Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 2 сентября 2020 14:07
    Yurkin:

    ecoenergy, сам не выбирал, предложили продавцы.
    Больше всего беспокоюсь что в той комнате будет жарко, а в соседних придется догревать. Но в центральной комнате есть ещё и достаточно мощный камин на твердом топливе.

    Законы физики никто не отменит. Теплый воздух поднимает вверх, холодный опускается вниз. Вам надо, чтоб ногам было тепло, а голове прохладно) Поэтому кондиционер работает на ту комнату в которой установлен. Через вертикальное (а иногда и горизонтальное) движение жалюзей он перемешивает воздух, выравнивая температуру по вертикали. В комнате жарко не будет. Какую температуру поставите, там и будет. На остальные комнаты кондиционер влиять будет крайне ограничено. Да, он возможно при полностью открытых дверях не будет давать замерзнуть помещениям. Но комфортно Вам не будет. Комфорт только в помещении, где кондей установлен.

    Я в межсезонье себя подогреваю кондиционером. Стоит он не правильно для лета (на стене за моей спиной на рабочем месте). Но когда холодно, я ставлю теплый потом себе в спину, и работать очень комфортно.

    А напишите еще раз, что за дом, что за помещение и что Вам предложили. Я уверен, что выбор кондиционера упрется в два вопроса, а Вам предложили просто что-то на глаз:
    1. сколько тепла Вам надо в условные минус 20 (отсылка к теплопотерям дома, которые никто никогда не считал и не знает)?
    2. сколько тепла дает кондиционер в минус 20 при комфортной Вам температуре внутри (с учетом длинны трассы и всех вопросов эффективности работы кондиционера)?
    На второй вопрос я смог найти в мануалах более менее правдивые данные у Мицубиши Хэви. у CH... есть некоторые вопросы )

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Можно конечно заморочиться. Пустить по полу воздушные трубы и поставить доп вентилятор для прокачки теплого воздуха с забором где-то в потолке. Но это ж надо прям поработать хорошо.

    нужно больше солнца
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 сентября 2020 15:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ecoenergy:

    На второй вопрос я смог найти в мануалах более менее правдивые данные у Мицубиши Хэви. у CH... есть некоторые вопросы )

    Если глянуть на результаты реальных испытаний, то вопросы, конечно, есть.

    Mitsubishi Heavy Industries SRK25ZJX + SRK25ZJX-SA

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    А вот этот график гораздо приятнее, не так ли?
    Догадаетесь чей?

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 26 минут 15 секунд

    ecoenergy:

    Законы физики никто не отменит. Теплый воздух поднимает вверх, холодный опускается вниз. Вам надо, чтоб ногам было тепло, а голове прохладно) Поэтому кондиционер работает на ту комнату в которой установлен. Через вертикальное (а иногда и горизонтальное) движение жалюзей он перемешивает воздух, выравнивая температуру по вертикали. В комнате жарко не будет. Какую температуру поставите, там и будет. На остальные комнаты кондиционер влиять будет крайне ограничено. Да, он возможно при полностью открытых дверях не будет давать замерзнуть помещениям. Но комфортно Вам не будет. Комфорт только в помещении, где кондей установлен.

    Удивительно, а законы физики не работают, когда помещение обогревается радиаторами? Ведь при радиаторном отоплении перемешивание воздуха происходит исключительно естественной конвекцией. По идее, согласно представленным теориям, на полу такого помещения зимой должен быть лёд.

    В отличии от теоретиков, я по собственному опыту могу утверждать, что в нормально утепленном доме, при постоянно работающем кондиционере, когда все конструкции дома прогреты, разница температур между потолком и полом минимальна.
    А за счёт принудительного перемешивания, предположу, что распределение температур комфортнее, чем при радиаторах.

    Предлагаю ещё раз посмотреть видео, чтобы в этом убедиться. На улице в момент съёмки, к слову, температура -15.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    17 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 2 сентября 2020 16:31

    ecoenergy, дом 1 этажный из сендвичны теплоблоков(кбб200мм+пенопласт100мм+кбб50мм+бетонная плитка 50мм). В потолке 200мм каменной ваты, в полу 100мм. Дом очень термостойкий. В это лето в самую жару ни разу не прогрелся что бы стало жарко.
    Площадь обогрева около 75 квадратов. Предлагали кондей мощностью 7,5кВт по теплу. Хотелось бы в будние дни поддерживать там +13-15. В выходные 22-24°.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 2 сентября 2020 16:51
    7eleven:

    Догадаетесь чей?

    вот вы бы без загадок, а прямо и четко. а в идеале еще и на русском. или английском. Я бы с удовольствием разобрался в графике.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    7eleven:

    Удивительно, а законы физики не работают, когда помещение обогревается радиаторами? Ведь при радиаторном отоплении перемешивание воздуха происходит исключительно естественной конвекцией. По идее, согласно представленным теориям, на полу такого помещения зимой должен быть лёд.

    В отличии от теоретиков, я по собственному опыту могу утверждать, что в нормально утепленном доме, при постоянно работающем кондиционере, когда все конструкции дома прогреты, разница температур между потолком и полом минимальна.
    А за счёт принудительного перемешивания, предположу, что распределение температур комфортнее, чем при радиаторах.

    я понял, почему Вас так не любит товарищ Монопол. Вы взяли слова из одного контекста, поместили его в другой. И исходя из этого утверждаете, что оппонент дебил (образно выражаясь). Я Вам предлагаю перестать доказывать свою правоту, а еще раз перечитать мои слова. Только полностью, осмысленно и вдумчиво. И Вы неожиданно увидите, что они абсолютно не противоречат Вашему видео. Я бы даже сказал подтверждают его. И так же Ваше видео подтверждает мои слова. Местами очень даже наглядно. Но чтобы это увидеть, надо просто перестать быть одним известным гасконцем.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Yurkin:

    ecoenergy, дом 1 этажный из сендвичны теплоблоков(кбб200мм+пенопласт100мм+кбб50мм+бетонная плитка 50мм). В потолке 200мм каменной ваты, в полу 100мм. Дом очень термостойкий. В это лето в самую жару ни разу не прогрелся что бы стало жарко.
    Площадь обогрева около 75 квадратов. Предлагали кондей мощностью 7,5кВт по теплу. Хотелось бы в будние дни поддерживать там +13-15. В выходные 22-24°.

    А напишите пожалуйста конкретную модель. А товарищ 7eleven даст нам информацию по ней. График красивый. Чтобы мы поняли, какую теплопроизводительность обеспечит данный аппарат при минус 20 на улице и +15 и +22 в помещении и с каким коэффициентом преобразования. А потом начнем гадать, хватит ли получившихся данных на теплопотери

    нужно больше солнца
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 сентября 2020 17:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Yurkin:

    ecoenergy, дом 1 этажный из сендвичны теплоблоков(кбб200мм+пенопласт100мм+кбб50мм+бетонная плитка 50мм). В потолке 200мм каменной ваты, в полу 100мм. Дом очень термостойкий. В это лето в самую жару ни разу не прогрелся что бы стало жарко.
    Площадь обогрева около 75 квадратов. Предлагали кондей мощностью 7,5кВт по теплу. Хотелось бы в будние дни поддерживать там +13-15. В выходные 22-24°.

    Лучше взять несколько меньшей мощности, чем один большой.
    7 кВт настенный кондей и жилое помещение не совместимы.

    Температурный режим для теплоемкого дома не подходит за счёт большой инерции. И это не зависит от системы отопления.

    Какая основная система отопления запланирована?

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    ecoenergy:

    Догадаетесь чей?

    вот вы бы без загадок, а прямо и четко. а в идеале еще и на русском. или английском. Я бы с удовольствием разобрался в графике.

    Ну если вы в графике не можете разобраться, то уверяю вас, что перевод уже не поможет.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Розовая линия — тепловая мощность
    Синяя — потребляемая.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 2 сентября 2020 17:39

    ecoenergy,

    Можно конечно заморочиться. Пустить по полу воздушные трубы и поставить доп вентилятор для прокачки теплого воздуха с забором где-то в потолке.

    Не эффективно работает - проверено на собственном опыте!
    А наш "друг" будет и далее "пупа земли" изображать и фейковые графики кидать. Я его уже однажды подловил на обмане с графиком - в этот же день поменял на реальный и сказал спасибо, что слежу за его "успехами".
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 сентября 2020 17:43

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (2 сентября 2020 17:55)
    Основание: 3.5.13

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 3 сентября 2020 09:32 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    7eleven:

    Розовая линия — тепловая мощность
    Синяя — потребляемая.

    Отлично. Уже хорошо. Продолжим дальше по-детски ломаться? Для каких моделей графики?
    И при чем тут номинальная потребляемая мощность 6 кВт при минус 26?

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    MONOPOL:

    Не эффективно работает - проверено на собственном опыте!

    а что не эффективно работает? поясните. Я про нагрев стяжки пола теплым воздухом.

    Добавлено спустя 36 минут 7 секунд

    7eleven:

    SRK25ZJX + SRK25ZJX-SA

    SRK25ZJX-S + SRC25ZJX-SA - модель 2010 года. Я нашел этот финский документ, из которого выдраны эти графики. Там много чего интересного. и с пдф документа значительно удобнее в переводчик текст закидывать. Я так снова финский учить начну))) Вот и что мешало ссылку на весь док дать. Давайте сразу весь документ по второму кондею уже. че выпендриваться то.

    Добавлено спустя 16 минут 44 секунды

    Сидите не вставайте. Сам нашел. Удобная позиция - сравнивать модель 2010 года на 410а с моделью 2018 года на 32. И чего Вас не любят...

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Давайте сравним немного картинок и выскажем свое мнение.
    1. [контент удалён]
    2. [контент удалён]
    3. [контент удалён]
    Учим финский!
    Вспоминаем крайние пару зим и выбираем, что нам надо.

    нужно больше солнца
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 3 сентября 2020 18:52 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    ecoenergy, Доброго времени суток. Мы пытались дополнительно теплый воздух забрать от решетки внутряка, но пока он добежал до пола перепад температур стал 2-3градуса. Высота потолка 2,9м.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Да и небольшой гул вентилятора.

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    ecoenergy, Вот о чем я и писал про графики. Сейчас и Вас поблагодарит за то, что следите за его успехами. А я оказывается "лгун и мошенник" :)
    С уважением, Александр

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 8 сентября 2020 17:36
    ecoenergy:

    SRK25ZJX-S + SRC25ZJX-SA - модель 2010 года

    ecoenergy, я ранее анализировал эти графики.
    Расстроился, что нету ZSX-S на тесте у финов. С другой стороны, по железу они одинаковые(SJX и ZSX).
    В целом же GREE в холодных условиях хорошо отрабатывает, спору нет.

    ecoenergy:

    Вспоминаем крайние пару зим и выбираем, что нам надо.

    ecoenergy, тут есть нюанс, тепло не всегда по времени надо, а по количеству.
    В общем надо считать о выгоде на основе теплопотерь дома..

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 8 сентября 2020 17:39
    AMDima:

    Расстроился, что нету ZSX-S на тесте у финов.

    один из графиков выше - ZSX. вот только не помню, S или W.

    AMDima:

    тут есть нюанс, тепло не всегда по времени надо, а по количеству.
    В общем надо считать о выгоде на основе теплопотерь дома..

    поясните

    нужно больше солнца
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 8 сентября 2020 20:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ecoenergy:

    Давайте сравним немного картинок и выскажем свое мнение.

    Так где оно, ваше мнение? Меня обвиняете в недосказанности, а сами изъясняетесь полунамеками.

    Покажите пример ясности мысли.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    ecoenergy:

    поясните

    Поясняю. Чем ниже температура, тем большее количество тепла необходимо зданию.
    Если нам при +10 нужно 0,5 кВт, то будь СОР хоть 3, хоть 6, экономический эффект от такой колоссальной разницы в характеристиках будет мизерный в пересчёте на количество энергии.

    А когда при -20 нужно будет 3 кВт, то толка от высокого СОР будет немного, если оборудование выдает всего 2 кВт.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    ecoenergy:

    И чего Вас не любят

    Меня не любят за правду. Я привык бездарей называть бездарями, тупиц тупицами, а лжецов и мошенников — лжецами и мошенниками.
    :-?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    MONOPOL:

    Вот о чем я и писал про графики.

    Ты писал, что графики фальшивые.

    MONOPOL:

    А наш "друг" будет и далее "пупа земли" изображать и фейковые графики кидать. Я

    Сможешь доказать свои слова?
    В противном случае, получается, что ты опять солгал.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 9 сентября 2020 11:10 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    ecoenergy:

    один из графиков выше - ZSX. вот только не помню, S или W

    ecoenergy, не видел, может в последние пол года добавили что-то и из ZSX, если и так, то это уже будет W.
    Если есть ссылка под рукой, бросьте пож.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Все, отбой, нашел.. Да это SRK25ZSX-W + SRC25ZSX

    Добавлено спустя 15 минут 30 секунд

    ecoenergy:

    поясните

    Тут я строил график для сравнении нашего климата с теми на что ориентируется евровент в сертификатах:
    [контент удалён]

    Ниже считал затраты энергии и сравнивал разные ТН, ест-но только на основе данных из финского теста и евровента.
    В моем случае победил MHI.

    *на этом графике кол-во энергии при определенной темп.
    [контент удалён]

    На этом графике не сильно очевидно, т.к климат Минска довольно-таки мягкий.
    Но, соглашусь с Антоном, в том же Полоцке дешевле иметь Тн с EVI.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 9 сентября 2020 11:59 Редактировалось ecoenergy, 2 раз(а).

    Было бы очень интересно по факту замерить все. Т.к. расчеты - это хорошо. Но я еще не видел домов с адекватно просчитаной тепловой моделью (включая инсоляцию, бытовые приборы и активность людей), угадывать погоду сейчас тоже никто не берется. И вот все это вместе приводит к крайне забавному выводу: фиг знает что получится на практике)

    Вон товарищ выше привел свои фактические данные. Вот они справедливы для этого года, для этих людей и для этого дома. И не факт, что следующий год будет таким же. Или в соседнем доме будет такое же.

    Ситуация как когда я считаю солнечные коллекторы для дома или организации )))

    нужно больше солнца
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 9 сентября 2020 12:20 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    ecoenergy:

    Т.к. расчеты - это хорошо. Но я еще не видел домов с адекватно просчитаной тепловой моделью (включая инсоляцию, бытовые приборы и активность людей),

    ecoenergy, я писал ранее в ветке возд.тн.
    Себе считаю пессимистично, по средним показателям, а не одному крайнему году.
    ТН брал из расчета до -16С, ниже в помощь прямой нагрев или со временем камин. (ТН еще не смонтировали, чет не до его :( )
    Люди и приборы у меня выходило смещение темп на ~2°С градуса (из расчета дельты теплопотерь). Но, разницу ("экономию" ) нивелирует доп затраты не вентиляцию.
    На инсоляцию зимой надежды мало, планировка не та, а весна-осень запаса хватает и так.

    В любом случае, математическая модель и реальные измерения - разные вещи. С этим не поспорить.
    Но, к чему готовится дает знать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 9 сентября 2020 16:49
    ecoenergy:

    Вот они справедливы для этого года

    Для двух отопительных сезонов.

    Есть товарищ timgod у которого есть данные уже за три отопительных сезона. Есть статистика по воздух-вода со счётчиком тепловой энергии за четыре сезона. Кому на самом деле интересно, тот это знает.

  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    15 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 9 сентября 2020 22:17 Редактировалось Dead_Infinity, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста куда и какой кондиционер повесить.
    Квартира без отделки пока, поэтому можно дырявить, делать что надо.
    По схеме - красным - это шахта, куда коммуникации приходят от внешнего блока с крыши. Слив соответственно надо будет в ванную уводить которая рядом.
    Что требуется - просто иметь возможность в самую жару немного сбить температуру в спальне и окрестностях. Последние годы у нас летом бывает месяц невыносимой погоды, ночью дышать невозможно, спать невозможно, а с открытым окном - шум стрисракеров под окнами не дает спать. В итоге думаю кондей поможет. 2.5кВт думаю должен сделать свое дело.
    Синим обозначил пока оптимальное место монтажа с точки зрения коммуникаций, и как раз смешает воздух немного в спальне и зале..

    [контент удалён]
    Площадь - #5 - 20 кв.м, #6 - 8,5 кв.м, #7 - 12 кв.м

    Сориентируйте заодно по моделям\производителям, на что смотреть? Фуджики, мицу (топ я думаю, но дороже), гри (бюджетный сегмент я так понимаю?) и lg (или они только выглядят хорошо, а по факту не очень?)

    Спасибо

    Я не падаю, я так летаю
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 сентября 2020 06:18

    Dead_Infinity, Доброго времени суток. Хотите комфорт в спальне и немного в окрестностях - нужно ставить вн.блок в спальне(в изголовье кровати). На каком этаже квартира и сколько всего этажей? На стадии ремонта нужно не о модели кондиционера подумать, а о коммуникациях на которые около 1000 моделей может лечь. Есть вероятность, что к моменту заселения в квартиру кондиционер будет иметь гораздо больший функционал за ту же стоимость, что и сейчас.
    Мощность 2,5 с запасом.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Dead_Infinity Senior Member
    офлайн
    Dead_Infinity Senior Member

    3765

    15 лет на сайте
    пользователь #135715

    Профиль
    Написать сообщение

    3765
    # 11 сентября 2020 07:26 Редактировалось Dead_Infinity, 2 раз(а).

    MONOPOL, 7 из 8 этажей. Окна - верх на север, левая часть на запад
    Модели или производителей хотел глянуть, чтобы в бюджет заложить заранее. Но уже более менее сориентировался.
    На след.неделе встречаюсь с дизайнеро-архитекторами, посмотрим, будут они часть работ планировать или все же мы сами, потом сообразим что с потолком делать. И постараюсь разузнать какая длина трассы из шахты до крыши, где место под внешний блок. От этого уже будем двигаться дальше

    Я не падаю, я так летаю
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 сентября 2020 22:41

    Dead_Infinity, А товарищество(или кто там у Вас) не против через вент шахту вести фреонопровод?
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45