Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 11:45
    eraheht:

    MethroGnome:

    Это, конечно, неправильно. Окно должно быть плотно закрыто. Если мобильный подключить правильно, то можно легко достичь дельты в 7-8 градусов. См мои посты тут выше - этот и этот. Ваша 9-ка должна охлаждать не хуже.

    Так я понимаю это. Надо лишь отверстие сделать и всё в стене. А заклеивать окно кортоном и скотчем не хочется, мы на ночь его на проветривание ставим. В общем-то идея купить сплит родилась после очередного раза как наша труба кинутая в окно отвалилась от скотча.

    mesmes:

    Тоже хочу nebux установить, дороговато, конечно, но других вариантов нет. Меня останавливает только то, что при минусовой температуре не понятно как он будет работать. И ещё не будут ли капли, все равно попадать на стёкла соседей. Узнать бы у тех, кто ставил такое устройство.

    Я пока тоже не понимаю как он работает при минусовой. Нашел вот такой ролик, это не Nebux, но что-то похожее

    Вроде как он, кипятит воду до пара? Я сначала подумал, что этот Nebux - тоже самое, но... вроде как потребляет 50В, а что вскипятишь на 50 ватах? Значит распылитель, хоть и похож на пар.

    Отзывов о нем (кроме тех, что на сайте продавцов) я если честно вообще не нашел, что наводит на размышление.

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 43 секунды

    Раб. температура, °C: 4 - 40 °C

    А да, не обратил внимание сразу. Все же было написано. В мороз не работает.

    В фейсбуке наткнулся на страницу производителя непосредственно. И там в комментариях был вопрос про работу при температуре ниже нуля, так вот производитель прокомментировал(если я правильно перевёл с итальянского с помощью переводчика): проблема со льдом отсутствует, потому что внутри системы остается только небольшое количество льда, при распылении лед не образуется при низких температурах.
    Я спрашивал у магазина, который их продаёт и занимается их установкой у
    Минске непосредственно. Они говорили, что ставили уже такие устройства, работают, все ок пока, но появились они в продаже только с весны, поэтому отзывов с долгим временем использования, как таковых нет ещё.

    Добавлено спустя 13 минут 54 секунды

    sergovlena:

    Распылитель по цене кондиционера :insane:

    Ну не на много дороже получается, чем штробитть до канализации, она у нас далеко находится, да и чистововой ремонт уже, вариантов других нет️

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 28 июля 2021 12:17

    Если бы кто-нибудь протестировал и сказал точно. Я не знаю сколько конденсата образуется во время обогрева зимой, но просто интересно как эта штука будет распылять воду при минус 30. На сайте написано кстати, что 4-40 это рабочая температура воды, которая должна попасть в емкость-приемник. Жаль что альтернатив в сети не видно, вроде же простой прибор. Или там патент такой, что никто не рискует. Еще мне не нравится, что трубка крепится на решетке внешнего блока. Или это уже занудство с моей стороны?

    Я пока решил не рисковать с этой штукой, а сделать отвод 20л емкость в лоджии, тем более, что это будет по пути трассы внутреннего и внешнего блока. А если надоест опустошать подумаю над этим небуксом.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    PS: залез на сайт производителя, там ни документации ни каких либо упоминаний об условиях эксплуатации. Хоть при минус 60 вешай, но это же не так.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 12:23
    eraheht:

    Если бы кто-нибудь протестировал и сказал точно. Я не знаю сколько конденсата образуется во время обогрева зимой, но просто интересно как эта штука будет распылять воду при минус 30. На сайте написано кстати, что 4-40 это рабочая температура воды, которая должна попасть в емкость-приемник. Жаль что альтернатив в сети не видно, вроде же простой прибор. Или там патент такой, что никто не рискует. Еще мне не нравится, что трубка крепится на решетке внешнего блока. Или это уже занудство с моей стороны?

    Я пока решил не рисковать с этой штукой, а сделать отвод 20л емкость в лоджии, тем более, что это будет по пути трассы внутреннего и внешнего блока. А если надоест опустошать подумаю над этим небуксом.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    PS: залез на сайт производителя, там ни документации ни каких либо упоминаний об условиях эксплуатации. Хоть при минус 60 вешай, но это же не так.

    Ну при минус 30 не всякий кондиционер будет работать.
    Да, там запатентованная разработка.
    Я написал производителю, уточняющий вопрос, будет ли работать при минус 10-15 их устройство, жду ответ.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 28 июля 2021 12:33
    eraheht:

    Я не знаю сколько конденсата образуется во время обогрева зимой, но просто интересно как эта штука будет распылять воду при минус 30.

    При работе на обогрев конденсат уже будет выделяться на радиаторе внешнего блока, а не внутреннего.

  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 12:43
    poseydon:

    eraheht:

    Я не знаю сколько конденсата образуется во время обогрева зимой, но просто интересно как эта штука будет распылять воду при минус 30.

    При работе на обогрев конденсат уже будет выделяться на радиаторе внешнего блока, а не внутреннего.

    Но смысл отвода конденсата при обогрева такой же, как и при охлаждении? По тому же дренажу происходит или как?

    Добавлено спустя 15 минут 36 секунд

    eraheht:

    Если бы кто-нибудь протестировал и сказал точно. Я не знаю сколько конденсата образуется во время обогрева зимой, но просто интересно как эта штука будет распылять воду при минус 30. На сайте написано кстати, что 4-40 это рабочая температура воды, которая должна попасть в емкость-приемник. Жаль что альтернатив в сети не видно, вроде же простой прибор. Или там патент такой, что никто не рискует. Еще мне не нравится, что трубка крепится на решетке внешнего блока. Или это уже занудство с моей стороны?

    Я пока решил не рисковать с этой штукой, а сделать отвод 20л емкость в лоджии, тем более, что это будет по пути трассы внутреннего и внешнего блока. А если надоест опустошать подумаю над этим небуксом.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    PS: залез на сайт производителя, там ни документации ни каких либо упоминаний об условиях эксплуатации. Хоть при минус 60 вешай, но это же не так.

    Производитель ответил мне, что при -15 будет работать. Может у него ещё какой вопрос уточнить?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 28 июля 2021 13:29
    mesmes:

    По тому же дренажу происходит или как?

    нет. от внутреннего блока по дренажу стекает к внешнему блоку и капает там куда-то. А от внешнего блока просто капает вниз с поддона внешнего блока.

    нужно больше солнца
  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 13:34
    ecoenergy:

    mesmes:

    По тому же дренажу происходит или как?

    нет. от внутреннего блока по дренажу стекает к внешнему блоку и капает там куда-то. А от внешнего блока просто капает вниз с поддона внешнего блока.

    то есть при обогреве нужно отдельный, дополнительный дренаж выводить? Как это обычно осуществляется? Не совсем понимаю.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 28 июля 2021 13:55
    mesmes:

    то есть при обогреве нужно отдельный, дополнительный дренаж выводить? Как это обычно осуществляется? Не совсем понимаю.

    При обогреве в поддоне наружного блока есть дренажное отверстие. Только, что бы конденсат не замерзал, нужен еще подогрев поддона (зимний комплект).

  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 14:07
    poseydon:

    mesmes:

    то есть при обогреве нужно отдельный, дополнительный дренаж выводить? Как это обычно осуществляется? Не совсем понимаю.

    При обогреве в поддоне наружного блока есть дренажное отверстие. Только, что бы конденсат не замерзал, нужен еще подогрев поддона (зимний комплект).

    а конденсат куда в итоге отводится при обогреве? Нужно ли какие-то дренажные трубки дополнительные или нет? Его не много, может просто капать на улицу или как?

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4528

    19 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 28 июля 2021 15:05
    mesmes:

    а конденсат куда в итоге отводится при обогреве? Нужно ли какие-то дренажные трубки дополнительные или нет? Его не много, может просто капать на улицу или как?

    Что то мне подсказывает, что с этим вопросом никто из установщиков не заморачивается.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 28 июля 2021 16:10

    ну да, обычно не заморачиваются. капает вниз. за редким исключением когда вниз капать нельзя. Тогда трубка с подогревом и .. куда-нибудь по ситуации. В канализацию например.

    нужно больше солнца
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 28 июля 2021 16:11
    mesmes:

    Его не много, может просто капать на улицу или как?

    mesmes, Капает. Но, внизу будет расти сталагмит к кондиционеру. Что не всегда привлекательно и безопасно.
    Если кондей как основной отопительный прибор, то надо заранее продумывать отвод воды и подогрев магистрали.

    И да, его много. Но, все зависит от погоды и мощности переноса тепла.

  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 июля 2021 22:12

    А может у кого есть контакты хороших установщиков у которых можно и кондиционер сразу приобрести с адекватными ценами? Говорят лучше кондиционер брать у тех, кто и устанавливать будет. Установка мне нужна не к спеху август-сентябрь.

    Добавлено спустя 20 минут 8 секунд

    И кто может подсказать какой кондиционер лучше выбрать цена-качество-функционал из этих 3: Gree Pular Inverter Eco R32 GWH09AGA-K6DNA4A, LG Eco Smart 2021 PC07SQR или Funai Samurai Inverter RACI-SM25HP.D03. Спасибо

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1174

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 28 июля 2021 23:52 Редактировалось chisman, 1 раз.
    mesmes:

    то есть при обогреве нужно отдельный, дополнительный дренаж выводить? Как это обычно осуществляется? Не совсем понимаю.

    для зимней работы нужно ставить подогрев поддона и дренажного шланга, подогрев картера и регулятор вращения вентилятора. В народе это все называется зимний комплект.

  • mesmes Member
    офлайн
    mesmes Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #834464

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 29 июля 2021 00:19
    chisman:

    mesmes:

    то есть при обогреве нужно отдельный, дополнительный дренаж выводить? Как это обычно осуществляется? Не совсем понимаю.

    для зимней работы нужно ставить подогрев поддона и дренажного шланга, подогрев картера и регулятор вращения вентилятора. В народе это все называется зимний комплект.

    Это нужно докупать отдельно или это все идёт в комплекте и сразу устанавливают при монтаже кондиционеров, которые могут работать при отрицательных температурах (-10 - -15)?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 29 июля 2021 07:54

    Я думал зимний комплект, это для того, что бы кондиционер работал не в минус 15, как в тх у него записано, а при минус 30.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 29 июля 2021 10:39
    mesmes:

    Это нужно докупать отдельно или это все идёт в комплекте и сразу устанавливают при монтаже кондиционеров, которые могут работать при отрицательных температурах (-10 - -15)?

    есть кондеи, где ничего не требуется. есть где рекомендуется установка. а есть, где без доп махинаций работать не будет.

    нужно больше солнца
  • hoower Senior Member
    офлайн
    hoower Senior Member

    862

    16 лет на сайте
    пользователь #101988

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 29 июля 2021 11:16

    как на застекленную лоджию поставить? Установщики говорят из строя быстро выходит, что можно сделать? Первый этаж. Разрешение на установку внешнего блока снаружи не дают... а сдыхать от жары не хочется.

    <p>хочу ничего не хотеть</p>
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 29 июля 2021 11:35
    hoower:

    как на застекленную лоджию поставить? Установщики говорят из строя быстро выходит, что можно сделать? Первый этаж. Разрешение на установку внешнего блока снаружи не дают... а сдыхать от жары не хочется.

    ну надо обеспечить приток и отвод воздуха с нужных сторон. можно открыть створки окон в нужных местах. можно немного стеночки лоджии посверлить и сделать закрытый короб.

    нужно больше солнца
  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 29 июля 2021 15:47 Редактировалось 3036088, 5 раз(а).
    eraheht:

    3036088:

    По вашей схеме - а как кухню собиратесь охлаждать? - там же жарень будет в такую погоду.

    Вроде не планируем. Если честно нам кухня только для готовки нужна, мы там редко появляемся, но если в комнате понравится и прямо вот будут лишние деньги, то почему бы и нет.

    3036088:

    У меня на кухне без кондея было +28 на днях, сейчас +26 /в комнате 22С

    У нас без кондея в комнатах 31 было. Поставили напольный Ballu BPAC-09 CE, но ему надо тепло отводить по рукаву, т.е. это гофра в окно, а окно получается полуоткрытым всегда. В общем охлаждал он с 30-31 до 28. И эти 28 казались просто прохладным раем по сравнению даже с 30.
    . Но всё ровно неудобно - очень шумный, на ночь не поставишь, приходится доставать трубу постоянно. Поэтому и решили сплит поставить. Что бы засыпать хорошо в основном.

    3036088:

    Около входной двери в вашей квартиру двери наверное можно мощный на киловатт 5-6 холода поставить

    Три кота дома, орут по ночам, что то шкребут, переворачивают. На ночь их или в лоджии закрываем или в коридоре, поэтому только в комнату смотрел. Но если будем расширятся до двушки или трешки в будущем, то я подумаю над одним блоком на несколько комнат.

    1. Согласен, я в кухне также редко появляюсь. Там сайчас 25С, бывало 27-28. Поставил на газ еду вариться или в микроволновку что забросил.

    2. Коллеги покупали переносные кондеи - отказались из-за громкой работы и низкой эффективности, поставили сплит-системы.

    3. мне зимой удобно +25, летом +20-22. С улицы когда там + 32 приходишь, + 23 - комфортно. Думал сплит тихий поставить, но чего-то дорого, да и смысл.

    3. В ч/с живу. Есть 3 соседских домашних кота /на свободном выгуле/, подкармливаю их курочкой и вискаc/а они за это в прошлом году 23 мыши принесли и пару птиц/. С ними другая проблема - через форточку 3 кота по раз 5 гойсают на улицу и с улицы - не дают поспать. Царапают дверь и забор снаружи (этим они выражают свою любовь к нам, пытались за ногу в джинсах меня царапать - но мне это не очень понравилось), внутри тихие - зимой в мороз -20С у батарей отопления укладываются и дрыхнут. Понимают слова куси-куси и псик-псик. Под кустами в тени спят днем, иногда под кондей приходят в дом на час.

    Добавлено спустя 18 минут 44 секунды

    eraheht:

    Я думал зимний комплект, это для того, что бы кондиционер работал не в минус 15, как в тх у него записано, а при минус 30.

    Если это экономически выгодно/деньги/. - нет проблем. Мне газ на трёху какого- то 1953-6 года, карпич, ~48м2 - 500кубов в самый холодный месяц - 75белок заплатил. Котел 10 квт. Могу Сплиты 10квт поставить, но они будут стоить космических денег (пол крыла самолёта :D ). Надо мне посчитать на цену и будет ли гешефт... Тем более БелАЭС вот-вот запустят c почти бесплатной электроэнергией. :)

    У нас, как писал ранее в серверных такие кондеи стоят. Это просто необходимо - 5-8 квт от серверов в помещениях по ~12м2 нужно куда-то отводить, даже зимой.
    А у остальных юзеров офис- менеджерши жостко :rotate: отбирают пульты от кондеев на зиму.