Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Beliy23 Junior Member
    офлайн
    Beliy23 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #385943

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 февраля 2012 23:28

    найди пять отличий:

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 февраля 2012 23:29

    легко

    мидланд и кобра одно и тоже - название разные

    юнидем и президент на вид одинаковые но у юнидена микрофон другой и нет ФМ

  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 25 февраля 2012 23:30

    Б.а.р.м.а.л.е.й, а можно поподробнее про 200Вт на мегаджет? Я просто всегда думал что кирпичь можно ставить если рация выдает до 10Вт.

  • ydin_viktor Senior Member
    офлайн
    ydin_viktor Senior Member

    2446

    13 лет на сайте
    пользователь #298130

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 25 февраля 2012 23:32

    Beliy23, Ну вообще-то отличия есть :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    tiebtater:

    Б.а.р.м.а.л.е.й, а можно поподробнее про 200Вт на мегаджет? Я просто всегда думал что кирпичь можно ставить если рация выдает до 10Вт.

    Ты неправильно понял! Раскачать кирпич до 200-х сот ватт можно только приналичии входа в него 10 ватт!

    СИ-БИ (27,030Mhz) позывной 313, Ёжик. EW1AKM
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 25 февраля 2012 23:34 Редактировалось JENIK, 1 раз.

    Beliy23, в президенте рычажков больше :)

    а по делу - смысла в 20 вт в антенне не вижу никакого, только если на базовой станции с DX-ми пообщаться...
    в автомобиле меньше чем 80-100Вт - в городе эффекта нет...

    медиа-проекты
  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 25 февраля 2012 23:34

    starik, Если это то о чем я думаю труман ASC и где был и я , то на самом деле не говорили менять на 3031 а посоветовали Ведь есть инэт и человек может сам убедится что ему нужно прочитав всю интересующую его инфу

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • ydin_viktor Senior Member
    офлайн
    ydin_viktor Senior Member

    2446

    13 лет на сайте
    пользователь #298130

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 25 февраля 2012 23:35

    У меня раскачка EA-150 до 90-100 ватт только при входе в него 6-8 ватт!

    СИ-БИ (27,030Mhz) позывной 313, Ёжик. EW1AKM
  • dimon_gt Member
    офлайн
    dimon_gt Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #468040

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 25 февраля 2012 23:36
    starik:

    dimon_gt, теоретически да . Практически нет - потому как прошивку менять надо

    Я бы сам хотел попытаться.

  • LAMER MPx Team
    офлайн
    LAMER MPx Team

    816

    21 год на сайте
    пользователь #4014

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 25 февраля 2012 23:38 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    причина:3.5.9

    Если что-то вылазит боком, поправь - пусть вылезет по-человечески!
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 февраля 2012 23:39

    I-Opka, раскажи мне - любитель спорить ради спора. Чем хорош 3031 для 15го - я отвечу ничем. Он только хуже .

    Модуляции в АМ он сливает призиденту. Смысл в 16 ваттах , когда с другой стороны хорошо если 8 будет .
    И если ты про Бармалея подумал - то ты ошибся .

  • Beliy23 Junior Member
    офлайн
    Beliy23 Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #385943

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 25 февраля 2012 23:42

    понятно что что отличия есть.Эт я к своему сообщению выше,что все с одного места появляется,ток для разных рынков...

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 февраля 2012 23:43

    dimon_gt, Я не встречал станции где можно было самому вот так вот поменяь экстренный канал. Хотя вру - в 78 алане можно было сделать любой. Я лишь могу предположить, что это зашито в прошивке , и что прошивки этой в свободном доступе или нет, ИЛИ ЕСТЬ ГЕМОРОЙ С ЕЕ ЗАМЕНОЙ.

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 25 февраля 2012 23:44

    starik, Для 15-го ничем но сдесь ведь люди с 7-го хотя я сам больше езжу на 15-м чем на 7-м
    Хуже ? - врядли

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 февраля 2012 23:45

    у какой сення оживленнй разговор
    как в канале побывал .

    затра 30ник будет цензорить :)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    I-Opka, модуляцию в АМ не дешевой линейки президента еще не один юсан/мегаджет не побил

  • I-Opka Senior Member
    офлайн
    I-Opka Senior Member

    526

    15 лет на сайте
    пользователь #156071

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 25 февраля 2012 23:53

    starik, Снова буду спорить )) у моего Мегаджета модуляция в АМ была отличная. Слышал я модуляцию Президента отличия на слух почти нет. Не знаю мот это штучно но както так :) Кто не верит - может послушать Зума в АМ. Правда у него привычка сильно близко тангенту ко рту держать ну да ничего, научится

    Ci-Bi: 7FM (27.030MHz); 15AM (27.130MHz) - *Dok*
  • tiebtater Member
    офлайн
    tiebtater Member

    347

    13 лет на сайте
    пользователь #345819

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 26 февраля 2012 00:08
    I-Opka:

    starik, Снова буду спорить )) у моего Мегаджета модуляция в АМ была отличная. Слышал я модуляцию Президента отличия на слух почти нет. Не знаю мот это штучно но както так :) Кто не верит - может послушать Зума в АМ. Правда у него привычка сильно близко тангенту ко рту держать ну да ничего, научится

    Прочитал и улыбка на лице появилась))). Я только учусь. А сегодня и правда весело на форуме.

  • Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member
    офлайн
    Б.а.р.м.а.л.е.й Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #417465

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 26 февраля 2012 01:45 Редактировалось Б.а.р.м.а.л.е.й, 1 раз.
    starik:

    Обидно только когда человек с президентом труманом приесжает в Минск на настройку - а ему говорят надо менять на 3031 и будет тебе счастье . Хотя человеку только 15 ну редко 7ой канал нужен

    ))))) ну это точно не я был(купил и купил-тем более когда из польши и за разумные деньги)-было пару трумэнов по настройке-вот тут я и повторюсь-если по трассе и антенку хочется короткую-вот тут эм жэ с его быстрыми пятёрками и большей мощностью и удобен а против президентов технически я вообще почти ничего против не имею-прайс нечеловеческий-вот главный минус а модуляция всегда у них была на высоте и не только у дорогих моделей.если ёсаны глуховаты и на передачу то мегаджеты хоть и крикливые но президент даёт красивый естественный разборчивый спектр-может чуть не накачанно компрессированный но очень прозрачный и соответствующий естественному голосу и те модели из последних: ТЕДДИ..ТРУМЭН И ДЖИ ЭФ КА-ПО МОДУЛЯЦИИ СДЕЛАНЫ В СТАРЫХ ХОРОШИХ ТРАДИЦИЯХ...если кому непонятно чего я сопротивлялся президентам?..да не нравится когда что нибудь(что я знаю внутри) начинают настойчиво прессовать народу-будто и раций других нет а всё что не ПРЕЗИДЕНТ-Г..НО))...А ЧТО касается прайса-так по покупательной способности любому европейцу ПРЕЗИДЕНТ за 300 уе доступнее чем нам алан100 за 80-стали бы мы на их месте экономить??? нет конечно...но поскольку мы живём здесь и сейчас-есть отличные альтернативы президентам за меньшие деньги и с некоторыми достоинствами которых нет и у президентов...но и со своими недостатками есстественно

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    I-Opka, то ты со мной споришь..то со СТАРИКОМ-ты определись-ты за белых или за красных???? :tongue: :trollface: -шутка))) на самом деле ты ведь не слышишь себя когда работаешь на передачу???-не слышишь! потому непонятно на основании чего ты думаешь что модуляция мегаджета лучше или хуже президентовской?- нормальная модуляция и там и там-разная просто и естественный тембр президента большинству понравится больше, но при слабом сигнале на пределе разборчивости более жёсткая и крикливая модуляция случается лучше разборчива на слух-вот и вся разница

    <p>+375292748795 мтс<br /> Немцы! Берегите машины!...нам на них ещё ездить и ездить!</p>
  • riki Junior Member
    офлайн
    riki Junior Member

    56

    20 лет на сайте
    пользователь #13162

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 февраля 2012 03:11 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    приичина:3.5.18

  • EW1ACZ Junior Member
    офлайн
    EW1ACZ Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #480026

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 26 февраля 2012 04:11

    В Yosan Stealth 5
    DW модуляцию не запоминает и работа его мне не нравится (всё время стоит на приоритетном канале и иногда прыгает на пол секунды на второй)
    Зато есть сканирование по памяти (запоминает канал и модуляцию)
    Быстрое переключение 0-5 без выключения.
    Модуляцию нужно делать (хотя я не делал езжу пока так) жалоб вроде нет
    85-й на приёме БИП :-)

    CB АВТОканал Минска ch 7FM 27,030 MHz 85-й (EW1ACZ) тел. +375-29-643-66-09
  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 26 февраля 2012 09:19 Редактировалось 30KHz, 1 раз.

    [censored by 30KHz]
    потеряло актуальность в связи с модерацией сообщения на которое тут ответ

Тема закрыта