Ответить
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 25 февраля 2006 15:22

    Ну блин... Что вы тут писаетесь как дети малые от Z5? Посмотрите сравнительные тесты на dpreview - и сразу поймёте, что сделали БОЛЬШУЮ ошибку, купив эту имитацию фотоаппарата. Шумит на ISO 50 как большинство камер на ISO 160, а если сравнить с Fuji F10 - тот вообще только на ISO 800 так шумит. Если бы только dpreview... Мне товарищи показывали снимки, сделанные ими на Z5 собственноручно. Посмотрел - жить после этого не захотелось, годятся разве что для уменьшения до 320х240. Эта линия камер у Минольты явно тупиковая. В то время как Z1, Z2 и Z3 были куда как поудачнее.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM

    917

    21 год на сайте
    пользователь #8855

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 8 марта 2006 20:03

    кто-нибудь использовал внешний блок питания?

    подал 6 вольт ровно на разъем согласно указаной на корпусе полярности... аппарат сразу выключается. напряжение маловато или он в режим зарядки переключается?

  • Speccy Neophyte Poster
    офлайн
    Speccy Neophyte Poster

    14

    18 лет на сайте
    пользователь #56304

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 марта 2006 00:15
    Oldraven:

    кто-нибудь использовал внешний блок питания?

    Да,пробовал,подключал Dimage Z6 и даже не поленился ток измерить. :znaika: Так вот блок питания нужен очень даже не хилый,первые 2-3 секунды идёт 2 ампера,причём если при этом напряж.упадёт ниже 5.6 В фотик просто не включится. Куда ему столько? :-? Потом,правда,ток падает,временами до 500 мА,в среднем держится на 750-1000мА,зависит от режима работы(и яркости дисплея тоже).Ещё скачок до 1.5А после срабатывания вспышки.Про оригинальный БП ничего узнать не смог(если он вообще бывает),использовал блок от старого НР 320(древняя мыльница с огромным токопотреблением по причине своего возраста).БП большой,не импульсный( 1.5 кг весу),по наклейке на корпусе выдаёт 3А,6В,разъём подошёл. :)Когда фотографирую в помещении,стараюсь его использовать,шнур немного мешает.

  • valodka Senior Member
    офлайн
    valodka Senior Member

    1042

    21 год на сайте
    пользователь #6318

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 11 марта 2006 01:36

    Иногда приходится фотографировать в условиях плохого освещения (аля ночной клуб, концертный зал), фотки естественно получаются не очень. Может чего-нибудь посоветовать можете?

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 11 марта 2006 11:11

    valodka, штатив :-) В крайнем случае - карманный.

    Если снимать с рук, то как вариант - задрать ISO и установить приоритет выдержки со значением в 1/60 - 1/125 сек. Не панацея, конечно, но хоть что-то видно..

    Впрочем, мот есть и другие варианты?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 11 марта 2006 12:22

    valodka, ничего с этим не сделаешь.

    для фото в таких условиях нужно:

    1. светосильный объектив.

    2. возможность выставить высокое ISO.

    3. мощная вспышка, чтобы пробивала весь зал.

    всего этого у Z серии нет.

    valodka, оставь фотик дома и просто постарайся получить удовольствие от концерта/клуба :wink:

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • valodka Senior Member
    офлайн
    valodka Senior Member

    1042

    21 год на сайте
    пользователь #6318

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 12 марта 2006 17:03

    Vertolet, штатив не всегда панацея, хотя с ним приятнее. Фотик и на маленьких ISO шумит зверски.

    В принципе что-то видно на фотках, когда даже на автомате снимаешь

  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 12 марта 2006 22:30
    valodka:

    Vertolet, штатив не всегда панацея, хотя с ним приятнее. Фотик и на маленьких ISO шумит зверски.

    В принципе что-то видно на фотках, когда даже на автомате снимаешь

    Тогда выход один - заменить фотоаппарат на Понос FZ-20. Он куда круче будет: и светосила постоянная на всём зуме, и шумит совсем мало по сравнению с Z5.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • valodka Senior Member
    офлайн
    valodka Senior Member

    1042

    21 год на сайте
    пользователь #6318

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 12 марта 2006 22:58

    DJ_Oblomoff, у меня Z2. Я все таки думаю, что в немалой степени на качество фоток влияет заточка пальцев, поэтому и спрашиваю совета. Вот был совет "установить приоритет выдержки со значением в 1/60 - 1/125 сек". Как-нибудь обязательно попробуют. Еще советовали выставить .vivid-color

  • Vertolet Senior Member
    офлайн
    Vertolet Senior Member

    4183

    21 год на сайте
    пользователь #3047

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 13 марта 2006 11:17

    valodka, вот тут вроде как пример фото, сделанного таким способом. Страшненько, конечно, но основные объекты различимы :-) Снималось с 21 (кажется) ряда партера КЗ Минск.

    PS А с vivid-color и правда надо бы попробовать.

  • Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM

    917

    21 год на сайте
    пользователь #8855

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 марта 2006 15:03

    разобрался

    разъем хиленький оказался, пусть икнется миллиарду всем известной нации...

    пластина 1 запресована в обойму 2

    мерил все время напряжение на центральном и пластине 1, а тут ткнул в 2 и не понял - 4,5в каких-то...

    в общем, зачистил и повесил "соплю" 3

    заработало

    ток где-то 0,4А, при зарядке вспышки скачет до 1,5А

    кренка греется будь здоров

    теперь буду искать схему AC/DC покомпактнее, безтрансформаторную

  • valodka Senior Member
    офлайн
    valodka Senior Member

    1042

    21 год на сайте
    пользователь #6318

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 13 марта 2006 19:37

    Vertolet, для меня подобное качество фотографий вполне приемлемо.

    Снимать с дальнего расстояния мне не приходится, я вполне могу и вполтную к стене подойти

  • Speccy Neophyte Poster
    офлайн
    Speccy Neophyte Poster

    14

    18 лет на сайте
    пользователь #56304

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 13 марта 2006 22:39
    Oldraven:

    разобрался

    теперь буду искать схему AC/DC покомпактнее, безтрансформаторную

    Если найдётся что нибудь маленькое и лёгкое,не сочтите за труд сообщить,спасибо.

    Кстати,в моём БП никакой стабил. даже нет,только выпр.с конденс..Но транс. хороший такой,добротный,толстый провод на втор.обмотке,на Х.Х. 6.8В а на нагрузке в 2А 5.9В. Вот вес и габариты,увы...

  • Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Oldraven Паяльник & Отвертка TEAM

    917

    21 год на сайте
    пользователь #8855

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 марта 2006 22:39

    http://www.powerint.com/appcircuits.htm

    здесь неплохая подборка схем - вникаю в суть и изучаю доступность микросхем

  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 14 марта 2006 23:05
    Speccy:

    Oldraven:

    разобрался

    теперь буду искать схему AC/DC покомпактнее, безтрансформаторную

    Если найдётся что нибудь маленькое и лёгкое,не сочтите за труд сообщить,спасибо.

    Кстати,в моём БП никакой стабил. даже нет,только выпр.с конденс..Но транс. хороший такой,добротный,толстый провод на втор.обмотке,на Х.Х. 6.8В а на нагрузке в 2А 5.9В. Вот вес и габариты,увы...

    Я в свое время тоже сделал снача трансворматорный блочок (здоровенная и тяжелая такая получилась штучка). Потом пытался смастерить импульсный БП.... Сложно. Схемы нормальной нет.... Реально, проще купить.

    Итог: купил доп. аккумуляторов и вообще забыл про блок питания.

    DJ_Oblomoff:

    valodka:

    Vertolet, штатив не всегда панацея, хотя с ним приятнее. Фотик и на маленьких ISO шумит зверски.

    В принципе что-то видно на фотках, когда даже на автомате снимаешь

    Тогда выход один - заменить фотоаппарат на Понос FZ-20. Он куда круче будет: и светосила постоянная на всём зуме, и шумит совсем мало по сравнению с Z5.

    Шило на мыло, только в два раза дороже. Панасы - это вообще полный бред. За такие деньги пусть америкосы их юзают.

    Z серия на минимальных ISO дает отличную картинку (обязательное условие: прямые руки). У меня снято этими камерами более 6000 снимков, поэтому смею судить о качестве.

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • DJ_Oblomoff Member
    офлайн
    DJ_Oblomoff Member

    422

    20 лет на сайте
    пользователь #19576

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 18 марта 2006 22:43
    FILLrate:

    Шило на мыло, только в два раза дороже. Панасы - это вообще полный бред. За такие деньги пусть америкосы их юзают.

    Z серия на минимальных ISO дает отличную картинку (обязательное условие: прямые руки). У меня снято этими камерами более 6000 снимков, поэтому смею судить о качестве.

    Я тоже отснял... ну не шесть, но где-то две-три тысячи снимков. Тоже могу выкинуть похожий кадр из Казани. А Valodka отметил правильно, что Z1, Z2 и Z3 всяко лучше растолстевших клонов последней.

    [size=92]Но весна начинается вновь, И мы снова, забыв про года, Ищем счастье и верим в любовь, Ведь так было и будет всегда![/size]
  • SCS Senior Member
    офлайн
    SCS Senior Member

    1018

    18 лет на сайте
    пользователь #56707

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 19 марта 2006 00:12 Редактировалось SCS, 1 раз.

    У победы сто отцов, только поражение сирота.
  • ДНК Member
    офлайн
    ДНК Member

    222

    19 лет на сайте
    пользователь #31710

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 7 апреля 2006 17:14

    Господа, юзаю Z3 и тащусь. Вот только беда с тем, что Konica Minolta с 1 апреля свернула свою деятельность в мире фототехники и сопутствующих товаров, все перейдет в распоряжение Sony, не выдержал убытков производитель, а я считаю,. что камеры были и есть достойные. Как считаете, долго еще будет возможность ее в случае чего отремонтировать? Ведь запчасти различные производиться также не будут? Или в члучае ремонта есть возможность найти аналогичные детальки от других производителей и т.д.? Последнее, думаю, очень маловероятно...

  • Starshina Neophyte Poster
    офлайн
    Starshina Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #60405

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 апреля 2006 12:33

    valodka, у меня Z1 и при съемке в условиях недостаточного освещения основная сложность - сфокусироваться на объекте съемки.

    Если надо поснимать, скажем, вечеринку, когда для автофокуса недостаточное освещение и о художественной фотографии речь не идет, я поступаю следующим образом:

    Настраиваю камеру на гиперфрактал, а именно: перевожу объектив в широкоугольное положение, устанавливаю ручной фокус на расстояние 1,5м. Включаю постоянную вспышку. Баланс белого выбираю из предустановленных режимов (вспышка). Устанавливаю режим приоритета диафрагмы (А). Значение диафрагмы выбираю 5,6. Снимки достаточно резкие с расстояния от 1м до бесконечности, и люди получаются с нормальным цветом лица.

    Надо сказать, что для Z1 проблема недостаточного освещения очень остра, казалось бы, еще полно света, а автофокус уже отказывается работать, и объект контрастный, а ему все нипочем.

    Все написанное выше IMHO, и относится к камере Minolta Z1.

  • AramoEn Neophyte Poster
    офлайн
    AramoEn Neophyte Poster

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #60612

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 апреля 2006 16:51

    владельцы Z5, разрешите вопрос - какая у этой камеры максимальная выдержка :spy:- где-то пишут, что bulb до 30с, где-то - только до 4с