Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1170

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 5 декабря 2019 17:24 Редактировалось chisman, 2 раз(а).

    AMDima, сколько там влаги будет в 10м трассы, если в трубу воды специально не заливали? Насосом удаляется в первую очередь воздух. Для удаления влаги используют сухой технический азот.
    Медная труба остывает и нагревается очень быстро.
    В холодную погоду хорошо демонтажи делать. Если кондиционером не пользовались просто перекрываешь порты на наружном блоке. Весь фреон скопится там из-за разницы температур на улице и в помещении. Очень удобно.
    Из 120-150 баксов половина будут стоить материалы, +5 баксов за бенз, + пару баксов амортизация инструмента и расходников, + еще какие-то минимальные налоги. Вот и считайте теперь, какой профит с монтажа.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 10 декабря 2019 00:40 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.
    MONOPOL:

    Kochevnik, Если сделаете фото(видео) всего этапа самостоятельного монтажа и какие инструменты при этом пользовали - если будет все с большего верно я готов бесплатно (если это Минск) дать Вам попользоваться вакуумником и всем необходимым,что бы все заработало. Сам конечно же поприсутствую и помогу если надо, но с Вашей уверенностью, что мы все ни за что грошы то сумашедшие гребем помощь вряд ли потребуется! Но еще раз подумайте: 1. Сможете ли самостоятельно смонтировать? 2.Надо ли Вам такое "качественное" оборудование?
    С уважением, Александр.

    Ну учитывая, что у меня все линии пойдут через каркасник, то уж дырочек в деревяшке я смогу насверлить, да блоки к брусу прикрутить ))) Да и инструмента для работы с деревом, я уверен, у меня больше чем вас))) если уж дымоход сам за 2 дня провел, то с тонкими трубками, наверное, проще будет)))

    chisman:

    Kochevnik, Вот еще, я конечно так никогда не делал, но для монтажа кондиционера можно даже обойтись без вакуумного насоса. Это не единичные случаи, многие монтажники работают без него.

    К сожалению одна магистраль будет длинная, через весь дом.

    AMDima:

    MONOPOL, никто не говорит что гребут, 120-150$ за весь монтаж сплита вполне норм.
    Но все же вопрос в другом, во сколько оценивается труд: вальцевание 4 конца медной трубки и вакуумировать?

    Именно. Будь у меня 5й этаж монолита - даже бы и не пытался. Заплатил денег и получил результат. А когда свой дом, гора инструмента под рукой и чего нибудь поделать в радость, то для профи остаётся вальцовка, вакуумирование и дозаправка. А платить 200$-300$ за 2 кондея - перебор - проще себе вакуумник тогда купить. Точнее откопать где то валяющейся компрессор холодильника

    Добавлено спустя 16 минут 33 секунды

    chisman:

    [
    Из 120-150 баксов половина будут стоить материалы, +5 баксов за бенз, + пару баксов амортизация инструмента и расходников, + еще какие-то минимальные налоги. Вот и считайте теперь, какой профит с монтажа.

    Ну мне на 2 кондея хватит бухты. Это около 65$ за 2 бухты.
    Ну пусть еще бензин, налоги, мелочь - 100$
    150х2 кондея = 300$
    Ну как бы не такой маленький профит за день работы, что бы плакаться, да? )))
    Я и так тупо купив в Москве 2 кондея уже 280$ сэкономил.... т.е. ровно на третий такой же))) Самое смешное, попросил в заказ докинуть увлажнитель за 60$. Думаю дай гляну по чем тут в каталоге... 100$. Блин жесть какая то с ценами у нас творится.

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1170

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 10 декабря 2019 16:56
    Kochevnik:

    Блин жесть какая то с ценами у нас творится.

    Не поспоришь, даже возразить нечем.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Kochevnik, успехов в установке.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 12 декабря 2019 13:37 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.

    Посоветуйте где в одном месте можно купить хорошие трубки медные и изоляцию. Или у всех контор одинаково?

    П.с. Сделал небольшой обзвон по установке (ну вдруг у кого цена разумная), нашел аналог Саши63 - за два кондея без штробления запросили 480$. В среднем 330$-350$. Что, в прочем, тоже много.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 12 декабря 2019 14:25
    Kochevnik:

    , нашел аналог Саши63

    Kochevnik, :lol: Пора смотреть по чем вакуумник и вальцовочник..

    Kochevnik:

    Блин жесть какая то с ценами у нас творится.

    Да, некоторые позиции просто ппц. Ходовое есть и в ту же цену.

    chisman:

    Из 120-150 баксов половина будут стоить материалы, +5 баксов за бенз, + пару баксов амортизация инструмента и расходников, + еще какие-то минимальные налоги. Вот и считайте теперь, какой профит с монтажа.

    chisman:

    Насосом удаляется в первую очередь воздух. Для удаления влаги используют сухой технический азот.

    chisman, Вместе с влагой в нем содержащейся. Ну и на сколько способен технический азот удалить замерзший конденсат, х.з, не вникал.
    Но, вроде это основная причина установки при плюсовой, либо при свежеуложенной трассе..

    chisman:

    Из 120-150 баксов половина будут стоить материалы, +5 баксов за бенз, + пару баксов амортизация инструмента и расходников, + еще какие-то минимальные налоги. Вот и считайте теперь, какой профит с монтажа.

    chisman, А что еще за материалы кроме лежащей трассы?

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1170

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 12 декабря 2019 16:11 Редактировалось chisman, 2 раз(а).

    AMDima, электрокабель, трубка для отвода конденсата, кронштейны

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    AMDima:

    Вместе с влагой в нем содержащейся. Ну и на сколько способен технический азот удалить замерзший конденсат, х.з, не вникал.
    Но, вроде это основная причина установки при плюсовой, либо при свежеуложенной трассе..

    Где вы такое вычитали, бред) Все монтажники обычно концы труб закрывают заглушками или хотя бы кусками изоленты. Для трубы не так влага страшна находящаяся в воздухе ( я не рассматриваю случай, если вы в трубу воду нальете), как попавший внутрь частички песка, мусор или грязь.
    Есть несколько причин почему делают опрессовку сухим азотом с вакуумированием фреонопроводов.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 13 декабря 2019 21:34

    Kochevnik, Сколько??? ОМГ!!! У Вас то и трасс нет критической длины
    Сможете планы накидать с предполагаемыми местами установки блоков - прикинем все необходимые коммуникации и стоимость монтажа голого!
    С уважением, Александр.

    Добавлено спустя 18 секунд

    Kochevnik, А кто такой Саша63?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1170

    16 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1170
    # 14 декабря 2019 00:53 Редактировалось chisman, 1 раз.

    MONOPOL, это один из уксусов, который оказывают услуги по перевозке людей за оверпрайс
    63 рубля за 10 км)

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 16 декабря 2019 04:13 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.
    MONOPOL:

    Kochevnik, Сколько??? ОМГ!!! У Вас то и трасс нет критической длины
    Сможете планы накидать с предполагаемыми местами установки блоков - прикинем все необходимые коммуникации и стоимость монтажа голого!
    С уважением, Александр.

    Добавлено спустя 18 секунд

    Kochevnik, А кто такой Саша63?

    Да смысл в планах, там все просто. Не нужно ни коробов, ни штроб т.к. потом все будет зашиваться. От внутренних блоков в коридор сходятся обе трассы, оттуда прямо через коридор и кладовку до внешней стены, а под стеной на земле (рама под них не нужна) два внешних. Длинна трасс где то 10 одна и 11.5 вторая (хотя цену мне писали за 7м трассы). Думал делать короче, но подумал, и решил пусть внешние блоки лучше в одном месте за домом стоят. Отвод конденсата с трассами делать не нужно.
    По сути пробурить внешнюю стену - силикатный кирпич + пенопласт и уложить трассу. Внутренние блоки уже висят, проходы через стены в комнатах есть.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 декабря 2019 06:01

    Kochevnik, В средней стоимости Вас как раз не обманули - 330.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 16 декабря 2019 12:24 Редактировалось Kochevnik, 1 раз.
    MONOPOL:

    Kochevnik, В средней стоимости Вас как раз не обманули - 330.

    Ну я спрашивал на 2х7м - а это по одной бухте каждой трубки. А это 60-70$ Это сейчас уже нужно 2 бухты тк я решил внешние блоки поставить в другом месте и цена на трубку х2 стала.

    Но магистрали я и сам проложу. Даже 2 бухты, изоляция и провода обойдутся в 130$-140$ и часа 3 работы.
    Так а расскажите за что там еще реально 200$ берут?

    Вот мне реально интересно увидеть калькуляцию простую.
    Трубка -
    Изоляция -
    Провод -
    Бензин
    Работа -
    Вроде ж не много позиций, быстро и легко написать. Возможно тогда цена будет казаться и не такой странной.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 декабря 2019 06:05

    Kochevnik, Купите,пожалуйста, мне лично по 2 бухты с изоляцией + дренаж + кабель за 130-140$. Буду благодарен.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 декабря 2019 11:36
    Kochevnik:

    Но магистрали я и сам проложу. Даже 2 бухты, изоляция и провода обойдутся в 130$-140$ и часа 3 работы.
    Так а расскажите за что там еще реально 200$ берут?

    Давайте по-другому я спрошу. А Вы согласны за 70-60 долл. потратить 5 часов времени, приехать к человеку, сделать нужную работу, уехать, нести гарантийную ответственность за качество? Если для Вас это неоправданно высокая цена за труд, то выходи на рынок и зарабатывайте! Вас с руками будут отрывать. Главное чтоб руки отрывать не начали...

    нужно больше солнца
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 декабря 2019 11:37
    MONOPOL:

    Kochevnik, Купите,пожалуйста, мне лично по 2 бухты с изоляцией + дренаж + кабель за 130-140$. Буду благодарен.

    Первый же номер с деал.бай - «Климатофф» ООО
    30 метров 3/4 + 1/8 + изоляция - 237р. Позвонил, узнал цену только что, есть в наличии. Заеду себе куплю. Думаю вы тоже можете сами там купить. Получается 120$. Думаю 20$ на кабель мне хватит.

    Так как насчёт калькуляции?

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    ecoenergy:

    Kochevnik:

    Но магистрали я и сам проложу. Даже 2 бухты, изоляция и провода обойдутся в 130$-140$ и часа 3 работы.
    Так а расскажите за что там еще реально 200$ берут?

    Давайте по-другому я спрошу. А Вы согласны за 70-60 долл. потратить 5 часов времени, приехать к человеку, сделать нужную работу, уехать, нести гарантийную ответственность за качество? Если для Вас это неоправданно высокая цена за труд, то выходи на рынок и зарабатывайте! Вас с руками будут отрывать. Главное чтоб руки отрывать не начали...

    Мой труд несколько более высокую квалификацию требует, чем просто монтаж трубок. И оплачивается гораздо дороже. 70 долларов за 5 часов - это 14$ в час, что в РБ является довольно хорошей оплатой часа для довольно низкоквадифицированных работ. 14$х8часов х20 дней = 2240$ в месяц при полном рабочем 8ми часовом дне. С такой ценой часа вам даже некоторые программисты позавидует, а для вас это, оказывается, копейки...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 17 декабря 2019 12:44

    странно что Вы такой зарабатывающий человек, но готовы удавиться за копейки и тратить свое высокооплачиваемое время на самостоятельную закупку и прочий геморой... я удивляюсь таким людям.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    хотя ладно. я предполагаю, что Вы так отдыхаете. тогда ладно

    нужно больше солнца
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 декабря 2019 14:00
    ecoenergy:

    такой зарабатывающий человек, но готовы удавиться за копейки

    Сорят деньгами те, кто их на халяву получил. Я вот вполне разумно попросил минимальную калькуляцию - возможно я и в самом деле чего то не вижу и не учитываю. Есть разумные нормы оплаты в час за разные работы, требующие разной квалификации. Например монтаж кондеев - это довольно низкоквадифицированный труд. Нет, я никого не хочу обидеть, просто для этого не нужно особых знаний, умений и многих лет обучения. И, в принципе, любой человек может очень быстро научиться этому. Поэтому даже 14$ в час - довольно приличная цифра, которая вам кажется мелочью. И я покрасно понимаю, что всем хочется зарабатывать много тысяч $ в месяц, но... Есть принципы разумности.

    Так давайте вернёмся к калькуляции.

    Пока у меня все же получается как то так:
    Материалы 140$
    Согнуть трубки, развальцевать, отвакуумировать 190$
    Что то я упускаю?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 18 декабря 2019 20:37

    Kochevnik, Многое упускаете, но Вы весьма и весьма подкованы в плане кондиционирования, а низкоквалифицированные специалисты не в состоянии Вас проконсультировать. Увы и ах, но настолько низка наша квалификация и не позволяет нам иметь весь необходимый комплект оборудования - у нас лишь перфоратор и ярко-выраженное желание сорвать с Вас бабла и ничего не сделать!!! Мое предложение в силе - труба+изоляция+дренаж+кабель = 130-140$ за 30м!!!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 декабря 2019 20:52

    Kochevnik, все правильно вы рассчитали. все эти кондиционерщики -- вчерашняя шпана подзаборная. гляди, еще и украдут что-нибудь в процессе работы. есть такая поговорка: "хочешь сделать хорошо -- делай сам!"

    Kochevnik:

    А платить 200$-300$ за 2 кондея - перебор - проще себе вакуумник тогда купить. Точнее откопать где то валяющейся компрессор холодильника

    абсолютно с вами согласен. :super:

    только большая просьба -- делитесь опытом, пожалуйста. думаю, он очень пригодится тем, кто, как и вы, не желает переплачивать этим САШАМ63!!!!

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 18 декабря 2019 22:29 Редактировалось Kochevnik, 2 раз(а).

    MONOPOL, дренаж мне не нужен, а остальное я писал где такая цена. 30м кабеля 5ти жильного с большим запасом ввг 5х1.5 х30м = 25$, но... 30 метров кабеля то мне не надо. Его мне надо лишь 23 метра = 18$
    https://www.ekk.by/kabel-silovoy/vvg/vvgng-a/vvgng-a-5-1-5

    Итого раз людям интересно на сегодня расходы:
    Два кондея 9ки с 3.5квт отопления - 570$
    30м медных трубок двух размеров + изоляция 118$
    Кабель 18$
    Итого 570+ 136$.
    Сэконгмлено на покупке кондеев не у нас 430$, на установке 194$ (пока инструмент не купил весь, итог будет меньше конечно, но зато инструмент в хозяйстве лишним не бывает)
    Вакуумник обещали бесплатно дать погонять.
    Осталось купить или найти труборез, трубогиб и развальцовку.

    Ну и калькуляцию что то никто из установщиков не хочет огласить. А очень любопытно.

    MONOPOL:

    весьма и весьма подкованы в плане кондиционирования, а низкоквалифицированные специалисты не в состоянии

    Что уж поделать. Когда поступал в институт, самый высокий проходной балл был на автоматизацию, куда я и пошел, пониже на машины и аппараты, и с самым низким оставались только холодильные установки. Но и там, я уверен, давали гораздо больше знаний, чем умеют установщики. Так, потехи ради - у многих установщиков есть профильная вышка по холодильному оборудованию?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 19 декабря 2019 00:00
    Kochevnik:

    дренаж мне не нужен,

    а почему не нужен?