Ответить
  • Вячеслав Neophyte Poster
    офлайн
    Вячеслав Neophyte Poster

    2

    21 год на сайте
    пользователь #4847

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 сентября 2019 14:21

    Jeka, аналогичные смс на номер 99999 зафиксированы у нескольких абонентов (юр. лицо). Вопрос "что это?" задан в велком неделю назад. Ответа пока нет.

  • Jeka Senior Member
    офлайн
    Jeka Senior Member

    655

    22 года на сайте
    пользователь #2573

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 16 сентября 2019 08:30
    Вячеслав:

    аналогичные смс на номер 99999 зафиксированы у нескольких абонентов (юр. лицо). Вопрос "что это?" задан в велком неделю назад. Ответа пока нет.

    Один в один :) Тоже юр лицо... тоже несколько абонентов.. тоже задал два раза велкому... 2 недели молчат...

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3314

    16 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3314
    # 16 сентября 2019 10:54 Редактировалось tervel, 2 раз(а).

    https://www.ixbt.com/news/2019/09/16/ujazvimost-simjacker-kotoraj ... fonov.html

    Уязвимость Simjacker, которая позволяет следить за устройствами с SIM-картами, есть в огромном количестве смартфонов

    Неизвестная структура использует ее уже два года
    Исследователи в области безопасности, работающие в AdaptiveMobile Security, утверждают, что обнаружили уязвимость, связанную с SIM-картами. Она получила название Simjacker. Уязвимость основана на использовании встроенной в карту программы S@T Browser, которая предназначена для исполнения команд, поступающих в виде SMS. Команды позволяют, в частности, получить идентификатор IMEI и информацию о текущем местоположении — аппарат передает эти данные также в виде SMS, незаметно для своего владельца.

    Уязвимость Simjacker, которая позволяет следить за устройствами с SIM-картами, есть в огромном количестве смартфонов
    Как утверждается, уязвимость есть в огромном количестве устройств, включая не только сотовые телефоны и смартфоны, но также компьютеры и устройства интернета вещей. Еще более интересно, что уязвимость уже используется в течение последних двух лет неназванной компанией (вероятнее всего, работающей по заказу спецслужб). И хотя большинство пользователей, за которыми велась слежка, получали лишь несколько SMS в день, некоторые были буквально завалены сообщениями — они получали по несколько сотен SMS в неделю.

    По словам специалистов, уязвимость можно закрыть, если операторы заблокируют отправку команд для SIM-карт в SMS. Пока же в зоне риска находится более миллиарда устройств.

    Отметим, что команды для S@T Browser не исчерпываются получением местоположения устройства, так что с Simjacker связаны и другие риски, включая рассылку сообщений, звонки на платные номера, звонки с целью для прослушивания, переход по ссылкам на вредоносные сайты, блокирование SIM-карты и т.д.

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • Glumer Neophyte Poster
    офлайн
    Glumer Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1626117

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 сентября 2019 10:40

    Это разводилы до меня добрались? Или мтс на самом деле?

  • Nik1988 Member
    офлайн
    Nik1988 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #142359

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 сентября 2019 11:15 Редактировалось Nik1988, 1 раз.
    Добавлено спустя 53 секунды

    Конечно развод. Раньше приходило тоже самое с номера 2323

    Alex Che
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40606

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40606
    # 18 сентября 2019 11:24
    Nu’ det tid til druk og hor!
  • Nik1988 Member
    офлайн
    Nik1988 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #142359

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 сентября 2019 12:26

    Я не сторонник заговоров. Но выглядит это странно. Почему не отправить этот опрос с своего номера МТС ..

    Alex Che
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 18 сентября 2019 12:40

    На свой номер нельзя прислать ответ.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Nik1988 Member
    офлайн
    Nik1988 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #142359

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 сентября 2019 13:59 Редактировалось Nik1988, 2 раз(а).

    Имел ввиду этот МТС номер.
    Типо, чего не с этого номера

    Alex Che
  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 18 сентября 2019 17:29

    Так на буквенный номер нельзя отправить СМС, людям пришлось бы выходить и создавать новую смс на другой номер.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • Nik1988 Member
    офлайн
    Nik1988 Member

    290

    15 лет на сайте
    пользователь #142359

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 18 сентября 2019 17:35
    MRd:

    Так на буквенный номер нельзя отправить СМС, людям пришлось бы выходить и создавать новую смс на другой номер.

    Теперь понял. Спасибо )

    Alex Che
  • Вячеслав Neophyte Poster
    офлайн
    Вячеслав Neophyte Poster

    2

    21 год на сайте
    пользователь #4847

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 сентября 2019 14:53

    Jeka, пришел ответ от велком. Якобы смс на номер 99999 - это ответная реакция "некоторых моделей аппаратов" на массовую рассылку от велком... пообещали скорректировать счёт

  • Jeka Senior Member
    офлайн
    Jeka Senior Member

    655

    22 года на сайте
    пользователь #2573

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 24 сентября 2019 15:50

    Вячеслав, а мне просто сказали что будет пересчет :( без объяснения причин... в вашем случае очень похоже на отмазку...

  • Manolo Junior Member
    офлайн
    Manolo Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #149334

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 28 сентября 2019 00:57

    Может, кому-то помогу своим опытом. Когда ребенок подписался на рассылку или на дополнительные сервисы.
    2017 год. Ребенок, на какой-то выскочивший запрос, отправил "да" (Велком), автоматически, не глядя. Раз десять, как минимум, судя по сумме. (А выскакивало сообщение типа "нажми на кнопочку, будут тебе дополнительные бонусы, новые крутые игры и т.п.";). А может, и не отправил, все эти сервисы и сами могут, как-то легко со мной Велком согласился. Получив за месяц счет под 80р, вместо ожидаемых 3р, я позвонила оператору и получила исчерпывающий ответ, когда, при каких условиях ребенка (т.е. меня) осчастливили.
    Спасибо форумчанам Онлайнера, подковавшись советами, пошла писать заявление на Велком. Смысл приблизительно такой: "Мой несмышленый малолетний (6 лет) ребенок, сам того не желая, подписался на ваш принудительно выскакивающий сервис, я вас что, просила? Просьба вернуть неправомерно списанные деньги. Впредь обязуюсь контролировать свое чадо, но и вы плиз отключите у этого номера все исходящие смс, раз не можете блокировать неконтролируемый баблодерущий спам с вашей стороны.
    Деньги не списали. Простили.
    Но сказали, что в первый и последний. Заявление я отнесла лично, в сопроводительном слове была громкая и убедительная.
    Исходящие смс теперь у ребенка отключены, сплю спокойно.
    Надеюсь, и сейчас прощают, в "в первый раз не считается".

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27922

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27922
    # 28 сентября 2019 10:01
    Manolo:

    Исходящие смс теперь у ребенка отключены

    Раньше Велком говорил, что отключить смс невозможно

    Manolo:

    сплю спокойно

    Подписки подключаются без смс

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1634

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 1 октября 2019 03:24
    mikolaki:

    15315
    # 28 сентября 2019 10:01
    Manolo:
    Исходящие смс теперь у ребенка отключены
    Раньше Велком говорил, что отключить смс невозможно

    И сейчас поет ту же песню...
    Сегодня на офисе пытался узнать, на что подписался сын - индейская хижина!
    Дали распечатку с общей информацией о смс-сервисе получателя средств, но обещали попытаться узнать конкретику...
    Который год бабло списывают втихоря, а воз и ныне там!

  • Sany533 Junior Member
    офлайн
    Sany533 Junior Member

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1647123

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 4 октября 2019 20:41

    [censored by Grace-o 3.5.19]

  • staravoitau Junior Member
    офлайн
    staravoitau Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #675747

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 8 октября 2019 10:18

    Оператор A1. Подключили gamering. Полтора месяца.
    Детей нет, интернетом и мобильным пользуюсь с 2003 года.
    Первый раз такое... Я так понимаю, не за горами времена, когда GSM контроллеры будут подключать себе подписки.
    Опертатор отключил. Может деньги вернут...

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 8 октября 2019 21:54 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    staravoitau:

    Я так понимаю, не за горами времена, когда GSM контроллеры будут подключать себе подписки.

    На моей памяти гаражные ворота и газовый котел с телеметрией уже подписывались на контент, котел так вообще на эротический. Об этом писали даже. Так что те времена давно настали.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Manolo Junior Member
    офлайн
    Manolo Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #149334

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 9 октября 2019 20:28
    Manolo:

    сплю спокойно

    Подписки подключаются без смс Борюсь) Звонила, уже по поводу личного мобильного. Проблема с сервисами у меня только с Велкомом. Любой звонок (исходящий, входящий) - и выскакивает сообщение "воспользуйтесь сервисом бла-бла-бла". Автоматом запросто можно тиснуть. Позвонила. Пришлось уговаривать (!), отключили. 2 месяца красота, и опять снова-здорово. Пользуюсь симкой Велкома не очень часто, но уже снова подбешивает. Думаю перевести симку к их конкурентам, услуга "перенос номера". Но много друзей на Велкоме, это и держит, не у всех безлимитный тариф... Думаю, звонить бессмысленно, нужно писать с уведомлением, примерно "преимущества Ваших конкурентов - нет принудительных сервисов, выскакивающей рекламы.. обращалась к Вам, но опять..., отключите всю эту фигню -...иначе уйду с переносом номера". А если со мной напишут 1000, 10000 человек, добавив, что еще сделаем "рекламу" сервису на Онлайнере... Уверена, отключат, и навсегда.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    mikolaki:

    Manolo:

    Исходящие смс теперь у ребенка отключены

    Раньше Велком говорил, что отключить смс невозможно

    Можно изменить настройки исходящих смс, вручную, и они не будут отправляться. Научила оператор Велкома)