Тема закрыта
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 2 августа 2005 17:39

    но ведь это было окончание призыва не офицеров-запаса как я понимаю... :(

    No mind - only action!
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 3 августа 2005 05:12
    zmicier.bel:

    парни, закон вступает в силу с 8 августа 2005 - опубликован в Народной Газете 29 июля 2005. После этой даты за неявку сразу же наступает уголовная ответственность :roof:

    А где в интернет почитать можно? И есть ли уголовная ответственность если не подписывал повестку? :spy:

    школоте не понять
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 3 августа 2005 10:27
    Ah:

    zmicier.bel:

    парни, закон вступает в силу с 8 августа 2005 - опубликован в Народной Газете 29 июля 2005. После этой даты за неявку сразу же наступает уголовная ответственность :roof:

    А где в интернет почитать можно? И есть ли уголовная ответственность если не подписывал повестку? :spy:

    Вкратце ситуация по ответственности такова:

    до 8 августа действует преюдиция - то есть сначала административная ответственность, повторная неявка - уголовная.

    После 8 августа преюдиции не будет - сразу уголовная ответственность.

    Теоретически ответственность может наступить даже если не подписал повестку - см. выше - закон допускает отправку повестки по почте или телефонограммой.

    Сам закон с изменениями читать нет смысла - надо под рукой также иметь УК и КоАП чтобы сравнить статьи. Но если надо - пишите в личку - скину на мыло (главы кодексов об ответственности см. на сайте http://www.mod.mil.by в разделе "Виртуальный военкомат";)

    No mind - only action!
  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 3 августа 2005 10:42

    Если можно, процитируй выдержку, которая говорит, что "уклонистом" считается человек не получивший повестку (ведь, до тех пор пока тебе её не вручили лично под роспись, не факт что она до тебя дошла)...

    В прошлой редакции закона, штраф налагался только в случае вручения повестки, т.е. неявки по подписанной повестке. Сейчас, первый предупреждающий штраф убрали и только, т.е. доказать факт уклонения можно только если человек подписал и не пришел.

    zmicier.bel, Если я ошибаюсь, аргументируй свой ответ.

    В свете всех этих изменений, что же делать.... остался всего 1 год (уже 26), стоит ли "забить" или все-же идти на мед комиссию?

    И что будет в случае, если отбегать до 27-ми, останется ли уг. ответственность или нет?

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 3 августа 2005 11:37
    ilya_bog:

    Если можно, процитируй выдержку, которая говорит, что "уклонистом" считается человек не получивший повестку (ведь, до тех пор пока тебе её не вручили лично под роспись, не факт что она до тебя дошла)...

    В прошлой редакции закона, штраф налагался только в случае вручения повестки, т.е. неявки по подписанной повестке. Сейчас, первый предупреждающий штраф убрали и только, т.е. доказать факт уклонения можно только если человек подписал и не пришел.

    zmicier.bel, Если я ошибаюсь, аргументируй свой ответ.

    В свете всех этих изменений, что же делать.... остался всего 1 год (уже 26), стоит ли "забить" или все-же идти на мед комиссию?

    И что будет в случае, если отбегать до 27-ми, останется ли уг. ответственность или нет?

    Выдержки про тех, кто является "уклонистом" нет :) Повторю что уже писал выше:

    "насчет подписания повестки..читайте внимательно абзац 3 ст. 39 Закона:

    "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, могут вызываться почтовыми карточками или телефонограммами". То есть общее правило - под роспись, но может быть и без оной. Соответственно игнорирование в обоих ситуациях может трактоваться как уклонение.

    По ответственности до 8 августа следующая ситуация:

    Административка:

    Статья 190-7. Неявка в военный комиссариат или уклонение от

    призыва на военную службу

    Неявка граждан в военный комиссариат без уважительных причин

    для призыва на срочную военную службу в сроки, установленные Законом

    Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной

    службе", или по вызову военного комиссариата -

    влечет наложение штрафа в размере от двух до трех минимальных

    заработных плат.

    Уклонение от призыва на военную службу -

    влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти минимальных

    заработных плат.

    С уголовной ответственностью получается вообще интересно:

    Статья 435. Уклонение от призыва на военную службу

    1. Уклонение от призыва на военную службу, совершенное в

    течение года после наложения административного взыскания за такое же

    нарушение, -

    наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или

    ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на

    тот же срок.

    То есть речь идет именно об уклонении от призыва на СЛУЖБУ! причем после административки.

    с 8 августа это досадное упущение будет исправлено - уголовной ответственности будут подлежать все уклонисты. Статья будет звучать так:

    "Статья 435. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу (сами понимаете понятие очень расплывчатое и по сути включает любой повод приглашения вас в военкомат):

    1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу -

    наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или

    ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на

    тот же срок."

    Преюдиции уже не будет.

    Вывод:

    игнорирование повестки до 8 августа чревато административкой. После же 8 августа с законом лучше не шутить. Хотя сейчас сложно сказать как это будет работать на практике - будут ли против всех уклонистов возбуждать дела...

    "Отбегать" до 27 не поможет - срок давности - 2 года с момента совершения, коим можно считать дату неявки.

    Возможно есть смысл в игнор повестку, если она пришла до 8 августа. И тем более если там формулировка типа "предлагаем явиться в свободное время", отсутсвует предупреждение о мерах ответственности (это обязательное условие повестки согласно закону).

    Надеюсь прояснил ситуацию

    ;)

    No mind - only action!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 августа 2005 14:18

    Теоретически ответственность может наступить даже если не подписал повестку - см. выше - закон допускает отправку повестки по почте или телефонограммой.

    Хіба што тэарэтычна, бо з доказамі (а па крымінальнай справе доказы хбіраць прыйдзецца менавіта ваякам) вялікай праблема.

    Поштай адпраўляць неабходна толькі замоўленым лістом (г.зн. у "крытычныя перыяды" проста не варта атрымоўваць нечаканую карэспандэнцыю), тэлефанаграма -- гэта не звычайнае тэлефанаванне, там павінны быць пэўныя працэдурныя моманты, якія суразмоўца не выканае і тым самым звядзе "тэлефанаграму" да стану гарбуза :-)

    І нарэшце, арт. 39 у самым пачатку кажа, што грамадзяне абавязаныя з'яўляцца па павестке, а не па якіх там паштоўках ці тэлефанаграмах (апошнія прыгаданыя толькі як альтэрнатыўны неабавязковы. Таму, на мой погляд, разумным будзе ўперціся рогам і чакаць, пакуль ваякі знойдуць кур'ера, які здолее даць павестку непасрэдна ў рукі.

  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 3 августа 2005 15:58

    Kong En Ge мае рацыю :wink:

    No mind - only action!
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 4 августа 2005 04:53

    Мнения разделились... :D Ждем первых потерпевших? Неужели нет юристов которые знают точный ответ? Или нужно в военкомат позвонить и спросить? :spy:

    школоте не понять
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 4 августа 2005 09:22
    Ah:

    Мнения разделились... :D Ждем первых потерпевших? Неужели нет юристов которые знают точный ответ? Или нужно в военкомат позвонить и спросить? :spy:

    почему мнения разделились? по моему последние постинги не противоречат друг-другу.

    что вам конкретно еще не ясно?

    я юрист, могу ответить на интересующие вопросы. Но только то, что касается закона, а не практики его применения.

    No mind - only action!
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 4 августа 2005 16:04

    zmicier.bel, Судя по посту Kong En Ge, который говорит что это ерунда и уголовное дело не заведут!

    А что должно быть ясно если не подписывал повестку и не явился до 08.08.2005 буде т заведено уголовное дело? :spy:

    школоте не понять
  • zmicier.bel Onliner Auto Club
    офлайн
    zmicier.bel Onliner Auto Club

    4497

    20 лет на сайте
    пользователь #15837

    Профиль
    Написать сообщение

    4497
    # 5 августа 2005 12:45
    Ah:

    zmicier.bel, Судя по посту Kong En Ge, который говорит что это ерунда и уголовное дело не заведут!

    А что должно быть ясно если не подписывал повестку и не явился до 08.08.2005 буде т заведено уголовное дело? :spy:

    Относительно своего постинга я сделал оговорку - опираюсь на закон, но не могу сказать какова практика его применения.

    Теоретически вас могут наказать административным штрафом 2-3 базовые величины. После 8 августа - еще более грустно. Опять же повторюсь - закон это допускает, но как будет на практике знает только военкомат. Или те кто через это прошел. К сожалению таких людей на форуме почему то не видно...вопрос видимо уже неактуален ;-)

    No mind - only action!
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 5 августа 2005 13:01
    zmicier.bel:

    Относительно своего постинга я сделал оговорку - опираюсь на закон, но не могу сказать какова практика его применения.

    Теоретически вас могут наказать административным штрафом 2-3 базовые величины. После 8 августа - еще более грустно. Опять же повторюсь - закон это допускает, но как будет на практике знает только военкомат. Или те кто через это прошел. К сожалению таких людей на форуме почему то не видно...вопрос видимо уже неактуален ;-)

    Рановато ещё для практики, если закон вступает в силу 8.08.2005 и обратной силы не имеет - пострадавшие появятся в январе 2006, когда подойдёт к концу следующий призыв на срочную.

    С другой стороны, если он применим к офицерам запаса, результаты могут проявиться и чуть раньше :(.

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 5 августа 2005 13:06

    vladimir, Тоесть уголовная ответственность наступит только в январе 2006 и для всех? Или что? Про обратную силу это если скрывался и не подписывал повестку до 08.08.2005 то уговное дело заводить не будут? :D

    школоте не понять
  • santa Junior Member
    офлайн
    santa Junior Member

    70

    20 лет на сайте
    пользователь #9285

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 5 августа 2005 14:57
    zmicier.bel:

    Опять же повторюсь - закон это допускает, но как будет на практике знает только военкомат. Или те кто через это прошел. К сожалению таких людей на форуме почему то не видно...вопрос видимо уже неактуален ;-)

    Я уже почти закончил развлекаться с военкоматом.

    Правда речь шла уже об уклонении от воинского учета. После 27 лет я не нашел причин, что бы отправится за военным билетом. Не нужен он мне. Если 4 года меня нигде не было. (не было в городе где я прописан), то и в 27 не было никакого желания появляться там и общаться с военкоматом.

    Однако когда наши доблестные законодатели начали гнать волну. Нашел таки время посетить это заведение. И что ж вы думали? -- 1 мин. зарплата -- штраф через суд. (Это по старому законодательству)

    Что будет после 8 августа не известно. Все зависит от процедуры применения закона :(

    Ключевое слово в изменениях законодательства за последние 4, а может и более лет это -- "ужесточение". Не важно о чем идет речь. В любой области найдутся тому примеры. В связи с этим я не жду ничего хорошего. :( Узнаю что-нибудь поконкретнее, раскажу

    Удачи вам, ребята. :)

  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 9 августа 2005 16:50

    Жертвы уголовной ответственности есть? :D

    школоте не понять
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 9 августа 2005 17:07

    Новобранцы мельчают

    Недавно Петербургское присутствие по воинской повинности отметило резко бросающееся в глаза измельчание столичного молодого поколения. Сильные, здоровые и крепкие молодые люди в призывном возрасте встречаются все реже и реже. Причины в том, что жизнь молодежи проходит в крайне негигиенических условиях столицы. Рождаются и вырастают эти люди в сырых и грязных подвалах, дышат отравленным воздухом задворков и не имеют понятия о чистом и здоровом воздухе.

    Но одно ли столичное население мельчает? Нет! Мельчает и деревенское. Одной из главных причин кроме недоедания здесь служит водка. Экспорт спирта за границу затруднен высокими пошлинами, которые установили в последнее время иностранные государства. Россия тонет в огромных запасах алкоголя, скопившихся в течение последних лет.

    "Наука и жизнь", 1905 г.

    охотник на лонгольеров
  • Ah Senior Member
    офлайн
    Ah Senior Member

    3001

    21 год на сайте
    пользователь #3546

    Профиль
    Написать сообщение

    3001
    # 15 августа 2005 06:06

    И тишина... Ну что? Теперь уже все известно должно быть? Что с уголовной ответственностью и что теперь за то что ты не подписывал повестку штраф? :spy:

    школоте не понять
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 15 августа 2005 10:47

    Кто-нибудь может прокомментировать santa, мне тоже надо будет сходить к ним (27 уже, военник чтоли забрать, хотя пока из-за разгильдяйства госконторы он не понадобился:wink:), не очень то хочется расставаться с деньгами, пусть и небольшими :shuffle: .

    Какие основания для уплаты штрафа, если мне до сих пор повестки не прислали, даже не укрываясь???

  • ilya_bog Junior Member
    офлайн
    ilya_bog Junior Member

    38

    19 лет на сайте
    пользователь #29758

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 17 августа 2005 16:39

    Похоже что ветка "ушла в отпуск", надеюсь, когда все возвратятся из отпусков, мы продолжим дискуссии о том "как быть" и "что делать". Честно говоря не очень хочется ждать пока появятся "пострадавшие", потому что составлять план действий на ближайший призыв надо заранее.

    Лично мое мнение состоит в том, что мы пока так и не знаем как будет ввести себя военкомат в свете последних изменений закона... Хорошо бы, что бы кто-нибудь из людей, имеющих родственников или ближайших знакомых в военкомате, расспросил о том, каким образом у них рекомендовано применять закон на практике.

    Так же, все еще не вижу явного ответа на вопрос цепляет ли этот закон людей, которые достигли или достигнут 27 лет в ближайшее время, но так и не бывавшие в армии (т.е. в период, когда закон уже вступил в силу).

    Ну и самый злободневный вопрос, возможно ли уклонятся и дальше, используя невнятное трактование определения, кто является уклонистом, а кто нет (поскольку печать в прессе, на мой личный взгляд, это не тот случай когда можно вести человека в суд, потому что он не прочитал статью в газете).

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    21 год на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 18 августа 2005 16:20

    А вообще надо ли забирать военник? Мне за ним надо было еще в феврале - но я болел, потом сроки ушли - все ушли в отпуск после призыва и т.п. в итоге военник до сих пор в военкомате. У моего друга аналогичная ситуевина - но ему позвонили и вежливо попросили забрать...через 2 или три месяца...

    Работают те, кому нечем заняться...
Тема закрыта