Ответить
  • Matildohka Neophyte Poster
    офлайн
    Matildohka Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1272800

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 июля 2014 18:37 Редактировалось Matildohka, 12 раз(а).
    Allaki:

    Matildohka, Вы уж так пиарите аппарат, что чушь писать стали: *муж заснул, смотря чемпионат*. Видно совсем с обращаемостью по храпу в вашем центр дела плохи :D

    Я не ПИАРЮ аппарат, так как у меня его нет , Вы хоть посмотрите сколько эта радость стоит, а потом делайте соответствующие умозаключения. Я нахожусь на стадии купить без обследования или не покупать вообще ибо мой муж проходить обследование не хочет. Ни одного названия я не указывала, так же как ни одного центра не озвучила. У меня есть проблема с мужем. Ее я и хочу решить . Данная тема - источник выговориться, где тебя поймут и подбодрят, помогут советом как уговорить на обследование, а БЛАГОДАРЯ ТАКИМ КАК ВЫ, НЕ ХОЧЕТСЯ И ПИСАТЬ И ОБРАЩАТЬСЯ. Огромное спасибо всем тем, кто писал значимые сообщения, а не отнесся с сарказмом. Не дай Бог, столкнуться Вам с подобным. Как говорил Карлсончик "Вот тогда МЫ похохочем".
    И еще мне интересно, если я пишу о проблеме - у меня центр? Я польщена. Allaki Вы вероятно блондинка с отрицательным IQ? Тупее комментария я не читала. Если бы у Вас был положительный IQ - Вы могли бы понять, что в данной теме присутствуют только два представителя от трех центров существующих в Белоруссии, которые грамотно советуют и комментируют. Третьему "пиар" не нужен.
    Allaki, ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ ПОВТОРЮ : МОЙ МУЖ ХРАПИТ, ТИПА ПЕРЕВЕРНИ ЕГО И ПРОБЛЕМЫ НЕТ, СКАЖУ - ХРАПИТ В ЛЮБОМ ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ-ЛЕЖА НА БОКУ-НА СПИНЕ- НА ЖИВОТЕ, У НЕГО ЕСТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ, МЫ СДЕЛАЛИ ДВЕ ОПЕРАЦИИ ( КТО ДЕЛАЛ ОПЕРАЦИЮ, ХОТЬ ОДНУ, ЗНАЮТ, ЧТО К НЕЙ ИДЕШЬ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ И ПОВТОРНО НАВРЯД ЛИ КТО ТО ПОВТОРИТ СИЕ МЕРОПРИЯТИЕ), РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. СЛЕДУЮЩАЯ СТУПЕНЬ ПРИОБРЕТЕНИЕ АППАРАТА - ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ ТЕХ, КТО ИМ РЕАЛЬНО ПОЛЬЗУЕТСЯ, НАСТОЛЬКО ЛИ ЭТО ЭФФЕКТИВНО, КОММЕНТАРИИ ТИПА НОРМАЛЬНО МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ. СТОИТ ДАННЫЙ АППАРАТ НЕ МАЛО, ЧТОБ КУПИТЬ И ВЫКИНУТЬ ЗА НЕ НАДОБНОСТЬЮ. ЕСЛИ ЭТО ПИАР, ТО ПУСТЬ БУДЕТ ПИАР В МОЕМ "ЦЕНТРЕ".

    Matildohka:

    Вот и сейчас сидит спит ( смотря чемпионат).

    А у Вас такого не бывает, что смотря какой-нибудь фильм или передачу Вы засыпаете?

    Allaki:

    _ZingeR_, я согласна на заснуть перед телеком, но заснуть во время чемпионата - это же каким мужиком надо быть! :D
    это ж просто не мужик! :D

    Сомневаюсь, что МУЖИКИ разделят Ваше мнение. У всех есть свои предпочтения и увлечения, и ровнять всех под себя не стоит. Тем более оскорблять. Думаю, что любители хокея или биатлона или тениса и т.д. объяснили бы Вам, кто мужик, а кто тупая кукла. Вам необходимо научиться уважать увлечения других.

    У меня проблема и решаю ее не с Вами , тем человеком которому не понять, а со специалистами, какие есть на этом форуме. Поэтому прошу воздержаться от комментариев, если по существу вопроса "изначального" Вы ничего сказать не можете. Насколько я поняла, в голове, кроме чемпионата, у Вас НЕТ НИЧЕГО( если МУЖИКА Вы определяете только по просмотру чемпионата, не беря во внимания другие черты-качества-достоинства). Точно БЛОНДИНКА!!! Хоть Вы наверно из той категории людей, которые шарят в просторах интернета - где нибудь что нибудь ляпнуть - наивысшее достижение.

    patologfa, спасибо, как только мы согласимся - позвоню сразу же.
    На сегодняшний момент сдвиг, посмотрел фильм "Управлением сном", и задумался- опровергнуть хоть один симптом не смог. Ждемс.

    pravilova12 Ваш центр тоже на заметке у меня. Если муж согласиться, пусть сам выбирает, где пройти обследование.

    Добавлено спустя 1 час 18 секунд

    Allaki я ПИАРЮ ФИЛЬМ. Посмотрите, Может станете ЧЕЛОВЕЧНЕЙ или поймете суть вопроса.

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 1 июля 2014 21:04 Редактировалось Allaki, 1 раз.

    Matildohka, даже не хочу комментировать 12 раз редактированный , психопатический пост. Итак все ясно, жаль Вас :(

  • Matildohka Neophyte Poster
    офлайн
    Matildohka Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1272800

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 июля 2014 21:06

    Я сказала все, что хотела высказать, после последних комментариев. Allaki отбила всю охоту поделиться своей проблемой.. Как сказала ранее - я учту все пожелания и рекомендации, центры у меня записаны, на сайтах я была. Буду вариться самостоятельно. Всем выздоровления. Ухожу с темы. До свидания.

  • andy077 Neophyte Poster
    офлайн
    andy077 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1203199

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 июля 2014 16:11

    Да уж... вылезло такое, всех обгадило и усунулось обратно. Аллаки - паранойю лечить надо... :)

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 31 июля 2014 17:22

    Хмм... храп приводит к ожирению.
    а ожирение - к храпу же!

    Прям как в анекдоте про девочку с прыщами: "замкнутый круг какой-то!" (с)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 1 августа 2014 15:27

    Ну кто же там знает, что первично, а что вторично... Яйцо или курица? :)

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 1 августа 2014 15:35

    patologfa, тоже мне, бином ньютона. Яйцо, конечно!
    Курица - это вид птиц. Она произошла от какой-то другой птицы, своего предка, назовём её пракурицей. Пракурица снесла яйцо, а из него внезапно - курица :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 1 августа 2014 18:33

    _ZingeR_, ну тогда так: храп, возникший под действием алкоголя вызвал апноэ, те в свою очередь привели к нарушению эндокринного баланса и как следствие ожирение. А ожирение вызвало храп без миорелаксантов (в быту банальный алкоголь). ;)

  • Matildohka Neophyte Poster
    офлайн
    Matildohka Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1272800

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 августа 2014 20:26

    Всем здравствуйте. Решила написать отзыв об использовании сипап аппарат ( хоть и не продолжительного). Как Вы читали, мой муж отказался проходить диагностику и аппарат взяли на прокат на неделю ( во избежании пиара, не буду указывать названия центра). После первой ночи, я выслушала все, что мой муж думает об мне, об аппарате и об всем этом. Мне казалось, что спал он долго, но после расшифровки оказалось не больше часа. Храпа не было, только рот все время полз вниз - из зо рта вырывался воздух и приводил к дискомфорту, рот закрывался, маску он снял - стало сифонить ( плохо подогнали), да и шланг очень мешал. Больше не одел. На следующий день, я сама диагностировала аппарат сидела, дышала, пыталась уснуть, но вероятно для меня это не нужная вещь ( почти сразу же начинала болеть голова). Вторая ночь - без аппарата. Решили не одевать, так как несколько ночей почти не спали, сначала поездка ( рано встали), потом аппарат ( я не спала - мне ничего не мешало, я имею ввиду привычку слышать храп). Третья ночь - прошла так же как и первая. Спал с аппаратом не долго ( снял сам во сне). В итоге за все время аренды - только последняя ночь оказалась наиболее удачной - несколько часов сна с аппаратом, да и та омрачилась тем, что ночью я проснулась от сильного шума воздуха, вроде муж не дышал, разбудила его, маску снял, больше не одел.
    Как результат ( после расшифровки) 7 остановок дыхания , легкая степень апноэ на фоне использования аппарата. Совет больше для мужчин, вид сипап аппрата ( маски) не приводит к визуальному дискомфорту, только в первый раз ( просто смешно и все). С этим можно жить полноценной жизнью в спальне ( прошу прощение). Сейчас мы находимся на пути приобретения аппарата, но зная своего мужа - я не гоню, он сам должен прийти к этому. Хоть он и не признал небольшого улучшения, но разговоры о приобретении сипап аппарата ведет, вывод - было улучшение ( пусть и кратковременное).

    Спасибо большое доктору за прием и дальнейшую беседу. Пока будем ждать.

  • Kostrem Senior Member
    офлайн
    Kostrem Senior Member

    842

    10 лет на сайте
    пользователь #845723

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 2 сентября 2014 02:05

    Del

  • Цукерторт Member
    офлайн
    Цукерторт Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #575560

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 22 сентября 2014 20:11

    Какой аппаратик комфортнее -американский, немецкий или китайский?
    Качественнее, видимо, немецкий, у него гарантийный срок - 3 года.

    Сара Моисеевна
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 22 сентября 2014 22:24

    По какому параметру сравнивать комфортность? По лечебному результату все одинаковые - создают избыточное давление на вдохе. В моей практике были пациенты, которые говорили, что американский лучше немецкого. И были с противоположным мнением. А были и такие, что говорили, что новозеландский лучше. Пациенты с китайским аппаратом покупали его из-за цены, ничего не говорили...
    Качественнее... Американский аппарат в США имеет гарантию 5 лет, а немецкий там не продают - кажется не прошел сертификацию американского здравоохранения.
    Если хотите попробуйте все, которые сможете - выберете для себя самый комфортный.
    Тут почти как с машиной: кто-то любит американские, кто-то фольксваген, а кому-то и ВАЗ... Но по сути они все доставляют нас из точки А в точку Б!

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 октября 2014 16:10

    всем добрый день!
    понимаю что тут находятся представители центров наших, но все таки, по людски то- надо ведь причину искать изначально, разве нет? если у человека вес 130 кг, надо может попробовать сказать ему -скинь вес, возможно именно в этом проблема, а не сразу говорить что ему поможет только аппарат за 1600 евро?.. или я чего-то не понимаю..

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    ох.. а если все-таки нету других выходов: а вот такой аппарат чем плох? Автосипап Breas iSleep 20i, цена более чем демократичная по сравнению с немецкими..

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 октября 2014 18:11

    Может быть повторюсь - причину храпа Вам никто не скажет. Существует множество причин возникновения храпа и апноэ сна. Но ни одна из них не является 100%, более того у каждого человека свои причины.

    Советовать сбросить вес... Советовать можно, НО при тяжелой форме сонного апноэ нарушается фазность сна (смена и длительность быстрой и медленной фазы). А как установили ученые у человека во время медленной фазы сна происходит максимальная выработка соматотропного гормона. Этот гормон принимает участие в регулировке обменных процессов. При сонном апноэ количество этого гормона резко снижается. Что приводит к ожирению. Такому человеку крайне сложно похудеть.

    В то же время на фоне СИПАП терапии происходит нормализация фаз сна, и как следствие нормализуется уровень соматотропного гормона. Пациенты начинают худеть без каких либо диет и усилий. Где-то 80-85% пациентов сбрасывают от 20 до 30 кг веса. Хотя есть такие, которые не худеют даже на фоне СИПАП терапии, но их общее состояние, артериальное давление, работа сердца и пр. улучшаются.

    Описанный Вами аппарат, как я писал постом выше, не хуже и не лучше других. НО как любой МЕДИЦИНСКИЙ аппарат требует ВРАЧЕБНОГО контроля. А на территории РБ нет представителя компании Breas, а значит нет гарантии, сервиса, медсопровождения, аппараты не зарегистрированы МЗ РБ, а значит не могут официально продаваться.

    [censored by Strelka]

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 октября 2014 21:50

    patologfa,
    согласна что иногда вес не получается сбрасывать. Но ведь от чего вес, и какие гармоны нарушены- это ведь тоже можно проверить, правда? Как-то ведь соматотропный гармон определяется по крови?? а если человек просто очень много ест и силы воли у него нет не есть, а не гармонов нужных ? Надо сначала попробовать пойти по легкому пути, а не по сложному и дорогому, разве нет?

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 октября 2014 23:19

    Мы говорим про храп и сонное апноэ и как следствие ожирение или мы говорим про ожирение в следствии гормонального дисбаланса?
    Если поставлен диагноз тяжелой формы сонного апноэ, то какие еще могут быт вопросы? Какая разница какой уровень гормонов? У человека с таким диагнозом есть куча других осложнений кроме ожирения. Скорее всего имеется та или иная степень артериальной гипертензии, возможно есть нарушения ритма сердца, может быть ИБС, может развиться инфаркт или инсуьт и т.д. И все это от апноэ сна, а не от ожирения.
    А если человек просто много ест и у него ожирени, но нет сонного апноэ - зачем СИПАП аппарат? Это же не способ для похудания!
    И еще - сбросить вес еще не значит избавиться от апноэ сна. Уменьшение веса ведет к снижению интенсивности храпа, некторому снижению апноэ, но не к полному излечению. А наличие даже легкой формы апноэ сна - это риск возврата в тяжелую степень. Как вы думаете сколько пациентов сбросивших вес на СИПАП отказалось от продолжения терапии? Из моей (хоть и небольшой) практики - ни один! Проблема остается, и что бы не ухудшалось общее здоровье продолжают спать на аппарате. Поверте, я их не заставляю! Я ни кого не заставляю покупать аппарат. Всем говорю - Ваше здоровье в ваших руках и головах! Хотите прожить остаток жизни как все люди вашего возраста - займетесь своим здоровьем. А иначе - смерть во сне от остановки дыхания - это самый счастливый поворт событий, инфаркт или инсульт гараздо хуже.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 октября 2014 23:35

    patologfa,
    я говорю о том что апноэ имеет свои причины изначальные, это не болезнь передающаяся воздушно-капельным путем. Или я не права?
    соответственно не логично ли лечить причину одновременно с сиптомами, а не только симптомы?
    я честно пытаюсь разобраться.. вы пишете - у человека с таким диагнозом есть куча других осложнений. Или всё-таки совокупность этих факторов дает человеку апноэ? По вашему получается -появилось апноэ (ни с того ни с сего? с детства? если нет причин) и дальше следствие-ожирение, гипертензия, нарушение ритма сердца и т д пошло? Как такое может быть? первый раз сталкиваюсь с болезнью без причины и источника.

    Добавлено спустя 19 минут 37 секунд

    информация со специализированного сайта: так как синдром апноэ во сне -результат проявления различных заболеваний, необходимо воздействовать на основнуЮ причину развития этого синдрома. Например если снизить массу тела у больных с ожирением на 20 %, то частота апноэ может снизиться в 4 раза.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    это просто к примеру про ожирение, другие причины таким же образом надо выявлять и убирать.
    и еще мне вот интересно, от этого умирают и часто судя по информации в интернете опять же и по словам докторов в мед.центрах. Тогда логично что должен быть какой-то метод лечения, который доступен всем ? (делают же диализ к примеру бесплатно больным в больницах), а далеко не все могут позволить себе оборудование за такие деньги.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Для начала лечения синдрома апноэ во сне отменяют приём снотворных, седативных средств, а также отказываются от алкоголя и употребления пищи перед сном, а при необходимости снижают избыточный вес. Неплохой результат показывает метод с помощью аппарата постоянного положительного давления в дыхательных путях. Этот метод легко практикуется в домашних условиях, хотя и не излечивает больных от апноэ, но восстанавливает сон и относится к профилактике осложнений данного состояния. При необходимости этот аппарат используется больными каждую ночь.

    Источник: http://vlanamed.com/apnoe/ Энциклопедия Заболеваний ©

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    профилактике осложнений!! а не лечение это.. с чего я и начинала в общем-то

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 10 октября 2014 10:57
    sweetblond:

    от этого умирают и часто судя по информации в интернете опять же и по словам докторов в мед.центрах. Тогда логично что должен быть какой-то метод лечения, который доступен всем ? (делают же диализ к примеру бесплатно больным в больницах), а далеко не все могут позволить себе оборудование за такие деньги.

    уверен, по официальным данным от этого не умирают :)
    100% умерших будут иметь диагноз-причину смерти ИБС

    как результат, официальная статистика показывает, что проблемы нет, и нет причин изменять стандарты лечения
    а ИБС лечат в больницах, пожалуйста.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 10 октября 2014 12:55 Редактировалось patologfa, 1 раз.

    Причин возникновения храпа МНОЖЕСТВО - я уже писал об этом. Многие специалисты сходятся на том, что основная причина: изменение тонуса мышц поддерживающих верхние дыхательные пути от носоглотки до голосовых связок в открытом состоянии. В этом месте у нас нет ни костей ни хрящей. ПОЧЕМУ изменяется тонус мышц - у кого-то это наследственное, у кого-то это приобретенное (ожирение, курение, алкоголь, частые заболевания верхних дыхательных путей и т.д.). Но суть в том, что мышцы потеряли тонус, начали атрофироваться, перестали отвечать на импульсы от нервов и т.д. Ночью во время сна мозг совсем перестает их контролировать, и стенки носоглотки, глотки, мягкое небо начинают провисать. Воздух проходя мимо них начинает их колебать, как флаг на ветру. Возникает звук храпа. Процесс усугубляется возникновением хронического воспаления в этих стенках, в следствии постоянного механического воздействия на них. Отек еще усугубляет проблему. Появляются апноэ. Схлапывание стенок дыхательных путей так же возникает и чисто из-за физических законов (кажется закон Бернулли - я не физик). Дальше все идет циклически. Проблема усугубляется.

    Итак, надеюсь мы выяснили, что одна из основных проблем это мышцы. Как это можно вылечить? Мышцы можно накачать, НО! это мышцы гладкого типа - очень и очень проблемно их тренировать. Тренировки надо делать до того как появилась проблема, делать их всегда, каждый день, 3-5 раз в день и тогда да будет вам счастье... может быть... Можно вживить микросхему для повышения тонуса мышц, что испытывают сейчас в США. Но когда это будет у нас и сколько это будет стоить не известно. Есть еще один гениальный способ - трахиостома - дырка в горле ниже голосовых связок. Этот метод применяли до внедрения СИПАП.

    Перейдем к похуданию и снижению апноэ в 4 раза. Да это так, но как всегда есть НО. Вернемся к тому, как определяют заболевание - считают сколько апноэ в среднем за час у человека. НОРМА до 5ти в час. У любого здорового человека может быть до 5ти остановок в час. Легкая форма от 5ти до 15ти, средняя от 15ти до 20-25ти (разные исследователи), тяжелая от 25ти. Если пациент на гране тяжелой формы, а у таких как правило клинические проявления осложнений апноэ (сонливость, ожирение, ГБ и т.д.) еще не выражены. Тогда при похудании снижение апноэ произойдет до уровня 6,25 в час. Из тяжелой формы пациент перешел в легкую. Хорошо? Да безусловно. Но проблема осталась, а значит все вернется (см. выше). А если было 60 остановок в час, что чаще мы наблюдаем у пациентов с весом более 110 кг? Похудел, апноэ упали до 15ти в час... И?
    СИПАП с первой же ночи снижает апноэ до 5-10 в час, а в процессе привыкания и лечения до нормы, т.е. менее 5ти в час.

    Теперь про государственную помощь... В странах "загнивающего" запада сонное апноэ признано как болезнь. Во многих странах аппараты выдают бесплатно или за небольшую доплату - все покрывает страховка! Вопросы? Надеюсь не ко мне, а к... В нашей стране это пока не болезнь...

    О причинах смерти: чаще всего диагноз " внезапная смерть во сне" - это если произошло апноэ, потом остановка сердца и все. У других - "Инфаркт миокарда", "Инсульт головного мозга", "Сердечно-легочная недостаточность" и т.д. Это если смерть наступила от осложнений.

    И в конце - как при любом заболевании Вы можете следовать совету врача и получать лечение. НО ТАК ЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ от совета врача и заниматься самолечением.
    В первом случае ответственность за ваше здоровье берет на себя врач, во втором вы сами.
    Скольких людей знахари вылечили от рака? Все скажут "много"! А скольких людей врачи не смогли спасти от рака после длительного лечения у знахарей? "Ох уж эти врачи - никого спасти не могут!"

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 10 октября 2014 13:18

    patologfa, спасибо за подробное разъяснение...

    Добавлено спустя 13 минут 31 секунда

    и все-таки этот способ какой-то странный, спать всю жизнь с этой штукой, не повернуться во сне, ничего..