и в тишине). На максимальной скорости шум воздуха слышно, но в таком режиме кондиционер у меня работает меньшую часть времени. Хотя даже в таком режиме шум потока почти заглушается ТВ, музыкой. При включенном кондее ночью не спал - за этот случай ничего не скажу.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 8 августа 2021 16:14 Редактировалось 3036088, 3 раз(а).
    Salim1:

    Говорят: новый кондей можно не вакуумировать. Но вред не столько в попадании воздуха в фреон, а то, что во внутреннем блоке и теплотрассе может быть влага. Микрослой воды есть на многих поверхностей, даже если они вроде сухие. Вода с маслом компрессора и фреоном образует кислоту, разрушая компрессор, клапан ТРВ и теплообменники. Бу кондей при повторной установке нужно не только вакуумировать, но и контролировать количество и состав оставшегося фреона.

    R134 - очень плохо если вода - образуется едкая кислота, разъедает всё
    R600 - попроще с этим.
    холодосы вауумировал всегда, слышно как пузырьки фреона/воздуха выходят из масла внутри компрессора (типа кипения воды в чайнике, только в разы тише.).

    По кондеям и их фреонам я не особо в курсе. R22 похоже также не любит воды.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    eraheht:

    А кто-нибудь на практике может сказать за шум у Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S
    Собирался брать по советам относительно недорогой Loriot Neon Inverter LAC IN-07TA, но потом увидел, что есть пока возможность накопить (жара спала, срочной надобности нет) на японца. Но меня смущает разница в шуме, при чем в отзывах тоже читал, что шумит внутренний блок. Но у каждого уровень комфорта свой, может кто скажет, шум есть, смерится можно, или все таки тихо и его не замечаешь?

    Стоят на офисе/в серверной потолочника 3шт киловатт на 12-16 - компы громче работают. Еще скорость можно выставить - на малой скорости - вообще не слышно, как шелест ветра за оконом. Стоят в комнатах на офисе и обычные домашние LG MDV Gree и другие 2-3квт - если скорость уменьшить - то почти не слышно, если на макс - громче, примерно как комп шумит в 2м.

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    Alex-Mel:

    eraheht, у меня 35-ка такая, шум на минимуме меньше, чем от настенных часов. И, в отличии от Дженерал (который висит в спальне), нет потрескиваний от внутреннего блока при включении наружного.

    На каком-то 6квт (лень смотреть что за фирма) в серверной на макс оборотах прыгает эта длинная заслонка/видно визуально/ на 0.5-1см вверх-вниз - потрескивает, пощелкивает, вибрирует в общем. Серваки воют нехило, но эти щелчки еще громче. Дома я бы не поставил.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 августа 2021 18:09

    Понял. Видимо не все так плохо, а ночью мне даже удобнее, что бы он монотонно шумел. Спасибо всем.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7428

    16 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7428
    # 8 августа 2021 23:30
    11vasya:

    хочу обратить внимание желающих установить себе кондиционер на сервис услуги от онлайнера- https://s.onliner.by/tasks
    составил заявку- почти сразу получил предложение от установщика :super: а то местные "фирмачи" слишком уж высоко себя подняли, после жаркого лета((( и времени у них нет, и кондиционеры в стране закончились :-? а "чужой" кондиционер мы вообще не будем устанавливать.

    Когда был завал по работе, мы, в первую очередь устанавливали прямые продажи, то есть свои. Потом, как получалось. Иногда некоторым удобнее, что-бы монтаж и привоз оборудования был одномоментно, что-бы дома не сидеть два раза.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    3036088:

    Легкий_Голод:

    3036088:

    Но тогда, по идее, можно и не вакуумировать кондей? Фреон вытеснит воздух..

    Многие и не вакуумируют, делают пшик :) Но это тот еще холивар.

    Спасибо!

    Если длина линии в пределах +-20% - наверное можно и так - "пшик". - это конечно дешевле выйдет, если сам монтируешь.
    - Просто нет отличия запаха фреона от воздуха.
    - Примерно прикинуть, заранее, форумы почитать, сколько стравить. - мне "кажется" через клапан шрёдера - 15-20сек на на 7-9кондеи. А затем всё самому - это не проблема. Где-то 9С во внутренем блоке должно быть. 6-12С - нормально, скорее всего.

    Ребята, парни, мужчины....
    Если вы не понимаете причинно-следственную связь вакуумирования, то я намекну - первая задача, это понять, что нет утечки по вальцовкам. Вторая - максимально убрать из системы воздух, а с ним - и влагу, в нем содержащую. Если Вы не знаете, что может сделать замершая капля в дросселирующем устройстве - погуглите.
    9С, 6-12 С - это градусы температуры выдува внутреннего блока? Если да, то есть дельта зависимости выдува температуры от наружнего воздуха.

    Добавлено спустя 52 минуты 32 секунды

    Salim1:

    Говорят: новый кондей можно не вакуумировать. Но вред не столько в попадании воздуха в фреон, а то, что во внутреннем блоке и теплотрассе может быть влага. Микрослой воды есть на многих поверхностей, даже если они вроде сухие. Вода с маслом компрессора и фреоном образует кислоту, разрушая компрессор, клапан ТРВ и теплообменники..

    Говорят, собак едят ))) Иногда в кондиционирование приходят люди с холодильным образованием. Их можно узнать по отсутствию изоляции на теплых(толстых) трубках и историях про кислоту - их, обычно, две - соляная и фтороводородная. Людей, у которых кондиционеры на 32 фреоне, будут огорчены - в составе 32 и 410 фреона нет хлора, значит - соляную кислоту отметаем. И если мы говорим только о фтороводородной, то тут нужно еще придумать, где найти разность потенциалов для возникновения реакции. И да, последняя кислота с медью не реагирует от слова совсем и, о боже - даже транспортируется в стальных емкостях. Так что - есть в вашем кондиционере чугуний - я бы стал волноваться.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    3036088:

    У нас был случай на фирме - кондиционерщики трассу отлично смонтировали, а фреон через месяц уходит. 3мес, всеравно задница. В итоге внешний блок где-то "травил". Заменили внешний блок - 2года- полёт нормальный. Брак наверное был..

    Кондиционер вакуумируют через аналог клапана Шрадера (для автомобилистов это золотник в подкачке колеса), иногда он шалит или западает...а так да , брак наверное ))) Закачивается присадка и через очки смотрим, где травит, хотя хз...специалист же был ))

  • Salim1 Senior Member
    офлайн
    Salim1 Senior Member

    1871

    17 лет на сайте
    пользователь #87907

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 9 августа 2021 01:12

    При реакции воды и масла происходит гидролиз последнего с образованием кислот. Фреон тут ни при чем.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 августа 2021 13:14 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Может кто подскажет, что он нас хотят.
    Взяли бумагу, монтировать можно, но...

    1. Перфорированный экран в цвет фасада, это что? Антивондальный короб использовать типо такого?

    Выглядит дико, особенно для 6 этажа.
    Или такой?

    Но у него ценник как у крыла самолета, да и в Минске я их что-то не нашел.
    Ну это ладно, на работе можно самому сделать из оргстекла или мдф, а что значит...

    2. Согласование с эксплуатирующей дом организацией. Нет я понимаю, что это ЖЭС, но что нам специалиста оттуда вызывать? До, после? Или фото? Нам потом бумагу выдадут? Одни вопросы. Кто-нибудь так делал?

    Интересно, что дом не фасадный, сторона выход во двор панельки напротив, улицу с окна не видно, а всё удорожилось в разы. Уже не до Mitsubishi стало как-то. Только один отвод в канализацию вместо лоджии потянет прилично.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 9 августа 2021 16:38

    Такой. Они всем так пишут, только из-за того, что никто это никак не контролирует и не штрафует, такие короба в Минске практически не купить. Единичные экземпляры со стоимостью пол-кондиционера. Поэтому их никто и не ставит.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 августа 2021 17:04

    Легкий_Голод, понял, спасибо.

    Значит буду что-то придумывать если кто-то все таки решит проконтролировать (я пока не понимаю функцию ЖЭСа просто в этом вопросе). Если что придумаю или МДФ или более надежно и дешево наверное просто из бруса и доски что то типо такого, по цене вроде с материалами из ОМА рублей 50 выходит максимум. Правда антисептик и краску я не считал в эту цену, они уже есть.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 9 августа 2021 22:41 Редактировалось 3036088, 6 раз(а).
    eraheht:

    Легкий_Голод, понял, спасибо.

    Значит буду что-то придумывать если кто-то все таки решит проконтролировать (я пока не понимаю функцию ЖЭСа просто в этом вопросе). Если что придумаю или МДФ или более надежно и дешево наверное просто из бруса и доски что то типо такого, по цене вроде с материалами из ОМА рублей 50 выходит максимум. Правда антисептик и краску я не считал в эту цену, они уже есть.

    Из досок или бруса - наверное возможно. Смотря как пропитать против гнили и сверху еще лаком/типа масляной краски по цвету фасада -).
    Лет 10 прослужит даже просто пропитка от гнили (забор более 15 лет прослужил). В частном секторе не проблема пропитать, покрасить и в гараж поставить на мес сохнуть, в квартире, даже на балконе не знаю - вонизм будет серьезный, почти как советская масляная краска, больше соляркой/керосином/сольвентом отдает (именно второй слой), сама пропитка/антисептик/ почти вообще без запаха, на водной основе. А второй слой это какой-то "акватекс" (не знаю запах, не открывал еще, пишут 10 лет снаружи) и "акватекс ультра" (он воняет соольвеном, написано 7лет снаружи) из омы, для забора брал, цвета есть разные.

    Декорационный короб это, как выше специалисты назвали.

    Я бы положил 2-3 слоя антисептика/с промежуточной просушкой/ и слоя 2/такжес просушкой - ~1 сутки летом/ но не краски, а именно внешнего защитного покрытия для дерева - в общем это как краска, но она более стойкая под солнцем и дождем. При таком раскладе и 20 лет будет норм. служить скорее всего. Если тонкие рейки и досочки - то так обязательно, они быстро гниют.
    Я 1 слой положил только антисептика на забор - доски нормально, а тонкие поперечины местами сгнили за ~18лет. И то и другое 30х55мм.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7428

    16 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7428
    # 9 августа 2021 22:58 Редактировалось Moros, 1 раз.
    Легкий_Голод:

    Такой. Они всем так пишут, только из-за того, что никто это никак не контролирует и не штрафует, такие короба в Минске практически не купить. Единичные экземпляры со стоимостью пол-кондиционера. Поэтому их никто и не ставит.

    это из недавнего, где работали. Сама конструкция - три жестяных щита, скрепленных между собой и стеной. Все довольно шатко.
    Сейчас много где ставят такие щиты, это и минск-мир и а-100 на боровой

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    eraheht:

    Легкий_Голод, понял, спасибо.

    Значит буду что-то придумывать если кто-то все таки решит проконтролировать (я пока не понимаю функцию ЖЭСа просто в этом вопросе). Если что придумаю или МДФ или более надежно и дешево наверное просто из бруса и доски что то типо такого, по цене вроде с материалами из ОМА рублей 50 выходит максимум. Правда антисептик и краску я не считал в эту цену, они уже есть.

    Есть нюанс - то, что у вас - это декорация

    Легкий_Голод:

    а здесь - несущая конструкция, на которой устанавливается кондиционер.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 августа 2021 09:39

    Moros, я так понимаю это как-то (возможно) облегчает монтаж обеих систем и может быть и оправдано там, где надо смонтировать много блоков, например на офисное или новое жилое здание, но администрация, как я понял от меня требует именно декорацию какую-то. А установку этой штуки я обсужу с монтажником, может для них прикрутить конструкцию будет не сложно.

    3036088, спасибо. Увезу за город, там соберу и покрою. Вроде тоже покрывали уже лет 10 пристройки стоят на солнце, а цвет как новый, и это осб плита, которая от влаги сразу умирает несмотря на клей. Дерево скорее всего даже лучше будет себя вести - беседка покрыта корабельным лаком. Только здесь нас просят в цвет фасада - серый.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 августа 2021 13:02 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Врятли, но может кто имел дело и с Royal Clima Triumph Inverter RCI-TN29HN и с Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

    На сколько они будут разные по качеству долговечности? Или разницы не увидеть?
    Митсубиши звучит конечно лучше, но там фильтров (если верить онлайнеру) нет. А они нужны вообще при таком раскладе бюджета?

    При его цене есть ли смысл доплачивать. Royal мощнее (по бумаге) и стоит на 30% дешевле.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 10 августа 2021 15:02

    eraheht, у вас какая площадь комнаты, если до 20 м2 то лучше берите митсубиши, переплачиваете, но на сроке 10-15 лет эксплуатации будет незаметно.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 августа 2021 15:14

    17 кв.м. Да, спасибо. Отменил заказ на Royal Clima. На след. неделе договорился Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S. Точнее ждать еще полторы недели до зп, но надеюсь окупится в долговечности.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 10 августа 2021 15:48
    eraheht:

    но там фильтров (если верить онлайнеру) нет

    да и не особо они что-то фильтруют. Если нужен реально какой-то результат по чистоте воздуха, то очистители воздуха от дайкина и приточка с нормальными фильтрами рулят.

    нужно больше солнца