Ответить
  • zdravshop Neophyte Poster
    офлайн
    zdravshop Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1018890

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 января 2014 22:54

    [censored by hag]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором hag (4 января 2014 23:52)
    Основание: 3/5/16

  • Kamikaza Onliner Auto Club
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 5 января 2014 01:55

    Вкину свои 5 копеек в обсуждение, т.к. сам прошел через муки храпа.:)

    26 лет, рост 186, вес в течение последних трех лет вырос с 100 до 120 кг.

    Раньше, когда вес был поменьше и сам был помоложе - храпел иногда, не часто. С возрастом храп усиливался и учащался. Удаление аденоид ничего не решило. После операции несколько лет ничего не делал, т.к. кроме самого звука храпа ничего не беспокоило, а спал в то время отдельно от других людей:)

    Но вот в течение последнего года (где-то с осени 2012 года) храп стал постоянным. Храпеть начинал еще даже толком не заснув. Состояние днем становилось всё хуже - сонливость, разбитость, с утра - ощущения как будто вагоны всю ночь разгружал. Работать (а работа у меня связана с большими суммами денег и требует внимания и активной умственной деятельности) становилось всё сложнее. Со временем стал замечать что просто "зависаю" над документами в офисе. Фактически просто кратковременно отключался. Потом во время дальних поездок на машине стал замечать, что начинаю отрубаться за рулем. Приходилось очень часто останавливаться, выходить из машины размяться и подышать, кофе - литрами. Жена начала говорить о том, что я мало того что ей спать не даю, так еще и перестаю дышать во сне. Со временем она по-моему вообще перестала спать и будила меня как только я переставал дышать. Это всё длилось около полугода. После - стало еще хуже. Реально засыпал в офисе, если не говорил с кем-то хотя бы в течении пары минут. Сижу пишу имейл, через какое-то время просыпаюсь от телефонного звонка, руки на клавиатуре - в имейле строк 15-20 из одной буквы :) Или даже на совещании сижу - вроде слушаю, а потом раз - и понимаю, что даже не заметил смены докладчика. Спасибо коллегам, которые будили меня регулярно. Последним толчком для похода к врачам стал случай когда я вырубился за рулем на трассе и ушел на встречку (благо только на полкорпуса, и машин на встречке не было). После обследования и консультаций с несколькими независимыми специалистами, был поставлен диагноз апноэ сна в тяжелой степени. Полисомнография показала более 600 (!!!) эпизодов остановки дыхания за ночь. Повторную полисомнографию проводили с CPAP-аппаратом, эпизоды остановки дыхания были единичными и короткими. Решение о приобретении CPAP-аппарата далось нелегко, но сейчас, спустя 4 месяца сна с ним, я не жалею о потраченных деньгах. Во-первых, храпеть я перестал с первой же ночи с аппаратом. Во-вторых, я впервые за наверное год нормально выспался в первую же ночь. Проблемы с привыканием к маске были. Что интересно - первые пару ночей все шло ровно. Организм видимо не мог нарадоваться здоровому сну. :) А вот потом стали проявляться проблемы - то просыпаюсь среди ночи без маски (видимо сорвал во сне), то не мог подогнать под свою башку крепления - постоянно дуло из щели между маской и лицом :) то выдирал из маски шланг подачи воздуха. Но всё это фигня, т.к. я наконец-то нормально СПАЛ! Жена тоже наконец-то смогла расслабиться и поспать не переживая за меня. Сейчас я уже 4 месяца каждую ночь сплю с аппаратом, даже в поездки с собой беру, хоть это и геморройно из-за необходимости его декларировать. Вес пока не снизился значительно (в пределах 5 кг), но с большего нормализовалось давление, появились бодрость и силы работать весь день, никакой сонливости не ощущаю, хотя в будни редко сплю больше 6 часов. Стал спокойно ездить за рулем на большие расстяния. В общем могу сказать что в моем случае - это был единственный выход, и он (тьфу трижды) помог. Пока стараюсь не думать о том, придется ли мне спать с аппаратом всю жизнь, или это временно. Надеюсь, конечно же, что временно. Стараюсь здоровее питаться, не пью. Может быть снижение веса поможет.
    Всем страдающим от апноэ желаю выздоровления и советую не запускать болезнь как это сделал я. Может быть если бы начал лечиться раньше - всё было бы иначе.

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 января 2014 11:13

    Kamikaza, вот правильные слова! Человек понял что аппарат это спасение.

    Правда мы отказались от подбора СИПАП аппарата на фоне диагностики: во-первых система контроля дыхания современных аппаратов очень высока и их показателям можно верить (в последующем все равно контроль работы СИПАП аппарата проводится только на основании его отчета), а во-вторых это лишние затраты для людей - повторный кардиореспираторный мониторинг хоть и дешевле, но стоит денег. Фактически у нас Вы платите только за первичную диагностику, все остальное мы делаем бесплатно.

    По эксперименту. На данный момент записано 5 человек. Хотелось бы еще одного: явно с избыточным весом (120-130 кг), гипертонией, желательно старше 40-ка.

  • rader Member
    офлайн
    rader Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #42177

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 5 января 2014 17:35

    Ну я не старше 40, мне 35 и 130 кг. и давление и еще куча гемора.... Берете?

    <br />
  • Yurr Neophyte Poster
    офлайн
    Yurr Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #324701

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 января 2014 00:18

    почитал все и пришибло как-будто...

  • crashescars Member
    офлайн
    crashescars Member

    392

    13 лет на сайте
    пользователь #262770

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 7 января 2014 01:02

    у меня проблема с храпом всплывает только после перегруженных работой дней. Работа не физическая. Но если вымотался за день - жена говорит вечером пока она засыпает уже пару раз на 30-40 сек дыхание останавливается(ну и храп на весь дом). Но во время низких нагрузок таких проблем кажется нету. Вес в норме - давление в норме, возраст 36. Что это может быть?

  • Kamikaza Onliner Auto Club
    офлайн
    Kamikaza Onliner Auto Club

    501

    19 лет на сайте
    пользователь #30186

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 7 января 2014 11:09 Редактировалось Kamikaza, 1 раз.

    patologfa, так я только за первичную диагностику и платил. Повторная диагностика с аппаратом CPAP - бесплатная была.

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 7 января 2014 16:59

    crashescars, как вариант, может быть, когда Вы сильно устанете Вы быстрее и глубже засыпаете, а в остальные дни глубокая фаза сна наступает позже - к этому моменту жена успевает уснуть. Обычно если храп с остановками дыхания есть, то он есть всегда. В любом случае лучше сделать диагностику.

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 7 января 2014 19:18
    crashescars:

    у меня проблема с храпом всплывает только после перегруженных работой дней.

    у моего мужа тоже при перегрузках храп усиливается.

    Kamikaza:

    в течение последних трех лет вырос с 100 до 120 кг.

    очень большой вес для 186 см роста. Нужно взять себя в руки и закрыть рот на замок :D Мы тоже сбрасывали вес.
    И еще, нужно обследовать организм. Мы так все абсолютно у мужа обследовали и нашли еще одну поломку в одной из систем организма, устранили ее и состояние кардинально улучшилось: подхрапываем, но не всю ночь и без страшного апноэ.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 7 января 2014 23:57
    Nka7-74:

    и нашли еще одну поломку в одной из систем организма, устранили ее и состояние кардинально улучшилось

    а какую, позвольте спросить? а то у меня тоже подозрение, что не только в гортани дело...

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • pravilova12 Neophyte Poster
    офлайн
    pravilova12 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1027055

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 января 2014 16:26

    Очень интересное и правильное обсуждение в этой ветке.
    Хочу внести свою лепту в разговор. Некоторые моменты уважаемый patologfa немного обходит, акцентируя внимание только на нужных ему. Сразу оговорюсь, что я представитель «конкурирующей организации», поэтому довольно-таки в теме.

    Всю информацию, которую я приведу, можно подтвердить в разнообразных источниках в интернете.

    Что касается самого первичного обследования.
    Есть два варианта обследования: кардио-респираторный мониторинг и полисомнография.
    Врачами во всем мире именно полисомнография признана «золотым стандартом» в сомнологии. Это значительно более полное исследование, которое позволяет всесторонне изучить имеющиеся проблемы сна. Подход к выбору метода обследования можно проиллюстрировать простым примером: приходя к врачу, Вы хотите, чтобы врач провел полный осмотр, а не только проверил Ваш пульс, заранее решив, что все Ваши проблемы от сердца. И уже на основе полного осмотра поставил правильный диагноз и назначил соответствующее лечение. Подробнее можно почитать здесь.
    В нашем центре представлены оба метода, тогда как patologfa предлагает кардио-респираторное обследование и называет его достаточным. Хотя выбор, конечно же, всегда за пациентом.

    Теперь по поводу аппаратов для терапии апноэ.
    Ранее в беседе patologfa указывал, что ему - как врачу – безразлично, пользуется ли пациент для терапии американским, китайским или немецким аппаратом. Естественно, в данном случае каждый врач рекомендует тот аппарат, продвижением которого на рынок он занимается.
    Однако есть общие моменты, на которые нужно обращать внимание уже САМОМУ пациенту.
    Принцип работы аппаратов, независимо от производителя, един – это небольшой компрессор, который за счет создания избыточного давления воздуха не позволяет смыкаться дыхательным путям, тем самым предотвращая остановку дыхания.

    Вся разница в качестве терапии зависит от алгоритма работы, который используется тем или иным производителем. Только в немецких [censored by hag]сипап-аппаратах Weinmann есть алгоритм, способный различать обструктивные и центральные апноэ (то есть разные по своей природе остановки дыхания) и по-разному на них реагировать в зависимости от ситуации. В американских и китайских аппаратах такого алгоритма нет. Все остальное – здесь я соглашусь с patologfa – это вопрос комфорта.

    Ну и вкусный бонус от нашего центра – аппараты всегда в наличии, и их можно купить в рассрочку 0%.
    Будьте здоровы!

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 8 января 2014 20:36

    Подведем первичные результаты нашего "эксперимента".

    На кардиореспираторный мониторинг записал 6 человек. Отчеты будем размещать по мере поступления, мнения испытуемых мы так же будем видеть. Надеюсь, так же мы услышим их отчеты по поводу возможности-не возможности сна с СИПАП аппаратами.

    Первый отчет о диагностике ждите 10 .01.14.

  • mr.groft Member
    офлайн
    mr.groft Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #211212

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 9 января 2014 20:51 Редактировалось mr.groft, 2 раз(а).

    А какая примерная стоимость аппаратов?

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 10 января 2014 12:06

    По параметрам, техническим характеристикам, разнообразии и прочему по СИПАП аппаратам можно всю информацию получить на [censored by hag]

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2992

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 11 января 2014 13:55

    Касательно моего участия в экспериметне.
    Мне 30 лет и где-то лет с 10-12 я довольно сильно храплю. Не всегда, но иногда просто ужасно (особенно при насморке и когда выпью). Часто сам просыпаюсь от издаваемого шума. В среднем 2 ночи из 3-х жена меня будит по 2-3 раза за ночь, я меняю положение тела и временно храпеть прекращаю.
    9-го числа в 20:15 (время обговорили заранее) приехал человек, привез аппарат для диагностики. Крепится он на груди двумя ремнями (один в районе груди, второй живота) довольно туго, из-за чего глубоко вдохнуть довольно проблемно. Также несколько датчиков снимающих кардиограмму крепятся на тело, один датчик пульса крепится на указательном пальце и трубка (не знаю для чего) вокруг головы идет к носу (как в фильмах про пациентов в американских клиниках). Всё это обилие проводов и трубок особо не мешает, но пришлось спать в майке чтобы не запутать всё. Аппарат включается сам по расписанию и выключается также. Конечно спать в нем было неудобно, но не критично и одну ночь перетерпеть вполне можно. Просыпался я раза 3 за ночь, жена меня не будила (что значит, что храпел не сильно) и в целом выспался как обычно. Аппарат заехали забрали.
    Вчера же мне позвонил patologfa и назначил встречу в медцентре, куда я приехал после работы и мы обсудили результат диагностики. Вкратце, результат соответствовал ожидаемому - храп имеет место быть, остановок дыхания серьезных не было. Подробный результат и рекомендации выложу картинками.
    Также мне был выдан во временное пользование СИПАП аппарат и показано как с ним управляться.
    Дома приняв для храбрости 100 г. коньяка около 22:30 я "облачился" и лёг спать. Одевается маска довольно просто, сам аппарат был настроен и для включения достаточно выдохнуть в маску. На животе (как я люблю), конечно спать в маске проблемно, но на боку - вполне нормально. Вырубился я почти сразу и проспал без проблем до 1:00. Поначалу шума аппарат создает немного и давление почти не ощущается. Но как оказалось, через какое-то время давление он сильно увеличивает и шум возрастает. Разбудило может меня и не это, но уснуть потом было сложно. Я отсоединил шланг от маски, аппарат выключился, присоединил снова, выдохнул - и опять уснул при тихой работе. Второй раз проснулся от того же около трех часов. Почувствовал, что наглотался воздуха, т.к. он реально попадает внутрь со слюной при глотании. Решил дальше для сравнения заснуть без аппарата. Со слов жены - начал храпеть.
    В итоге, лично я смог бы с такой штукой спать постоянно (после донастройки с уменьшением давления). Храпеть в ней лично мне не представляется возможным. Неудобства - сложно спать "лицом в подушку", небольшой шум, периодические сползания маски с задуванием воздуха в глаза/лицо, глотание воздуха. Думаю, страдай я бессонницей - аппарат бы это дело ещё усложнил.
    Сегодня и завтра думаю, буду пробовать ещё. Если будет что-то новое - отпишу.

  • ivankoff Member
    офлайн
    ivankoff Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #437643

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 15 января 2014 21:40

    сегодня и ко мне приехали и установили аппарат. готовлюсь ко сну.

    как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!!!
  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 15 января 2014 21:54
    Tormentor:

    На животе (как я люблю), конечно спать в маске проблемно, но на боку - вполне нормально. Вырубился я почти сразу и проспал без проблем до 1:00. Поначалу шума аппарат создает немного и давление почти не ощущается. Но как оказалось, через какое-то время давление он сильно увеличивает и шум возрастает. Разбудило может меня и не это, но уснуть потом было сложно. Я отсоединил шланг от маски, аппарат выключился, присоединил снова, выдохнул - и опять уснул при тихой работе. Второй раз проснулся от того же около трех часов. Почувствовал, что наглотался воздуха, т.к. он реально попадает внутрь со слюной при глотании. Решил дальше для сравнения заснуть без аппарата. Со слов жены - начал храпеть.
    В итоге, лично я смог бы с такой штукой спать постоянно (после донастройки с уменьшением давления). Храпеть в ней лично мне не представляется возможным. Неудобства - сложно спать "лицом в подушку", небольшой шум, периодические сползания маски с задуванием воздуха в глаза/лицо, глотание воздуха. Думаю, страдай я бессонницей - аппарат бы это дело ещё усложнил.

    Tormentor, Вы - мужественный человек! То , что Вы описали -издевательство над собой. Ну разок можно для эксперимента, но более......это ужОс :o

  • Tormentor Senior Member
    офлайн
    Tormentor Senior Member

    2992

    21 год на сайте
    пользователь #7299

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 16 января 2014 10:05

    Nka7-74, то, что Вы написали - ваше субъективное мнение. На мой взгляд, большее издевательство над собой - просыпаться от собственного храпа или от пинков жены 3-5 раз за ночь.
    К слову, за вторую ночь ни разу не проснулся, маска абсолютно не мешала, проблема с повышением давления действительно была связана с неплотным прилеганием. Естественно не храпел.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 16 января 2014 11:45

    Nka7-74, тут надо учитывать альтернативы. Колясочникам тоже неудобно корячиться с этой негабаритной тележкой. Конечно, лучше без неё, просто ходить ногами. Но не у всех есть такая возможность ;)

    Я бы не называл эти аппараты лечением. Насколько я понимаю, они не лечат. В организме больного человека ничего не улучшается, не заживает и не рассасывается. Но он получает "костыли", которые предохраняют его во сне от остановок дыхания. Без этих костылей ему будет плохо и он быстрее умрёт. Такие дела...

    Лечение есть - хирургическое. Помогает не всем и не навсегда.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 января 2014 12:27

    Повторюсь.
    ХРАП - не болезнь! Как может существовать от него лечение? ХРАП - это социальная проблема. Это физиологические перестройки организма. Операции против храпа всего лишь замедляют этот процесс. Можете считать эти операции косметологическими - как подтяжку век или еще чего. Морщины это болезнь? Операция избавит Вас от морщин?

    Болезнь это ОСТАНОВКИ ДЫХАНИЯ ВО СНЕ. Храп является предрасполагающим фактором развития этой болезни. Так вот чем больше апноэ во сне тем меньше вероятность помощи от хирургов.

    Я пытаюсь донести до всех, что надо боятся апноэ во сне, а не храпа.