Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 26 июня 2022 21:06 Редактировалось ArcticBear, 3 раз(а).

    Приветствую. Кондиционер Gree Bora R410 Inverter 2019, появился запах уксуса, поиском нашёл только у одного человека было такое тут, что это скорее всего? И ещё похоже в нем какая-то проблема с дренажем (организован самотёком, уклон хороший, как только установили прям выскакивала вода как будто под напором). Установили в прошлом году, и точно помню что вода капала не по каплям, а набиралась в каком-то объеме и затем выплёвывалась, в зависимости от разности температур, но каждые минуты 3 в среднем. Сейчас 20 мин стоял смотрел - ни капли не упало. Пару недель назад врубил, заметил что по капле по одной капает, как у соседа сверху, я думал это прост в разных моделях по разному реализовано xD (?) Как должно быть? Самое интересное, что и по стене не течёт, сутки без перерыва работает, может он как-то испарять сам внутри квартиры? Ещё стены полые в доме, думаю, не может ли как-то между стен уходить...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 26 июня 2022 21:44
    50490:

    Подскажите, есть ли смысл переносить mhi src20zspr из квартиры в дом? В квартире это было 15м2, сейчас около 30м2. Понимаю, что надо бы помощнее, но может и этот справится - в квартире не используется вовсе.
    Во сколько демонтаж/монтаж примерно обойдется?

    Если не переносить, то какой кондей на 30м2 посоветуете? Смотреть так же mhi или есть за эти же деньги что-то получше? Дизайн не критичен, рассматриваю инверторный, желательно тихий и с возможностью обогрева зимой.

    Ну тут вопрос на сколько у Вас жаркие эти 30 квадратов. Если Вам там без кондея было ну в принципе терпимо, то 20ки хватит. А если жарко и хочется помереть, то станет конечно прохладнее, но вот что хватит - не факт.

    По цене обойдется как полтора монтажа где-то. Но опять же: как сложно демонтировать, куда вести, как сложно там смонтировать. НО про 200 баксов сориентировали наверное плюс минус верно. Время сейчас неудачное. В Минске сейчас загрузка у монтажников хорошая.

    А про то, что брать... Тут что нравится. Почти всё работает на обогрев до минус 15. Есть до минус 20. Есть с завода до минус 25. Гриподобных на 35 квадратов найдется на складе. МДВ найдется. Если хочется мхи, могу сказать где есть 20ZSPR, 25ZSPR и 20ZS-WT. Про обогрев рекомендую помнить, что чем ниже температура снаружи, тем больше теплопотери дома с одной стороны и тем меньше дает тепла кондиционер с другой. Поэтому если вопрос обогревать серьезный, то можно посмотреть что-то из моделей на 3,5 кВт.

    Добавлено спустя 23 секунды

    PeiN:

    Есть способ подружить Gree Pular c Wifi с яндекс алисой?

    Если получится, расскажите как сделали.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    PeiN:

    А наш гудит каждые 1-2 минуты

    ну регулярность - это его работа. А вот громко гудеть он не должен. стоит присмотреться к нему внимательней

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    ArcticBear:

    Ещё стены полые в доме, думаю, не может ли как-то между стен уходить...

    не должно. конечно, мы не знаем, как дренаж прокладывали. Но вы можете ради интереса сами его пролить водой. при определенной сноровке. можно даже с мыльным раствором или чем еще. Может кондей висеть не ровно и вода накапливается и не сразу стекает. А значит там заведется своя жизнь. Или в трубке, если где-то есть изгиб типа сифона под раковиной. Там будет стоять вода и развиваться разумная жизнь. Иногда еще может быть запах от оксиления из-за утечки фреона. Но тогда кондей скоро откажется работать и перестанет холодить.

    Добавлено спустя 55 секунд

    ArcticBear:

    заметил что по капле по одной капает

    Врубите его на полную мощность на максимальный холод. Он должен и морозить, и течь как ... хорошо течь.

    нужно больше солнца
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 26 июня 2022 22:30
    ecoenergy:

    Врубите его на полную мощность на максимальный холод. Он должен и морозить, и течь как ... хорошо течь.

    Так и сделал - за 5 минут ни одной капли... Морозить - температура на выходе из него как будто и не поменялась по сравнению с тем когда выставлено 25, просто вентилятор все эти 5 минут на максимуме. Так вроде и должно быть? Или его как-то недозаправили, такое возможно?
    Кондей, такой же, во второй комнате, вообще перестал холодить. В начале мая ставили, через 3 дня проверил, работал ещё, потом вообще ни разу не включали, вот сейчас только решил проверить и его на запах, врубил - просто воздух гоняет, наружный блок немного поработал с обычным звуком и потом отрубился...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 26 июня 2022 22:59
    ArcticBear:

    просто воздух гоняет, наружный блок немного поработал с обычным звуком и потом отрубился...

    скорее всего фреона там нет. Лучше дернуть монтажников, кто ставил.
    Иногда в кондеях бывает странный глюк. Можете попробовать. включить его на обогрев. дать поработать. А потом переключить назад на охлаждение. Но если он и греть не будет, значит фреон вышел. Плохо подключили может. Развальцовка бывает хромает. У меня было такое. Одни монтажники сделали. через неделю переделали. Через 8 месяцев туда других заслал - они трубы обрезали и развальцевали по-новой. сказали за то, что там было, надо по рукам бить. МОжет такой косяк в обоих кондеях.

    нужно больше солнца
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 26 июня 2022 23:01
    ecoenergy:

    МОжет такой косяк в обоих кондеях.

    Ну второй вроде холодит... Его в ноябре заправляли. Или на 16 градусах из него прям леденящий воздух должен выходить?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 26 июня 2022 23:01
    ArcticBear:

    Морозить - температура на выходе из него как будто и не поменялась по сравнению с тем когда выставлено 25

    ну тут вопрос, там холодный воздух или так... чуть прохладный. Работает он с нормальной мощностью или слабенько.

    Также Вы можете после работы на охлаждение открыть крышку блока и посмотреть, не скапливается ли где вода. увидите где подключен дренаж. вода должна стекать в него

    нужно больше солнца
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    16 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 26 июня 2022 23:02

    Пробили дренажную трубку в штукатурке при сверлении, трубка около 1 см в диаметре, как можно починить? Если заклеить клеем герметиком soudal fix all flexi и перемотать tpl лентой, надёжно получится?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 26 июня 2022 23:16 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Блин у меня тоже беда с наносом какая-то. Мастер сказал, что разместит в комнате в см 50 от внутреннего блока. Мы просили в 2х метрах от блока за стеной внутри лоджии. Я даже готов был к тому, что он будет торчать прямо на стене, лоджия все стерпит. Но мастер сказал "нет нет и еще раз нет", и поставил в комнате. Бюджет насоса с ним не обговаривали, он взял на свой вкус, как я понял очень компактный, что бы влез в пластиковый канал. Я думал будет тихий...
    По итогу запустился он в первый раз только спустя пол года (ну т.е. вот сейчас начали пользоваться кондеем на охлаждение). Шумит как трактор, стучит иногда, что-то хлюпает. По среди ночи от такого легко проснуться. Но за день воды конечно собирает прилично, много литров, специально проверял.

    Вопроса два, кто знает:
    - Допустимо ли будет насос передвинуть в лоджию? Это 2 метра от блока. Трасса в пластиковом канале, прямая, самотеком там ничего не потечет и см, но такова была наша просьба. Просто не видел как он вообще выглядит этот насос и какая конструкция. Стоил рублей 200 в октябре 2021. Где-то дома коробка валяется, потом поищу. Точно состоял из двух каких-то модулей.
    - Если насос должен находится только вплотную к блоку, то есть ли вообще тихие, которых ну не то, что не будет слышно, но звук приятный какой-нибудь, глухой, а не, утрирую, как насос стиральной машинки ?

    А мораль такая конечно: контролируйте монтаж от и до, а не как я. Перепроверяйте то, что советует или собирается приобрести мастер. Не ему потом в этой комнате спать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 27 июня 2022 07:15 Редактировалось chisman, 1 раз.

    eraheht, насос может быть и в 10 метрах от блока, если сделан правильный уклон дренажа. Сама дренажная система состоит из насоса ,поплавковой камеры и трубки для вывода конденсата. В вашем случае перенос насоса, можно легко организовать с минимум пыли, просверлив отверстие в коробе на сторону лоджии, кинув более длинный кабель питания насоса и нарастив кабель связи между насосом и поплавковой камерой

    Добавлено спустя 14 минут 25 секунд

    1denix1:

    Пробили дренажную трубку в штукатурке при сверлении, трубка около 1 см в диаметре, как можно починить? Если заклеить клеем герметиком soudal fix all flexi и перемотать tpl лентой, надёжно получится?

    заклеить обычным санитарным герметиком и замотать изолентой.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ArcticBear, нужно вызывать спецов, проводить диагностику и делать ремонт в рамках ремонта или обслуживания

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июня 2022 08:03

    chisman, я понял. Спасибо.
    Посмотрю, что за насос.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 27 июня 2022 09:37
    eraheht:

    Блин у меня тоже беда с наносом какая-то.

    а покажите фото, как у Вас установлено. а то я немного не понимаю ситуации. у Вас сначала самотеком течет в сторону лоджии, а потом насосом куда-то дальше? Так сделали бы просто емкость на лоджии ип усть туда течет.

    Добавлено спустя 44 секунды

    chisman:

    замотать изолентой

    обязательно синей

    нужно больше солнца
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 27 июня 2022 10:48
    ecoenergy:

    Так сделали бы просто емкость на лоджии ип усть туда течет.

    ёмкость надо опорожнять регулярно.
    у меня в жаркие дни в минске с 2 кондеев в двушке за сутки литров 5+ кондесата набегало. т.е. стандартного ведра хватит на 2 суток максимум. а забудешь вылить - потечёт на пол и ну его нафиг.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июня 2022 11:28 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    ecoenergy:

    а покажите фото, как у Вас установлено. а то я немного не понимаю ситуации. у Вас сначала самотеком течет в сторону лоджии, а потом насосом куда-то дальше? Так сделали бы просто емкость на лоджии ип усть туда течет.

    Самотеком вообще по-моему не течет. Мы просили максимально горизонтальный пластиковый короб-канал без уклонов. Могу конечно потом как буду дома проверить точнее уровнем, но уверен, что уклон если и есть, то совсем ни о чем.

    Дальше на фото трубка уже после насоса понятное дело уходит влево через стену в лоджию и уже от лоджии по потолку идет на потолок кухни и в канализацию в метрах 12. Я изначально как говорил, хотел именно за стеной в лоджии его разместить. Это примерно метра два плюс / минус.

    Если честно, я представлял себе работу насоса так: трубка идет от насоса во внутренний блок кондиционера и забирает влагу с поддона. Ну и кроме трубки думал в поддон идет какой-то датчик, который подает сигнал о заполнении (на подобие датчика протечки, хотя в такой схеме он наверное срабатывал бы каждые 3 минуты), а как на самом деле реализовано не знаю - короб со скрипом закрылся у мастера еле еле вплотную там насос встал, и я не уверен, что смогу его закрыть если открою. Хотя какая уже разница если так оставлять нельзя..

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 1denix1 Senior Member
    офлайн
    1denix1 Senior Member

    912

    16 лет на сайте
    пользователь #92438

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 27 июня 2022 11:35
    chisman:

    1denix1:

    Пробили дренажную трубку в штукатурке при сверлении, трубка около 1 см в диаметре, как можно починить? Если заклеить клеем герметиком soudal fix all flexi и перемотать tpl лентой, надёжно получится?

    заклеить обычным санитарным герметиком и замотать изолентой.

    Спасибо. А почему лучше изолентой замотать? Армировнная сантехническая лента не лучше будет?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июня 2022 12:04
    ecoenergy:

    Так сделали бы просто емкость на лоджии ип усть туда течет.

    В исполкоме написали "с отводом конденсата в обще домовую канализацию". Хотя, кто бы конечно проверял, ну и если руками носить, то это тоже вполне себе отвод ручной. Но перед установкой на этом форуме мы ведь обсуждали вопрос, как лучше: самотеком в лоджию в бочку, на распылитель у внешнего блока или насос и в канализацию. Вроде, может я уже путаю, но мне сказали, что насос и в канализацию это самый оптимальный и лучший вариант, пусть и доп.затраты. Да и в целом согласен с badguy, это надо или огромную емкость, или постоянно держать на контроле, ну или ставить какой-нибудь zigbee датчик умного дома для оповещения о переполнении на смартфон. Зато конечно было бы тихо. Но опять же уклон: если бы трасса была в штробе и ее не было видно, а так хотелось не делать диагональных линий, тем более 2 метра короб.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 27 июня 2022 13:26 Редактировалось chisman, 5 раз(а).

    eraheht, в вашем случае все решаемо, насос легко можно перенести в лоджию
    думаю сильный звук из-за того, что насос упирается в пластиковый короб. который усиливает его звук от вибрации, т.к. нет вибропрокладки между насосом и сторонами короба, а может просто насос шумный сам по себе
    поплавковая камера, куда собирается весь конденсат с внутр. блока стоит у вас под крульчаткой внутр. блока с левой стороны
    вот как это работает https://iclimate.by/i5392373-mini-pompa-aspen-pumps-maxi-orange.html

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 июня 2022 13:54

    chisman, большое спасибо. Глянул ссылку, теперь понятно. В общем наверное оставлю заявку в услугах на перенос насоса чуть дальше за стену.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 27 июня 2022 19:23

    во всех комнатах темпра ок 25. Больше 80 квадратов.
    Зимой трубу на холодную сторону переключаю и на лоджиях - Ташкент

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 27 июня 2022 19:29
    Jufo:

    во всех комнатах темпра ок 25

    конструкция знатная ) а мерите отдельно расход электричества? и думаю аппарат шумит хорошо

    нужно больше солнца
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 27 июня 2022 20:57

    ecoenergy, шумит хорошо, но на балконе его не слышно, в комнату задувает мощно, с ног сбивает :D
    Тут же в комнате стоит комп, даволи мощный, майнит почти постоянно, если не в играх, от него тепла с моником 27 ватт 300. Но температура в комнате 25 держится. По потреблятству, вот в прошлом году полтора месяца было тёпленько

    Мне нравятся мобильники, вот в другой хате сейчас мелкий молотит, также на балконе

    Я его и в машину ставил в 20м году. Народу нравится эта тема. 26 тысяч просмотров


    Кстати, померил водичку c кондея - 19ppm. А мы ее в канализацию. Из под крана 200! Мембрану два года не менял - 34 ppm

    С дураками не спорю