Ответить
  • soloartstudio Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    soloartstudio Senior Member Автор темы

    1795

    14 лет на сайте
    пользователь #169663

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 25 октября 2011 05:29 Редактировалось soloartstudio, 2 раз(а).

    Вчера в поисках электронной книги забел на сайт [censored by Guerilla]
    в надежде скачать электронную книгу. После чего скачал фаил Pesochnie_CHasi.jar размер 133 Kb как я думал это книга "Недоруб Сергей - Песочные Часы". На самом деле это была программа вредитель, которая после установки на телефон отправила 3 SMS сообщения на короткий номер. Я сразу же проверил свой баланс и О, ужас минус - 60 000 рублей. Сегодня пойду в МТС, буду требовать возврата денег.

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    Путем нехитрых поисков обнаружел в интернете 2 сайта через которые действуют злоумышленники.

    [censored by Guerilla] и [censored by Guerilla]

    "Компания СМС Доступ организует прием СМС-платежей и СМС-рассылки для ваших проектов. СМС Доступ - это самые выгодные тарифы, выплаты по WebMoney или безналичным расчетом в любой рабочий день по запросу клиента, а также гибкий интерфейс, позволяющий спроектировать и создавать любые СМС-сервисы.
    1. Ваш клиент отправляет СМС на наш платный короткий номер.
    2. Оператор мобильной связи перечисляет нам сумму и НДС, соответствующие тарифу короткого номера.
    3. Мы переводим деньги на ваш счет в системе СМС Доступ за вычетом 5-ти процентной комиссии.
    4. Еженедельно средства выводятся на Ваш кошелек WebMoney или расчетный счет фирмы."

    Тарифы Белоруских Мобильных операторов которых используют эта фирма и их тарифы:

    3338
    Life (Беларусь) 29900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 19900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 19900.00 руб.
    3337
    Life (Беларусь) 9900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 6900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 6900.00 руб.
    5013
    Life (Беларусь) 9900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 6900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 6900.00 руб.
    3336
    Life (Беларусь) 15900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 9900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 9900.00 руб.
    5014
    Velcom (Беларусь) 15900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 15900.00 руб.
    3311
    Life (Беларусь) 19900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 12900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 12900.00 руб.
    3332
    Life (Беларусь) 24900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 15900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 15900.00 руб.
    3339
    Life (Беларусь) 29900.00 руб.
    Velcom (Беларусь) 19900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 19900.00 руб.

    Добавлено спустя 10 минут 21 секунда

    Нашел как меня облопошили, нашел на прсторах :

    Мошеннические Android-приложения. Ковыряем врага

    Я являюсь разработчиком Android-приложения и слежу за появлением новых ссылок на него с помощью подписок Google. Сегодня утром я с радостью обнаружил в ящике письмо, в котором присутствовала новая ссылка на мое приложение. Все отлично! И отзыв положительный, и количество загрузок отличное от 0 вот только версия почему-то старая и… размер APK целых 3 мегабайта против оригинальных ~200К

    После загрузки и распаковки APK (вспоминаем что APK это просто ZIP-архив) в нем обнаружилась «набивка» из 153 PNG файлов (переименованных зачем-то в .temp) со свидетелем из Фрязино и собственно «приложение»…

    Как и следовало ожидать, от оригинального приложения там ничего не осталось. Ни иконки, ни, тем более, кода. А при дальнейшем рассмотрении (похоже что) ВСЕ файлы на androides-os.com — одна и та же программа! Я скачал несколько разных программ из разных разделов и все они были одного размера и с одинаковым содержимым!

    Внутри оказалось нечто, которое по беглому анализу ресурсов оказалось приложением, запрашивающим активацию путем отправки SMS. Попробуем разобраться, куда и что отправляется…

    Чистый Java-код нам из APK не получить, но можно получить набор инструкций VM Dalvik, который вполне читается глазами без дополнительного софтового обеспечения. С помощью утилиты dexdump из Android SDK сдампим набор инструкций Dalvik в файл…

    dexdump -d -f -h classes.dex > dump.dump

    Поскольку предполагается, что приложение отправляет SMS, поищем в дампе строку "sendTextMessage" — это функция SDK, предназначенная для отправки текстовых сообщений. Поиск оказывается успешным, находится одно вхождение в методе activate()

    Вкратце основные детали метода (получено путем ручной «декомпиляции» dalvik-инструкций):

    // private HashMap<String, ActivationScheme> activationSchemes;
    // private static String CURRENT_ACTIVATION_SCHEME = "1";

    ActivationScheme o = activationSchemes.get(CURRENT_ACTIVATION_SCHEME);

    ArrayList<Pair<String, String>> l = o.list;
    // first - номер куда слать
    // second - что слать?

    for(Pair o2: l) {
    StringBuilder b;
    String sec = String.valueOf(o2.second); // WTF???
    b = new StringBuilder(sec);
    b.append("+");
    String s3 = schemes.get("2"); // private HashMap<String, String> schemes;
    b.append(s3);
    String result = b.toString(); // "pair.second"+schemes[2]
    String frst = o2.first; // v1
    // mgr == TelephonyManager
    mgr.sendTextMessage(frst, null, result, /* PendingIntent.getBroadcast(...) */, null);
    }

    Т.е. имеется некий набор «схем активации» состоящих из списка пар строк, одна из которых номер на который слать СМС, а другая — что собственно слать.
    Попробуем найти схемы активации… в дампе имеется метод initActivationSchemes где можно найти вот такой код:

    ArrayList al = new ArrayList();
    if("250".equals(currentMCC)) { // MCC == Mobile Country Code

    ArrayList<Pair<String, String>> aP = new ArrayList<Pair<String, String>>();

    Pair<String, String> p = new Pair<String, String>("4129", "bb031");
    aP.add(p);

    p = new Pair<String, String>("4129", "bb031");
    aP.add(p);

    ActivationScheme sc = new ActivationScheme(aP);
    activationScheme.put(CURRENT_ACTIVATION_SCHEME, sc);
    }

    Т.е. для России (MCC == 250) создается активационная схема из отправки двух СМС на номер 4129… Метод наряду с MCC 250 имеет и другие коды стран, и, соответственно, схемы активации для них. Для каждой страны подобрали определенный платный номер.

    Тут есть некоторая непонятка. Несмотря на то, что 250 — Россия, номер 4129 (по крайней мере по информации которую я смог найти) пробивается как Украинский. Возможно я допустил ошибку при «декомпиляции» и случайно «записал» в Российский блок коды для Украины…

    Собственно как выглядит приложение…
    Install — это оно:

    Такая же «оферта» судя по всему доступна вот тут: http://depositfmobi.ru/ofert
    На сайт вышел по названию package приложения: com.depositmobi.

    Что интересно, это depositmobi и «QIP.Файлы» и «Rapidshare» одновременно!

    Что в итоге? Очень просто способ мошенничества. Делаем сайт, прокачиваем для него SEO по нужным ключевым словам, накачиваем туда тематических новостей и заполняем его простейшей программой отправки СМС на платные номера снабдив ее «офертой» чтобы прикрыть задницу…

    Можно ли что-то сделать с такими товарищами законными путями?

    Добавлено спустя 15 минут 50 секунд

    Вот как нужно отвечать мошенникам, хоть немного юмора:

  • Барракуда WP Team
    офлайн
    Барракуда WP Team

    9704

    15 лет на сайте
    пользователь #155701

    Профиль
    Написать сообщение

    9704
    # 25 октября 2011 06:59

    В Беларуссии говоришь?:spy: А что за страна такая и где она находится? :o

  • Bal-lek Senior Member
    офлайн
    Bal-lek Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #68510

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 25 октября 2011 08:59

    soloartstudio, сколько денег было на балансе?

  • FreddyCrew Member
    офлайн
    FreddyCrew Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #151544

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 25 октября 2011 14:38

    Попался на такую же удочку на Velcom. После ругани( из принципа) 20 000 вернули, правда прислали письмо с текстом - Сам козел, но деньги вернем. Меня другое настораживает..... С биллинга Байфлая деньги не заберешь никак.... А вот с мобильного оператора - легко..... И это неправильно. В моем случае я не отправлял СМС подтверждающих мое желание заплатить деньги за программу..... а смс было направлено из сервиса WEB- sms...

    [Паяльник & Отвертка TEAM] [Ремонт сложной радиоэлектроники, раскодировка автомагнитол. Солигорск]
  • soloartstudio Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    soloartstudio Senior Member Автор темы

    1795

    14 лет на сайте
    пользователь #169663

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 26 октября 2011 21:50

    Сходил в МТС после легкой ругани и уверений, что я мол сам виноват и т.д. Интересно, что в журнале отправлениых SMS в моём телефоне не было, только входящие. Но деньги все вернули. До залёта на телефоне было около 20 000 рублей

    Выдержка с сайта СМС Доступ http://www.smsdostup.ru/

    Особые правила работы по коротким номерам Украины и Белоруссии

    По коротким номерам Украины и Белоруссии строго запрещается взимать с пользователей в качестве платы за услуги или контент более 1 смс. Абонентам операторов этих стран услуги должны оказываться по первой и единственной смс.

    После этой выдержки думаю если СМС была бы одна, то плакали бы мои денюшки.

  • vadim24 Senior Member
    офлайн
    vadim24 Senior Member

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #185604

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 25 ноября 2011 23:24 Редактировалось vadim24, 1 раз.

    Не переживайте!Я тоже попал на такую удочку!У меня телефон на андроиде и устанавливал игры на телефон и как то не заметит пошла отправка смс!Я не понял в начале,а потом ясно что это развод!Соотвественно мне это не понравилось и стал звонить своему оператору!Главное что интересно звоню-говорю.Оператор-мне все равно!!!Я:как это вам все равно?На отправку сообщения я не нажимал ок,или подтверждал!На каком оснований!Оператор:Вы отпровляли на номер 3339(и почему то сразу сказал тариф высчитанной суммы)хотя я этого не говорил!Я:как я могу предъявить претензии?кому?Оператор-я ничего не знаю мы ведем только транспортировку!Я:ну как вы можете вести транспортировку не зная кому?Вы ж с ними согласуетесь и им переводите процент!Укажите сайт где они находяться?Оператор-я ничего не знаю!Я:говорю такого сайта нет вообще,ни лицензии ни андреса,ни чего???И главное что эти паразиты остаются безнаказанными и все хорошо!Жизнь как бумеранг вернется и им!

    I hate communists
  • MrFrag Senior Member
    офлайн
    MrFrag Senior Member

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 29 ноября 2011 16:05

    +1 Такая фигня . Иду в МТС разбираться .

    Народ может пора прикрыть это безобразие ?

    Добавлено спустя 40 минут 3 секунды

    3339
    Life (Беларусь) 29900.00 руб.
    velcom (Беларусь) 19900.00 руб.
    МТС (Беларусь) 19900.00 руб.

    Жадности лайфа нет предела . :D

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 29 ноября 2011 18:21
    MrFrag:

    Жадности лайфа нет предела .

    С 1 декабря МТС поднимает тарифы на смс/ммс специальные платные номера. Посмотрим, кто жаднее. :)

    давайте дружить
  • nice_bitch Senior Member
    офлайн
    nice_bitch Senior Member

    2584

    15 лет на сайте
    пользователь #141647

    Профиль
    Написать сообщение

    2584
    # 29 ноября 2011 20:06

    vKvadrate, +1. осталось подождать чуток)))

    Выключаем свет и уезжаем...
  • iLeGo iPhone Team
    офлайн
    iLeGo iPhone Team

    4005

    12 лет на сайте
    пользователь #494091

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 29 ноября 2011 22:11 Редактировалось iLeGo, 1 раз.

    а у меня та велкоме ещё летом была такая история:
    садится у меня значит аккум на телефоне в самый не подходящий момент, я вставляю симку в свой так сказать вторичный тел, который специально для таких случаев, и звоню куда мне нужно. во время разговора приходит смс с какго-то короткого номера "типа пройдите по ссылке http://бла-бла-бла и там что-то будет". смс я конечно же проигнорил. через минут 20-30 я добрался до разетки и вставив в свой основной тел смку, поставел его на зарядку. через 2-3 часа беру значит я телефон и смотрю баланс. несмотря на то, что поговорил я тогда минут 5 максимум, вместо 3 с чем-то тысяч, которые были у меня до разговора, я имею задолжность в 12000 с мелочью. естественно я сразу же звоню оператору с вопростом "а где мои 15000?", на что получаю ответ: "вы прошли по ссылке, кторая пришла вам с короткого номера и что-то там скачали". смешно :lol: ведь смска с ссылкой осталась на дургом телефоне, на котором даже настроек интернета нет. инсетерсно как же я мог пройти по той ссылке? :-? - объяслин это оператору. а она меня послала в ЛЮБОЙ офис velcom. я пошёл в ближайший офис, в ктором меня послали в ГЛАВНЫЙ офис и сказали захватить с собой человека, на коготорого оформлена симка. а такой возможности у меня на тот момент небыло :( в итоге я на это забил.
    15000 кончно копейки, но всёровно не прятно. тем более, что после этого я покурил форум онлайнера и нашёл ещё несколько похожих историй, но не на 15000, на 70.000-800.000.

  • vadim24 Senior Member
    офлайн
    vadim24 Senior Member

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #185604

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 29 ноября 2011 22:23

    Я вот вам расскажу историю!Я уже писал выше что попался на эту удочку!На следующий день поехал в ближайший офисный центр,пришел рассказал такую историю!На меня оператор смотрел такими невинными глазами(может сама не понимала что делать)куда то позвонила,а потом сказала вот что:
    1.Заполняю бланк со своими данными
    2.Указываю причину снятия денег
    3.Что за программа???
    4.Что не доволен
    5.Ну а самое главное дело будут рассматривать 2 недели :molotok: За такое время можно уже и забыть!А кого тут накажешь?Не к кому эти претензии предъявить!

    I hate communists
  • MrFrag Senior Member
    офлайн
    MrFrag Senior Member

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 30 ноября 2011 09:07 Редактировалось MrFrag, 1 раз.

    Походу утырки расползаются по инету , меняют сайты как перчатки. Кликаешь по мобильной рекламе. .. переходишь на
    "утырочный сайт " с каталогом игр и приложений для андроида .... на по ссылке кликаешь скачать приложение
    например суперпупер.apk размер 3.5 мб . Вместо этого качается дрянь 300кб Installer.apk ( в разрешениях стоит "ОТПРАВКА ПЛАТНЫХ СМС"

    при запуске его запуске появляется ... только уже кнопки внизу "Правила" "Скачать"
    http://content.onliner.by/forum/9ec/0ef/169663/800x800/51c8e69b9d ... 4a1acf.png
    и правила крупным шрифтом , тоже по русски.
    http://content.onliner.by/forum/9ec/0ef/169663/800x800/f93cb618af ... 0185ce.png

  • MrFrag Senior Member
    офлайн
    MrFrag Senior Member

    2298

    21 год на сайте
    пользователь #6715

    Профиль
    Написать сообщение

    2298
    # 6 декабря 2011 10:24
    vadim24:

    5.Ну а самое главное дело будут рассматривать 2 недели За такое время можно уже и забыть!А кого тут накажешь?Не к кому эти претензии предъявить!

    Мне вернули до копейки . МТСу респект

  • vadim24 Senior Member
    офлайн
    vadim24 Senior Member

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #185604

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 6 декабря 2011 22:45
    MrFrag:

    vadim24:

    5.Ну а самое главное дело будут рассматривать 2 недели За такое время можно уже и забыть!А кого тут накажешь?Не к кому эти претензии предъявить!

    Мне вернули до копейки . МТСу респект

    Да вот забыл сказать!Мне тоже вернули деньги!Теперь уже внимательно смотрю каждое приложение!Да все правильно чуть не заметил в объеме памяти,если маленький объем то уже вызывает сомнение-пишет инсталл то все ясно очередное мошенничество!Будьте бдительны!

    I hate communists
  • mr.Sam Member
    офлайн
    mr.Sam Member

    260

    14 лет на сайте
    пользователь #210190

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 25 декабря 2011 10:46

    То же самое.Установил прогу с сайта:http://softandroid.ru.Сняло 60000.Потом все-таки догадался удалить его и убрать разрешение на отправку смс приложениями.Буду идти в велком, пытаться вернуть хотя бы часть денег.

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 25 декабря 2011 11:01
    MrFrag:

    Народ может пора прикрыть это безобразие ?

    варианты предложений :-?

  • vadim24 Senior Member
    офлайн
    vadim24 Senior Member

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #185604

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 25 декабря 2011 12:19

    Если б все так просто было!

    I hate communists
  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1331

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 2 января 2012 17:06 Редактировалось Стерпазук, 3 раз(а).

    Бывает еще веселее. Ни на какие сайты не заходили. Никакой левый софт не качали. Просто в один прекрасный день в строке состояние появилось уведомление: Критическое обновление. Необходимо обновить Андроид.
    Ну вроде как оператор решил обновить прошивку (смартфон Хуавей от велкома, брендированый) по воздуху или типа того. Не вдумавшись нажали - опа, 30 тысяч списалось. А чуть позже пришло СМС с номера 3339 со ссылкой на непонятный сайт, накоторый мы даже заходить не стали, срзу пошли в Велик разбираться. Они как всегда - мол нефиг качать неизвестный софт. А мы им - так мы и не качали, пришло какоето системное сообщение - даже не СМС а непонятно откуда и как - с предложением не скачать чтото бесплатно, а обновить систему Андроид. Короче приняли заявление на рассмотрение сроком на месяц. Думаю что деньги вернут, но хрен знает когда (не позже месяца)

    Система - это супер-злодей
  • vadim24 Senior Member
    офлайн
    vadim24 Senior Member

    1200

    14 лет на сайте
    пользователь #185604

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 2 января 2012 17:13 Редактировалось vadim24, 1 раз.

    Они всеравно вернут!Это как мне пришло письмо заказное от мтс-деньги вернули,а в письме написали так что сделали меня виноватым!Если я виноват чего вернули???

    I hate communists
  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1331

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 2 января 2012 17:16

    Очевидно ждут коллективного иска в суд. Такими темпами дождутся.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    вот тут очень четко написано про мошенничество на примере этой херни с номером 3339
    http://belvit.com/news/2011-12-18-50

    Система - это супер-злодей