Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июля 2021 11:49
    ecoenergy:

    просто у нас не принято думать заранее. У нас нормально решать проблемы по мере их поступления. А если правильно сделать тех проект до начала ремонта, то проблем не возникает. Я иногда рассказываю, как комната в квартире может менять своё назначение и как заранее закладываются нужные розетки и выключатели под новую расстановку другой мебели, так люди смотрят как на какое-то чудо. Так и с трубами от кондиционера. Заранее заложенные в нужных местах провода, трубы, дренаж - очень большая редкость.

    Да как-то честно, я первый раз переехал в новую, но уже свою квартиру, а денег на проект жалко было отдать, просто это кажется, что там 100$ (или сколько он сейчас стоит) отжалеть это это ерунда, но по факту, мы еле ремонт своими силами потянули, отделка - сами, пол сами, электрика сами. Так-то вроде всё учел и туателт и ванная как и что будет, где бойлер, где датчики, где вытяжку что поменять, но кондиционер как-то в декабре, когда я проектировал нюансы и рисовал примерные схемы, он просто не залетал в голову.

    Может быть и стоило заказать проект какой, а может и нет не знаю, пока что да, отвод и теплообмен и пластиковые каналы для всего этого не спорю, красиво смотреться не будут точно. Хотя обои у нас широкие белые, под покраску, может и правда сниму две-три полосы, а мастер заштробит.

    dima_317:

    дренажные помпы шумят. Если вам нужна максимальная тишина, то может и не устроить

    Я думал их можно разместить в любой точке (или нет?), планировал в 3 метрах от внутреннего блока в углу лоджии. Там же должна быть какая-то система, при которой при переполнении и несработке конденсат потечет не в комнате, а по стене лоджии?

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    ecoenergy:

    у за это тоже могут не похвалить) Были прецеденты. Да и смотрится это иногда очень страшно.

    Да, я вижу у некоторых шланги идут по наружным стенам зданий почти под углом 45 и выглядит это как-то диковато, как провод для розетки кинутый через окно, вместо того, что бы идти в штробе или канале. Но я тут подумал, что в принципе даже так не получится, это придется альпинистов заказывать, что еще более удорожит суть. Скорее всего у меня только вариант по красной линии с комнаты в лоджию и через стену лоджии по потолку на кухню. Сейчас с женой обсуждаем этот вопрос

    Добавлено спустя 15 минут 46 секунд

    eraheht:

    Как долго при согласовании установки ждать ответа от исполкома? На практике?
    Отправили документы, прошло 13 дней. Говорят уведомят по электронной почте. Да, я читал в шапке темы, что до 15 дней. Но никаких квитков о том, что мы вообще подали документы и подписали бланк нам не дали, вод и интересно с какого момента не ждать, а ехать?

    Всё таки я обманул, дали жене в исполкоме листок когда она бумаги подавала. Судя по тексту да, 16 дней на ответ, и уведомление должно на email придти. Зная себя, пока разберусь с дренажом как раз и ответ придёт.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 26 июля 2021 12:19
    chisman:

    Насос-распылитель Nebux https://multiclimat.by/all-news/news-nasos-dlya-raspyleniya-kondensata

    chisman, интересная игрушка.
    Летом можно незначительно, но EER поднять если распылять перед забором воздуха наружным блоком.. Вот на сколько ТО-ку понравится хз.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 26 июля 2021 12:26
    eraheht:

    Может быть и стоило заказать проект какой

    я просто одному человеку перерисовывал проект его дома (2 этажа). Ну точнее предложил некоторые правки по планировке и объяснил почему так. И многое ему понравилось, а часть даже получилось реализовать, т.к. стройка шла полным ходом. А я даже не архитектор )) Просто есть какие-то базовые вещи, которые должен знать школьник. А у нас что-то архитекторы делают эти ошибки даже на показательных рекламных проектах. такие "волшебные" вещи, как дверь в комнату, которая открывается в шкаф. Или ниша под шкаф купе в 70см от дверного проема до стены (забывая, что у двери есть отделка, что там еще будет выключатель, что двери съедят 10 см, и что для верхней одежды надо оставить 70 см пространства). Ну и все такое.

    нужно больше солнца
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 26 июля 2021 12:53
    AMDima:

    Летом можно незначительно, но EER поднять если распылять перед забором воздуха наружным блоком.. Вот на сколько ТО-ку понравится хз.

    Производители могли бы реализовать изначально такое, идея то интересная :)

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 26 июля 2021 15:28 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    Легкий_Голод:

    eraheht:

    да я поосто не понимаю как вообще это делается: ведут трубку по наружно части хдания на кухне, или используют пространство над навесным потолком? Промто если первое, то это испортит вид снаружи, ну или я так думаю.

    Если самотеком не получается, тогда использовать насос, тогда шланг можно прокладывать как угодно, хоть по потолку. Но насос это доп. уязвимость, если сломается то конденсат потечет по стене из внутреннего блока.

    Было на офисе такое пару раз - по стене текло и ковролин замочило метра 2 в диаметре.
    Под навесным без насоса не должно получится - воду надо вверх подавать, лоток без него будет просто переливаться (прям снизу кондея у нас вода лилась/сильно капала).

    Добавлено спустя 19 минут 35 секунд

    AMDima:

    chisman:

    Насос-распылитель Nebux https://multiclimat.by/all-news/news-nasos-dlya-raspyleniya-kondensata

    chisman, интересная игрушка.
    Летом можно незначительно, но EER поднять если распылять перед забором воздуха наружным блоком.. Вот на сколько ТО-ку понравится хз.

    Сложный вопрос. Я замечал что на сплит системах вентилятор внешнего блока иногда быстро вращается а иногда медленно. В магазине наружный большой блок то включается на полную мощность то отрубается. Наверное можно - на офисе внешние блоки (как обычные для дома, комнаты ~6х6м) и в сильный дождь/ливень/снег/град нормально работали.

    Вот если кондей с обогревом помещения зимой - там чёт может намерзнуть при минусовых температурах. Хотя в серверной стоят кондеи, что и мороз -20 охлаждают без проблем, куда там конденсат выводится - не знаю, не присутствовал при монтаже.

    В оконном кондее проще - внешний и внутренний вентиляторы от одного двигателя и с большой скоростью вращаются. Конденсат с внутреннего радиатора по металлическому днищу сам течет к внешнему радиатору и там вентилятором разбрызгивается на горячий радиатор и распыляется так, что вообще даже пара не видно.

    upd. А, так это похоже дренажный насос - он отсасывает конденсат из внутреннего блока по трубке. Тогда для него не сложно поднять воду на полметра вверх за подвесной потолок. Вопрос от чего запитывается и работает ли постоянно или только когда кондей включается. И сколько прослужит.

    Добавлено спустя 31 минута 57 секунд

    cod1223:

    а если так
    и форсунку стеклоомывателя от авто (веерную)?
    ПС:цены есть и дешевле, просто на этой странице последнее фото показывает способ установки этой приблуды

    Шумноват наверное будет 40дб и стоят он должен у кондея. У меня оконник 48дб - спать невозможно.

  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 26 июля 2021 16:45
    eraheht:

    Я думал их можно разместить в любой точке (или нет?),

    Я не в курсе, я обычный пользователь

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июля 2021 17:09
    3036088:

    Тогда для него не сложно поднять воду на полметра вверх за подвесной потолок.

    Но это наверное же особо и не надо за подвесной выводить. Если он распыляет под внешним блоком, то скорее всего ему надо сделать такой же отвод как и обычный на улицу (как у большинства когда капает, только он не капает а превращает воду в пар). Это если я его правильно понял.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 26 июля 2021 17:40 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    eraheht:

    3036088:

    Тогда для него не сложно поднять воду на полметра вверх за подвесной потолок.

    Но это наверное же особо и не надо за подвесной выводить. Если он распыляет под внешним блоком, то скорее всего ему надо сделать такой же отвод как и обычный на улицу (как у большинства когда капает, только он не капает а превращает воду в пар). Это если я его правильно понял.

    Да, как вам будет удобнее, вести с основной магистралью. Внутренний блок лучше у потолка. Если у самого пола, то по полу будет тянуть холодным воздухом, встречал такое. Хотя у меня в деревне на уровне подоконника 0.8м от пола - всю комнату холодит хорошо (дверь прямая в кухню/без коридора/, если открыть ее то и там становится комфортно), но если за столом сижу в 2метрах за ноутом - холодно спине, но это временный вариант (приехал на выходные в окно поставил и включил).

    Лучше у кондиционерщиков проконсультироваться, они лучше знают. Я видел только итоговый результат, весь процесс монтажа не видел.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июля 2021 17:56

    Если к потолку, то наверное же в случае отказа системы потечёт в комнате, я так понимаю.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 26 июля 2021 18:25 Редактировалось 3036088, 10 раз(а).
    Блюзмен:

    За июнь ежедневной работы инвертора 9-ки "нагорело" 400 кВт при обычной цифре 140-160. Работал днем, на ночь выключал.

    В июне по такой жаре (в помещении на 20-23С холодил) с оконным древним on/off кондеем 1.6квт холода (580-600ватт потребление от сети - замерял), 2 комнаты по 20м - 12 часов в сутки включен днем на полной мощности постоянно.
    - заплатил за всю энергию ~55р (310квт*ч) , вместе с 2-мя холодильниками (они ~65квт*ч в мес потребляют) + всё остальное (стиралка, комп, LED лампы по 10-12ватт) - весной за всё /без кондея/ ~110квт*ч было.

    Получается сам конедей "наел" 310-110=~200квт*ч за мес. жары. 36рублей в мес это недорого.

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    eraheht:

    Если к потолку, то наверное же в случае отказа системы потечёт в комнате, я так понимаю.

    У нас текло в серверной на офисе по обоям и кавролин на полу замочило метра 2 на 2. Но там без разницы красота обоев. Просто у нас второй кондей там как запасной на случай выхода основого (они оба выходили 1 раз, второй 2 раза из строя лет за 10). Но есть сервисы что и ночью приедут починить, наверное такой сервис очень дорого стоит, к нам приезжали пару раз.

    В комнате дома если низко блок поставить - обои не замочит, но если ламинат, то он скорее всего на таких же 2х 2 м вспучится, скорее всего под замену такой кусок, и в оттенок новой партии похоже надо попасть. Ковролин проще - у нас высох через пару суток сам и все дела, да и обои дешевые какие-то были и на клей хороший, на них разводов не осталось/или вообще малозаметные.

    Добавлено спустя 29 минут 49 секунд

    eraheht:

    Тогда только если к соседям :)
    Но скорее всего мне просто не хватит денег красиво и не под углом вести трубу с комнаты в лоджию, с лоджии на улицу и там , как я понимаю, надо зайти в стену кухни (к ближайшей точке) и вести кже на кухне за шкафами. Сложно, тут я наверное пас - семья, три кота... Но и на улицу капать не будем.

    Добавлено спустя 25 секунд

    По вашей схеме - а как кухню собиратесь охлаждать? - там же жарень будет в такую погоду. :D
    У меня на кухне без кондея было +28 на днях, сейчас +26 /в комнате 22С/, я второй кондей оконный ставил на кухню в окно (тот, что на дачу вожу на выходные), при том что я мало готовлю. Кухня у меня ~3х4м =12м2 ,1.6 квт по холоду хватает с запасом (в 19-20С за часа 4 выводит, газовая плита).
    Около входной двери в вашей квартиру двери наверное можно мощный на киловатт 5-6 холода поставить, если в нем есть регулировка потока по сторонам (у меня в оконных есть - это помогает направить поток холодного воздуха) - чтобы половина потока шла на кухню, и половина в комнату. Только по шуму внутреннего блока надо смотреть, в серверной у нас 6квт - он реально достаточно громкий (хотя там можно меньшую скорость поставить, тихую - тогда как домашний сплит шумит), и у нас громкость не важна. Сервера не люди, им громкость не важна.

    Наверное цена вопроса - цена на тихие внутренние блоки + внешний может "смутить", наверное от 2500р + работа. :-?
    И внешний блок под кухней наверное ставить, а не под спальней, хотя я не профи, я юзер - их даже через стеклопакеты - хорошо особенно вечером слышно, особенно on/off (типа щелчка и вентилятор на полную пашет).

    Или 2 поставить сплита.

    Комфорт прекрасен! 8)

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 26 июля 2021 23:41

    3036088, как я вижу, вода самотеком попадает в насос. А распылитель распыляет воду в сторону от блока. Крыльчатка при этом разбрасывет брызги далеко вперед от блока. Запитывается распылитель через клеммы наружного блока. Прокатит ли только то, что дренаж не должен выходить на улицу. В теории тут вроде капли никому на голоу не упадут и соседям по козырьку капли стучать не будут.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июля 2021 09:26
    3036088:

    По вашей схеме - а как кухню собиратесь охлаждать? - там же жарень будет в такую погоду.

    Вроде не планируем. Если честно нам кухня только для готовки нужна, мы там редко появляемся, но если в комнате понравится и прямо вот будут лишние деньги, то почему бы и нет.

    3036088:

    У меня на кухне без кондея было +28 на днях, сейчас +26 /в комнате 22С

    У нас без кондея в комнатах 31 было. Поставили напольный Ballu BPAC-09 CE, но ему надо тепло отводить по рукаву, т.е. это гофра в окно, а окно получается полуоткрытым всегда. В общем охлаждал он с 30-31 до 28. И эти 28 казались просто прохладным раем по сравнению даже с 30.
    . Но всё ровно неудобно - очень шумный, на ночь не поставишь, приходится доставать трубу постоянно. Поэтому и решили сплит поставить. Что бы засыпать хорошо в основном.

    3036088:

    Около входной двери в вашей квартиру двери наверное можно мощный на киловатт 5-6 холода поставить

    Три кота дома, орут по ночам, что то шкребут, переворачивают. На ночь их или в лоджии закрываем или в коридоре, поэтому только в комнату смотрел. Но если будем расширятся до двушки или трешки в будущем, то я подумаю над одним блоком на несколько комнат.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 27 июля 2021 14:50

    eraheht, мобильник только на балкон


    Или на даже на чердак, если в своем доме

    С дураками не спорю
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июля 2021 14:58
    Jufo:

    мобильник только на балкон

    Он у меня там и стоял у входа и дул в комнату. Отвод был в полуоткрытое окно. Жалюзи вращались, всё как положено делал. Но понял, что тема не моя - под него надо делать отверстие, а окна закрывать, иначе ничего не будет. Сам корпус кстати ощутимо грелся.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 27 июля 2021 15:51

    3036088, естественно зимой без подогрева корпуса и приемника конденсата в наружном блоке не будет работать.
    Это вариант только для Охлаждения помещения.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 27 июля 2021 19:02 Редактировалось 3036088, 2 раз(а).
    AMDima:

    3036088, естественно зимой без подогрева корпуса и приемника конденсата в наружном блоке не будет работать.
    Это вариант только для Охлаждения помещения.

    Вы правы.
    У нас в серверной 2 кондея зимой пашут в серверной 24/7/ 365.

    Что челу нужно, и за маленькие деньги - я не в курсе. какие.
    В дом - ну, сервис будет очень дорогой, чтоб ночью приехать, например.

    Не, я в курсе, прмерно 600$ в мес. - на серверную - 24/7/365, но не квартиру - да, так. если серваки положить 5 Килловатт- это зведец полный , их подымать - сложно очень сложно, точнее "жопа". Но подымали.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 27 июля 2021 23:12
    eraheht:

    У нас без кондея в комнатах 31 было. Поставили напольный Ballu BPAC-09 CE, но ему надо тепло отводить по рукаву, т.е. это гофра в окно, а окно получается полуоткрытым всегда. В общем охлаждал он с 30-31 до 28.

    Это, конечно, неправильно. Окно должно быть плотно закрыто. Если мобильный подключить правильно, то можно легко достичь дельты в 7-8 градусов. См мои посты тут выше - этот и этот. Ваша 9-ка должна охлаждать не хуже.

    Но всё ровно неудобно - очень шумный, на ночь не поставишь, приходится доставать трубу постоянно. Поэтому и решили сплит поставить. Что бы засыпать хорошо в основном.

    Да, шум - по сути единственный существенный недостаток мобильников. Если есть возможность поставить сплит - конечно, надо ставить сплит. Мобильники ставят обычно когда сплит поставить нет возможности.

  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 01:22
    chisman:

    коллеги, хочу услышать ваше мнение по данному устройству? может кто уже его успел протестировать. Имеет ли оно прао на жизнь при нашем законодательстве. Насос-распылитель Nebux https://multiclimat.by/all-news/news-nasos-dlya-raspyleniya-kondensata

    Тоже хочу nebux установить, дороговато, конечно, но других вариантов нет. Меня останавливает только то, что при минусовой температуре не понятно как он будет работать. И ещё не будут ли капли, все равно попадать на стёкла соседей. Узнать бы у тех, кто ставил такое устройство.

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 28 июля 2021 03:06

    Распылитель по цене кондиционера :insane:

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 июля 2021 08:53
    MethroGnome:

    Это, конечно, неправильно. Окно должно быть плотно закрыто. Если мобильный подключить правильно, то можно легко достичь дельты в 7-8 градусов. См мои посты тут выше - этот и этот. Ваша 9-ка должна охлаждать не хуже.

    Так я понимаю это. Надо лишь отверстие сделать и всё в стене. А заклеивать окно кортоном и скотчем не хочется, мы на ночь его на проветривание ставим. В общем-то идея купить сплит родилась после очередного раза как наша труба кинутая в окно отвалилась от скотча.

    mesmes:

    Тоже хочу nebux установить, дороговато, конечно, но других вариантов нет. Меня останавливает только то, что при минусовой температуре не понятно как он будет работать. И ещё не будут ли капли, все равно попадать на стёкла соседей. Узнать бы у тех, кто ставил такое устройство.

    Я пока тоже не понимаю как он работает при минусовой. Нашел вот такой ролик, это не Nebux, но что-то похожее

    Вроде как он, кипятит воду до пара? Я сначала подумал, что этот Nebux - тоже самое, но... вроде как потребляет 50В, а что вскипятишь на 50 ватах? Значит распылитель, хоть и похож на пар.

    Отзывов о нем (кроме тех, что на сайте продавцов) я если честно вообще не нашел, что наводит на размышление.

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 43 секунды

    Раб. температура, °C: 4 - 40 °C

    А да, не обратил внимание сразу. Все же было написано. В мороз не работает.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !