Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot S2 IS

Ответить

компакт-камера, матрица 1/2.5" 5 Мп, объектив 12X

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 4 октября 2005 09:19

    mapa3m а где обещаные впечатления от тестов? хотелось бы услышать:beer:

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • mapa3m Neophyte Poster
    офлайн
    mapa3m Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #42196

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 октября 2005 11:26

    Плюсы:

    - LCD дисплей стал побольше, и его цветопередача отличается от конечного снимка в сторону простого "углубления" цвета, без какого-либо цветового искажения.

    - моментально наводится, даже при большом зуме и съемке удаленных объектов.

    - очень быстро включается/выключается и переключается между режимами. Никаких лишних лагов.

    - авто-брэкетинг работает отлично и по фокусу (фокусировочная вилка) и по компенсации экспозиции. Компенсация экспозиции настраивается с шагом 1/3, для фокуса есть три шага - "маленький", "средний", "большой".

    - подсказка/информация о экспозиции в режимах Auto/P/Av/Tv/M - помогает сориентироваться. При фокусировании выводится не только выдержка и диафрагма, но и на сколько "шагов" нужно скорректировать экспозицию при проблемном фокусе.

    В Авто единственный отвлекающий момент - это частое "желание" камеры применить вспышку там где это не нужно.

    - Continuous AF позволяет приблизительно оценить кадр, что бывает полезно при съемке в Av/Tv/M.

    Правда он не сильно поможет при макросъемке и большой выдержке ночью, но тем не менее - при ручной фокусировке позволит избежать очевидных ляпов.

    - отлично работают макро/супермакро режимы.

    Мелочи/непонятки:

    - система автоповорота снимка редко, но ошибается.

    - "анти-красный глаз" иногда работает странно - один глаз ловит, второй нет :) Большей частью не ловит вообще.

    - возможно я еще не до конца уловил эту фичу, но по ходу съемки камера переключает размер и качество снимка в нижнюю сторону. Наверное оценивает его сложность и

    решает "сэкономить" на пикселях. Иногда это удивляет.

    - внутри помещения снимки получается очень "теплыми", для них приходится компенсировать экспозицию. Правда можно забить свои настройки в режим "С" и пользоваться им по мере надобности.

    - нет возможности удлинить время "простоя" перед выключением камеры. 3 минут все-таки мало, мне аккумуляторов не жалко, а иногда нужно держать камеру "на прицеле".

    А в целом камера очень радует - быстрая и не тупит (для тех кто знает только кнопку "Shot" в режиме Авто), и очень удобна для съемки "все вручную".

    Система стабилизации ни разу не подвела за 300 кадров, и это впечатляет (особенно после нескольких часов непрерывной съемки, когда пытаешься на вытянутых вверх уставших руках сделать красивый макро - все путем).

    Цветопередача - на отличном уровне - резкие переходы без смаза, насыщенный цвет, при хорошей экспозиции практически идеально.

    Если судить по совокупности: "настройка"-"съемка"-"снимок-результат", то я ставил бы 5 баллов.

    Мои субъективные ощущения (возможно пока с непривычки) таковы, что подготовка к кадру и съемка превращаются в "выстрел" -

    ты собираешься сам, готовишь камеру, двигаешься, компонуешь, задерживаешь дыхание, камеру придерживаешь (а она сволочь с каждым часом становится все тяжелее :) ), и наконец жмешь на спуск.

    Можно отдышаться...

    P.S. Покупал в DEEP (единственные у кого он был на руках в момент покупки и не нужно было ждать неопределенного времени пока привезут),

    за камеру с аккумуляторами, зарядником, сумкой и флэшкой отдал ровно 600.

  • mapa3m Neophyte Poster
    офлайн
    mapa3m Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #42196

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 октября 2005 12:35

    Немного фото:

  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 4 октября 2005 14:11

    Классно...жаль что цена держится, за щет отсуствия на рынке конкуренции....

    за камеру с аккумуляторами, зарядником, сумкой и флэшкой отдал ровно 600.

    т.е. сама камера все таки в 520 гринов обошлась?

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью
  • Gariy Senior Member
    офлайн
    Gariy Senior Member

    1444

    18 лет на сайте
    пользователь #35179

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 4 октября 2005 17:26

    http://www.dpreview.com/reviews/canons2is/page8.asp Хорошие картинки, но единственное существенное отличие, свет при попадании в объектив Кэнона не бликует. У панаса даже немного четче снимки.

    Если судить по отзывам, то у Панаса хорошая оптика, ХА практически не замечено, хорошая детализация в тени, быстрый фокус но в темноте ошибается, а еще шумноватый на 200-400.

    У Кэнона это крутое видео (8минут на 1 Гб при 640*480*30),

    поворотный дисплей, менее шумная матрица. Но объектив по сравнению с Панасом хужее будет.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • oleg119 Neophyte Poster
    офлайн
    oleg119 Neophyte Poster

    27

    18 лет на сайте
    пользователь #41595

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 октября 2005 20:00

    Был у меня до недавнего времени Canon A95, недавно поменял на Powershot S2 IS. В принципе заменой доволен, но сразу хочется отметить несколько досадных моментов:

    - шумы. они есть уже на ISO 100. понятно, что вызвано это объективными причинами, размером матрицы (многие пишут, что они меньше, чем у Panasonica, не знаю, не сравнивал);

    - автофокус достаточно часто неожиданно ошибается и не может правильно навестись. это расстраивает.

    А так аппарат хороший, полностью согласен с теми его достоинствами, о которых везде пишут.

    Несколько свежих фоток из Кракова и Варшавы

  • bonds Member
    офлайн
    bonds Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #17258

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 12 октября 2005 17:56

    Вознамерился я прикупить себе Canon S2 IS, но после тщательного штудирования foto.ru возникли вопросы. В частности, счастливые обладатели модели Pro1 очень жалятся на постоянно теряющуюся крышку, болтающийся объектив и слабую защиту от пыли в отношении оптики оптики. Подскажите пожалуйста как с этим обстоят дела у S2 IS ?

    жить хорошо!!!
  • Anathema Senior Member
    офлайн
    Anathema Senior Member

    5163

    21 год на сайте
    пользователь #8242

    Профиль
    Написать сообщение

    5163
    # 24 октября 2005 20:15

    Дисторсии такие нехилые, как я посмотрю... Или это башни кривые?

    Кстати, обладатели, как это чудо в режиме супермакро? Сильная "бочка" получается?

  • piskar777 Onliner Auto Club
    офлайн
    piskar777 Onliner Auto Club

    120

    18 лет на сайте
    пользователь #36617

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 29 октября 2005 22:02

    По прежнему беру Fuji S5600!(5200)!

    Только вот не определился где взять!

    кому Hakuna Matata а кому vagina dentata кому жемчуг мелкий а кому суп редкий
  • Jovial Neophyte Poster
    офлайн
    Jovial Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #46007

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 ноября 2005 17:20

    Вот и сбылось - купил S2 за бешенные деньги в Минске (последний аппарат). Очень нужен был, вот и решился. А теперь смотрю и думаю - правильно ли. Сам я спец в цифоровой фото не большой. Самое большое растройство - довольно часто автофокус мажет, причем не ясно по какому принципу. Иногда и в условиях хорошего освещения. Пытался выставить фокусировку по точке - не очень помогло. Жене не говорю, бось что просто прибьет - я был инициатором покупки этой камеры, она хотела что то попроще, говоря что у нас ("маститых" фотографов) результат быдет все равно одинаковый. А возможно у меня руки кривые. Если кто с подобным с сталкивался и нашел приемлимое решение (ручной фокус? Можно, только медленно) было бы интересно услышать. Последнее что хотел бы попробывать - видео, но пока жду 1 Гб карту, играясь с 16 Мб (ну ОЧЕНЬ мало).

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 25 ноября 2005 17:43

    довольно часто автофокус мажет, причем не ясно по какому принципу

    мазать может на "длинном конце" т.е. при глубоком зуме и в уловиях малоконтрастных объектов.

    [gone to pot]
  • Jovial Neophyte Poster
    офлайн
    Jovial Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #46007

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 25 ноября 2005 21:52
    Guerilla:

    довольно часто автофокус мажет, причем не ясно по какому принципу

    мазать может на "длинном конце" т.е. при глубоком зуме и в уловиях малоконтрастных объектов.

    Вот на то и похоже. Наверно это пока неизлечимо. Но я заметил что если немножко поиграть с зумом то в конечном итоге фокусировки добиться можно, но все равно компановка кадра уже будет не такая как хотелось.

  • 50846MAN Senior Member
    офлайн
    50846MAN Senior Member

    607

    18 лет на сайте
    пользователь #44104

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 27 ноября 2005 23:23

    вот сакс, а я думал у мя классный фот :(

    Feel The Positive Vibrations
  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 27 ноября 2005 23:27

    а я думал у мя классный фот

    он классный. только требует пристреляццо к нему.

    [gone to pot]
  • Jovial Neophyte Poster
    офлайн
    Jovial Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #46007

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 ноября 2005 02:31
    Guerilla:

    а я думал у мя классный фот

    он классный. только требует пристреляццо к нему.

    Согласен. Опробывал видео на 1 GB Transend 80x - работает хорошо, на всех режимах успевает. Так что наверно быстрее карты и не надо. Но вот еще вопрос - автофокус в режиме видео. Нет, честно, если это не интервью и обьект не сидит неподвижно, то смазы при просмотре AVI видны конкретно. Хотя я не знаю как себя ведут взрослые цифровые камеры, ловят ли они это все. Но с другой стороны, я приятно удивлен что так можно записать, хотя это только - ролики "на память", до взрослого кино наверно не дотягивает все-таки. Забавно сегодня получилось - нафотографировал я заранее и пошел в мини-лаб сделать себе 3*4 8 штук. Девушка сразу предупредила - цена отпечатать 8 штук будет как если сфотографироваться у нас, но я значения не придал. А тут бац - 10.000 за 8 штук 3*4 на формате 9*12 *( ну не больше они потратили бумаги). Неужели так дорого стоит кадрирование в Фотошопе и осветление одного выбранного кадра? И я с самого начала при входе в минилаб уже выглядел как человек, кого можно убедить заплатить столько за такую маленькую работку? Есль у кого-то альтернативный опыт?

  • 36162 Junior Member
    офлайн
    36162 Junior Member

    72

    18 лет на сайте
    пользователь #36162

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 28 ноября 2005 19:23

    Мож нужно было самому принести уже готовый для принта файлик. С 8-мю картинками?

  • Max_Yn Senior Member
    офлайн
    Max_Yn Senior Member

    2724

    19 лет на сайте
    пользователь #25625

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 19 декабря 2005 13:07

    Сейчас в наличии PowerShot A400, собираюсь менять или на сабж, или на А610. Склоняюсь к сабжу - приятнее он как-то. Внушает. Единственно - в А610 матрица побольше будет (1/1,8 против 1/2,5 у сабжа). так они вроде практически одинаковы (видео не в счет, я покупаю фотоаппарат, а не видеокамеру), но объектив у сабжа заметно лучше. Кто что скажет за/против ?

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • getsbe FBY Team
    офлайн
    getsbe FBY Team

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 20 декабря 2005 11:35

    Max_Yn

    Нужен мегазум - бери S2 - не нужен - бери А610. Думаю здесь важен в основном вопрос желания и цены...

    З.Ы. Матрица 1/2,5 - жертва в угоду габаритам камеры.

  • Max_Yn Senior Member
    офлайн
    Max_Yn Senior Member

    2724

    19 лет на сайте
    пользователь #25625

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 20 декабря 2005 15:44

    getsbe, матрица - конечно, непонятно с ней как-то получилось. Я прикинул - получается плотность пикселей (а следовательно, и шумы) как в моем А400 с его 3,2 Мпкс. В такой камере могли бы матрицу получше сделать. Но душа просит песни.... :-) А S2 гораздо больше на неё похож.... :-). Да и сумасшедший зум с оптической стабилизацией.... С другой стороны - жаба, которая душит , и разница где-то в 200 б..... Но песни хочется.....

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
  • Shipastik Senior Member
    офлайн
    Shipastik Senior Member

    1382

    20 лет на сайте
    пользователь #17120

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 21 декабря 2005 09:39

    Но песни хочется.....

    Вот и я дорвался до песни :) , не прошло и двух месяцев...

    Кто нить знает где можно вытянуть инструкцию...а то в комплекте такого поганого качества (печать)?

    Клуб Последних бойскаутов. Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью