Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 1 января 2018 14:41

    Новый год, я смотрю, встретили вы весело))))

  • Ozols7 Junior Member
    офлайн
    Ozols7 Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #1975164

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 1 января 2018 22:18 Редактировалось Ozols7, 2 раз(а).
    7eleven:

    прекрасно работают кондиционеры на обогрев и при -20, и при -30.

    Известно, что производительность тепловых насосов, использующих для обогрева помещений низкопотенциальное тепло наружного воздуха, уменьшается при снижении температуры на улице.
    И это снижение весьма значительное, при температуре —20°С теплопроизводительность на 40% меньше номинального значения, указанного в спецификациях приборов и измеренного при температуре +7°С.
    Именно по этой причине воздушные тепловые насосы не рассматривают в нашей стране как полноценный нагревательный прибор.

    и это для ME

    Добавлено спустя 43 минуты 37 секунд

    Что происходит в кондиционере, работающем на "тепло", при температурах, близких к 0°С? Температура фазового перехода для нормального процесса переноса тепла устанавливается ниже температуры окружающего воздуха на величину полного перепада, которая для наружных блоков бытовых кондиционеров составляет 5-15°С. То есть уже при температуре окружающего воздуха +5°С температура фазового перехода (испарения), даже для хорошего теплообменника с малым перепадом, отрицательная. Это приводит к тому, что теплообменник начинает покрываться инеем, ухудшается теплообмен с воздухом, растет полный температурный перепад, температура испарения падает. Поскольку производительность кондиционера практически пропорционально зависит от давления (температуры) испарения, она также падает.
    Мощности "заросшего" инеем теплообменника недостаточно для испарения поступающего в него жидкого хладагента, и он начинает поступать на всасывание компрессора.
    Какие последствия для кондиционера это может вызвать?
    Система оттаивания наружного блока, периодически включающаяся в работу, приводит к образованию льда внутри компрессорно-конденсаторного блока кондиционера и, в свою очередь, к блокировке или разрушению лопастей вентилятора.
    Жидкий хладагент, не испарившийся в теплообменнике, попадает в магистраль всасывания, затем в отделитель жидкости, далее внутрь компрессора, вызывая гидравлический удар.
    Перегрев, а затем (при попадании жидкого хладагента внутрь корпуса компрессора) обмерзание компрессора.
    Причина перечисленных последствий - слишком низкая производительность теплообменника компрессорно-конденсаторного блока кондиционера при снижении температуры наружного воздуха.
    Действенных методов повышения этой производительности, к сожалению, нет. Последствия, как правило, катастрофические. Поэтому включать кондиционер на "тепло" при отрицательных температурах окружающего воздуха категорически нельзя.
    Подводя итог, можно сказать:
    Лучший способ эксплуатации кондиционера зимой - консервация.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 1 января 2018 23:18 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А свои мысли есть? Или только эта бородатая копипаста?

    added 02/01/2018
    Разберем подробнее источники информации. И сразу вопрос по первой части. Вы пишете про сниижение тепловой производительности:

    Ozols7:

    И это снижение весьма значительное, при температуре —20°С теплопроизводительность на 40%

    а на графике видим, что падение составляет 10%. Как так получилось?

    Объясню. Первая часть скопипащена с рекламных материалов мицу электрик 2008 года (10 лет назад, к слову). Только в оригинале после последнего предложения идет фраза:

    Отношение к ним может коренным образом измениться с появлением кондиционеров серии ZUBADAN.

    Из видимо врожденной скромности и кристальной честности, Ozols7 постеснялся эту фразу включить в свое сообщение, т.к. это бы означало, что все-таки кондиционер можно рассматривать как источник тепла.
    Понять и простить.

    ======================

    Вторая часть не менее интересна. Очевидно, что скопипащена из каких-то совсем древних источников. Гугл помог отыскать первоисточник, датированный аж 23 янв. 1999 г. (!)

    Однако даже в этой статье в главе "Инверторные кондиционеры" можно увидеть фразу, описывающую преимущества этого типа оборудования:

    работа при больших отрицательных температурах (до — 15°С);

    И тут наблюдаем странный выборочный подход пользователя Ozols7 к предоставляемой информации.

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 2 января 2018 12:31 Редактировалось victoria-climate, 1 раз.

    Уважаемые коллеги! С НОВЫМ ГОДОМ! Терпения, удачи в делах и не ссорьтесь!))) :ura: :ura: :ura:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 января 2018 12:51

    Очевидно, что я не смогу давать развернутые ответы на тупую копипасту, т.к. это будет неравный бой. Ведь скопировать и вставить любую чушь можно не прилагая никаких умственных и временных затрат, а вот на опровержение они требуются.

    Поэтому, дорогой Ozols7, если вам действительно интересна эта тема и вы хотите повысить уровень знаний в этой области, потрудитесь вести дискуссию, уважая собеседников и не прибегая к сомнительным методам.

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 2 января 2018 14:27
    Ozols7:

    7eleven:

    прекрасно работают кондиционеры на обогрев и при -20, и при -30.

    Известно, что производительность тепловых насосов, использующих для обогрева помещений низкопотенциальное тепло наружного воздуха, уменьшается при снижении температуры на улице.
    И это снижение весьма значительное, при температуре —20°С теплопроизводительность на 40% меньше номинального значения, указанного в спецификациях приборов и измеренного при температуре +7°С.
    Именно по этой причине воздушные тепловые насосы не рассматривают в нашей стране как полноценный нагревательный прибор.

    и это для ME

    Добавлено спустя 43 минуты 37 секунд

    Что происходит в кондиционере, работающем на "тепло", при температурах, близких к 0°С? Температура фазового перехода для нормального процесса переноса тепла устанавливается ниже температуры окружающего воздуха на величину полного перепада, которая для наружных блоков бытовых кондиционеров составляет 5-15°С. То есть уже при температуре окружающего воздуха +5°С температура фазового перехода (испарения), даже для хорошего теплообменника с малым перепадом, отрицательная. Это приводит к тому, что теплообменник начинает покрываться инеем, ухудшается теплообмен с воздухом, растет полный температурный перепад, температура испарения падает. Поскольку производительность кондиционера практически пропорционально зависит от давления (температуры) испарения, она также падает.
    Мощности "заросшего" инеем теплообменника недостаточно для испарения поступающего в него жидкого хладагента, и он начинает поступать на всасывание компрессора.
    Какие последствия для кондиционера это может вызвать?
    Система оттаивания наружного блока, периодически включающаяся в работу, приводит к образованию льда внутри компрессорно-конденсаторного блока кондиционера и, в свою очередь, к блокировке или разрушению лопастей вентилятора.
    Жидкий хладагент, не испарившийся в теплообменнике, попадает в магистраль всасывания, затем в отделитель жидкости, далее внутрь компрессора, вызывая гидравлический удар.
    Перегрев, а затем (при попадании жидкого хладагента внутрь корпуса компрессора) обмерзание компрессора.
    Причина перечисленных последствий - слишком низкая производительность теплообменника компрессорно-конденсаторного блока кондиционера при снижении температуры наружного воздуха.
    Действенных методов повышения этой производительности, к сожалению, нет. Последствия, как правило, катастрофические. Поэтому включать кондиционер на "тепло" при отрицательных температурах окружающего воздуха категорически нельзя.
    Подводя итог, можно сказать:
    Лучший способ эксплуатации кондиционера зимой - консервация.

    Вы застряли в прошлом веке.

  • Ozols7 Junior Member
    офлайн
    Ozols7 Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #1975164

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 2 января 2018 15:19

    barmaley, удивитесь наверное, но мне приходиться постоянно работать с разного года выпуска кондиционерами и скажу, что передовых технологий что-то не вижу, особо. единственно, что могу подтвердить так это если в наружном блоке установлен ТРВ, а не капилярная трубка (на Китае почти всем, почему они и дешевле), те кондиционеры ещё что-то выдают при температуре -15С. Обмерзание наружных блоков так никто и не устранил, поэтому моя инфа ещё актуальна. и при первых же морозцах я выложу фотки моей правоты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 2 января 2018 15:48
    Ozols7:

    Обмерзание наружных блоков так никто и не устранил, поэтому моя инфа ещё актуальна. и при первых же морозцах я выложу фотки моей правоты.

    а зачем ждать, если

    Ozols7:

    уже при температуре окружающего воздуха +5°С температура фазового перехода (испарения), даже для хорошего теплообменника с малым перепадом, отрицательная. Это приводит к тому, что теплообменник начинает покрываться инеем, ухудшается теплообмен с воздухом, растет полный температурный перепад, температура испарения падает.

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    Моё наблюдение такое. Если инверторный кондиционер грамотно подобран под помещение и имеет развитый теплообменник, то при нынешних температурах, он будет работать в режиме неполной нагрузки, а значит и перепад температуры на ТО наружного блока будет не такой сильный, следовательно и образование инея будет не таким стремительным.

    Я смотрел тепловизором на температуру теплообменника 16кВт ТН воздух-вода, который работал с мощностью около 4кВт при темературе -1..-2 градуса на улице. Температура трубок была на 1-2 градуса ниже температуры воздуха.

    За полтора часа, пока там был, цикл оттайки словил только один раз. Значительного влияния на теплопроизводительность в таком режиме не будет, т.к. имеется приличный запас мощности.

    со старт-стопными аппаратами, а тем более с теми, у которых при производстве сэкономили на размере теплообменника, согласен, частые оттайки неизбежны.

  • Ozols7 Junior Member
    офлайн
    Ozols7 Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #1975164

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 2 января 2018 22:01

    У меня на доме стоит Gree change 09, так вот у него и ТРВ стоит и обогревы установлены, су..а обмерзает в мороз и не хило так, оттайка я замерял раз в 30 минут работы срабатывает. А 16кВт. это уже полупром и защит больше и второй вентилятор, на наружном блоке, уже просто стоит наверное? А нижний еле, еле вращается.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 января 2018 11:05
    Ozols7:

    У меня на доме стоит Gree change 09, так вот у него и ТРВ стоит и обогревы установлены, су..а обмерзает в мороз и не хило так, оттайка я замерял раз в 30 минут работы срабатывает. А 16кВт. это уже полупром и защит больше и второй вентилятор, на наружном блоке, уже просто стоит наверное? А нижний еле, еле вращается.

    А фреон проверяли по весу? Часто обмерзает от недостатка фреона. Причем, по давлению может показывать норму.

    В 16квт работает оба вентилятора, но на низкой скорости.

  • Грендель Neophyte Poster
    офлайн
    Грендель Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1710170

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 января 2018 11:24

    В прошлом году поставил себе кондей в комнату, потому что была солнечная сторона и летом было довольно жарко. Живу в центре и открывать лишний раз окно не хотелось из-за скопления выхлопных газов (окна выходят на проезжую часть). Маленькое отступление: Живу я в Минске. И я переживаю от того, что приходится дышать выхлопами машин. Но летом съездил к другу в Москву и просто ужаснулся. Там только окно откроешь - сразу весь подоконник чернеет от сажи. А утром на рассвете так вообще от смога горизонт не виден. Поэтому, если хотите [[censored by mp_onliner]]купить кондиционер, то знайте, что он воздух охлаждает. Но некоторые и увлажнаяют и очищают. Так что наверно буду менять на кондей с расширенным функционалом.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором mp_onliner (3 января 2018 13:37)
    Основание: 3.5.15

    Всем успеха в жизни
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 3 января 2018 12:43

    Грендель, Хорошая попытка, молодой, но перспективный менеджер))))))) "некоторые" - это Дайкин!?)))) так я на разницу в стоимости куплю себе и комплекс климатический, и увлажнителей, и очистителей и останется ещё)))))

  • Грендель Neophyte Poster
    офлайн
    Грендель Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1710170

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 января 2018 12:53

    dj_lav, Ну почему же сразу Дайкин. И кто, сказал, что я менеджер?

    Всем успеха в жизни
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 января 2018 13:01
    Грендель:

    dj_lav, Ну почему же сразу Дайкин. И кто, сказал, что я менеджер?

    Хреновенький SMMщик

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 3 января 2018 13:15

    Грендель, то есть с остальными тезисами Вы согласны?)))

    Добавлено спустя 52 секунды

    7eleven:

    Хреновенький SMMщик

    :)

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 января 2018 13:28
    Ozols7:

    barmaley, удивитесь наверное, но мне приходиться постоянно работать с разного года выпуска кондиционерами и скажу, что передовых технологий что-то не вижу, особо. единственно, что могу подтвердить так это если в наружном блоке установлен ТРВ, а не капилярная трубка (на Китае почти всем, почему они и дешевле), те кондиционеры ещё что-то выдают при температуре -15С. Обмерзание наружных блоков так никто и не устранил, поэтому моя инфа ещё актуальна. и при первых же морозцах я выложу фотки моей правоты.

    Ozols7, То что Вы не видели dc двигателей.скрол.двойных.двухступенчатых компрессоров.интеркулеров.теплообменников с внутренней накаткой.маслооделителей.Не говорит о том, что производители не работают над оптимизацией паро-компрессионного цикла при отрицательных температурах.
    А вообще, чтобы разговор был объективным, следует привязаться к конкретным маркам и моделям. :znaika:

  • Грендель Neophyte Poster
    офлайн
    Грендель Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1710170

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 января 2018 13:38

    7eleven, SMM - это работа с соц.сетями и я не понимаю Ваших оскорблений в свой адрес

    Всем успеха в жизни
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 3 января 2018 13:44
    Грендель:

    7eleven, SMM - это работа с соц.сетями и я не понимаю Ваших оскорблений в свой адре

    А Вы дайте ему сдачи! (с)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    10 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 3 января 2018 13:47
    Грендель:

    7eleven, SMM - это работа с соц.сетями и я не понимаю Ваших оскорблений в свой адрес

    Ну сеошник.
    А хреновенький это потому, что спам на форумах воспринимается, как резко отрицательное явление и пытаясь продвигать таким образом своего клиента вы оказываете ему медвежью услугу.

    Думаю, полезно будет проинформировать вашего заказчика о методах, к которым прибегает исполнитель.

  • Ozols7 Junior Member
    офлайн
    Ozols7 Junior Member

    69

    7 лет на сайте
    пользователь #1975164

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 5 января 2018 21:45
    barmaley:

    над оптимизацией паро-компрессионного цикла при отрицательных температурах.

    и что наоптимизировали?. Без обид. Перегрев и переохлаждение? Внутренняя накатка-подразумевает только большую теплоотдачу. dc-компрессор (2ступени) и где на бытовом кондиционере такое чудо? Ну не встречал я на рынке бытовых кондиционеров такой техники.