Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 27 февраля 2012 00:52 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 1 раз.
    starik:

    Б.а.р.м.а.л.е.й, не буду я с тобой больше спорить . Ты вот свое честное слово дашь на то, что 2

    starik, разве ты не заметил что я как раз горячих финских парней остужаю? и как раз просто даю уровень сигналов замерянный приборно?-конечно не хватит! вы с ними и спорите ни о чём: уверенная связь и стечение благоприятных обстоятельств отличаются в 3-4 ре раза по дальности-людям связь нужна а не обстоятельства.МИНИ-так антенна-попробовать побаловатся да по трассе с 16ваттами вдуть 200км и не думать что слетит-получив достаточную чтобы спросить дорожку, дальность-вот и всё. Была бы возможность иметь и вкачать киловатт так может и нашлось бы пару нестандартных желающих-но это по любому было бы и по деньгам совершенно разорительно и глупо.А про те 12 км я привёл так для примера-чтобы не ссылались на отсутствующих людей-база есть база-хоть и низкая-двухметровая антенна на магните на машине у дома даёт примерно на 2балла более слабый сигнал на одних и тех же корреспондентов-так что не факт что я его с машины услышал бы на МИНИ....... НА СВ-50 95% УСЛЫШАЛ БЫ...МИНИ-наврядли

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 27 февраля 2012 01:00

    starik, Что интересно стояли в 5 метрах от 12-и этажного панельного дома, который гад такой стоял как раз по пути сигнала в сторону Автоваза ;) Да и за моим домом еще куча таких же. Я бы назвал такую связь устойчивой. Но что я понимаю, если СВ увликаюсь 1 год, в отличии от вас Естественно база есть база но 5-7 км точно связь будет

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • mps Member
    офлайн
    mps Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #225009

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 27 февраля 2012 01:10

    Всем доброго времени суток!

    Парни посоветуйте радиостанцию в авто. Основное использование трасса (Брест-Москва, 85% времени).

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 27 февраля 2012 01:13 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    причина: 3.5.9

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 27 февраля 2012 01:27 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 4 раз(а).
    I-Opka:

    starik, Что интересно стояли в 5 метрах от 12-и этажного панельного дома, который гад такой стоял как раз по пути сигнала в сторону Автоваза ;) Да и за моим домом еще куча таких же. Я бы назвал такую связь устойчивой. Но что я понимаю, если СВ увликаюсь 1 год, в отличии от вас Естественно база есть база но 5-7 км точно связь будет

    I-Opka, СТАРИК совершено правильно говорит и я тоже самое подтвержу 100% связь и рекорды-разные вещи- с натягом может 5 в городе более менее устойчиво и на 16ватт а не на 4ре-я чёрным по белому пишу-примерно 10 раз проиграет 2-х метровым по мощности а вкачать в неё ничего и нельзя-вот ни одному человеку за год не советовал брать мини как вариант для города-другое дело что кто то собирался ездить недорого и быстро по трассе а потом обнаруживал 7-й канал-так тут уж извините-разные задачи скорости и необходимая уверенная дальность.Без усилителя и 16 ватт с 2-мя метрами по городу не совсем устойчиво. а даже если 5км с мини и 16 ваттами-ну мало это по минску.Если серьёзные коротыши взять-то со 100 ваттами многих и устроит-МИНИ-это игрушка но всё таки антенна а не ржавый гвоздь

    Добавлено спустя 13 минут 43 секунды

    ВОТ кстатиtiebtater, уточнял про 200 ватт-теперь если надумает в его коротыш их без проблемы можно дуть-решится так будет первоиспытателем-реально этого будет более чем достаточно по минску-это будет лучше чем мл145 и 100ватт и одинаково или чуть лучше чем турбо и 100ватт.....хотя если реально то поездит он неделю другую и после первого детского варианта ИНТЕК+МИНИ(которая к тому же и неисправной ему досталась)-который он умудрился терпеть аж полгода не захочет он200 ватт))

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 февраля 2012 08:18

    Мужики, и не спиться же вам))). А вообще я еще раз повторюсь, сначало нужно определиться для себя что нужно получить от связи. И вот именно поэтому я взял именно мегаджет на 17Вт и именно поэтому антенну CB-50. И главное что я остался доволен, чего и всем желаю. Особенно мне понравилось вчера по трассе ехать. В половине случаев я дольнобой принимал, скажем помягче, не совсем хорошо. Ну и говорю, дружище посмотри свою аппаратуру, возможно что не так, и давал советы на что обратить внимание. На их ответ после раза третьего улыбка на лице сама появилась. "Ну не знаю, я тебя отлично принимаю!")))) А про 200Вт мне просто интересно, возможно ли это с моим комплектом, что бы ничего в рации не доделывать. Так как я уже говорил, я всегда думал что для использования усилка нужна рация до 10Вт.

  • parus39 Spinning team
    офлайн
    parus39 Spinning team

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #460227

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 27 февраля 2012 08:21
    Б.а.р.м.а.л.е.й:

    ржавый гвоздь воткнутый в разъём радиостанции"

    В курсе,Боря,в курсе.Я подобного много перечитал в Нете,но всегда очень подозрительно относился к такой информации.И всеръез ,конечно,не воспринимаю.А гвоздь все-таки лучше не в антенное гнездо,а автору в ... :o

    вел 8 029 368 42 25 САША
  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 27 февраля 2012 10:45 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 3 раз(а).
    tiebtater:

    А про 200Вт мне просто интересно, возможно ли это с моим комплектом, что бы ничего в рации не доделывать. Так как я уже говорил, я всегда думал что для использования усилка нужна рация до 10Вт.

    варианты можно сопрягать в любой комбинации и разными способами-и вмешиваясь в рацию и не вмешиваясь(вмешавшись в усилитель или вообще сделав промежуточный делитель между ними)- я предпочитаю рацию сдуть)))-греется меньше и запас прочности вых. каскада лишним не бывает-тем более что дело несложное и обратимое назад за время необходимое снять крышки и запаять перемычку. И ВОТ ЕЩЁ при этом варианте растёт глубина модуляции в АМ-голос становится сочнее и громче-по сравнению с исходным вариантом или вариантом рассеять лишнюю мощность до усилителя- мелочь а приятно и возня с мощными резисторами и проблема куда их всунуть снимается

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • nemiroff82 Neophyte Poster
    офлайн
    nemiroff82 Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #215570

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 27 февраля 2012 12:49

    Ребята, подскажите - где можно купить резинку под Ml-145 ?

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 27 февраля 2012 13:27

    starik, недавно предлагал-на крайний случай клеится под подошву жёсткая самокляящаяся плёнка(в любых хозтоварах) и по периметру пару витков хорошей изоленты-чтобы края не задирались

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 27 февраля 2012 13:56 Редактировалось Starik13, 1 раз.
    tiebtater:

    ... Для трассы отличная антенна, а если водила любит и за 200км/ч разогнаться, то это для нее не скорость.

    Много таких знаете? Или просто поговорить...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 февраля 2012 14:12
    Starik13:

    Много таких знаете? Или просто поговорить...

    С одним лично разговаривал на шашлыках последних, кстати он с такой антенной ездит. Про одного Б.а.р.м.а.л.е.й рассказывал, правда у него CB-50. Один раз упала, но без последствий.

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    А вообще, этим выражением, я хотел сказать что антенна OPTIM Mini CB держиться на 10+. Она упадет только если в неё какая ворона не попадет или так какое припятствие.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 27 февраля 2012 14:39

    tiebtater, это один и тот же человек,... не интересно...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 27 февраля 2012 14:59
    Starik13:

    tiebtater, это один и тот же человек,... не интересно...

    Пускай будет так. Спорить на эту тему не вижу смысла. Кто хотел уловить смысл моего сообщения, тот уловил.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 27 февраля 2012 17:01 Редактировалось 30KHz, 2 раз(а).

    [censored by 30KHz]
    причина:3.5.15

  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 27 февраля 2012 17:06 Редактировалось 30KHz, 3 раз(а).

    [censored by 30KHz]
    потеряло актуальность

  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 27 февраля 2012 17:07 Редактировалось Bomber, 5 раз(а).

    Предлагаю разбавить эмоции конструктивом.
    На выходных пользовал станцию Sunker Elite 5. Хочу сказать, что лучше станции по звуку не встречал(а встречал я их 6 штук), реально как по телефону говоришь. Теперь думаю как в свою такой звук получить. :)
    По функциям имеет весь современный набор. Небольшая по размерам. Впишется в любой интерьер - много цветов подсветки.
    Поэтому, для всех неопределившихся и определившихся тоже, весьма рекомендую.

    Согласен с OnlyOne, может попробуем все хоть в одном месте собраться? Например хоть на 27030.ucoz.net. Я как-то туда уже привыкаю заглядывать. Может кто знает хозяина сайта 7фм.бу? или я один не в курсе?

  • pixmen Member
    офлайн
    pixmen Member

    406

    16 лет на сайте
    пользователь #114172

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 27 февраля 2012 17:42 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    причина:3.5.18 есть ветка оффтоп

  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 27 февраля 2012 17:54 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    причина: 3.5.18

  • Вовиг Senior Member
    офлайн
    Вовиг Senior Member

    1736

    16 лет на сайте
    пользователь #121202

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 27 февраля 2012 18:12 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    причина:3.5.18

Тема закрыта