Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 15 января 2020 18:32 Редактировалось niglum, 1 раз.

    Подскажите, есть ли смысл покупать напольный кондиционер в небольшую жилую комнату либо стоит установить сплит из тех, что за самую низкую плату(в основном хендай)? так как говорят что напольный громковат. Что из себя представляют самые бюджетные сплиты и во сколько можно уложиться?

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 15 января 2020 23:15
    niglum:

    Подскажите, есть ли смысл покупать напольный кондиционер в небольшую жилую комнату либо стоит установить сплит из тех, что за самую низкую плату(в основном хендай)? так как говорят что напольный громковат. Что из себя представляют самые бюджетные сплиты и во сколько можно уложиться?

    Добрый вечер. Да, очень шумный. Представьте , что у Вас в комнате будут стоять и работать сразу 2 блока...

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Kochevnik:

    victoria-climate:

    Вы эту примитивную работу больше 2-х недель выполняли

    Именно монтаж кондеев и прокладку трасс я делал меньше дня. А то, что хватает более важных дел в новогодние праздники - это уже другой вопрос.

    victoria-climate:

    Считайте сами 170-130-25...и сколько вы сЭкономили?

    330$(и это минимальная цена, большинство хотело 370-460$) -158$= 172$ я сэкономил за день работы. И вполне один справился. Ну если у вас немощные монтажники и они вдвоём будут делать день то, что я сделал один - то тем более нет смысла им хоть сколько заметные деньги платить. А 170$ за день работы монтажника - это зажрались. Не могу это назвать иначе. А экономия моя в перспективе будет 270-300$ за монтаж после установки 3его кондея тк для него уже не нужно ничего докупать. В итоге 3шт инверторные 9ки выйдут в 1000$. С установкой. Смысл мне еще столько же отдать непонятным людям перекупам и монтажникам золотым? Не, я понимаю, кушать хочется, но не на столько же!!!

    victoria-climate:

    Приходите ко мне работать за такую сумму

    170$ х 21 день - 3400$ в месяц, не плохо. Сам за такие деньги работать не пойду, но своих работников могу на такой контракт сосватать. Есть пара человек не сильно загруженных.

    victoria-climate:

    зато головной боли себе на пару недель нажили и времени убили..

    Ну никакой боли, опять же пару недель они просто лежали. А времени у меня много. А смена деятельности очень полезна и для организма и для мозгов. И если для меня это не сильная экономия - то для большинства белорусов, уверен, цифра за день работы ощутимая.

    Но я скажу больше - думаю не за горами время, когда жирные деньги на монтаже совсем иссякнет- в РФ уже куча предложений по аренде набора для монтажа кондеев - тогда разница в цене ещё больше будет. Правда, с другой стороны, нынче такие безрукие миллениалы, что, может, и нужно их безрукость рублём наказывать.

    Мне сложно с Вами спорить, потому как я не докажу Вам , что сумма заработков далеко не такая как Вы пишите, слышать вы не хотите... и считать верно, попробуйте своих людей, откройте контору, дайте работу... я боюсь такую зп платить вы не Сможете)))

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 16 января 2020 00:39 Редактировалось chisman, 7 раз(а).

    Я бы сам с удовольствием работал за 3400 баксов в месяц. А по факту, в последние годы, на двоих получалось по 600 долларов в месяц на каждого. Похоже наш директор нам не доплачивал, вот же скотина! :trollface:
    P.S. В лучшие времена 2011-2013 года, зарабатывали по 1500 (23 рабочих дня) до 2500 (1-2 выходных за месяц) баксов на человека и для себя я считал это супер зарплатой. Ну и вроде руки не из жопы, наша бригада монтировала кондиционеры на резиденциях Президента, домах чиновников разных рангов, директоров предприятий и всяких всевозможных министерств. За 5 лет работы было 2-3 случая когда были проблемы с кондиционерами из-за некачественного монтажа, которые устранялись в течение максимум пары дней.
    Вот я еще заметил такую особенность, самые жадными заказчиками почему-то, что для меня странно, были айтишниками.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 16 января 2020 01:08

    Kochevnik, на онлайнер услуги пробовали свой заказ кидать? там часто в районе себестоимости люди готовы ставить. думаю, что долларов в 180 вложились бы за два аппарата.

    я считаю, что монтажники в РБ получают незаслуженно мало относительно ответственности, рисков, навыков и вложений в инструмент. поэтому и валят за границу.

    кстати, мой товарищ из германии готов взять на работу монтажников. официально, с видом на жительство. если кому интересно -- стучитесь в ЛС.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 16 января 2020 09:32
    7eleven:

    2670
    # 16 января 2020 01:08
    Kochevnik, на онлайнер услуги пробовали свой заказ кидать? там часто в районе себестоимости люди готовы ставить. думаю, что долларов в 180 вложились бы за два аппарата.

    Я уже писал тут цены, что предложили в услугах - 330$ за 2шт была минимальная цена. А не минимальная- и по 460$ хотели))) При этом я четко писал что штробить не нужно, короба не нужны, кронштейны не нужны итд. И даже в этой ветке подтвердили типа цена хорошая. Ведь типа в цене материалы....
    По итогу материалов - бухта трубки одной и другой, провод и изоляция. Все остальное - заработок. Это у меня расходов больше получилось т.к. еще и вальцовка, труборез вошли в расходы.
    Более того - я просил несколько раз тут - дайте калькуляцию. Но корме меня что то ее никто не осилил написать.

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    chisman:

    Вот я еще заметил такую особенность, самые жадными заказчиками почему-то, что для меня странно, были айтишниками

    Жадный заказчик звучит странно. Заказчик или готов заплатить вашу хотелку за работу или не готов.
    И я, например, зная сколько стоят разные другие работы и понимая, что монтаж кондея тоже простая работа без спец навыков особых, понимаю сколько это примерно стоит

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 января 2020 10:30 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    chisman:

    на двоих получалось по 600 долларов в месяц на каждого. .....зарабатывали по 1500 (23 рабочих дня).....

    chisman, Сколько человеко-дней вашей работы займет:
    1. Проброс трассы без штробы. Изгиб в 3 местах с большим радиусом?
    2. Вальцовка 4 концов, вакуумация трассы + подключения эл. и сигнального кабеля?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    7eleven:

    что монтажники в РБ получают незаслуженно мало относительно

    7eleven, эти слова к любой профессии у нас применимы. Вы наверное забыли зп врачей, преподавателей, инженеров.

  • niglum Member
    офлайн
    niglum Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #232914

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 16 января 2020 12:10
    victoria-climate:

    niglum:

    Подскажите, есть ли смысл покупать напольный кондиционер в небольшую жилую комнату либо стоит установить сплит из тех, что за самую низкую плату(в основном хендай)? так как говорят что напольный громковат. Что из себя представляют самые бюджетные сплиты и во сколько можно уложиться?

    Добрый вечер. Да, очень шумный. Представьте , что у Вас в комнате будут стоять и работать сразу 2 блока...

    Спасибо за ответ, но что из себя представляет шум от "двух блоков" не совсем понятно, я только понял что это шумно.
    Подскажите пожалуйста, на какую сумму ориентироваться если рассматривать недорогую сплит систему+установка в небольшую комнату?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 16 января 2020 13:23
    niglum:

    Спасибо за ответ, но что из себя представляет шум от "двух блоков" не совсем понятно, я только понял что это шумно.
    Подскажите пожалуйста, на какую сумму ориентироваться если рассматривать недорогую сплит систему+установка в небольшую комнату?

    вы всё таки еще раз уточните. Есть сплит-система с напольными внутренними блоками. А есть мобильные кондиционеры моноблоки, как в кафе и торговых павильонах встречаются, которые холодным дуют в помещение, а горячий воздух в трубу в вентиляцию.

    нужно больше солнца
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 16 января 2020 17:23
    Kochevnik:

    Я уже писал тут цены, что предложили в услугах - 330$ за 2шт была минимальная цена. А не минимальная- и по 460$ хотели)))

    Kochevnik:

    Сделал небольшой обзвон по установке

    в услугах онлайнера не нужно никуда звонить.

    ваши требования с момента обзвона до момента монтажа существенно менялись. были трассы по 10 метров, стали короче.

    два стандартных монтажа без дозаправки, да еще без дренажки (упрощается работа, т.к. не нужно соблюдать уклон), без кронштейнов, без бурения бетонных стен, без высотных работ? да еще в одном месте? не в сезон? я не поверю, что не нашлось бы желающих за 200 баксов сделать этот монтаж.

    корректно поставленная задача упрощает реализацию.

    если вам важно осознавать, что у вас получилось "обмануть систему" и сэкономить, то поздравляю. вы молодец.

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    AMDima:

    7eleven, эти слова к любой профессии у нас применимы. Вы наверное забыли зп врачей, преподавателей, инженеров.

    увы, наша страна попала в так называемую ловушку бедности. и если всей стране выбраться из нее в течении жизни одного поколения весьма проблематично, то конкретному специалисту вырваться из нее в индивидуальном порядке значительно проще.
    врачам рады в той же польше. хорошие инженеры очень востребованы в развитых экономиках.

    дефицит монтажников в германии дает хороший шанс для белорусского специалиста мало того, что зарабатывать приличные деньги, так еще и опыт работы по европейским стандартам.

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 16 января 2020 20:31 Редактировалось chisman, 4 раз(а).
    AMDima:

    chisman, Сколько человеко-дней вашей работы займет:
    1. Проброс трассы без штробы. Изгиб в 3 местах с большим радиусом?
    2. Вальцовка 4 концов, вакуумация трассы + подключения эл. и сигнального кабеля?

    Если потолок расшит и не нужно проходить отверстия в стене и работает два человека - от 4 до 6 часов.
    Но к вам еще нужно приехать, выгрузить и загрузить весь инструмент. В целом уйдет целый день, даже может еще 1-2 часа придется переработать.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 16 января 2020 22:02
    7eleven:

    услугах онлайнера не нужно никуда звонить.

    ваши требования с момента обзвона до момента монтажа существенно менялись. были трассы по 10 метров, стали короче.

    два стандартных монтажа без дозаправки, да еще без дренажки (упрощается работа, т.к. не нужно соблюдать уклон), без кронштейнов, без бурения бетонных стен, без высотных работ? да еще в одном месте? не в сезон? я не поверю, что не нашлось бы желающих за 200 баксов сделать этот монтаж.

    корректно поставленная задача

    Можно сомневаться сколько угодно

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    chisman:

    AMDima:

    chisman, Сколько человеко-дней вашей работы займет:
    1. Проброс трассы без штробы. Изгиб в 3 местах с большим радиусом?
    2. Вальцовка 4 концов, вакуумация трассы + подключения эл. и сигнального кабеля?

    Если потолок расшит и не нужно проходить отверстия в стене и работает два человека - от 4 до 6 часов.
    Но к вам еще нужно приехать, выгрузить и загрузить весь инструмент. В целом уйдет целый день, даже может еще 1-2 часа придется переработать.

    Блин вы реально издеваетесь. 6 часов НА ЧТО???
    Вальцовка 5 минут на конец если с перекуром. Ну 20 минут на 4 конца если кофе потом попить еще.
    Подключение проводов 10 минут и тоже с прокурором.
    Согнуть трассу ну я пол часа б наверное корячился не умея.
    Итого час от силы.... но это одному... А вы вдвоём и 6 часов?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 16 января 2020 22:44
    Kochevnik:

    Можно сомневаться сколько угодно

    мои сомнения оказались верны.

    по вашему описанию монтажники сразу поняли:
    дом частный? скорее всего газик -- самый распространенный тип домов в наших селениях. тогда кронштейны надо вешать на шпильки -- гемморой. фасад может быть утепленный -- тоже не добавляет радости. трассы около 7 метров? скорее всего ближе к 10, т.к. заказчик часто не учитывает повороты и запас перед наружкой. если трассы больше 5 метров, то нужно дозаправлять. это время.

    вы получили абсолютно вменяемое предложение. они же не знали что

    два стандартных монтажа без дозаправки, да еще без дренажки (упрощается работа, т.к. не нужно соблюдать уклон), без кронштейнов, без бурения бетонных стен, без высотных работ? да еще в одном месте? не в сезон? я не поверю, что не нашлось бы желающих за 200 баксов сделать этот монтаж.

    вы же им этого не сообщили. :-?

    еще раз -- корректно составленное техзадание позволяет получить корректный результат. экстрасенсов не существует.

    но вы да. сэкономили. есть повод для гордости.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 января 2020 00:40 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.
    7eleven:

    по вашему описанию монтажники сразу поняли:
    дом частный? скорее всего газик -- самый распространенный тип домов в наших селениях. тогда кронштейны надо вешать на шпильки -- гемморой. фасад может быть утепленный -- тоже не добавляет радости. трассы около 7 метров? скорее всего ближе к 10, т.к. заказчик часто не учитывает повороты и запас перед наружкой. если трассы больше 5 метров, то нужно дозаправлять. это время.

    Там есть комментарии. Кто хотел - тот уточнил. Что они подумали вместо 7ми метров мне пофиг - мне бухты хватило. Вот тут уже сложно что то додумать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 17 января 2020 01:22
    Kochevnik:

    Там есть комментарии. Кто хотел - тот уточнил. Что они подумали вместо 7ми метров мне пофиг - мне бухты хватило. Вот тут уже сложно что то додумать.

    глубокой ночью через 6 минут после размещения объявления с конкретным техзаданием:

    посмотрим, что будет завтра...

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 января 2020 10:01

    Ну и расскажите где разница в тз на 150$?

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 17 января 2020 11:01 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    Да ладно, пусть тема и больная, но в данной ветке монтаж и заработок это оффтоп..
    Каждый крутится как может, тем более в РБ нету загрузки монтажника по 3-5 установок ежедневно, а "по500" хочется.. Проблема не монтажников, а в целом уровня населения..

    Все же предлагаю закончить на этом. Ветка по выбору Кондиционера, т.е выбор устройства и правильное его размещение..

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 17 января 2020 13:38

    Kochevnik,ФОРУМЧАНЕ, Предлагаю дать человеку весь инструмент, материалы и заплатить 100уе если он на трассу до 5м сделает монтаж как уверяет за час. Если сделает, чур я предлагаю ему работу)
    Kochevnik даже 1,5 часа дается с покурить и кофе. По-спрорим?

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 17 января 2020 14:08

    victoria-climate, к чему спор, сделал и сделал. подождем когда начнутся проблемы и автор обратится к нам, за помощью в ремонте двух кондиционеров :)

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3795

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3795
    # 17 января 2020 14:43
    Kochevnik:

    Но я скажу больше - думаю не за горами время, когда жирные деньги на монтаже совсем иссякнет- в РФ уже куча предложений по аренде набора для монтажа кондеев - тогда разница в цене ещё больше будет.

    хороший вариант для тех кому надо условно в лоджии повесить. самому сделать при необходимом инструменте и видео с ютюба не проблема. я таким макаром спутниковую антенну на крыше дома вешал. десять лет прошло, все нормально, работает без проблем. смешно вспомнить как установщики стращали, когда на форуме выспрашивал что да как)

    Kochevnik, респект

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 января 2020 14:46 Редактировалось Kochevnik, 2 раз(а).
    victoria-climate:

    Kochevnik,ФОРУМЧАНЕ, Предлагаю дать человеку весь инструмент, материалы и заплатить 100уе если он на трассу до 5м сделает монтаж как уверяет за час. Если сделает, чур я предлагаю ему работу)
    Kochevnik даже 1,5 часа дается с покурить и кофе. По-спрорим?

    В соответствии с ТЗ ниже и при всем нужном мне инструменте для конкретного монтажа

    chisman:

    1. Проброс трассы без штробы. Изгиб в 3 местах с большим радиусом?
    2. Вальцовка 4 концов, вакуумация трассы + подключения эл. и сигнального кабеля?

    Без вакуумации сделаю за час - полтора если первый этаж (желания висеть в окне надцатого этажа за 100$ не имею). А так прикола ради почему бы и не повеселиться?

    Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд

    chisman:

    victoria-climate, к чему спор, сделал и сделал. подождем когда начнутся проблемы и автор обратится к нам, за помощью в ремонте двух кондиционеров :)

    Даже интересно что я смог сделать так плохо, что кондеи должны сдохнуть? Или по вашему аккуратно гнуть трубки и работать вальцовкой нужны сверхспособности? :lol: