Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • sbrait Member
    офлайн
    sbrait Member

    180

    13 лет на сайте
    пользователь #303628

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 сентября 2017 13:14 Редактировалось sbrait, 1 раз.

    Мультисплит возможно будет дороже, чем по отдельному кондиционеру, но и др.проблемы, такие как - вышел из строя внешний блок и оба внутренних не работают. Я могу ошибаться, убедите что не прав.Вообще это интересно. Какую модель мультисплит вы предлагаете?

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 26 сентября 2017 13:17
    sbrait:

    Мультисплит возможно будет дороже, чем по отдельному кондиционеру

    Да

    sbrait:

    др.проблемы, такие как - вышел из строя внешний блок и оба внутренних не работают

    Да

    По кондиционерам нормально у Вас все подобрано.

  • sbrait Member
    офлайн
    sbrait Member

    180

    13 лет на сайте
    пользователь #303628

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 сентября 2017 13:21 Редактировалось sbrait, 2 раз(а).

    Помогите в расположении. Все таки у изголовья и вообще по линии длины кровати я бы не хотел.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 сентября 2017 13:37 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    sbrait:

    Мультисплит возможно будет дороже, чем по отдельному кондиционеру

    Вариант обычных сплитов 1790 рублей https://catalog.onliner.by/compare/chs07ftxq+chs09ftxq

    Вариант аналогичных Gree 2047 рублей

    Вариант мульти-сплит 2277 рублей https://catalog.onliner.by/compare/chmlu14nk2+chmliw07ink+chmliw09ink

    Вариант мульти-сплит Gree 2707 рублей

    sbrait:

    но и др.проблемы, такие как - вышел из строя внешний блок и оба внутренних не работают. Я могу ошибаться, убедите что не прав.

    Здесь уже обсуждался этот набор заблуждений
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=324475&p=96685493#p96684515

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    sbrait:

    Помогите в расположении.

    Все таки у изголовья и вообще по линии длины кровати я бы не хотел.

    Консольный вариант внутреннего блока под окном можно попробовать

  • sbrait Member
    офлайн
    sbrait Member

    180

    13 лет на сайте
    пользователь #303628

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 сентября 2017 13:52 Редактировалось sbrait, 2 раз(а).

    Как раз моя правая сторона кровати, что-то страшновато, а если расположить внутренний блок напротив шкафа. Правда значительно удлинняется трасса.
    Предложенный вариант под окном не будет поднимать шторы, которые расположены по свей длине стены?

    Добавлено спустя 20 минут 4 секунды

    Конечно хотелось бы использовать мульти систему, но нет нормальных отзывов пользователей. если есть подскажите.
    А ваши дебаты в форуме на эту тему не дают четкого подтверждения эффективности мулти сплит систем.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 26 сентября 2017 14:16
    sbrait:

    Конечно хотелось бы использовать мульти систему, но нет нормальных отзывов пользователей. если есть подскажите.

    Вы сами два (на мой взгляд единственных) минуса мульти-сплит назвали. Если Вас они не смущают, то вполне можете использовать. Хотя и плюсов особых, кроме, конечно, одного наружного блока вместо двух, я назвать в затруднении.

    Возможно сейчас их и назовут)

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 сентября 2017 14:26
    dj_lav:

    Хотя и плюсов особых, кроме, конечно, одного наружного блока вместо двух, я назвать в затруднении.
    Возможно сейчас их и назовут)

    Единственный плюс мультика: один наружный блок.
    А так только минусы по сравнению с сплит-системами: цена выше, надежность ниже, расход электричества выше.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Дополню:
    очень важный минус мульти сплит систем - невозможно использовать внутренние блоки в разных режимах работы (например в одной комнате в режиме обогрева, а во второй в режиме охлаждения).

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    sbrait:

    Как раз моя правая сторона кровати, что-то страшновато,

    Над кроватью можно вешать, мешать вам не будет. А вот напротив кровати лучше не ставить - будет дуть прямо на людей.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 26 сентября 2017 14:33
    vova_vova:

    Дополню:
    очень важный минус мульти сплит систем - невозможно использовать внутренние блоки в разных режимах работы (например в одной комнате в режиме обогрева, а во второй в режиме охлаждения).

    Согласен, но не всегда понимал для чего это необходимо в примерах использования, подобных данному.

  • sbrait Member
    офлайн
    sbrait Member

    180

    13 лет на сайте
    пользователь #303628

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 сентября 2017 14:37 Редактировалось sbrait, 2 раз(а).

    Дополню:
    очень важный минус мульти сплит систем - невозможно использовать внутренние блоки в разных режимах работы (например в одной комнате в режиме обогрева, а во второй в режиме охлаждения).

    Но как Вы представляете такой режим работы. Я думаю практически его применение не возможно.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 сентября 2017 14:37
    dj_lav:

    Согласен, но не всегда понимал для чего это необходимо в примерах использования, подобных данному.

    Я для себя использование мультисплит систем ограничил только теми случаями, когда невозможно впихнуть несколько наружных блоков. Это единственное правильное и оправданное предназначение мультисплит систем.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 26 сентября 2017 14:43
    vova_vova:

    Я для себя использование мультисплит систем ограничил только теми случаями, когда невозможно впихнуть несколько наружных блоков. Это единственное правильное и оправданное предназначение мультисплит систем.

    Я для себя принял аналогичное решение.

    В конкретно данном случае, если наличие 2-х наружек никому не мешает, наиболее верным вариантом будет установка 2-х сплитов.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 сентября 2017 14:44
    sbrait:

    Но как Вы представляете такой режим работы. Я думаю практически его применение не возможно, если только в одной из комнат стоит значительный источник энергии, к примеру русская печь.

    Данный минус я не относил конкретно к вашему случаю, он относится в общем к мультисплит системам.
    Наиболее часто данный конфликт именно из-за этого минуса встречается в офисах.
    Именно в вашем случае минусом мультисплит системы будет являться:
    более высокая цена по сравнению с сплит системами.
    более высокий уровень вибрации и шума наружного блока.

  • PJ-911 Senior Member
    офлайн
    PJ-911 Senior Member

    1710

    19 лет на сайте
    пользователь #24323

    Профиль
    Написать сообщение

    1710
    # 26 сентября 2017 14:45

    Подскажите, можно ли в процессе ремонта проштробить стену под трубки кондиционера, чтобы сам блок повесить позже? Положить туда пластиковый короб, чтобы трубки потом просунуть или вроде того.
    Хочу сделать подготовительную работу сейчас (электричество к месту крепления внутреннего блока проложили), все спрятать, а сам кондиционер повесить ближе к теплой поре года.

  • sbrait Member
    офлайн
    sbrait Member

    180

    13 лет на сайте
    пользователь #303628

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 26 сентября 2017 14:53 Редактировалось sbrait, 1 раз.

    Ну и как эстетически будет выглядеть ваша комната? Нет , нужно делать в два этапа: сначала штробить и прокладывать все коммуникации, установить наружный блок, шпаклевать и клеит обои. А потом сразу устанавливать внутренний.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    12 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 26 сентября 2017 14:53
    PJ-911:

    Подскажите, можно ли в процессе ремонта проштробить стену под трубки кондиционера, чтобы сам блок повесить позже? Положить туда пластиковый короб, чтобы трубки потом просунуть или вроде того.
    Хочу сделать подготовительную работу сейчас (электричество к месту крепления внутреннего блока проложили), все спрятать, а сам кондиционер повесить ближе к теплой поре года.

    Можно выполнить закладку трубок для кондиционера, а кондер купить позже когда захочется.

    Добавлено спустя 43 секунды

    sbrait:

    Ну и как эстетически будет выглядеть ваша комната? Нет , нужно делать в два этапа: сначала штробить и прокладывать все коммуникации, установить наружный блок, шпаклевать и клеит обои. А потом сразу мантировать внутренний.

    Верно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 сентября 2017 15:17

    про ненадежность мультисплитов распространяют домыслы только недалекие люди.

    предлагаю решить задачу на логику:

    вероятность выхода из строя наружного блока = Х
    в случае с двумя сплитами, вероятность поломки одного из них будет = 2*Х.
    с тремя = 3*Х и т.д.

    хочу отметить, что мультисплиты относятся к технике коммерческого назначения и выход его из строя по причине отказа оборудования -- чрезвычайно редкое явление.

    впрочем, если установщик уговаривает вас не ставить мульт, то в таком случае, лучше мульт не ставить. квалификация такого установщика не позволит выполнить данные работы качественно и он об этом знает. ну или стоит обратиться к квалифицированному специалисту.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 26 сентября 2017 15:18

    sbrait, Доброго времени суток.
    Расположение внутренних блоков нанесено на планировку - абсолютно верно. И тут Вам решать - сплит или мультисплит. Немного завышена мощность в гостиной - 07 инвертора вполне достаточно. И одним блоком большей мощности в Вашем варианте никак не обойтись!
    PJ-911, Это называется - монтаж в 2 этапа. Однозначно лучше грязь навести во время ремонта и по окончании оного видеть лишь внутренний блок на стене, а не пластиковые короба.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 сентября 2017 15:18
    PJ-911:

    Положить туда пластиковый короб, чтобы трубки потом просунуть или вроде того.

    трассу сразу замуровывают в штробу.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 26 сентября 2017 15:20

    7eleven, А чем установка мультика так в корне уж отличается от установки одиночного сплита? :-?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 26 сентября 2017 15:31
    MONOPOL:

    7eleven, А чем установка мультика так в корне уж отличается от установки одиночного сплита? :-?

    Как правило, трассы более сложные, длиннее, больше поворотов. В обсуждаемом случае никаких сложностей нет.