• Fatty Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fatty Junior Member Автор темы

    63

    22 года на сайте
    пользователь #2790

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 сентября 2002 20:25

    Изучал Delphi/Asm, поэтому книгу для чайников мне не надо. Хотелось бы услышать ваши комментарии на те или иные издания.

    Без труда не всунешь и тудa
  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 11 сентября 2002 21:18

    Б'ярна Страўструпа - першакрыніца, так бы мовіць. + Manual.

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • Quicksilver Onliner Team
    офлайн
    Quicksilver Onliner Team

    1316

    21 год на сайте
    пользователь #3014

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 11 сентября 2002 22:39 Редактировалось Quicksilver, 1 раз.

    :P

    It's not the size of the dog in the fight; it's the size of the fight in the dog.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 11 сентября 2002 22:50

    я плакаль :rotate:

  • Quicksilver Onliner Team
    офлайн
    Quicksilver Onliner Team

    1316

    21 год на сайте
    пользователь #3014

    Профиль
    Написать сообщение

    1316
    # 11 сентября 2002 22:55 Редактировалось Quicksilver, 1 раз.

    :P

    It's not the size of the dog in the fight; it's the size of the fight in the dog.
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 12 сентября 2002 07:36

    ВО БЛИН! (сорри)

    Ну ни фига себе!

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 сентября 2002 09:22

    Ну да. Сначала опубликовали откровение Страуструпа

    http://hacknet.spb.ru/html/review/001/03_bjstrous.html

    где он кается в своей первоапрельской шутке - С++, теперь Ричи с Керниганом, а скоро выяснится, что и воспеваемый здесь Паскаль - бред воспаленного сознания...

    В общем, самый натуральный и понятный простому программисту язык - это машинные коды. Где-то там у меня завалялась книжка по командам 486 процессора...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 12 сентября 2002 10:08
    Fatty:

    Изучал Delphi/Asm, поэтому книгу для чайников мне не надо. Хотелось бы услышать ваши комментарии на те или иные издания.

    2 All: странно, человек вроде бы конкретный вопрос задал...

    Исходя из собственного опыта:

    1) Керниган и Ричи (Си)

    2) Герберт Шилдт "Программирование на Си++" (под DOS если)

    3) Петзольд "Программирование для Windows 95" (WinAPI)

    4) Мешков, Тихомиров "Visual C++ и MFC" (MFC)

    5) Беннет "Visual С++ 5" (мелочи, которых не встретишь в других книгах)

    Параллельно со всем этим - несомненно, Страуструп (авторитет!) и Буч "ООП с примерами на С++"

    Может еще что ценное есть, но лично не встречал.

  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 12 сентября 2002 13:01
    Vertolet:


    1) Керниган и Ричи (Си)

    :super:

    Vertolet:


    2) Герберт Шилдт "Программирование на Си++" (под DOS если)

    :super:

    Vertolet:


    3) Петзольд "Программирование для Windows 95" (WinAPI)

    Я еще не видел книжки по WinAPI достойней MSDN

    Vertolet:


    4) Мешков, Тихомиров "Visual C++ и MFC" (MFC)

    5) Беннет "Visual С++ 5" (мелочи, которых не встретишь в других книгах)

    Реккомендую Д.Круглински "Программирование на Visual C++ 6.0"

    Vertolet:

    Параллельно со всем этим - несомненно, Страуструп (авторитет!) и Буч "ООП с примерами на С++"

    Может еще что ценное есть, но лично не встречал.

    Ценного еще много, но для начинающего это не надо ....

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 12 сентября 2002 15:02

    Вальвачоў, Крысевіч - з нашага РТІ. Прымітыўна, на ўзроўні "чайнікаў" (імбрыкаў), але для пачатковага ўзроўню добра. Яны спачатку пісалі пра Pascal, Turbo Pascal. Але потым перайшлі на C++.

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    21 год на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 13 сентября 2002 01:07

    rydel, Вы, мабыць, па-польску лепш гаворыце (маю на увазе iмбрык)...

    Тады Вам у Польшчу трэба ВАЛIЦЬ!

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 13 сентября 2002 10:13
    Saturn:

    rydel, Вы, мабыць, па-польску лепш гаворыце (маю на увазе iмбрык)...

    Тады Вам у Польшчу трэба ВАЛIЦЬ!

    Как это относится к С/С++? :-?

    Saturn, cвои эмоции оставь при себе.

    Tch:

    Я еще не видел книжки по WinAPI достойней MSDN

    Согласен, только приходилось мне как-то объяснять студенту второго курса, где в MSDN'е можно увидеть исходники простейшего WinAPI-приложения (generic вроде называется). Кроме того, многих останавливает англоязычность MSDN.

    2 Fatty: есть еще способ - генеришь проект Win32 Application типа "Hello, World", обкладываешься вышеперечисленной литературой и читаешь исходники. quick start, понимаешь... :lol:

  • JoKe Senior Member
    офлайн
    JoKe Senior Member

    752

    22 года на сайте
    пользователь #2723

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 13 сентября 2002 10:16
    Vertolet:

    Fatty:

    Изучал Delphi/Asm, поэтому книгу для чайников мне не надо. Хотелось бы услышать ваши комментарии на те или иные издания.

    2 All: странно, человек вроде бы конкретный вопрос задал...

    Исходя из собственного опыта:

    1) Керниган и Ричи (Си)

    2) Герберт Шилдт "Программирование на Си++" (под DOS если)

    3) Петзольд "Программирование для Windows 95" (WinAPI)

    4) Мешков, Тихомиров "Visual C++ и MFC" (MFC)

    5) Беннет "Visual С++ 5" (мелочи, которых не встретишь в других книгах)

    Параллельно со всем этим - несомненно, Страуструп (авторитет!) и Буч "ООП с примерами на С++"

    Может еще что ценное есть, но лично не встречал.

    №1 - нормально.

    №2 - отстой расписана всякая ерунда до мелочей как для детей, а нормального ничего нету.

    №3 - рулит

    №4 - полная лажа сродни №2, только еще хуже, в общем книга типа "кликни туда - получишь то"

    №5 не знаю не читал

    короче читать надо в такой последовательности:

    №1 страуструп "С++"

    №2 Гради Буч "ОО анализ и проектирование"

    №3 Исскусство программирования - Дональда Кнута, чтоб стандартные алгоритмы знать.

    потом если программить под винду то

    №4 Петзольд (в основном про графику и рисование)

    №5 Джефри Рихтер, неимоверно рульная книга по программингу под винду

    как справочник можно использовать МСДН

    №4 и №5 есть и инете в .chm точная копия печатной книги, рихтер есть даже на русском

  • Sergeant_BY Member
    офлайн
    Sergeant_BY Member

    277

    22 года на сайте
    пользователь #424

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 13 сентября 2002 11:48

    Хм. IMHO Страуструп все же тяжеловат для человека не совсем владеющего языком. Т.е. начинать с него НЕ стоит....

    Лучше с чего-нибудь простого. С другой стороны IMHO (опять же) знание Delphi/Asm не так сильно способствует изучению C++ так наверное стоит начать с чего-нибудь для чайников (пропустить то что просто и понятно всегда можно).

    - по описанным выше причинам не сказал бы также, что MSDN рулит для этого дела. Уж слишком там сухо все написано.

    В качестве средства поиска (когда знаешь что искать) ну и конечно обьемов информации - несомненно первое место.

    - Большинство из приведенных книг относятся к программированию на Microsoft Visual C++ (и только!). Видимо господа программисты забывают, что существуют другие компиляторы и ими даже кто-то пользуется. Visual C++ - несколько специфичный компилятор, поэтому автору, если он все же собирается программировать только на Visual C++ стоило бы уточнить это...

    - Мошков и Тихомиров это действительно туфта.

    - для начала при изучении Visual C++ я бы рекомендовал таки Круглинского.

    - книжку Г.Буча, пожалуй, можно поставить и на первое место...

    - на мой вгляд не плохая книжка для изучения C++ - это H.Deitel, P.Deitel "C++ - How to program" (правда я видел ее только в оригинале) - мне понравился стиль, примеры и т.п. Последнее издание вроде неплохо описывает STL и модный ныне UML в добавок к основным вещам.

    Да и вообще наверное, универсальных советов не бывает... Что понравилось одному - другому может просто не пойти...

    Лучший вариант - это собрать названия, которые тут пробегали и пойти на рынок/oz.by - прицениться, полистать (почитать отзывы) ну и купить то что понравиться.

    P.S. А еще все приведенное (или почти все) можно найти в электронном виде...

    Але! Кто это? Директор???
  • SergeMM Neophyte Poster
    офлайн
    SergeMM Neophyte Poster

    3

    21 год на сайте
    пользователь #3366

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 сентября 2002 12:15

    Если хочешь стать "крутым" Си -шником. Можно прочитать все что выше перечислено. Будешь "крутым" и будешь проходить все тесты на работу по Си. Но когда начнешь работать задашься вопросом "А накой мне это?". И начнешь все изучать заново, только практику.

    Я 10 лет работаю на Си, за плечами куча проектов, а спроси теорию ни на один теоретический вопрос не отвечу. А такие умники(теоретики) сыпяться на первом пректе у меня в подчинении. Такого умного навернут. То что делается с помощью двух трех стандартных вызовов функций, обязательно как это сейчас модно через СОМ завернут и еще чем нибудь присыпят с верху. Плюешься и переделываешь за них.

    Про теорию я уже сказал.

    А практика:

    1) Определись для чего тебе это необходимо.

    2) В какой среде обитать будешь.

    Для Windows могу сказать следующее.

    Если еще не работал с Visual C++ 6.0. и нет необходимости в этом - брось дурное и начинай сразу с Visual Studio.Net. Книг по ней хороших нет по этому все равно будешь искать примеры и изучать все на примере 6,0. А опыт работы на ней ой как пригодится. Если уже есть проект и горит время то начинай с Visual C 6.0.

    Для изучения.

    Не вздумай покупать всякие книги для начинающих. г.. это все.

    Так вот купи:

    1) "Cи ++ для чайников" кто написал не помню. Там все примеры про пицу и для Borland 5.0.

    В ней в доступной форме описан основной синтаксис Си. Без всяких новомодных штучек типа: "Возьмите правую руку засунте в ж... и нащупайте гланды." Все примеры консольные, так что это "чистый" C++.

    2) Win Api будет сначала не много не обычно, по этому если с ним не сталкивался ни когда забудь про Рихтера и начни сразу с MFC. Но все равно прийдеться изучать WIN API.

    По этому я рекоминдовал бы второй книгой Дэвид Дж Круглински и др " Программирование на Visual C++ 6.0 для профессионалов" издание 5. К великому сожелению он погиб.

    Эту книгу хорошо бы пробежать и в дальнейшем использовать как настольную книгу.

    3) Для WIN API лучше Ч. Петзолд "Программирование для Windows® 95 в двух томах" НО не увлекайся им иногда он не прав и можно делать некоторые вещи подругому и лучше. Но основу WIN API лучше не найдешь.

    Остальное самое главное научись ПРАВИЛЬНО искаать и читать информацию из MSDN. Без него трудновато. И ищи ищи ищи. Но не верь глазам своим. MSDN это базовый источник (г.. полное, но полное) и без него ни куда. Но многое можно делать лучше и быстрее и проще. Так что нашел в MSDN попробуй, придумай. Не нашел иди в Инет там много всего.

    После вопрос что и какие книги необходимы отпадет сам собой. Будешь сам знать в какой отдел и за какой (не книгой) информацией бежать.:znaika:

  • Tch Senior Member
    офлайн
    Tch Senior Member

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 13 сентября 2002 16:51

    еще маленький совет:

    если не знаешь как сделать какую-нибудь конкретную вещь, зайди на http://www.deja.com и поищи свой вопрос. Там давно уже ответили почти на все вопросы ...

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • Zmey_Garynych USA Team
    офлайн
    Zmey_Garynych USA Team

    1653

    22 года на сайте
    пользователь #2551

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 13 сентября 2002 22:11

    Без сомнения David J. Kruglimski Programming Visual C++ 6.0

    Basta dargli un occhiata per capire tutto. Каб любiць, Беларусь, нашу мiлую маму, трэба ў розных краях пабываць.
  • miland Senior Member
    офлайн
    miland Senior Member

    623

    22 года на сайте
    пользователь #1254

    Профиль
    Написать сообщение

    623
    # 14 сентября 2002 12:29

    Ну и я свои пять от нефиг делать вставлю.

    Оно конечно приятно слушать, как люди учившиеся в РТИ заново открыли для себя С++ почитав Страуструпа, но человек просит книгу для начинающих.

    SergeMM прав, ты не смотри, что на обложке написано для чайников. Книга эта написана живым языком, читается легко, это именно то что тебе нужно. Ну и ессесно ниодна книга не заменит многолетнего опыта.

    А вообще забавная веточка. Рихтера уже начинающим советуют :lol: :lol: :lol: Вы еще Inside Microsoft Windows 2000 Руссиновича и Соломона посоветуйте. :lol:

  • Desp Senior Member
    офлайн
    Desp Senior Member

    566

    22 года на сайте
    пользователь #240

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 14 сентября 2002 20:35

    Если речь про С/C++, то советую Герберта Шилдта. Большая такая книга, фомата А4.