Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 2 августа 2021 18:36 Редактировалось chisman, 1 раз.

    кондеру что 5 метров, что 7,5, что 10 будет работать одинаково) Только стоимость монтажа вырастет на баксов 20.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 3 августа 2021 08:24

    chisman, спасибо. Думал будет дороже.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Salim1 Senior Member
    офлайн
    Salim1 Senior Member

    1871

    17 лет на сайте
    пользователь #87907

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 4 августа 2021 02:39 Редактировалось Salim1, 4 раз(а).

    В паспорте указана длина трассы, до которой рассчитан закачанный с завода обьем фреона. Если трасса больше, тогда нужно долить. Второй момент, длинная трасса дороже по работе и материалам. Трубка стоит 12-18 руб/м (идут 2 трубы, кабель, утеплитель и дренаж). Так что удлинение трассы на дополнительных 5 м удорожает на долларов от 100.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 4 августа 2021 04:23
    Salim1:

    Так что удлинение трассы на дополнительных 5 м удорожает на долларов от 100.

    Мне называли цену 10 долл. - метр трассы :-?

  • Salim1 Senior Member
    офлайн
    Salim1 Senior Member

    1871

    17 лет на сайте
    пользователь #87907

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 4 августа 2021 11:00 Редактировалось Salim1, 2 раз(а).

    Это недорого, ниже себестоимости. Правда в последнее время на рынке вместо медных труб начали появляться алюминиевые, которые в разы дешевле. В итоге заказчик, ищущий подешевле, думает, что получает подешевле при том же качестве. Кстати, медные трубки тоже есть разной толщины и качества.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 4 августа 2021 12:54

    Но в целом сейчас по умолчанию все таки медные используют или алюминий? В большинстве случаев? Просто боюсь, что позвоню монтажникам, а мне скажут "а медь уже никто не использует давно", или "ну с медью в 3 раза дороже будет от заявленной цены и под заказ" что-то такое.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 4 августа 2021 13:26
    eraheht:

    Но в целом сейчас по умолчанию все таки медные используют или алюминий? В большинстве случаев? Просто боюсь, что позвоню монтажникам, а мне скажут "а медь уже никто не использует давно", или "ну с медью в 3 раза дороже будет от заявленной цены и под заказ" что-то такое.

    медные

    нужно больше солнца
  • bobr_754 Senior Member
    офлайн
    bobr_754 Senior Member

    7715

    12 лет на сайте
    пользователь #539240

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 4 августа 2021 13:38

    подскажите, а допускается ли установка наружного блока на чердаке? И если да, может кто-нибудь порекомендует конкретную модель мультисплитсистемы на три комнаты (или на четыре). Не обязательно из того, что сейчас есть, планирую ставить следующей весной.

    #superstraight
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 4 августа 2021 13:48
    bobr_754:

    подскажите, а допускается ли установка наружного блока на чердаке? И если да, может кто-нибудь порекомендует конкретную модель мультисплитсистемы на три комнаты (или на четыре). Не обязательно из того, что сейчас есть, планирую ставить следующей весной.

    допускается, если перепад высот подходящий к конкретному оборудованию и вы обеспечите достаточный воздухообмен на чердаке. Там обычно жарко, и это проблема.

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 4 августа 2021 14:23

    ecoenergy, спасибо. Буду акцентировать внимание при установке на этом.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 августа 2021 18:52 Редактировалось 3036088, 1 раз.
    Salim1:

    В паспорте указана длина трассы, до которой рассчитан закачанный с завода обьем фреона. Если трасса больше, тогда нужно долить. Второй момент, длинная трасса дороже по работе и материалам. Трубка стоит 12-18 руб/м (идут 2 трубы, кабель, утеплитель и дренаж). Так что удлинение трассы на дополнительных 5 м удорожает на долларов от 100.

    Интересно! - я в кондеи не лазил и не обращал внимание. Манометр/манометры ставили кондиционерщики и доливали или стравливали и т.д.
    Там что кран есть? - типа сам смонтировал трассу, открыл кран, затем когда надо затянул выпускную трубку и готово? И как узнать когда вместо воздуха фреон пошел?

    p.s. В своих холодильниках заправлял R600a, он без запаха вообще. Приходилось весь фреон выпускать, вакуумировать, и заполнять заново, хорошо что немного /65-100грамм/ и есть небольшие недорогие баллоны по ~1л.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 4 августа 2021 19:58
    3036088:

    Salim1:

    В паспорте указана длина трассы, до которой рассчитан закачанный с завода обьем фреона. Если трасса больше, тогда нужно долить. Второй момент, длинная трасса дороже по работе и материалам. Трубка стоит 12-18 руб/м (идут 2 трубы, кабель, утеплитель и дренаж). Так что удлинение трассы на дополнительных 5 м удорожает на долларов от 100.

    Интересно! - я в кондеи не лазил и не обращал внимание. Манометр/манометры ставили кондиционерщики и доливали или стравливали и т.д.
    Там что кран есть? - типа сам смонтировал трассу, открыл кран, затем когда надо затянул выпускную трубку и готово? И как узнать когда вместо воздуха фреон пошел?

    p.s. В своих холодильниках заправлял R600a, он без запаха вообще. Приходилось весь фреон выпускать, вакуумировать, и заполнять заново, хорошо что немного /65-100грамм/ и есть небольшие недорогие баллоны по ~1л.

    да, в наружных блоках от производителя фреон в подарок. Делается трасса, вакуумируется. А потом открываешь краники. ПОд размер трассы бывают корректировки его объема

    нужно больше солнца
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 августа 2021 21:08
    ecoenergy:

    3036088:

    Salim1:

    В паспорте указана длина трассы, до которой рассчитан закачанный с завода обьем фреона. Если трасса больше, тогда нужно долить. Второй момент, длинная трасса дороже по работе и материалам. Трубка стоит 12-18 руб/м (идут 2 трубы, кабель, утеплитель и дренаж). Так что удлинение трассы на дополнительных 5 м удорожает на долларов от 100.

    Интересно! - я в кондеи не лазил и не обращал внимание. Манометр/манометры ставили кондиционерщики и доливали или стравливали и т.д.
    Там что кран есть? - типа сам смонтировал трассу, открыл кран, затем когда надо затянул выпускную трубку и готово? И как узнать когда вместо воздуха фреон пошел?

    p.s. В своих холодильниках заправлял R600a, он без запаха вообще. Приходилось весь фреон выпускать, вакуумировать, и заполнять заново, хорошо что немного /65-100грамм/ и есть небольшие недорогие баллоны по ~1л.

    да, в наружных блоках от производителя фреон в подарок. Делается трасса, вакуумируется. А потом открываешь краники. ПОд размер трассы бывают корректировки его объема

    Спасибо! 8) Буду знать.

    Но тогда, по идее, можно и не вакуумировать кондей? Фреон вытеснит воздух.. Главное найти тот баланс, чтобы много фреона не стравить. А 134-й фреон в холодильниках воняет и жостко, но только при пайке клапана шрёдера - глаза аж режет, "вонизм" конкретный. А так он без запаха.

    На кондеях клапан шрёдера, даже 2 наверное, стоят изначально (- если кто не знает - это как ниппель в шине авто, стравливается/накачивается также/на пимпочку нажимаешь и он стравливает фреон/, резинки конечно же из другого материала), резьба и размер только больше на кондее/у меня есть переходник и на 7-9 кондеи/.вроде и на большие есть также, не проверял - лень лезть в коробку с насосом.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 4 августа 2021 21:29
    3036088:

    Но тогда, по идее, можно и не вакуумировать кондей? Фреон вытеснит воздух..

    Многие и не вакуумируют, делают пшик :) Но это тот еще холивар.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 августа 2021 22:59
    Легкий_Голод:

    3036088:

    Но тогда, по идее, можно и не вакуумировать кондей? Фреон вытеснит воздух..

    Многие и не вакуумируют, делают пшик :) Но это тот еще холивар.

    Спасибо!

    Если длина линии в пределах +-20% - наверное можно и так - "пшик". - это конечно дешевле выйдет, если сам монтируешь.
    - Просто нет отличия запаха фреона от воздуха.
    - Примерно прикинуть, заранее, форумы почитать, сколько стравить. - мне "кажется" через клапан шрёдера - 15-20сек на на 7-9кондеи. А затем всё самому - это не проблема. Где-то 9С во внутренем блоке должно быть. 6-12С - нормально, скорее всего.

    .

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 5 августа 2021 03:11 Редактировалось chisman, 2 раз(а).

    как по мне так вакуумировать обязательно, у кого нет вакуумного насоса за 200 баксов, такой монтажник нищеброд сразу идет нафиг. Тут как повезет, бывает такие блоки работают без проблем много лет, а бывает весь теплообменник в дырках уже через 2 года. Оно вам надо? По фреону, ничего стравливать не нужно, при длинных трассах могут только чуть-чуть добавить.

  • max1287 Member
    офлайн
    max1287 Member

    167

    14 лет на сайте
    пользователь #224490

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 5 августа 2021 16:49

    Добрый день! Помогите определиться с выбором сплит системы в квартиру. Комната ~20кв.м. северная сторона, потребуется установка дренажного насоса. Бюджет до 2000. Рассматриваю к покупке LG PC07SQR или Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S. Что выбрать или может есть более выгодные варианты по соотношению цена/качество?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13260

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13260
    # 5 августа 2021 18:18

    хочу обратить внимание желающих установить себе кондиционер на сервис услуги от онлайнера- https://s.onliner.by/tasks
    составил заявку- почти сразу получил предложение от установщика :super: а то местные "фирмачи" слишком уж высоко себя подняли, после жаркого лета((( и времени у них нет, и кондиционеры в стране закончились :-? а "чужой" кондиционер мы вообще не будем устанавливать.

    ну и вопрос к умельцам- кому то удалось подключить вайфай в гри бора?

    у меня доходит до 4-04 на видео, дальше ничего не находит(((

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 5 августа 2021 23:25 Редактировалось 3036088, 5 раз(а).
    chisman:

    как по мне так вакуумировать обязательно, у кого нет вакуумного насоса за 200 баксов, такой монтажник нищеброд сразу идет нафиг. Тут как повезет, бывает такие блоки работают без проблем много лет, а бывает весь теплообменник в дырках уже через 2 года. Оно вам надо? По фреону, ничего стравливать не нужно, при длинных трассах могут только чуть-чуть добавить.

    Да.

    И что там вакуумировать, но я только с холодосами встречался... Иc завода в масле в компрессоре кондея нет воздуха, стравил немного фреона и всё. Но конечно, если трасса длинная - придется долить фреона.

    А если кондей или холодос работает на воздухе/ и именно часто так бывает / по аварии - вакуумирование сторого обязательно.

    - Но покупать насос и бочку ~10кг фреона - значительно дороже выйдет, чем пригласить специалиста по кондиционерам.

    Интересно, какую они гарантию дают - специалисты? - 1мес?

    - У нас был случай на фирме - кондиционерщики трассу отлично смонтировали, а фреон через месяц уходит. 3мес, всеравно задница. В итоге внешний блок где-то "травил". Заменили внешний блок - 2года- полёт нормальный. Брак наверное был..

    У меня есть вакумный насос за 100$ китай одноступенчатый - нормально. За 1 час хорошо вакуумирует.
    Но конечно каждому пользователю я не порекомендую купить насос, переходники, углубиться в интернет, и без знаний пытаться его применять. - это будет дороже. И кстати, я знаю основы холодильных машин, мне проще, почти легко. Но практика на определенных девайсах - немного/значительно не такая как в теории.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 6 августа 2021 19:06
    max1287:

    Добрый день! Помогите определиться с выбором сплит системы в квартиру. Комната ~20кв.м. северная сторона, потребуется установка дренажного насоса. Бюджет до 2000. Рассматриваю к покупке LG PC07SQR или Mitsubishi Heavy Industries SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S. Что выбрать или может есть более выгодные варианты по соотношению цена/качество?

    да оба норм. Вам что больше нравится?

    нужно больше солнца