Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Dell U2412M

Ответить

24", 16:10, 1920x1200, IPS, интерфейсы D-Sub (VGA)+DisplayPort+DVI, регулировка высоты, портретный режим

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 19 октября 2011 22:42 Редактировалось MikeZ, 4 раз(а).

    Собственно, U2312HM +1 дюйм и 1920х1200.

    Сравнение цветовых охватов (U2412M vs. U2312HM vs. sRGB)

    Резюме: близки, похожи.

    Отчет о калибровке:

    Весьма точен (результаты получены при настройках: яркость - 65, контраст - 66, цветовой режим - "обычный цвет", RGB - 100,93,87. Калибровка не помешает).

    Nb! Это НЕ аналог U2410 (монитор с расширенным цветовым охватом и 8 bit матрицей). Скорее, бюджетное решение для любителей e-IPS, кому не хватает дюймов (стандартный цветовой охват, близкий к sRGB, 6 bit +FRC e-IPS матрица).

    управление цветом
  • Proks Senior Member
    офлайн
    Proks Senior Member

    1422

    14 лет на сайте
    пользователь #249326

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 27 октября 2011 12:16 Редактировалось Proks, 1 раз.

    дел

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 27 октября 2011 17:34

    Могут быть заметны ступени на длинных плавных переходах (градиентах), но где Вы их видели в сюжетной фотографии?.. Я бы не заморачивался.

    управление цветом
  • Codek Member
    офлайн
    Codek Member

    118

    13 лет на сайте
    пользователь #281903

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 9 ноября 2011 15:10

    Всем привет! Решил поменять монитор, вот нашел Монитор Dell U2412M, подскажите для работы с видео и графикой в

    after effects подойдет?

    очень важно что бы цветовая температура белого была абсолютно равномерная, ни в одном углу не розовила и не зеленила!

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 9 ноября 2011 16:22

    Codek,
    думаю, в качестве бюджетного варианта сойдёт.

    управление цветом
  • Alexmen-76 Junior Member
    офлайн
    Alexmen-76 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #486868

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 14 ноября 2011 04:48

    MikeZ, не могли бы выложить цветовой профиль для U2412M и настройки RGB ("обычный цвет"), максимально близко попадающие в D65. У меня колориметр, который позволил только довести гамму, а вот с охватом и точкой белой не получилось (точку белого на глаз выставил,а охват взял с буржуинского сайта). Мне бы это очень помогло !!!

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 14 ноября 2011 08:36 Редактировалось MikeZ, 1 раз.

    Alexmen-76,
    ответил в личку.
    Вкратце: нет, не мог бы - у нас индивидуальный подход: к устройству, к заказчику.

    управление цветом
  • Moneo Senior Member
    офлайн
    Moneo Senior Member

    2430

    14 лет на сайте
    пользователь #200695

    Профиль
    Написать сообщение

    2430
    # 28 ноября 2011 07:28 Редактировалось Moneo, 1 раз.

    Купил, пока не жалею. Добротный универсальный монитор, недостатки имеет, но свою цену оправдывает полностью. 6-битность матрицы заметна только если воткнуться носом в монитор (по экрану бегают "муравьи" FRC dithering). Градиенты выглядят отлично.

    Главные недостатки - не выдающаяся равномерность подсветки, сильно выраженный IPS glow (засветы в углах на черном, если смотреть с небольшого расстояния). Как у всех матовых мониторов, присутствует кристаллический эффект (экран слегка переливается при движениях головы). Равномерность цветовой температуры зависит от экземпляра, мне в этом смысле повезло не очень - на сером поле довольно хорошо видно, что вот здесь у нас чуть розовее, а вот тут - чуть желтее.

    Достоинства - IPS, поэтому отличные углы обзора, вертикальное разрешение 1200 - мечта работников с документами, ненавязчивый и при этом функциональный дизайн, огромный запас яркости, быстрая матрица - заметно лучше только у разогнанных TN, добротные заводские настройки (небольшой уклон в синеву исправляется настройками цвета, указанными MikeZ). Калибровка, конечно, не помешает, но для дома, для семьи годится и так.

  • Dmket Senior Member
    офлайн
    Dmket Senior Member

    1055

    20 лет на сайте
    пользователь #15302

    Профиль
    Написать сообщение

    1055
    # 13 декабря 2011 12:42 Редактировалось Dmket, 2 раз(а).

    Народ, посоветуйте где его в Минске в живую посмотреть можно?

    А так же всем купившим: не напрягает ли мерцание и кристаллический эффект, сам к этому монитору присматриваюсь, но настораживает множество негативных отзывов из-за КЭ на хоботе, и как следствие усталость глаз, чего бы очень не хотелось после 19" добротного ЭЛТ.

    Зри в корень.
  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 13 декабря 2011 15:03

    Любопытное видео, отображающее характер импульсной модуляции при изменении уровня подсветки:


    относится к любым моделям любых производителей, в т.ч. со светодиодной подсветкой (съёмка 1000 кадров в секунду).
    Это НЕ брак, а демонстрация технологии.

    управление цветом
  • Alexmen-76 Junior Member
    офлайн
    Alexmen-76 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #486868

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 13 декабря 2011 18:01
    Dmket:

    Народ, посоветуйте где его в Минске в живую посмотреть можно?

    А так же всем купившим: не напрягает ли мерцание и кристаллический эффект, сам к этому монитору присматриваюсь, но настораживает множество негативных отзывов из-за КЭ на хоботе, и как следствие усталость глаз, чего бы очень не хотелось после 19" добротного ЭЛТ.

    Меня лично напрягло - продал, а кому-то вполне комфортно. Вам нужно за ним посидеть часок или более и станет ясно!

  • Комрад_Митяй Member
    офлайн
    Комрад_Митяй Member

    328

    12 лет на сайте
    пользователь #506514

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 14 декабря 2011 21:41
    Dmket:

    Народ, посоветуйте где его в Минске в живую посмотреть можно?

    А так же всем купившим: не напрягает ли мерцание и кристаллический эффект, сам к этому монитору присматриваюсь, но настораживает множество негативных отзывов из-за КЭ на хоботе, и как следствие усталость глаз, чего бы очень не хотелось после 19" добротного ЭЛТ.

    Купил себе этот моник. Тоже пересел с трубы HP1130. КЭ есть, на светлом виден. Тем более, что труба у меня без антиблика. Однако, когда углубился в эту тему, то увидел массу жалоб на моники самых разных производителей, не только на этот Dell. У всех мониторов с антибликом КЭ присутствует, где-то больше, где-то меньше. Если бы не начитался о КЭ, то возможно и не придавал бы этому значения. Когда занят чем-то кроме разглядывания монитора, то про него забываю :). По поводу мерцания: не вижу ничего! Что интересно, жалобщики выявляют при помощи "карандашного теста". Так на старой трубе этот тест гораздо более ярко выражен даже на высоких частотах развертки, но никого такие мониторы в ступор не вводят и зрение не уничтожают. Наоборот, вродь как образец. Поначалу глаза напрягались. Но во-первых, мон яркий. По рекомендациям поставил яркость 35, контраст 75. Сейчас адаптировался и уже не кажется темным. В самый раз. Во-вторых видимая площадь побольше, глаза разбегаются без привычки. И вообще думаю, проблемы с усталостью связаны в большой степени со сменой привычного для глаз изображения. Настроил яркость, шрифты и через несколько дней уже чувствую себя вполне комфортно. Прикола ради попробовал вновь включить старую трубу - сразу бросилось в глаза неидеальное сведение, которое раньше вовсе не мешало. Кстати, очень неплохо работает с неродными разрешениями. В Сталкере из-за слабости системы поставил 1200х720 (или что-то около этого, не помню) и вполне нормальная картинка, не мылит. Насчет скорости матрицы, то в том же Сталкере никакого дискомфорта не испытываю. Насчет цвета и всё такое, то я не фотограф. Картинка красивая, по обзорам спецов уровень достойный. Перед монитором можно в вольных позах развалиться и соответственно под разными углами смотреть - линьки цветов нет. Вычитал на ixbt в ветке, где обсуждалось КЭ, ШИМ и всё такое, чьё-то классное высказывание (не дословно) "Лучший способ избавиться от КЭ и пр., - не читать эту ветку!" :). Такие вот наблюдения после нескольких дней пользования. А после нескольких часов - да, негатив был.

    Анализ форумов указывает на срочную необходимость увеличения производства галоперидола...
  • Alexmen-76 Junior Member
    офлайн
    Alexmen-76 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #486868

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 15 декабря 2011 18:20

    Комрад-Митяй, не торопитесь с выводами насчет моргания ШИМ. Этот "эффект" сначала не сильно напрягает, но со временем может раздражать каждый раз все больше и больше. Если этого у Вас не происходит,то Вам повезло! Мое мнение - технология еще сыра и вредна для здоровья глаз при многочасовой работе на ПК (именно работе - набор текстов, редактирование большого количества фото,CAD и прочее). Просто маркетологи (мать их) логично решили: раз основная масса народа использует ПК для просмотра фильмов, тогда им можно втюхать эту технологию, ну а если кто и заметит подвох - отправить их к психологу или окулисту! Время у них есть - основная масса операторов ПК сидят на комфортных для текста TN с газоразрядными лампами и еще не скоро пересядут за LED. Ну а когда все расчухают, тогда создадут какой-нибудь Super-LED и снова продадут его всему миру. Капитализм он такой: главное-прибыль,а все остальное подождет :)

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 15 декабря 2011 18:59 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    Alexmen-76,
    можно выразиться проще: "технический прогресс оплачивает первое поколение потребителей". :)
    Меня работа ШИМ LED-дисплеев не смущает - я её не вижу (ну, не попадались мерцающие мониторы, правда!). Смущает способ получения белого света: для этого синий светодиод накрывается жёлтым полимерным светофильтром. Оказывается, долговечность данной конструкции (речь, конечно же, о полимерном светофильтре) не такая высокая - гораздо ниже, чем у люминофора классической флуоресцентной лампы (наработка на отказ что-то типа 18 000 часов против 30 000 у лампы). Мощность излучения диодов настолько высока, что для получения высоконадежной конструкции, светофильтры необходимо делать из цветного стекла (а это выйдет гораздо дороже). Итак, "второе поколение потребителей" ждёт плоды технического прогресса. :)

    управление цветом
  • Комрад_Митяй Member
    офлайн
    Комрад_Митяй Member

    328

    12 лет на сайте
    пользователь #506514

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 15 декабря 2011 19:37
    Alexmen-76:

    Комрад-Митяй, не торопитесь с выводами насчет моргания ШИМ. Этот "эффект" сначала не сильно напрягает, но со временем может раздражать каждый раз все больше и больше. Если этого у Вас не происходит,то Вам повезло! Мое мнение - технология еще сыра и вредна для здоровья глаз при многочасовой работе на ПК (именно работе - набор текстов, редактирование большого количества фото,CAD и прочее). Просто маркетологи (мать их) логично решили: раз основная масса народа использует ПК для просмотра фильмов, тогда им можно втюхать эту технологию, ну а если кто и заметит подвох - отправить их к психологу или окулисту! Время у них есть - основная масса операторов ПК сидят на комфортных для текста TN с газоразрядными лампами и еще не скоро пересядут за LED. Ну а когда все расчухают, тогда создадут какой-нибудь Super-LED и снова продадут его всему миру. Капитализм он такой: главное-прибыль,а все остальное подождет :)

    Пока с каждым днем чтение с монитора становится всё привычней. Люминесцентные лампы - мигают. Новые энергосберегающие - тоже, но с высокой частотой. ЭЛТ телевизоры тоже мигают. Что теперь делать? Можно сослаться на инетрность гашения люминофора, но и частоты у многих приборов значительно ниже, чем у монитора. "Карандашный" тест на моём старом HP очень отчетлив, в отличие от этого монитора. Если у вас ЭЛТ телевизор попробуйте, обалдеть, как моргает. Снизить яркость экрана при настройке яркости на максимум (когда ШИМ отсутствует) можно равномерным снижением уровней цвета. Кристаллический эффект да, на светлых страницах немного расстраивает, но вообще мне не с чем сравнить. Подожду, когда кто-то снимет антиблик именно с такого монитора, посмотрю, каков эффект , ибо в наличии более-менее прямые руки :). Если набрать в поисковике что-то типа "болят глаза от монитора", то вывалится аццкое количество жалоб на самые разнообразные мониторы, получается, что мониторы вообще - зло. Или же каждому надо найти что-то по своим особенностям (у кого глаз к чему чувствителен).

    Анализ форумов указывает на срочную необходимость увеличения производства галоперидола...
  • Alexmen-76 Junior Member
    офлайн
    Alexmen-76 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #486868

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 декабря 2011 06:28 Редактировалось Alexmen-76, 1 раз.
    MikeZ:

    Alexmen-76,
    можно выразиться проще: "технический прогресс оплачивает первое поколение потребителей". :)
    Меня работа ШИМ LED-дисплеев не смущает - я её не вижу (ну, не попадались мерцающие мониторы, правда!). Смущает способ получения белого света: для этого синий светодиод накрывается жёлтым полимерным светофильтром. Оказывается, долговечность данной конструкции (речь, конечно же, о полимерном светофильтре) не такая высокая - гораздо ниже, чем у люминофора классической флуоресцентной лампы (наработка на отказ что-то типа 18 000 часов против 30 000 у лампы). Мощность излучения диодов настолько высока, что для получения высоконадежной конструкции, светофильтры необходимо делать из цветного стекла (а это выйдет гораздо дороже). Итак, "второе поколение потребителей" ждёт плоды технического прогресса. :)

    Интересный момент - не знал!

    Добавлено спустя 32 секунды

    Кстати, эффект ШИМ можно минимизировать калибровкой, правда с некоторой потерей динамического диапазона. В настройках монитора выставляем яркость при которой Ваши глаза не реагируют на ВЧ моргание (ближе к максимальной), а в программе калибровки выставляем нужную целевую яркость, например 120 кд на м.кв. Т.о., яркость будет снижаться уменьшением выходного сигнала видеокарты (не проф.мониторы). Такой способ точно подойдет для работы с текстами. Можно сделать несколько профилей (для просмотра фото-макс.яркость,редактирование-чуть меньше, работа с доками-еще меньше), и переключать их программно не трогая настройки монитора.

  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 декабря 2011 09:24

    Alexmen-76,
    всё верно, можно провести настройку через LUT, но очень жаль ресурс монитора - лампы/диоды-то "жарят" по полной, люминофор/светофильтры деградируют. Я постоянно профилирую, постараюсь обращать пристальное внимание на это "мерцание" и сообщать о своих впечатлениях в отчетах. Хотя, возможно, для человека, десятилетиями работавшего за ЭЛТ, это не важно by dafault (мозг фильтрует :D).

    управление цветом
  • Alexmen-76 Junior Member
    офлайн
    Alexmen-76 Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #486868

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 16 декабря 2011 13:10
    MikeZ:

    Alexmen-76,
    Я постоянно профилирую, постараюсь обращать пристальное внимание на это "мерцание" и сообщать о своих впечатлениях в отчетах. Хотя, возможно, для человека, десятилетиями работавшего за ЭЛТ, это не важно by dafault (мозг фильтрует :D).

    За час-два этот эффект,наверное,не будет досаждать. Вообще, его обнаружила моя жена: был куплен Dell U2412M, а ей достался старенький NEC LCD1970NX. У неё был выбор - сидеть за НЕКом или ДЕЛЛом, и я удивился, что сидела она ВСЕ ВРЕМЯ за НЕКом,причем яркости были одинаковые,оба калиброваны и внешне выдавали похожую картинку (ДЕЛЛ чуток эффектней). И когда я сам сел за 1970, то глаза сразу расслабились (у него яркость уже на 100% выкручена) и это нельзя объяснить привычкой - я уже почти месяц сидел за ДЕЛЛом!

    Добавлено спустя 14 минут 53 секунды

    MikeZ, а где можно посмотреть Ваши отчеты по калибровке? Меня интересует NEC PA241W.

  • pras Senior Member
    офлайн
    pras Senior Member

    531

    14 лет на сайте
    пользователь #202535

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 16 декабря 2011 14:40

    MikeZ , что лучше IPS/ e-IPS /sIPS?

    Dendi, SEGAmd16, Dreamcast, XBOX360, PS1, PS2, PS3, PS4, PSP, PSVita.
  • MikeZ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MikeZ Senior Member Автор темы

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 декабря 2011 21:58 Редактировалось MikeZ, 14 раз(а).

    pras,
    из современных технологии в порядке роста качества:
    e-IPS, S-IPS, H-IPS, P-IPS. Но для большинства потребителей (даже из среды профессионалов) это всего лишь буквы латинского алфавита.
    Матрицы e-IPS не бывают разрядности выше 6 bit (для "честного", без программных ухищрений, отображения 16,7 млн цветов требуется 8 bit на канал цвета). Даже старая технология S-IPS гораздо лучше воспроизводит черный, чем новая e-IPS. Матрицы H-IPS могут содержать A-TW (Advanced True White) технологию, а могут и не иметь. Расширенный цветовой охват (гамма, близкая к Adobe RGB, а не к стандартному sRGB) выдают некоторые решения на H-IPS, практически все P-IPS, но для решений на e-IPS такой возможности нет.

    Основной производитель (и "законодатель мод" ) в IPS сейчас - это компания LG Display. Их матрицы установлены в подавляющем большинстве современных IPS-мониторов.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Alexmen-76:

    MikeZ, а где можно посмотреть Ваши отчеты по калибровке? Меня интересует NEC PA241W.

    Я стараюсь пользоваться фирменной утилитой NEC SpectraView, которая вносит кривые калибровки в 10-12 bit'ный LUT самого монитора (в пику 8 bit LUT видеокарты). Существенно повышается точность цветопередачи - монитор для системы представляет собой абсолютно линейное устройство, не требующее загрузки дополнительных калибровок - устанавливается только небольшой по объему профиль, описывающий его цветовые характеристики (в среде Windows, в отличие от MacOS X, он используется лишь профессиональными графическими программами, да браузером Mozilla FireFox).

    Сейчас не имею возможности присоединить диаграмму цветового охвата PA241W, опишу кратко: профилирую под D65, белую точку 140 cd/m2, черная, при этом, устанавливается на 0,15 cd/m2. Максимальный коэффициент контраста, соответственно, выходит 140/0,15=930:1. Средний показатель dE почти всегда находится в пределах 0,5-0,7 (но не выше 1). Что касается цветового охвата, он немного не дотягивает (по зеленому) до Adobe RGB (поэтому, маркетологи пишут: "столько-то % охвата Adobe RGB, столько-то % NTSC", хотя кого это интересует, если желательно 100%). Эмуляция sRGB (осуществлятся путем подмешивания основных цветов) великолепная. Как правило, рекомендую переключаться в SW между пресетами - стандартным sRGB (web, фото, мультимедия, 3D-моделирование) и расширенным (широкоформатная печать, полиграфия, цветопроба).

    Добавлено спустя 19 минут 40 секунд

    Alexmen-76:

    За час-два этот эффект,наверное,не будет досаждать. Вообще, его обнаружила моя жена: был куплен Dell U2412M, а ей достался старенький NEC LCD1970NX. У неё был выбор - сидеть за НЕКом или ДЕЛЛом, и я удивился, что сидела она ВСЕ ВРЕМЯ за НЕКом,причем яркости были одинаковые,оба калиброваны и внешне выдавали похожую картинку (ДЕЛЛ чуток эффектней). И когда я сам сел за 1970, то глаза сразу расслабились (у него яркость уже на 100% выкручена) и это нельзя объяснить привычкой - я уже почти месяц сидел за ДЕЛЛом!

    Во-первых, у NEC яркость 100% (контраст - 50) - дефолтная установка. ;)
    Во вторых, это всё-таки честный 8 bit S-IPS (со стартовой розничной ценой $700-750 - аккурат в стоимость профессионального ЭЛТ) - а это и отсутствие полошения на градиентах и качественная подсветка и не менее качественная управляющая электроника.
    В третьих, в те времена не стояла задача "снизить сеебстоимость и вытеснить TN" - кесарю кесарево, богу - богово (благо, платили и не жужжали). Ну, и т.п. И вопросы к нему, помнится, были. Например, приличный писк блоков питания и просто дикий кристаллический эффект.

    управление цветом