Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 19 декабря 2019 01:23
    7eleven:

    Kochevnik:

    дренаж мне не нужен,

    а почему не нужен?

    Потому, что он пойдет в ливневку оооочень короткой дорогой вниз к водостоку, а пару метров пластиковой трубы у меня и так есть.

  • ppprapor Member
    офлайн
    ppprapor Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #372125

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 19 декабря 2019 21:02 Редактировалось ppprapor, 1 раз.

    Итого раз людям интересно на сегодня расходы:
    Два кондея 9ки с 3.5квт отопления - 570$
    30м медных трубок двух размеров + изоляция 118$
    Кабель 18$
    Итого 570+ 136$.
    Сэконгмлено на покупке кондеев не у нас 430$, на установке 194$ (пока инструмент не купил весь, итог будет меньше конечно, но зато инструмент в хозяйстве лишним не бывает)
    Вакуумник обещали бесплатно дать погонять.
    Осталось купить или найти труборез, трубогиб и развальцовку.
    Ну и калькуляцию что то никто из установщиков не хочет огласить. А очень любопытно. Вы еще кранштейны забыли ,для наружных блоков , и крепление их к стене ...

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 20 декабря 2019 19:41
    ppprapor:

    Вы еще кранштейны забыли ,для наружных блоков , и крепление их к стене ...

    Не забыл. Они будут на земле на подставке стоять. Кусок профильной трубы и сварка - :beer:
    Так что этим расходом я решил пренебречь

  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 21 декабря 2019 19:32

    Подскажите, пожалуйста, в спальни нужны максимально эстетичные кондиционеры. Не белые простые, а больше похожие на интерьерную вещь. Где и какого производителя смотреть лучше?

    ЯПлакалЪ
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 22 декабря 2019 22:11
    Fate:

    Подскажите, пожалуйста, в спальни нужны максимально эстетичные кондиционеры. Не белые простые, а больше похожие на интерьерную вещь. Где и какого производителя смотреть лучше?

    наверное DAIKIN. у них там есть пара моделей не стандартного дизайна.

    Добавлено спустя 9 минут 32 секунды

    Есть Daikin FTXA50AT с окраской под дерево.
    Daikin FTXG - изогнутый. и есть пара расцветок разных вроде бы.
    У MHI в серии ZS-S и ZS-W есть расцветки титаниум (серебристый + тёмный) и контраст )белый + черный). И они тихие очень. и в ZSX серии есть такие расцветки. но их ребко спрашивают.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    А может быть Вам в дизайн зайдет Gree Amber Standart Black с контрастным решением или чисто черный Hisense Black Star DC Inverter AS-07UR4SYDDEIB1. Кто знает, что у Вас там за дизайн.
    Я думаю раз спальня, то зайдите в каталог онлайнера, выберите тихие кондицонеры ниже 25дБ нужной мощности и настенные блоки сплит-систем. И дальше выбирайте какой красивее. красота - дело такое.. специфическо личное. у друга висит в спальне дайкин - нареканий нет. У знакомого MHI - тоже хорошо смотрится.

    нужно больше солнца
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 31 декабря 2019 09:27

    Kochevnik, как у вас дела? Смонтировали?

    Ребята, этот производитель норм для трассы?

    ecoenergy:

    Я думаю раз спальня, то зайдите в каталог онлайнера, выберите тихие кондицонеры ниже 25дБ нужной мощности и настенные блоки сплит-систем

    ecoenergy, и не забывать о производительности заявленной на этой скорости уровне шума ;)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 31 декабря 2019 10:38
    AMDima:

    ecoenergy, и не забывать о производительности заявленной на этой скорости уровне шума ;)

    я не забываю. Для начала для меня важен сам факт работы на таком уровне шума. Да и ночью обычно мало источников тепла. Поэтому мощность наверное не так критична.

    Да, с праздниками всех! с наступившими, наступающими. Всем растущих доходов, крепкого здоровья и недорогого электричества.

    нужно больше солнца
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 1 января 2020 13:40
    AMDima:

    Kochevnik, как у вас дела? Смонтировали?

    Через недельку займусь. Покупка ps4 pro в подарок ребёнку и ее "тестирование" :D внесло некоторые корректировки :shuffle: Да и установка кондеев это лишь небольшая часть глобального ремонта дома, который у меня идёт с начала осени неспешно, так что и других дел хватает.
    Пока все закупил корме вакуумника. В очередной раз решил оптимизировать размещение и ограничиться трассами в 3.5 и 8 метров.
    По расходам:
    Труборез 8$, риммер не помню - пусть 5$
    2 бухты трубок по 15м, изоляция, вальцовка, кабель - 120$

  • pook Senior Member
    офлайн
    pook Senior Member

    790

    16 лет на сайте
    пользователь #94340

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 1 января 2020 17:57

    Кто нибудь варил сам кронштейн для двух кондиционеров, поделитесь опытом из чего лучше варить брать профильную трубцу или угалок, и каких размеров

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 2 января 2020 11:38
    pook:

    Кто нибудь варил сам кронштейн для двух кондиционеров, поделитесь опытом из чего лучше варить брать профильную трубцу или угалок, и каких размеров

    с праздником!

    нужно больше солнца
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 2 января 2020 11:39

    pook, уголок 30*30 хватит вполне

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • 2493256 Junior Member
    офлайн
    2493256 Junior Member

    39

    5 лет на сайте
    пользователь #2493256

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 4 января 2020 17:17

    Да , 30 уголка вполне хватает .

  • Logger-Vl Senior Member
    офлайн
    Logger-Vl Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #373827

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 5 января 2020 04:11
    Fate:

    Подскажите, пожалуйста, в спальни нужны максимально эстетичные кондиционеры. Не белые простые, а больше похожие на интерьерную вещь. Где и какого производителя смотреть лучше?

    Дайкин эмура - тихий, эконо́мичный, надёжный, многофункциональный, радует глаз уже года три пользования.

    Что посеешь - то и пожнешь.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 11 января 2020 18:35
    AMDima:

    Kochevnik, как у вас дела? Смонтировали?

    Смонтировал. Осталось отвакуумировать и, может, дозаправить. Хотя не думаю, что 7.5м вместо 5м сильно критично. В общем буду в понедельник звонить по ремонтам холодильников - думаю у них это в разы дешевле будет)))

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 13 января 2020 16:44 Редактировалось Kochevnik, 2 раз(а).

    Ну что ж, вот и итог. Сегодня за 50р. Отвакуумировали две линии, все работает прекрасно, я всем доволен.
    Итог: две 9ки инверторные 570$
    Расходники и инструмент 133$
    Запуск 25$
    Итого: 728$
    Плюс остались трубки и инструмент на монтаж третьего, который позже планирую докупить.

    Что было бы при подходе просто купил тут и заказал установку: 1290$
    Ну и вот хороший ответ на такую цитату

    ecoenergy:

    странно что Вы такой зарабатывающий человек, но готовы удавиться за копейки и тратить свое высокооплачиваемое время

    Чистая экономия: 562$!!!!!

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 13 января 2020 16:56
    AMDima:

    Ребята, этот производитель норм для трассы?

    Так медная трасса от dmcoPPer норм или нет?

    Kochevnik, поздравляю. В ветке возд.Тн отпишитесь как по работе.
    На сколько помню брали для догрева..

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 14 января 2020 11:24
    Kochevnik:

    Расходники и инструмент 133$
    Запуск 25$

    Не сильно много Вы СЭкономили на монтаже. Приплюсуйте затраты на поездки и поиск. И немного остается верно для оплаты труда монтажной бригады на 2 человека. Вопрос...стоило ли...да и столько недель мучатся?
    Вся Ваша экономия вышла исключительно на безгарантийном оборудовании...

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 14 января 2020 13:11

    victoria-climate, учитывая, что я буду ставить еще 1 кондей, и на него мне уже ничего не нужно докупать - сэкономлю еще сильнее. И даже 170$ это жирно за день примитивной работы, которой является монтаж.
    А времени потрачено 2 часа на инструмент и расходку и меньше дня на монтаж. Итого чисто по монтажу сэкономлено 170$ на этих двух и еще минимум 100$ на следующем. Плюс расширился набор инструмента.
    Я уже и вакуумник думал купить с коллектором, но решил, что пока не очень нужны мне будут в будущем.
    Поэтому и в целом и в частности - с экономией все хорошо. Но к этому стоит добавить, что кондеи брались в первую очередь для отопления - и что бы это имело смысл, общая стоимость должна выходить не очень большой с точки зрения быстрой окупаемости.

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 15 января 2020 00:09
    Kochevnik:

    И даже 170$ это жирно за день примитивной работы, которой является монтаж.

    Вы эту примитивную работу больше 2-х недель выполняли. 170 не средняя цена и это не цена только работ....Вы же вычитывайте из нее расходы) И для оплаты именно как вы сказали примитивной работы не одного человека не так много остается. Считайте сами 170-130-25...и сколько вы сЭкономили? я не говорю о топливе,времени и оплаты интернета с помощью которого экономили. По Вашему 15 баксов на бригаду - это офигенная зп? ну хорошо даже 45-50 при наличии инструмента.Вы же считаете основные затраты....но не все. Приходите ко мне работать за такую сумму монтажи делать и 15уе получать. Примитивно это вот такое мышление без расчета всех затрат и выполнение за месяц.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    Kochevnik:

    общая стоимость должна выходить не очень большой с точки зрения быстрой окупаемости.

    инструменты имеют свойства выходить из строя. материалы расходоваться. транспорт ломаться. Я бы на Вас посмотрела на монтаже со штрабой. А так как видим именно на монтаже не особо экономия....зато головной боли себе на пару недель нажили и времени убили...стоит ли оно того...и благо что руки все верно сделали...хотя это мы узнаем чуть позже...хотя наверное не узнаем. Я только поздравить вас с могу с доп 15уе в кармане и тратой столького времени :D

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 15 января 2020 02:02
    victoria-climate:

    Вы эту примитивную работу больше 2-х недель выполняли

    Именно монтаж кондеев и прокладку трасс я делал меньше дня. А то, что хватает более важных дел в новогодние праздники - это уже другой вопрос.

    victoria-climate:

    Считайте сами 170-130-25...и сколько вы сЭкономили?

    330$(и это минимальная цена, большинство хотело 370-460$) -158$= 172$ я сэкономил за день работы. И вполне один справился. Ну если у вас немощные монтажники и они вдвоём будут делать день то, что я сделал один - то тем более нет смысла им хоть сколько заметные деньги платить. А 170$ за день работы монтажника - это зажрались. Не могу это назвать иначе. А экономия моя в перспективе будет 270-300$ за монтаж после установки 3его кондея тк для него уже не нужно ничего докупать. В итоге 3шт инверторные 9ки выйдут в 1000$. С установкой. Смысл мне еще столько же отдать непонятным людям перекупам и монтажникам золотым? Не, я понимаю, кушать хочется, но не на столько же!!!

    victoria-climate:

    Приходите ко мне работать за такую сумму

    170$ х 21 день - 3400$ в месяц, не плохо. Сам за такие деньги работать не пойду, но своих работников могу на такой контракт сосватать. Есть пара человек не сильно загруженных.

    victoria-climate:

    зато головной боли себе на пару недель нажили и времени убили..

    Ну никакой боли, опять же пару недель они просто лежали. А времени у меня много. А смена деятельности очень полезна и для организма и для мозгов. И если для меня это не сильная экономия - то для большинства белорусов, уверен, цифра за день работы ощутимая.

    Но я скажу больше - думаю не за горами время, когда жирные деньги на монтаже совсем иссякнет- в РФ уже куча предложений по аренде набора для монтажа кондеев - тогда разница в цене ещё больше будет. Правда, с другой стороны, нынче такие безрукие миллениалы, что, может, и нужно их безрукость рублём наказывать.