Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 25 июля 2021 14:31
    eraheht:

    Неужели никто не согласовывал ни разу установку?
    Или это сейчас и не надо?

    Съездите на прием к архитектору и сразу согласуете. А ждать можно долго, они там не торопятся. С другой стороны какая разница, как будто все согласовывают, кто вешает.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 25 июля 2021 14:35 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.

    а что случилось с 410ым фреоном? куда он делся весь?

    нужно больше солнца
  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 25 июля 2021 14:43
    eraheht:

    eraheht:

    Как долго при согласовании установки ждать ответа от исполкома? На практике?
    Отправили документы, прошло 13 дней. Говорят уведомят по электронной почте. Да, я читал в шапке темы, что до 15 дней. Но никаких квитков о том, что мы вообще подали документы и подписали бланк нам не дали, вод и интересно с какого момента не ждать, а ехать?

    Неужели никто не согласовывал ни разу установку?
    Или это сейчас и не надо?

    Я хотел согласовать, но пожалел времени. Если конденсат не выводить на улицу, то можно согласовать потом по факту через небольшой штраф (если прицепятся, конечно).

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 25 июля 2021 14:45

    а может и не прицепятся. пока не поставят жесткого плана по штрафам, до тех пор и не прицепятся

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 июля 2021 15:51

    Понял, тогда может ждать и не буду, в любом случае у нас окна во двор детского сада и панелька.

    Блюзмен:

    Если конденсат не выводить на улицу

    А вот как раз хотел спросить, если не первый этаж, то как я понимаю у нас вообще запрещается выводить конденсат на улицу? Хотя почти у всех, у кого я наблюдаю внешний блок, торчит трубка и капает. Если у меея не выводить всё это в канализацию, то получается, что где-то в лоджии надо ставить емкость. На сколько это неудобно, или проблем не создает? Может кто себе так делал?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 25 июля 2021 15:57
    eraheht:

    Понял, тогда может ждать и не буду, в любом случае у нас окна во двор детского сада и панелька.

    Блюзмен:

    Если конденсат не выводить на улицу

    А вот как раз хотел спросить, если не первый этаж, то как я понимаю у нас вообще запрещается выводить конденсат на улицу? Хотя почти у всех, у кого я наблюдаю внешний блок, торчит трубка и капает. Если у меея не выводить всё это в канализацию, то получается, что где-то в лоджии надо ставить емкость. На сколько это неудобно, или проблем не создает? Может кто себе так делал?

    У меня на кухне стоит 5-и литровая бутылка. Туда опустил трубку с конденсатом. Мера временная, сделаю ремонт на кухне - через сифон выведу в канализацию. Быстрота наполняемости зависит от количества влаги в охлаждаемом помещении. Больше людей, сушилка с влажным бельем и т.п. - наполнится быстрее. У меня в среднем за часов 8 наполняется. Хотя однажды забыл вылить и вспомнил когда из кухни струйка воды появилась)

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 25 июля 2021 19:28

    Нужно выводить в канализацию, раз и навсегда решить все проблемы. У нас в доме уже собираются выносить предписание на демонтаж капальщикам.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 июля 2021 20:40 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Блюзмен, наверное придется так же. Мы планировали в лоджии емкость на 15 литров.

    Легкий_Голод, не совсем разбираюсь в теме, но конденсат в сплит течет с наружного блока или с внутреннего? Честно говоря я с трудом представляю как это прпвильно сделать, что бы с наружной части дома это выглядело красиво.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17909

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 25 июля 2021 20:43
    eraheht:

    Блюзмен, наверное придется так же. Мы планировали в лоджии емкость на 15 литров.

    Легкий_Голод, не совсем разбираюсь в теме, но конденсат в сплит течет с наружного блока или с внутреннего? Честно говоря я с трудом представляю как это прпвильно сделать, что бы с наружной части дома это выглядело красиво.

    Из внутреннего.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 июля 2021 21:25 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Тогда только если к соседям :)
    Но скорее всего мне просто не хватит денег красиво и не под углом вести трубу с комнаты в лоджию, с лоджии на улицу и там , как я понимаю, надо зайти в стену кухни (к ближайшей точке) и вести кже на кухне за шкафами. Сложно, тут я наверное пас - семья, три кота... Но и на улицу капать не будем.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 25 июля 2021 22:00 Редактировалось 3036088, 6 раз(а).
    eraheht:

    Тогда только если к соседям :)
    Но скорее всего мне просто не хватит денег красиво и не под углом вести трубу с комнаты в лоджию, с лоджии на улицу и там , как я понимаю, надо зайти в стену кухни (к ближайшей точке) и вести кже на кухне за шкафами. Сложно, тут я наверное пас - семья, три кота... Но и на улицу капать не будем.

    Добавлено спустя 25 секунд

    Под углом вести трубку необязательно, но будет дороже.

    У нас в офисном здании всё капает наружу на многих всех кондеях (их за 10 шт) через трубку. В серверной пластиковая емкость под кондеем грамм на 150 и стоит насос внутри с магнитной "шайбой". как емкость заполняется - магнитная шайба подымается и включает насос, выводится слив на улицу за подвесным потолком, до окон метров 10-12 от внутреннего блока. какой-то на 6квт (выглядит как большой домашний ). Но и так, он ниже подвесного потолка на ~40см - наверное внутри такого кондея внутри также стоит такой маленький насос. Как в домашних - не знаю - не разбирал их, кто разбирал может ответит.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 25 июля 2021 23:28
    3036088:

    внутри такого кондея внутри также стоит такой маленький насос. Как в домашних - не знаю - не разбирал их, кто разбирал может ответит.

    Во внутреннем блоке под теплообменником обычный лоток с выходом под шланг, куда вода стекает самотеком. Есть специальные дренажные насосы, ставить или нет каждый решает сам.

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 26 июля 2021 07:36

    коллеги, хочу услышать ваше мнение по данному устройству? может кто уже его успел протестировать. Имеет ли оно прао на жизнь при нашем законодательстве. Насос-распылитель Nebux https://multiclimat.by/all-news/news-nasos-dlya-raspyleniya-kondensata

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июля 2021 07:57 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    3036088, Легкий_Голод, да я поосто не понимаю как вообще это делается: ведут трубку по наружно части хдания на кухне, или используют пространство над навесным потолком? Промто если первое, то это испортит вид снаружи, ну или я так думаю.

    chisman, вот такую штуку я бы поставил. Вроде незаметно выглядит, можно декоративно скрыть. Вопрос в цене.

    Добавлено спустя 36 минут 21 секунда

    420 рублей для ≤3.5кВт и только предзаказ. Как-то не гуманно для такой простой коробочки.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • cod1223 Senior Member
    офлайн
    cod1223 Senior Member

    1376

    12 лет на сайте
    пользователь #539249

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 26 июля 2021 09:17

    а если так
    и форсунку стеклоомывателя от авто (веерную)?
    ПС:цены есть и дешевле, просто на этой странице последнее фото показывает способ установки этой приблуды

    Хочется чтобы сегодня лучше, чем вчера!
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 26 июля 2021 09:42
    eraheht:

    да я поосто не понимаю как вообще это делается: ведут трубку по наружно части хдания на кухне, или используют пространство над навесным потолком? Промто если первое, то это испортит вид снаружи, ну или я так думаю.

    Обычно кладут шланг в ту же штробу где идет трасса, соотв. выводят трубку где-то возле внешнего блока. Если есть возможность проложить шланг отдельно в канализацию самотеком, так и нужно сделать. Если самотеком не получается, тогда использовать насос, тогда шланг можно прокладывать как угодно, хоть по потолку. Но насос это доп. уязвимость, если сломается то конденсат потечет по стене из внутреннего блока.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 26 июля 2021 09:44
    chisman:

    коллеги, хочу услышать ваше мнение по данному устройству? может кто уже его успел протестировать. Имеет ли оно прао на жизнь при нашем законодательстве. Насос-распылитель Nebux https://multiclimat.by/all-news/news-nasos-dlya-raspyleniya-kondensata

    подождите немного. их станет больше и станут они дешевле. А вообще насос для конденсата и навесные потолки спасают. Главное все сразу заложить. А вот при готовом ремонте уже сложно что-то придумывать.

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июля 2021 10:07 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Я очень надеюсь, что такие системы станут дешевле, но кондей уже надо ставить и как-то продумать вопрос отвода. Были бы деньги лишние, наверное даже не задавался бы вопросом. Хотя в целом и прокладка в канализацию через насос тоже будет стоить денег, но я так понимаю, это можно и самостоятельно сделать - ничего сложного с виду, ну или так кажется.

    Штробы под кондей нету у меня к сожалению, делали без проекта своими силами и забыли этот момент, да и там на уровне трассы у меня батарея в стене, наверное и не рискнул бы там штробить. Но вот навесные потолки еще делали на кухне - они в планах только, поэтому можно было бы и протянуть через лоджию (на схеме красным нарисовал). Еще как вариант по наружной части здания (желтым)

    Вроде как уже спланировал емкость, а вроде по потолку не такой уж и не реальный вариант. Насос вроде рублей 150 стоит простой. Но да, если откажет, потечет по внутреннему блоку, ну или может сделать какой байпас автоматический в лоджии, лучше уж там пусть течет.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Теперь я понимаю почему так мало кондиционеров висит. Для просто человека как я это целый ряд мероприятий и удовольствие не из дешевых, а кол-во жарких дней в году раньше было не настолько много.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1883

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1883
    # 26 июля 2021 10:49
    eraheht:

    по наружной части здания

    у за это тоже могут не похвалить) Были прецеденты. Да и смотрится это иногда очень страшно.

    Добавлено спустя 23 секунды

    eraheht:

    Насос вроде рублей 150 стоит простой

    возьмите на самый простой, а какой аспен и потише чтоб. у Вас же спальня.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    eraheht:

    Теперь я понимаю почему так мало кондиционеров висит. Для просто человека как я это целый ряд мероприятий и удовольствие не из дешевых, а кол-во жарких дней в году раньше было не настолько много.

    просто у нас не принято думать заранее. У нас нормально решать проблемы по мере их поступления. А если правильно сделать тех проект до начала ремонта, то проблем не возникает. Я иногда рассказываю, как комната в квартире может менять своё назначение и как заранее закладываются нужные розетки и выключатели под новую расстановку другой мебели, так люди смотрят как на какое-то чудо. Так и с трубами от кондиционера. Заранее заложенные в нужных местах провода, трубы, дренаж - очень большая редкость.

    нужно больше солнца
  • dima_317 Senior Member
    офлайн
    dima_317 Senior Member

    29976

    14 лет на сайте
    пользователь #244111

    Профиль
    Написать сообщение

    29976
    # 26 июля 2021 10:59

    eraheht, дренажные помпы шумят. Если вам нужна максимальная тишина, то может и не устроить

    Однажды утром.. в Вавилоне.. пошёл густой снег