Ответить
  • PocT_Minsk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    PocT_Minsk Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #348669

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 октября 2011 16:36 Редактировалось Arnorec, 31 раз(а).

    Общая информация

    Объявления

    1. Ссылка на документ, в который вносят себя те, кто готов помочь в организации общего собрания

    Ссылка 1

    2. Ссылка для выставления своих кандидатур в правление ТС

    Ссылка 2

    3. Ссылка для выставления своих кандидатур на пост председателя ТС

    Ссылка 3

    Перед тем, как что-то писать в ветку пожалуйста прочитайте Правила форума onliner.by. Рекомендую особое внимание уделить пунктам 3.5.1-3.5.20.

    Сообщения с обвинениям конкретных людей, которые никак не подтверждены документально будут расценены как клевета, и за них будут выдаваться карточки

    Шахматка

    Куратор темы Arnorec

  • Korotyshka Junior Member
    офлайн
    Korotyshka Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #442547

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 20 октября 2012 12:43 Редактировалось Korotyshka, 1 раз.

    12

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 21 октября 2012 12:02 Редактировалось DesignerYrk, 8 раз(а).

    Всем привет.
    1-Достучался в Госстройнадзор (как то так). Поговорил с нач отдела. Он меня связал с инспектором ,отвечающим лично за наш дом.
    Александр Андреевич.. Этот человек отслеживает исполнение строительства согласно проекту. Мужик толковый и контактный. По результатам разговора понял следующее. Айрон строит по проекту, нарушать не нарушает грубо.Но в рамках проекта пытается делать как можно дешевле и выгоднее для себя. Все наши вопросы о том что сделано не так (мы считаем что не так) звонить вначале в Айрон гл. инженеру и тд. Если там полное непонимание и не желание - тогда уже дергать инспектора. Но повторюсь это ТОЛЬКО по вопросам СОБЛЮДЕНИЯ проекта. Вопрос КАЧЕСТВА не к нему.
    ПС. Это первый человек, которого я бы купил, если б работал в Айроне.
    2-Звонил в Айрон по поводу проекта. Копию не дают. Максимум можно официально письмом попросить ознакомиться с определенными разделами (указать) и у Айрона в офисе с ними посидеть-посмотреть-порисовать. Это тоже вроде понятно. Проект Айрон покупал (заказывал) за немалые деньги. Не хотят чтоб сперли.
    На стройку не пускают. Пустят только после сдачи дома. Вопрос как туда ходит наш фотограф? Работает в Айроне? То что мы пишем туда же не утекает?.....без обид - нужны пояснения.
    3-Разговаривал с дольщиками с Корвата. Результат примерно тот же. Строит Айрон у кого как (как повезет). Недоделки есть у всех. Айрон более менее их исправляет ( вплоть до замены царапанных окон) .До суда дела не доходили.
    4- Навёл справки по независимой экспертизе квартир. Разговаривал с ген. директором - Геннадий Николаевич. Мужик очень толковый и деловой. У них таких заказов достаточно много. Готовы доводить до суда- опыт есть.
    Стоимость
    Однушка - 2600000
    Двушка - 3500000
    Трешка - 4320000
    При заказе более 3х квартир скидка 10%. Наберем 10-15 - думаю еще реально подвинуть. По моему нужно заказывать еще и заключение по -5-7 этажам и лестничным клеткам (1й этаж обязательно) По аналогии можем написать на все остальные этажи потом сами. Договор надо заключать примерно за неделю - две до сдачи квартиры. Они должны присутствовать при подписи акта передачи. Ранее они не нужны.

    Из разговоров с дольщиками корвата понял что нужно сразу отказываться от навязанного руководства ТС. Этих людей ставит Айрон и ОНИ же принимают участие в комиссии по приемки дома. Без их подписи дом не сдадут В данном случае подпишут что угодно. Нам это не выгодно.
    Кто в этом разбирается? Можем мы разогнать Тс и выбрать руководство ДО сдачи дома? Новый председатель наймет СПЕЦОВ за наши деньги и будет принимать дом как нам нужно.

    Ребята - не пожалейте времени - узнайте/пробейте тему. Мимо Айрона. Что мы можем изменить? То что я описал, я узнал за один день на телефоне. Было бы желание. Действуйте. Один не потяну эту лямку дальше из принципа пока не увижу еще активных людей... Лично себе спецов я сам найду, благо профессия смежная....

    ПС. Дольщики на Корвата создали закрытую ветки и там общались. У них инфа утекала с форума в Айрон.

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    По гипсокартону.
    Много кому задавал вопрос. Общий результат такой - это конечно не штукатурка (в общем понимании) , но придраться и заставить изменить мы не сможем. Формально ( это сухая гипсовая штукатурка) мы утонем в суде в словоблудии. Единственная надежда найти нормы, где это запрещено, либо найти в проекте точную формулировку (в проекте написано одно а по факту делают другое). Можно подолбить гл. инженера Айрона и потребовать показать где в проекте описана замена. Потом с этим думать что делать.
    На самом деле оклейка гипсом это не хуже. Вопрос КАК это сделано по факту. А это только нанятые люди установят.
    Лично я готов принять все, что сделано согласно нормам РБ. Изначально морально был готов вложиться в доводку квартиры, так что меня ситуация с недоделками не пугает. Просто надо сделать так, чтоб их было как можно меньше.
    Разговаривал со своими ребятами - отодрать гипс и прештукатурить - примерно 10-12 долл м2 (без материалов). Прикинул - для моей двушки 60% стен с материалами выйдет примерно в 1200 +-10%

    3.5.13
  • Sensoria Member
    офлайн
    Sensoria Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #134996

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 21 октября 2012 22:20
    DesignerYrk:

    То что мы пишем туда же не утекает?

    неужели вы наивно думаете, что работники Айрона не читают эти ветки? и посредники тут не нужны

  • Логвиненко Neophyte Poster
    офлайн
    Логвиненко Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #516828

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 октября 2012 23:39

    А попасть на объект не трудно. Я была 2 раза.

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 22 октября 2012 01:07

    Рад за Вас. Как?

    3.5.13
  • Cyrus-80 Senior Member
    офлайн
    Cyrus-80 Senior Member

    12150

    13 лет на сайте
    пользователь #303267

    Профиль
    Написать сообщение

    12150
    # 22 октября 2012 01:17
    DesignerYrk:

    Рад за Вас. Как?

    тоже интересуюсь, каким образом?

    не бывает роз без шипов..
  • DVDbox Junior Member
    офлайн
    DVDbox Junior Member

    39

    13 лет на сайте
    пользователь #361070

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 октября 2012 12:19

    Айрон мониторит ветки своей стройки. Даже на закрытый форум не проблема попасть. Поясните чем плох со старта гипсокартон? Возможно ли этим способом скрыть реальную толщину стен и качество их изготовления?

  • Логвиненко Neophyte Poster
    офлайн
    Логвиненко Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #516828

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 октября 2012 13:09

    В моем случаи все дело в женском обаянии))))) У меня была персональная экскурсия по всему этажу, просмотр видов из окон, рассказ о темпах строительства и т.д. Пыталась разузнать, что планируется на 1 этаже, и в какие окна больше смотрят два стоящих напротив дома. Главное, что меня смутила в квартире 2Б, что под ее окнами планируется подвоз товара для продовольственного магазина. А вот когда приходила посмотреть дом с мужем - не пустили. Как-то так.

  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 22 октября 2012 14:11
    DVDbox:

    Айрон мониторит ветки своей стройки. Даже на закрытый форум не проблема попасть. Поясните чем плох со старта гипсокартон? Возможно ли этим способом скрыть реальную толщину стен и качество их изготовления?

    Я понимаю что делать качественную штукатурку нет специалистов, а гипсокартон дешевле и проще для застройщика. Между стеной и гипсокартоном около 1-1.5 см.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    И чтобы потом не переделывать штукатурку (выравнивать стены), они решили поклеить гипсокартон.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    По вопросу ТС, лично мое мнение лучше заключать договор с ЖЭС в этом районе нелохой ЖЭС.

  • c06aka Member
    офлайн
    c06aka Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #178622

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 22 октября 2012 22:12
    sinteso:

    По вопросу ТС, лично мое мнение лучше заключать договор с ЖЭС в этом районе неплохой ЖЭС.

    Если мне не изменяет склероз, то по какому-то там законопроекту ЖЭСы упрощают и заставляют вновь построенные дома вступать в ТСы

    DVDbox:

    Айрон мониторит ветки своей стройки. Даже на закрытый форум не проблема попасть. Поясните чем плох со старта гипсокартон? Возможно ли этим способом скрыть реальную толщину стен и качество их изготовления?

    По поводу гипса есть пара недостатков, в отличие от штукатурки: если постучать - звенит (особенно на пустотах), если приложиться с достаточной силой то можно и проломать - в итоге будет дырка в стене и обоях (после отделки естественно), если переделывать электрику и т.п. потом тяжело правильно заделать штробы (чтобы не потрескалось) ну и самое главное, если делать дизайнерские навороты (ниши, окошки или просто одну стену освободить от гипса) придется доштукатуривать, ставить уголки. И главное забыл: есть шанс что при усадке дома листы гипса повыгибает ( они просто отклеятся в местах плохо приклеенных)
    И самый интересный вопрос - сразу клеят гипс - а потом штукатурят потолки? А то если снять гипс то и потолки перештукатурить придется =(

    Лишь тот кто меняется, остаётся самим собой.
  • CTpaHHuK Member
    офлайн
    CTpaHHuK Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #218274

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 25 октября 2012 09:21

    К сведению.
    Заходил вчера в ТС домов №40 и №42. В данном ТС где-то полгода назад было голосование по поводу присоединения строящихся домов в состав ТС. Как мне сказали, большинство жильцов проголосовало против присоединения. Таким образом, вариант о вхождение в ТС соседних домов можно отмести.

  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 25 октября 2012 10:04

    И какой вариант? Входить в ТС созданное Айроном или к ЖЭСу ближайшему?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 25 октября 2012 10:09
    sinteso:

    И какой вариант? Входить в ТС созданное Айроном или к ЖЭСу ближайшему?

    неверно понимаете. ТС вашего дома будет создан любом случае. А вот как управлять совместным домовладением - выбираете вы. можно отдать на откуп ЖЭСу (кстати есть тенденция, когда ЖЭСы отказываются), можно обслуживать самим (иметь в штате ТС сотрудников или брать со стороны), можно заключить договор с комерческой организацией.

  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 25 октября 2012 10:43

    И что из перечисленного предпочтительнее?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По отзывам из других веток многие склоняются к заключению договора с ЖЭС

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 25 октября 2012 10:54 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    sinteso:

    И что из перечисленного предпочтительнее?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По отзывам из других веток многие склоняются к заключению договора с ЖЭС

    лично мне это тоже кажется ближе. у них уже всё есть, механизмы контроля над качеством работ тоже есть. вполне возможно, что организовать своих сотрудников будет ещё лучше, и пить не будут, и следить можно, но чтобы всё это организовать - кусок работы нужен.

    вы в свой жэс позвоните, возьмут ли они вас...

  • sinteso Member
    офлайн
    sinteso Member

    127

    11 лет на сайте
    пользователь #615498

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 25 октября 2012 11:11

    Спасибо, будем решать.

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 25 октября 2012 23:19
    96_JkO:

    sinteso:

    И что из перечисленного предпочтительнее?

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По отзывам из других веток многие склоняются к заключению договора с ЖЭС

    лично мне это тоже кажется ближе. у них уже всё есть, механизмы контроля над качеством работ тоже есть. вполне возможно, что организовать своих сотрудников будет ещё лучше, и пить не будут, и следить можно, но чтобы всё это организовать - кусок работы нужен.

    вы в свой жэс позвоните, возьмут ли они вас...

    Не кусок работы нужен, а ЧЕЛОВЕК, который вокруг себя соберет людей и это будет его РАБОТА - смотреть за нашим домом. Он , грубо , инженер по эксплуатации. При нем бух, сантехник, электрик, 2 вахтера, и тд. Я думаю человек 10-15 нужно будет кормить.
    Только этот Н должен быть не от Айрона и быть с совестью. Сейчас это редкость....
    От навязанных Айроном надо отказываться сразу. Желательно ДО приемки дома в эксплуатацию (если возможно). Принимать должен уже НАШ человек - ему потом дальше эксплуатировать дом.

    как то так вижу...

    3.5.13
  • CTpaHHuK Member
    офлайн
    CTpaHHuK Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #218274

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 26 октября 2012 09:14

    Как вариант, председателя и других сотрудников ТС можно выбрать из числа самих жильцов, если конечно будет желание (опыт) у кого-то этим заниматься.

    DesignerYrk:

    Я думаю человек 10-15 нужно будет кормить.

    Попробую узнать сколько в штате сотрудников в ТС домов №40 и №42. Но это точно не 10-15 человек.

  • Tatsianaff Neophyte Poster
    офлайн
    Tatsianaff Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #656584

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 октября 2012 13:34

    Ребята, попасть на стройку не составляет труда и в будние и в выходные дни. Единственная сложность заключается в преодолении препятствия в виде забора-ограждения. Несколько раз проходили через открытые ворота (вероятно ждали технику). В последний раз заходили со стороны дома №40: два решетчатых ограждения были раздвинуты и открыт проход к достаточно прочной лестнице. Приходилось пролазить и под ограждением)) При этом, пол счастливого обладателя недвижимости не имеет значения, главное - было бы желание)) Удачи всем желающим посетить стройку!

  • DesignerYrk Senior Member
    офлайн
    DesignerYrk Senior Member

    846

    11 лет на сайте
    пользователь #642560

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 26 октября 2012 17:41

    да да........вот такой вот ходок навернется с 5го этажа - инженер по тб сядет лет на 5-7.
    Так не правильно...

    3.5.13