Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 14 июня 2018 08:12

    Неправильно.

    Осушение происходит в режиме охлаждения.

  • Гуру007 Member
    офлайн
    Гуру007 Member

    342

    6 лет на сайте
    пользователь #2270511

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 14 июня 2018 08:15

    Существуют ли количественные показатели осушения воздуха , сколько литров в час осушает кондиционер ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 14 июня 2018 08:20

    Чтобы влага конденсировалась, необходимо, чтобы поверхность была температурой ниже точки росы. Это возможно исключительно в режиме охлаждения (режим осушения — его разновидность).

    Количественные показатели существуют. Но практические значения будут варьироваться в широких пределах в зависимости внешних условий.

  • Гуру007 Member
    офлайн
    Гуру007 Member

    342

    6 лет на сайте
    пользователь #2270511

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 14 июня 2018 08:21
    7eleven:

    Неправильно.

    Осушение происходит в режиме охлаждения.

    7eleven , разве воздух температурой 65 - 70 градусов , который выходит из кондиционера , не осушает воздух в комнате :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 14 июня 2018 08:27

    Конечно, нет.

    Не происходит физических процессов, осушающих воздух. Падение относительной влажности в отапливаемом помещении происходит по другой причине.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 14 июня 2018 08:39 Редактировалось AMDima, 4 раз(а).

    Гуру007, Осушение только по время конденсации. Предположу из-за чего могли не правильно понять :
    При поднятии температуры в помещении, любым способом (батарея\кондей\тэн\печька), падает относительная влажность(напрямую зависит от тек. температуры).
    При этом абсолютная (содержание грамм влаги в единице объема воздуха) не меняется.
    И чем больше разница исходный и нагретый тем "суше" воздух в помещении.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    7eleven, вы опередили по относительной влажности. :rotate:
    7eleven, спасибо за графики и ссылки.
    Пока и не знаю чему верить,рассматриваемые мной Daikin серии FTXL-JV, и MHI Hyper Inverter имеют СОР при -20 ~2,1 :*(
    Японец при этом не имеет подогрева картера..
    Не нравится, что у MHI низшая темп. поддержания температуры +16, у Daikin +12 :(
    При этом у С&H +8С.. газ тот же..

    Добавлено спустя 5 минут

    ICY II -- наиболее технологичная машина.

    7eleven, Да, меня уже в личке просвятили, что в ICY трехрядный теплообменник и мод.компрессор. т.е. есть задатки работать при более низкой темп.
    Но по графикам не виден СОР, только мощность нагрева, что можно по разному интерпретировать.

  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    10 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 14 июня 2018 09:00
    MONOPOL:

    mnod, 18 на 35 квадратов - "класс"!!!

    ))))
    Тут уже как есть. Вопрос теперь в другом: расход электричества на 25 рэ в месяц для 18 - это норм? И как более экономично пользоваться, постоянно включен на малых оборотах, не давая прогреться воздуху или короткое время сильно охладить и выключить?

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    17 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 14 июня 2018 09:02

    mnod, он неинверторный ?

  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    10 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 14 июня 2018 10:44
    Flavor:

    mnod, он неинверторный ?

    Да.

  • Flavor Senior Member
    офлайн
    Flavor Senior Member

    33549

    17 лет на сайте
    пользователь #65222

    Профиль
    Написать сообщение

    33549
    # 14 июня 2018 10:53

    ну тогда тупо уменьшите температуру чтобы реже включался. подругому не уменьшить потребление и содержать в чистоте внешний блок и внутренний. )

  • vokramminsk Neophyte Poster
    офлайн
    vokramminsk Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2186880

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 июня 2018 11:02
    AMDima:

    7eleven, ест-но водянка лучше, но дорого.
    И:
    1. Рассчитывал n-лет назад ТН с грунтовым теплообменником, как-то за 10к выходило :( Газ подешевле будет.
    2. Пока использование планируется периодически. Кондей для поддержания плюсовой темп в моменты отсутствия.
    3. Первый этаж без теплого пола. т.е. низкотемпературное отопление не прокатывает.
    4. Вентиляция с рекуператором все-равно будет. т.е. канальный кондей ставить проще и логичней.

    Канальный DLSE+VAV Airwell
    ТН воздух-вода Panasonic Aquarea "Всё в одном" - ГВС до +65С, теплый пол, отопление, охлаждение. Стабильно работает до минус 25-ти...

  • ALEX_ZX101 Junior Member
    офлайн
    ALEX_ZX101 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #928982

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 14 июня 2018 11:22

    Здравствуйте хочу поделиться своим наблюдением. Обзавелся я поверенным измерителем температуры и влажности ПИ-002. Сейчас на кондиционере выставлено 24С, при 24,4С включился компрессор и скинул температуру в помещении до 23,7С, потом выключился, цикл повторялся. Таким образом наглядно видно, что кондиционер on/off поддерживал температуру с разницей в 0,7С. Вывод: разница в поддерживании температуры моего on/off кондиционера Electrolux 09 =0,7С, а не 2-3С. Разницы с инвертором по этому параметру нет. Проверено на себе. Скоро попробую сравнить еще и энергопотребление инвертора/ не инвертора в лабораторных условиях.

  • mnod Senior Member
    офлайн
    mnod Senior Member

    780

    10 лет на сайте
    пользователь #909755

    Профиль
    Написать сообщение

    780
    # 14 июня 2018 11:50
    Flavor:

    ну тогда тупо уменьшите температуру чтобы реже включался. подругому не уменьшить потребление и содержать в чистоте внешний блок и внутренний. )

    Хорошо, понаблюдаю. Интересен вопрос потребления эл. у других, если не сложно, народ, отпишитесь у кого какая разница в периоды с/без использования кондиционера.

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 14 июня 2018 14:12 Редактировалось AMDima, 5 раз(а).

    vokramminsk, спасибо, почитал.. Вроде все и хорошо, All-in-One 12 интересен, но тут на одних радиаторах низкотемпературных выходит за 6к... Либо с полом что-то придумывать, хочу по лагам деревянный.. Т.е. тыс за ~14 будет ГВС+отопление..
    Дешевле будет ТН и коллекторы на ГВС + хор.кондишен(ы) на отопление. Либо как все газ тянуть )

  • vokramminsk Neophyte Poster
    офлайн
    vokramminsk Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2186880

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 июня 2018 15:17
    AMDima:

    Вопрос ко всем. На стену каркасников\бруса наружный блок не рекомендуется вешать, ставят на отдельную опору.
    Вопросы по его размещению при обогреве, холод реально не нужен:
    1.Сторона света? Ставить на солнышко, быстрее отогреваться?
    2. Может лучше не параллельно к дому, вымораживая его, а в сторону?

    3. 8-9 метров между блоками, я так понима норм?

    Добавлено спустя 45 минут 21 секунда

    vokramminsk, спасибо, почитал.. Вроде все и хорошо, All-in-One 12 интересен, но тут на одних радиаторах низкотемпературных выходит за 6к... Либо с полом что-то придумывать, хочу по лагам деревянный.. Т.е. тыс за ~14 будет ГВС+отопление..
    Дешевле будет ТН и коллекторы на ГВС + хор.кондишен(ы) на отопление. Либо как все газ тянуть )

    Греть можно воздухом (фанкойлом) без проблем. Уже делали... Причем далеко было до 14-ти))) А газ тянуть - тоже денег пачка, плюс с ТН с 1-го кВт потребления 6-7 кВт тепла, а от газа КПД процентов 60, остальное на улицу (чтобы не говорили адепты газового оборудования). Да и вопрос с безопасностью никто с газа не снимал. Что касается расположения наружного блока - на раму+ обязательно виброопоры (иначе дрожать вся стена будет) и 40 см от стены дома. Воздух он выбрасывать будет наружу, стена не будет вымораживаться. А что касается стороны света - ему фиолетово...

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 14 июня 2018 15:41 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    vokramminsk,Спасибо.
    Смысл тогда воздух-вода, что бы греть фанкоилами? Проще воздух-воздух, а ГВС отдельно. И дешевле и СОР больше. Или ошибаюсь?

    Причем далеко было до 14-ти)))

    vokramminsk, можете в личку посчитать стоимость. Теплопотери дома 6кВт при -20с.
    отопление ТН с работой до -25с, + ГВС 55С (300литров\сутки) + 3 фанкоила.

    ТН с 1-го кВт потребления 6-7 кВт тепл

    vokramminsk, это у кого такой СОР? как много дней в году?

  • 2357824 Neophyte Poster
    офлайн
    2357824 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2357824

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 июня 2018 18:14 Редактировалось 2357824, 1 раз.

    А я получила ответы, мне грех жаловаться️
    Спасибо огромное всем неравнодушным, с гаджета неудобно тэгнуть всех, но я всё внимательно прочла и обдумала. вы здорово помогаете.

    Благодаря вам Появился вариант разместить внутр. блок над матрасом и шторки направить на дверь.
    Помогите осознать схему прокладки магистрали между блоками?

    Лучше чтоб она проходила максимально внутри или максимально снаружи?

    Квартира на втором этаже, поэтому внешний блок я хочу разместить максимально близко к балкону под окно, или на боковую стенку балкона (потому что так внешний блок будет максимально далеко от козырька подъезда, а то у нас есть квартира, в которую идиотские подростки через козырёк входят, и что им под кислотой захочется сделать с моим внешним блоклм, если он будет болтаться поблизости - я даже думать не хочу:((

    Но если вести трубы туда - там же везде пересечение с трубами отопления получается

    Как оптимальнее прокинуть?

    Фотки повторю, чтоб не рыться назад

    MONOPOL, мне важно чтобы вы увидели мои вопросы, на ваш ответ особенно рассчитываю

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    Flavor,
    Блин, вот я планирую ставить 9-ку в спальню 8,5 м.
    И боюсь околеть конечно.

    Имеет при этом значение, что она инверторная? Или без разницы, и чтоб не мёрзнуть - надо будет открывать дверь в комнату и охлаждать квартиру?

  • bestoff Member
    офлайн
    bestoff Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #681952

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 14 июня 2018 20:22
    Гуру007:

    Пожалуйста , посоветуйте месторасположение кондиционеров для обоих спален. План квартиры с мебелью

    Выбираю между недорогих моделей. Куда сейчас вести провод для кондиционера?

    Ставите у изголовья кровати, трассу вести либо на балкон либо под окно спальни 2, дренаж лучше в канализацию, но это доп расходы на насос, но проблем с соседями не будет. [censored by Dzen_Master]

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Гуру007:

    7eleven:

    Неправильно.

    Осушение происходит в режиме охлаждения.

    7eleven , разве воздух температурой 65 - 70 градусов , который выходит из кондиционера , не осушает воздух в комнате :-?

    переключите термометр с F на С ))

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    citrusik:

    Добрый день. Посоветуйте, пжл, кондиционер для кухни-гостинной площадью 23м. До 700 долл.
    Спасибо!

    GWH18AAC-K3NNA2A 694$

  • Cvazar Member
    офлайн
    Cvazar Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #273197

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 14 июня 2018 20:27

    Люди почему то вспоминают о кондиционерах только в зной.

  • bestoff Member
    офлайн
    bestoff Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #681952

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 14 июня 2018 20:47
    promenad:

    https://catalog.onliner.by/compare/samsungaqv12psd+hsu09hnf103r2ghs+cscue7nkdw
    что посоветуете?
    интересует надежность, тишина, экономичность и всякие встроенные системы очистки воздуха и фильтра(это вообще надо или маркетинговый развод?)
    обогрев не интересен, только охлаждение(окна на запад, вся вторая половина дня - африка)))

    Сам и Пан надёжные качественные, Хаер уровен намного ниже, от себя рекомендую GWH12AAC-K3NNA2A цена ниже а качество флагмана [censored by Dzen_Master]