Ответить
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 января 2014 14:06

    честно? - ни чего сказать не могу. каждый такой вариант надо пробовать самому - поможет, не поможет...

  • jah_Konrad Neophyte Poster
    офлайн
    jah_Konrad Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #842317

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 января 2014 15:04

    Позвольте уточнить: использование СИПАП-аппарата позволит через какое-то время от него отказаться? Если говорить объективно (не беря во внимание, к примеру, снижение веса и последующее ослабление храпа по этой причине), придется ли всегда с собой таскать эту бандуру, или же есть реальные свидетельства того, что происходит какая-то "закалка" дыхательных путей при его применении?

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 21 января 2014 17:36

    jah_Konrad, все зависит. В нашей практике такого не было, но по сведениям мировой литературы - да можно. Но чаще всего это молодые люди с проблемами дыхания от лишнего веса. И то, мне кажется, что они вернуться к СИПАП к старости.

    jah_Konrad:

    таскать эту бандуру

    по современным меркам комплект аппарата 2-2,5 кг это не бандура. Порой всяких электронных устройств таскают с собой больше (ноут, планшет, игрульку, книжку, телефон и т.д.). Только распихивают их по разным карманам.

  • bagrym Junior Member
    офлайн
    bagrym Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #112397

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 27 января 2014 15:53

    Друзья! Может, кто помочь с препаратом Asonor? Не могу найти продавцов в РБ. Спасибо.

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 27 января 2014 15:56

    не ищите - нет. никто не занимается и не будет (наверно), по крайней мере ближайших пару лет.

  • bagrym Junior Member
    офлайн
    bagrym Junior Member

    60

    16 лет на сайте
    пользователь #112397

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 27 января 2014 16:01
    patologfa:

    не ищите - нет. никто не занимается и не будет (наверно), по крайней мере ближайших пару лет.

    Понял. Спасибо. По эффективности ничего не подскажете, кроме написанного уже в сети? Собираюсь подключить знакомых из других стран тогда.

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 27 января 2014 16:01

    регистрация фармпрепаратов дело муторное и дорогое, хотя всякое в нашей жизни бывает....

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    есть российские аналоги, их проще найти в России. Эффективность этих препаратов 50\50 - поможет\не поможет.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 27 января 2014 22:53

    А в чем проблема купить в инете ?

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • ivankoff Member
    офлайн
    ivankoff Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #437643

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 28 января 2014 20:39

    прошу прощения за затягивания написания отчета об эксперементе. ноут был в ремонте . торжественно обещаю завтра выложить вечером .

    как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!!!
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 29 января 2014 11:39 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    А вот мой отчет :ura:

    Как я тестил СиПАП-аппарат. Вернее, как он тестил меня, ну или как правильно сказать - в общем, лытдыбр об эксперименте на живом мне :D
    Я - один из тех несчастных счастливцев, которые воспользовались любезным приглашением patologfa бесплатно пройти диагностику (кардиореспираторный мониторинг) и пробную терапию с помощью аппарата. За что ему спасибо! Увлекательный опыт 8)

    Шаг первый. Диагностика.
    Вечером приехала милая дама, и нацепила на меня оборудование. Коробочка размещается на ремнях в районе грудины, к ней несколько дополнительных датчиков, в т.ч. трубка в ноздри и "прищепка" на палец.
    Спать сразу не обязательно, а как уложишься - нацепить датчики в нос и на палец.
    Ночью несколько раз "ловил себя" на слетевших этих датчиках, старался (насколько соображал проснувшись) прицепить их обратно.

    По результатам расшифровки, как и предполагалось, диагностирована "средняя степень апноэ, ближе к тяжёлой". Остановки дыхания практически на каждом вдохе (25.3 эпизода в час), храп, повышеный пульс, пониженный кислород. В общем, всё печально. Явно, с этим надо что-то делать. Так или иначе. Рано или поздно ;)

    Далее самое интересное: 2 ночи с аппаратом.
    1. Сначала все дома с меня ржали и фоткали на телефон. Потом я улёгся и благополучно заснул.
    Ну что сказать об ощущениях... Это гораздо страшнее выглядит (маска дарта вейдера), чем на самом деле неудобно. Маска не позволит спать на животе, но можно слегка поворачиваться на бочок (подвод трубки для этого удобнее организовывать "сверху", со стороны изголовья).
    Хорошая новость: дышится в этой штуке очень хорошо. Выдоху ничего не препятствует, а вдох - тем более. Ощущается как приятный слегка прохладный ветерок.
    Но посреди ночи "что-то пошло не так". Неудачно повернулся, маска стала отходить, из-под неё начало сифонить на лицо - это не перетерпишь, сильный дискомфорт. А сонный я осилить переподгонку маски не сумел (хоть честно пытался). Плюнул и снял.
    Ощущения утром - ну, может и лучше чем обычно, а может и нет.

    2. На вторую ночь хотелось, чтобы эксперимент прошёл успешно. Так что подогнал маску более тщательно (плотно) и благополучно уснул. В 3 часа проснулся, и с удивлением обнаружил маску рядом, снятой и аккуратно сложенной рядом с аппаратом :D
    Как это произошло - не помню :). Ну, напрягся - проснулся, нацепил обратно. Проспал до утра.
    Утром проснулся и чувствовал себя - не сказать, чтобы сильно бодрее и лучше обычного. Лёгкий намёк на головную боль (предупреждали, что по первости может быть). Правда, так вышло, что и спал этой ночью мало.

    Расшифровка, тем не менее, показала выраженый эффект. Число остановок дыхания меньше на порядок (2,7 эпизода в час в среднем). Храп редкий и "задавленный". Остальные показатели (пульс и т.п.) тоже улучшились.

    Впечатления и выводы:
    Основное неудобство - система удержания маски. Она может оказаться слишком сложной для полуспящего человека. Так что обратите внимание на этот момент (я так понимаю, модели есть разные).
    Есть системы с увлажнением - чтобы не пересыхала глотка. Это, конечно, неплохо, но храпунам к пересохшей глотке не привыкать :D
    Собственно от храпа - помогает, и весьма заметно. В конце концов, как иначе, если спать с открытым ртом в маске невозможно в принципе? ;). В открытый рот сифонит воздух, это резкий дискомфорт, так что организм мгновенно догадается "варежку прикрыть". Причем я не припомню, чтобы меня такое будило.
    Вывод: не так ужасно, как казалось!
    Если уж человека прижмёт, то это не самый ужасный и неудобный вид поддерживающей терапии, который бывает. С мочеприёмником ходить, полагаю, ещё хуже.
    Дискомфорт при использовании аппарата невелик, а помощь в дыхании заметная.
    Я покашто воздержусь 8)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 29 января 2014 14:16
    _ZingeR_:

    А вот мой отчет

    ну что сказать, с юмором, но чэсна :D улыбнуло от души :D

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 29 января 2014 14:28

    Allaki, спасибо :beer:

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 29 января 2014 15:04

    _ZingeR_, спасибо за отчет. Может "прикрутите" вырезки из отчета, для наглядности.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 31 января 2014 08:13

    Хм.. я вот снова не понял. Меня тоже направляет на эту процедуру с целью выявить причину храпа.
    И как вот этого в отчете не вижу.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 31 января 2014 10:08

    B.S., не сразу понял вопрос. Но ответа у меня, пожалуй, нет. А какие они бывают, причины? :D

    А вот статистика с аппарата СиПАП:

    не знаю, найдете ли вы тут ответ на свой вопрос :)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 31 января 2014 12:08
    _ZingeR_:

    не знаю, найдете ли вы тут ответ на свой вопрос

    Я тоже :) Наверно, вопрос не корректный.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 31 января 2014 15:31

    B.S., в данном случае не вопрос не корректный, а формулировка врача, который вам дал направление. Причины возникновения храпа определить очень и очень тяжело, если не сказать, что не возможно. Некоторые врачи не вникают в суть для чего нужна диагностика. Некоторым проще сказать "сделайте диагностику - что бы узнать причину храпа". Ведь если просто сказать: "сделайте вот такую диагностику, мне она нужна для вашего лечения", надо будет объяснять для чего ее делать. А это уже длинный разговор с пациентом, на который у гос. врачей времени попросту нет.

    Кардиореспираторный мониторинг выясняет есть ли позиционная зависимость у храпа и апноэ (например храп только на спине). Есть ли апноэ и какие они (обструктивные, центральные или смешанные). Сколько апноэ и насколько проявляется кислородное голодание организма ночью. Есть ли проблемы с сердцем во время апноэ. Как долго по времени длятся апноэ и суммарное время апноэ за ночь. Ну и т.д. На основании полученной картины видно: какой храп у человека, есть ли СОАГС и какой степени. И когда картина проясняется можно лучше подобрать лечение.

    Я ответил на вопрос?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9807

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9807
    # 31 января 2014 17:10
    patologfa:

    Я ответил на вопрос?

    Спасибо. Меня именно за этим и направили :)

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 4 февраля 2014 12:10

    Касательно проведенного эксперимента.

    Было отобрано 6 участников. Обследование проведено все клиентам. 5 из них пробовали СИПАП аппарат. Один решил отложить апробацию.
    Два участника написали свои отзывы - за что им огромное спасибо. Отчетов от остальных, я думаю, надо ждать ближайшее время.
    Кому лень будет искать отзывы по веткам - вы сможете их прочитать на hrap.by

  • Валентин2 Junior Member
    офлайн
    Валентин2 Junior Member

    97

    18 лет на сайте
    пользователь #52495

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 5 февраля 2014 09:08 Редактировалось Валентин2, 1 раз.

    По счастливому стечению обстоятельств тоже поучаствовал в эксперименте.
    Храпеть начал лет десять назад, когда возраст приблизился к 40 годам, а вес к 100 кг. Сам по себе храп меня не очень беспокоит, в первую очередь, меня интересовало, как обстоит дело с апноэ. В последнее время на эту тему предостаточно информации, но если желудок, сердце можно пойти проверить в обычной поликлинике, то диагностика апноэ не столь доступна, а главное хлопот много.
    И так в оговоренное время, из медцентра привезли приборчик для кардио-респираторного мониторинга. Выглядит он как кассетный плеер 90-х, только вместо наушников из него отходят две трубочки в нос и проводок, заканчивающийся прищепкой на палец. Сам приборчик крепится ремнями на грудь.
    Толи из-за приборчика или по другой причине, но мне показалось, что в ту ночь я почти не спал и эксперимент обречен.

    Однако приборчик зафиксировал, что к часу ночи я все же уснул и сразу же стал храпеть (1), еще он показал, что остановок дыхания было не много и случились они ближе к утру (2). Также он показал, что на спине что на боку я храплю одинаково успешно.
    Официальная расшифровка показаний приборчика выглядит следующим образом.

    На этом эксперимент был приостановлен. Я взял домой СИПАП аппарат, но задействовать его не решился. Несколько ночей накануне я маялся бессонницей, из-за чего перспектива провести еще одну бессонную ночь исключительно на спине с маской на лице показалась мне чересчур. Даже природное любопытство не могло заставить меня пойти на такие жертвы.
    Собственно своих целей я в эксперименте достиг - ответ на интересующие меня вопросы получил. А всем страдающим храпом советую также найти возможность пройти обследование на предмет апноэ.
    PS. Сейчас по одному из познавательных каналов идет цикл передач «В погоне за сном» http://tvsmotr.ru/online/da-vinci-learning. Можно посмотреть, как борются с храпом у них в Гонконге. Замечу, что методы диагностики и оборудование практически те же, что были задействовано в нашем эксперименте.