Ответить
  • Кирилл66 Neophyte Poster
    офлайн
    Кирилл66 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1965346

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 4 июля 2016 18:35

    И правда ошибся. Бегло почитал Nekto и увидел знакомые мотивы во фразе «Сходил в лечкоммисию. это такая поликлиника при Президента РБ». Решил поддакнуть на радостях.
    Меня тут не очень радушно приняли, и я в обсуждении пока не нашел решения проблемы, но на этом форуме живые люди с той же проблемой как и у меня. Пусть и из другой страны. Так что с разрешения администратора хотелось бы спросить!
    У меня такая беда. В ноябре 2014 поставлен диагоз апноэ сна, 56 остановок дыхания в час. Назначена СИПАП терапия. С началом лечения сразу заметное облегчение, купил сипап домой, пользовался достаточно успешно, за прибором ухаживал согласно инструкции. Все было хорошо, но в январе этого года заметил что начал хуже работать увлажнитель, вода очень быстро испаряется, хотя ставлю на 2-3. Сейчас прибор сильно нагревается со стороны нижней поверхности, я думал из-за жары, но все равно напрягало. И вот наконец на этой неделе был эпизод, что он не включился вечером. Утром на следующий день включился и работал.
    Я обратился в магазин, в бумажке которую мне дали написано: гарантия 3 года. У меня отказались забирать аппарат на диагностику и ремонт. Сначала говорили «Он же сейчас работает? Так пользуйтесь, что жалуетесь-то», потом начались придирки к документам, что они мне сами дали, потом я разговаривал с тем же парнем менеджером, и он мне вообще сказал, что магазин уже пренадлежит другому владельцу, так что они ни при чем.
    Может кто-то с таким сталкивался? Куда можно обратиться? Что делать в таких случаях? Магазин-то видимо вообще официально не существует, насколько я понимаю после поисков информации про него. Даже офиса нет. Я был бы благодарен за любые советы.
    P.S. А по поводу связи лишнего веса и храпа: это разве у кого-то вызывает сомнения? Мне врачи объясняли про соматотропин и обмен веществ. Весьма убедительно, мне кажется, и не я один к тому же похудел на СИПАПе.

  • Кирилл66 Neophyte Poster
    офлайн
    Кирилл66 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1965346

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 июля 2016 15:24

    Спасибо форуму за помощь в личных сообщениях!
    Наметил план действий.

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 26 июля 2016 13:30

    как вам это:

    https://mysnoring-solution.com/indexf2tab2?aid=TABFF&pnr=ROW&aff=TABFF-ROW

    на амазоне разные вариации от 10 до 70$.

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • andy077 Neophyte Poster
    офлайн
    andy077 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1203199

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 июля 2016 00:03 Редактировалось andy077, 2 раз(а).

    Ну, выдвигание нижней челюсти вперед помогает, да. В несильно запущеных случаях и не лежа на спине :) Опять-же, все индивидуально...
    Можно просто бинтиком замотать за ...дцать рублей.

  • patologfa Junior Member
    офлайн
    patologfa Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #413682

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 28 июля 2016 14:13

    Храп не от того, что человек рот открывает. Некоторые храпят не открывая рот вообще. Хотите попробовать - примотайте челюсть эластичным бинтом... только не переусердствуйте, а то задушите себя...

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 23 апреля 2018 08:20

    Добрый день. У родственника есть проблемы с храпом, храпит так, что слышно в соседнем подъезде. Кто что думает про эту вещь - Суставная шина TMJ-MBV для предотвращения храпа.? Хочу приобрести в подарок. Может есть те, кто уже пробовал?

    Для лечения и устранения храпа без апноэ или при легкой форме апноэ сна существует множество различных устройств. Предлагаем Вашему вниманию капу от храпа австралийского производства.

    Большинство внутриротовых устройств антихрап-терапии жестко фиксируют нижнюю челюсть в переднем положении, что может вызвать повреждения нижнечелюстного сустава. Шина TMJ-MBV позволяет осуществлять движения нижней челюстью, что предпочтительнее, при наличии у пациента дисфункции сустава нижней челюсти.
    Выявлена четкая тенденция уменьшения показателей храпа: длительность и количество эпизодов храпа на фоне использования аппарата TMJ-MBV — до 80 % обследованных имели объективно подтвержденное улучшение этих показателей. Этот аппарат оказывает хороший терапевтический эффект при неосложненном храпе, легких и умеренных формах апноэ сна, особенно у больных с микро- и ретрогнатией.
    В новом аппарате TMJ-MBV характерными конструктивными особенностями являются большие вентиляционные отверстия и увеличенное до 7 мм основание с воздушными амортизаторами, позволяющими производить боковые и A-P движения нижней челюстью во время сна, а также мягкой декомпрессии в области ВНЧС.
    Бортики этого аппарата значительно выше, чем у обычной суставной шины, что делает его использование более комфортным — он не выпадает изо рта пациента во сне. TMJ-MBV позволяет выдвинуть нижнюю челюсть пациента вперед, при этом высота прикуса повышается за счёт толщины основания, что способствует увеличению просвета ротоглотки. Аппарат изготовлен из гибкого силикона, что допускает свободное движение нижней челюсти во время использования, поэтому он идеален при дисфункции ВНЧС.
    Конструктивные особенности:
    · Большие вентиляционные отверстия для свободного дыхания через рот;
    · Ограничитель положения языка контролирует положение языка во рту;
    · Увеличенные бортики для лучшего удержания аппарата во рту;
    · Воздушные амортизаторы для свободных движений нижней челюсти и декомпрессии ВНЧС.

  • Viktor-Nikonov Neophyte Poster
    офлайн
    Viktor-Nikonov Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2453134

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 мая 2018 15:46

    Маски вроде есть специальные. Посмотрите в нете.

  • 2529609 Neophyte Poster
    офлайн
    2529609 Neophyte Poster

    7

    5 лет на сайте
    пользователь #2529609

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 августа 2018 18:33

    Храпеть я начала 1 года назад во время и после беременности и он начал понемногу прогрессировать . Думаю схожу к ЛОРУ, сходила после его диагноза подумал или мне почти «ку-ку» или надо самой разобраться , что бы депрессия которая у меня началась меня не съела. Собственно диагноз: состояние средней тяжести, сознание ясное, ориентирован, контактен. нормостенического телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые, физиологической окраски, умеренной влажности. Склеры и конъюнктивы физиологической окраски, чистые. Подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно. Основные группы периферических лимфоузлов не пальпируются. Щитовидная железа не пальпируется. Мышечная система развита слабо, симметрично, тонус мышц снижен, пальпация безболезненна. Активные и пассивные движения в полном объеме. Дыхание брюшное, ЧД 20, ритмичное, грудная клетка равномерно участвует в акте дыхания. Аускультативно дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы легких. Тоны сердца ясные ритмичные, пульс удовлетворительного наполнения и напряжения. ЧСС 72 уд в минуту. Живот мягкий, безболезненный, равномерно участвует в акте дыхания. Физиологические отправления в норме, дизурических расстройств нет. Органы чувств сохранены.
    А состояние средней тяжести- это к чему? Эти первые слова диагноза кок то слишком взяла к сердцу. Муж слава богу подбодрил и посоветовала самому про этот храп узнать побольше, а расстроится всегда успею…
    Вперед и песней, благо отпуск был. Перелопатила весь интернет инфы валом и воды в ней еще больше . Потом дам ссылку где все по делу и понятно написано. Ну вот, читаю анализирую и думаю про свое состояние средней тяжести. В голове уже энциклопедия про храп. Решила сходить к другому врачу. У него был ко мне вопрос, что в мед учились, нет говорю те которые там учились хотят наверное , что б я его окончила. В общем все оказалось банально МРТ показало небольшие изменения в носоглотке и после 30 мин. Мини операции все закончилось. Специалист специалисту рознь, поэтому иногда нужно хоть что то знать о чем они говорят-врачи в смысле.
    Да кстати ссылка которую обещала: [censored by Grace-o]

  • malishkin-mail Senior Member
    офлайн
    malishkin-mail Senior Member

    778

    14 лет на сайте
    пользователь #212240

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 3 октября 2018 10:40
    versa4i:

    Добрый день. У родственника есть проблемы с храпом, храпит так, что слышно в соседнем подъезде. Кто что думает про эту вещь - Суставная шина TMJ-MBV для предотвращения храпа.? Хочу приобрести в подарок. Может есть те, кто уже пробовал?

    Для лечения и устранения храпа без апноэ или при легкой форме апноэ сна существует множество различных устройств. Предлагаем Вашему вниманию капу от храпа австралийского производства.

    Большинство внутриротовых устройств антихрап-терапии жестко фиксируют нижнюю челюсть в переднем положении, что может вызвать повреждения нижнечелюстного сустава. Шина TMJ-MBV позволяет осуществлять движения нижней челюстью, что предпочтительнее, при наличии у пациента дисфункции сустава нижней челюсти.
    Выявлена четкая тенденция уменьшения показателей храпа: длительность и количество эпизодов храпа на фоне использования аппарата TMJ-MBV — до 80 % обследованных имели объективно подтвержденное улучшение этих показателей. Этот аппарат оказывает хороший терапевтический эффект при неосложненном храпе, легких и умеренных формах апноэ сна, особенно у больных с микро- и ретрогнатией.
    В новом аппарате TMJ-MBV характерными конструктивными особенностями являются большие вентиляционные отверстия и увеличенное до 7 мм основание с воздушными амортизаторами, позволяющими производить боковые и A-P движения нижней челюстью во время сна, а также мягкой декомпрессии в области ВНЧС.
    Бортики этого аппарата значительно выше, чем у обычной суставной шины, что делает его использование более комфортным — он не выпадает изо рта пациента во сне. TMJ-MBV позволяет выдвинуть нижнюю челюсть пациента вперед, при этом высота прикуса повышается за счёт толщины основания, что способствует увеличению просвета ротоглотки. Аппарат изготовлен из гибкого силикона, что допускает свободное движение нижней челюсти во время использования, поэтому он идеален при дисфункции ВНЧС.
    Конструктивные особенности:
    · Большие вентиляционные отверстия для свободного дыхания через рот;
    · Ограничитель положения языка контролирует положение языка во рту;
    · Увеличенные бортики для лучшего удержания аппарата во рту;
    · Воздушные амортизаторы для свободных движений нижней челюсти и декомпрессии ВНЧС.

    Фигня! лучше СИПАП проплатите хотя бы на месяц, п ч дорого!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    2529609:

    Храпеть я начала 1 года назад во время и после беременности и он начал понемногу прогрессировать . Думаю схожу к ЛОРУ, сходила после его диагноза подумал или мне почти «ку-ку» или надо самой разобраться , что бы депрессия которая у меня началась меня не съела. Собственно диагноз: состояние средней тяжести, сознание ясное, ориентирован, контактен. нормостенического телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы чистые, физиологической окраски, умеренной влажности. Склеры и конъюнктивы физиологической окраски, чистые. Подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно. Основные группы периферических лимфоузлов не пальпируются. Щитовидная железа не пальпируется. Мышечная система развита слабо, симметрично, тонус мышц снижен, пальпация безболезненна. Активные и пассивные движения в полном объеме. Дыхание брюшное, ЧД 20, ритмичное, грудная клетка равномерно участвует в акте дыхания. Аускультативно дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы легких. Тоны сердца ясные ритмичные, пульс удовлетворительного наполнения и напряжения. ЧСС 72 уд в минуту. Живот мягкий, безболезненный, равномерно участвует в акте дыхания. Физиологические отправления в норме, дизурических расстройств нет. Органы чувств сохранены.
    А состояние средней тяжести- это к чему? Эти первые слова диагноза кок то слишком взяла к сердцу. Муж слава богу подбодрил и посоветовала самому про этот храп узнать побольше, а расстроится всегда успею…
    Вперед и песней, благо отпуск был. Перелопатила весь интернет инфы валом и воды в ней еще больше . Потом дам ссылку где все по делу и понятно написано. Ну вот, читаю анализирую и думаю про свое состояние средней тяжести. В голове уже энциклопедия про храп. Решила сходить к другому врачу. У него был ко мне вопрос, что в мед учились, нет говорю те которые там учились хотят наверное , что б я его окончила. В общем все оказалось банально МРТ показало небольшие изменения в носоглотке и после 30 мин. Мини операции все закончилось. Специалист специалисту рознь, поэтому иногда нужно хоть что то знать о чем они говорят-врачи в смысле.
    Да кстати ссылка которую обещала: [censored by Grace-o]

    так Вы не храпите уже??

    Добавлено спустя 32 минуты 1 секунда

    Начну с начала. Добрый день всем! Столкнулась и я с этой БЕДОЙ. Обратите внимание на слово "беда", так и есть. Муж храпит уже лет 6. Сначала я не обращала внимание на это, привыкла. Потом начала шуршать нЭт и нашуршала... Муж пошел на обследование по страховой, я всем занималась (записывала, консультировалась), отправили в РНПЦ Отолорингологии на Сухой (лучше пока нет). Врач Буценко Т.Н. Прошел обследование, полисомнографию у них в стационаре на ночь с аппаратом, чтобы выявить храп, как часто, изменения...Короче, Диагноз:Апноэ (задержка дыхания во сне) во сне тяжелой степени.(Еще Синдром обструктивного АПНОЭ называется, кто знает не по наслышке про обструкцию-хорошо) Хронический тонзиллит. Смещенная носовая перегородка. Вазомоторный ринит. Рекомендации: СИПАП терапия по жизненным показаниям 3 мес. Снижение массы тела (Ожирение 3й ст). Матом не буду...., ПЛОХО, если честно.....Да и про похудение не пишите, в курсе и говорю об этом, но человек должен сам к этому прийти! Устала....
    Так вот, вчера взял на прокат аппарат (15р на 3е суток). Сегодня: отзывы его-сухость во рту, как-будто,говорит,кислорода не хватает, вышел на улицу и воздух хватает ртом...НО, не храпел!!! Я спецом просыпалась (волновалась), сопит себе и на спине, и на боку. Да и в туалет просыпался один раз всего, а без аппарата раз 5 за ночь, и АПНОЭ было, ну когда я слышала, раз 10 где-то...
    Да, аппарат стоит ооочень дорого (1500$ где-то).
    Кто не в курсе, у ТАКОГО человека имеются нарушения ночного сна в виде снижения его качества и глубины, изменения естественного ритма смены циклов. Причем он сам этого не замечает, зачастую не помнит даже ночных пробуждений. Чувствует себя не отдохнувшим, разбитым, нередко ощущает головную боль, сердцебиение и некоторое повышение артериального давления. Спать хочется, днем особенно. Посидеть, полежать. Если ездишь за рулем, беда...особенно днем. АПНОЭ может привести к летальному исходу!
    Но это мой отзыв,не его....Я не знаю как он себя поведет и что будет дальше. И вообще нормально ли те побочки, о которых он говорит?...
    Вот, что пишут на сайте: К возможным побочным эффектам СИПАП-терапии относят:

    раздражение кожи лица в области прилегания маски;
    пересыхание слизистой оболочки носа и глотки (обычно при использовании простых моделей аппарата, без функции полноценного увлажнения и фильтрации);
    раздражение конъюнктивы, что в большинстве случаев связано с неплотным прилеганием маски и попаданием выдыхаемого воздуха на нижние веки;
    склонность к рецидивирующим ринитам и риносинуситам, обычно у пациентов с предшествующей соответствующей хронической ЛОР-патологией.

  • Annisa Senior Member
    офлайн
    Annisa Senior Member

    1289

    11 лет на сайте
    пользователь #656183

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 7 октября 2018 16:36 Редактировалось Annisa, 1 раз.

    malishkin-mail, напишите, пожалуйста, что решите по итогу - покупать/непокупать СИПАП. И еще: как долго его можно брать в прокат? гигиенично ли это? Удобно ли спать супругу? Где брали напрокат? Понравился ли ЛОР на Сухой?

  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 11 октября 2018 13:05

    Annisa, сам сипап гигиеничен. Но есть маска, в которую человек дышит. Ее безусловно нужно мыть. что касается проката.... аппарат нужно настраивать на определенную врачем силу подачи воздуха. Самостоятельно определить нужные значения невозможно. Нужно сперва пройти обследование у специалиста. Далее он скажет и значения силы необходимого воздуха. если читать инструкцию, то эти значения сможете и вы выставить, но чаще рекомендована эта настройка у лечащего врача.
    купил эту штуку. сам спал в нем от силы неделю. можно приноровиться, чтобы это было удобно. Шланг проводить от изголовья кровати. Высыпался отлично. Но для постоянного использования мне прибор показался неудобен, хотя врачи и говорили, что без него я могу каждую ночь не проснуться. Писал уже в этой ветке, что альтернативным (исключительно в моем случае) способом избавление от храпа является похудение. чем сейчас и продолжаю заниматься.
    Был в трех клиниках. Спал с прибором от двух из них.
    что касается проката, то на два -три дня вам аппарат дадут и клиниках, коих несколько в минске. возможно дадут даже без денег. На три для он бесполезен (только моя точка зрения). Им или нужно пользоваться постоянно или искать способы жить без него.

  • Annisa Senior Member
    офлайн
    Annisa Senior Member

    1289

    11 лет на сайте
    пользователь #656183

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 11 октября 2018 14:19

    Nekto, спасибо за отклик!

  • malishkin-mail Senior Member
    офлайн
    malishkin-mail Senior Member

    778

    14 лет на сайте
    пользователь #212240

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 12 октября 2018 15:43
    Annisa:

    malishkin-mail, напишите, пожалуйста, что решите по итогу - покупать/непокупать СИПАП. И еще: как долго его можно брать в прокат? гигиенично ли это? Удобно ли спать супругу? Где брали напрокат? Понравился ли ЛОР на Сухой?

    пока не купили,т.к муж уехал в командировку (ему повезло,думаю). Вообще, ругались страшно на эту тему,пч ,думаю,не очень ему удобно в этой штуке...Но храпа действительно не было и спал спокойно. ХУДЕТЬ! ОДНОЗНАЧНО ХУДЕТЬ!!!ему все специалисты об этом говорят,он злится.
    Брали в РНПЦ Отолорингологии и, если не передумает, в Окомедсоне. Блин, есть конечно где брать напрокат, п ч оооочень дорого покупать. Единственное, друг обещал помочь (отдаст-не пригодился).
    по поводу ЛОРа, вроде понравился. Но не жаловался, во любом случае) РНПЦ считается самым лучшим в Беларуси, его и рекомендуют страховые компании, да и со слов знакомых, туда не попасть (врут, конечно))

  • Annisa Senior Member
    офлайн
    Annisa Senior Member

    1289

    11 лет на сайте
    пользователь #656183

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 15 октября 2018 11:01

    malishkin-mail, спасибо большое за ответ. Аналогичная проблема, если человек сам не захочет, то заставить нереально (( но смотреть и слушать эти остановки дыхания ужасно. Плюс дневная сонливость. И вес, как же сбросить вес.

  • malishkin-mail Senior Member
    офлайн
    malishkin-mail Senior Member

    778

    14 лет на сайте
    пользователь #212240

    Профиль
    Написать сообщение

    778
    # 15 октября 2018 12:54
    Annisa:

    malishkin-mail, спасибо большое за ответ. Аналогичная проблема, если человек сам не захочет, то заставить нереально (( но смотреть и слушать эти остановки дыхания ужасно. Плюс дневная сонливость. И вес, как же сбросить вес.

    пусть сами думают. А то лично я быстрее отощаю (при росте 173см вес-55кг).....

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 14 декабря 2018 16:33
    Annisa:

    И вес, как же сбросить вес.

    А здоровье это не мотивация к похудению? Если ещё не мотивация, то значит, что ещё не приспичило.

  • ProSergey Junior Member
    офлайн
    ProSergey Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #880741

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 марта 2019 12:59

    Столкнулся и я с этой проблемой. Сильный храп, когда засыпаю могу и сам проснуться от него, иногда как-будто удушье. С весом проблем вроде нет (84кг при 184см). Скажите с чего начать? Только без откровенной рекламы.

  • Nekto Senior Member
    офлайн
    Nekto Senior Member

    3825

    22 года на сайте
    пользователь #551

    Профиль
    Написать сообщение

    3825
    # 7 марта 2019 12:29

    ProSergey, c визита к ЛОРу

  • Matildohka Neophyte Poster
    офлайн
    Matildohka Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1272800

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 мая 2019 21:11

    Мы купили аппарат, в США он намного дешевле, с учетом пересылки. Кому интересно полистайте форум, я много писала, о том как привыкает мой муж, какие операции делали. Сейчас, уже почти четыре года (вроде) он спит только с аппаратом, храп есть. Но самое главное нет задержки дыхания. аппарат не используется почти в летний период, жарко в маске. У нас полнолицевая маска, т.к.спит с открытым ртом и нозальная нам не подходит.

  • 2797191 Neophyte Poster
    офлайн
    2797191 Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2797191

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 сентября 2019 10:46 Редактировалось 2797191, 2 раз(а).

    Мой путь решения проблемы храпа.
    Всем добрый день. Проблема храпа, как и у многих, оказалась недооцененной мной. Изучалось много форумов, статей. Четкой линией поведения каждого храпуна должно быть первичное обследование.
    В РБ достаточно частных медицинских центров (наверное, в каждом областном центре). В Бресте я посетил «Клинику здорового сна». Провел обследование – вечером приехала домой медсестра, нацепила на меня прибор и пачку датчиков, утром сняла. Результаты дикие (картинку приклеил). (Врач кстати так себе – основная задача впарить сипап, разговаривать не умеет, продавать тем более).
    Поскольку выявлены остановки дыхания в такой степени, решение о покупке апапа даже не оговаривалось. Впрочем, после изучения темы, думаю что и здоровому человеку периодически поспать в данном аппарате и насытить кровь кислородом не помешает – потому искал прибор и для себя, и для жены.
    У нас ценник сумасшедший, в америке сопоставимый с польским. Нашел на аллегро хороший магазинчик (именно такими приборами и занимаются). Плюс есть у них хорошая фишка – если не требуются отчетные документы – фактура ват – могут продать по цене без НДС (НДС на эти аппараты всего 8%) и не придется буксовать на границе с ватами и потом за ними ехать. Прибор мне переслали в одну из приграничных контор по пересылке – там и забрал.
    На таможне никаких вопросов ни у кого не возникало. Да везу, да мой, да б/у, да с ним приехал.
    Даю ссылку на ресурс гуру сипапов из канады http://forumy.ca/viewtopic.php?t=6311 – многим поможет, и ссылки на покупку аппарата и маски. Итого крутейший автоматический аппарат с самой современной маской обошелся мне в 723 доллара.
    Не делайте ошибок – покупайте только автомат. В данном вопросе не до экономии. Всем удачи и здоровья. Надеюсь многим поможет.

    Autocpap ResMed AirSense 10 Autoset nawilżacz rura
    CENA BEZ FAKTURY 2300 ZŁ
    https://allegro.pl/oferta/autocpap-resmed-airsense-10-autoset-naw ... 8437805290

    Maska twarzowa CPAP Resmed AirFit F20 L
    CENA BEZ FAKTURY 530 ZŁ
    https://allegro.pl/oferta/maska-twarzowa-cpap-resmed-airfit-f20-m-l-7804411153
    Сплю теперь как младенец. Маска дискомфорта практически не оказывает. Прошли головные боли, усталость и депресняк.
    P.S. Храпел я лет с 18. Был постоянная проблема. Не смотря на большие физические и мозговые нагрузки вес не удавалось скидывать никак. Храпел я и при 70 и при 80 и при 105 кг. Надеюсь сейчас вес пойдет вниз. В статье канадского коллеги по несчастью есть ссылка на отличный форум по системе питания, но еще не добежал почитать. Еще раз всем здоровья.