Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 16 февраля 2009 20:37

    Вот взяла простенький Alan 100+. Проще не бывает. Теперь как почитала, как там внтенну настраивать и все такое, так задумалась глубоко. И где найти этот самый КСВ-метр? Подскажите плиз! ;o)

    Кабель, как я понимаю самый обычный надо? 50 Ом? Хех... Вот не думала, что такой проблем то ;o)

    И да, еще вопрос - надо их у нас сейчас регистрировать или нет? Как ГАИ относятся к такому?

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 16 февраля 2009 22:46

    Ryoko, респект 8)

    лучше пусть спец настроит антенну(часто это и не нужно),т.к. у него это займет 10 мин,а у вас гораздо больше.

    И кабель 50 Ом - не дефицит,в комп. сетях использовался,но удобней спецшнурок,помягче будет.

    КСВ-метр где-то валяется...да и кабель тоже...

    если не решите вопрос - стучитесь :wink:

    медиа-проекты
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 17 февраля 2009 12:47

    Ну мне же самой интересно! Да и побаиваюсь я специалистов автомобильных. Частенько бывает, что не зная ничего они строят настолько крутой вид, что я им сдуру верю. Потом раскаиваюсь, когда узнаю, например, что они мне один болт в трансмиссию не закрутили... Сотню раз уже такое было.

    Да и денег они нынче хотят каких-то очень сумашедших.

    А сама сделаешь и приятно, и узнаешь что-нить новое. Даже если оно через два дня отвалится ;o)))))

    Посему я стараюсь все что могу - делать сама. Но к сожалению бывает, что нужны спецоборудование, коего у меня как правило нет. ;o( Или тупо силы не хватает какую дуру открутить.

    Кстати вот вопрос. Достались тут мне антеннки LEMM AT1200 если я не ошибаюсь. Они здоровые. Боюсь с ними мой машин будет на троллейбус похож. Но кажется не самые худшие? Вот думаю, если их сбоку приделать. Там у меня за задним стеклом есть некая пластмасска, за ней я надеюсь корпус железный. Но не знаю, как это повлияет на диаграмму направленности?

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 17 февраля 2009 17:09

    Так,наверное,одна только нужна :)

    Ей нужен хороший контакт с крышей,но лучше поставить на магнитную базу(не сверлить же),да и прятать проще.

    А без "земли" диаграммы не будет никакой,т.к. не будет и антенны :wink:

    в таких устройствах с удлинняющей катушкой частью антенны является кузов авто.

    медиа-проекты
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 17 февраля 2009 18:08

    Да это я понимаю ;o) Все таки по образованию конструктор-технолог РЭС. И даже технику свч когда-то учила и даже сдавала (и даже на отлично, хотя вспоминать то мычание на экзамене до сих пор стыдно). Магнитная база (мне кажется) = по любому ухудшение характеристик. Буду ставить врезную. Контакт с корпусом уж постараюсь обеспечить. Правда вот не знаю можно ли ставить эту антенну рядом со стандартной радио антенной, или их лучше разнести.

    Естественно ставить буду одну антенну. Вторую может дома поставлю на балкон. Ради хохмы. Правда там до железа добраться тоже надо будет постараться. Но на крышу лезть как-то не тянет. Хотя может как теплее будет - подумаю. Одену свою спелеообвязку и устрою вылазку. ;o)

    Про троллейбус говорила ибо антенна высотой 1400. Не очень маленькая.

    По этой же причине всетаки волнует вопрос - нужно ли регистрировать. Ибо антенну будет заметно.

    И главное - где же таки купить этот самый КСВметр? ;o) Что-то на подвиги - паять его самой - меня совсем не тянет. Да и не сильна я в аналоговой схемотехнике.

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • _lod Senior Member
    офлайн
    _lod Senior Member

    1384

    18 лет на сайте
    пользователь #45698

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 18 февраля 2009 17:04

    Может кто знает где можно в живую посмотреть на продукцию РУП "Лёс" http://www.lyos.vitebsk.by/prod/radio.htm

    Или эта конторка уже довно загнулась и ничего не делает:) так как про неё ещё в далёком 2004 писали что она "наладом дышит" http://www.onliner.by/news/11.11.2004/16.00/print

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 18 февраля 2009 20:15

    Ryoko, КСВ метр стоит примерно 10. На многих станциях что мне встречались он был встроен. Что касается Алана 100 то я ваш выбор с точки зрения компактности и цены одобрям. А вот с точки зрения работы - бяка. Шумная и по соседним каналам хорошо хватает что не нужно. Сам когдато очень это дело любил, но потом в Бресте все вымерли, а счас часто мотаюсь по заграницам то смотрю у поляков чуть ли не через одного. Они даже при продажи плкаты вешают - Хватить платить за штрафы. По поводы антены - ежу понятно , что чем длинее тем лучше. Есть маленькие антенки типа Призидента мисурри (60см)

    Сам себе решил взять вот такой комплект

    http://allegro.pl/item548374193_radio_cb_reczne_alan_42_hurt_fv_g ... rakow.html

    +

    http://allegro.pl/item560602047_antena_cb_president_missouri_sklep.html

    но мне сильно не нравится ее цена и как это не странно что она короткая (хотя я хочу кароткую :) ВО где парадокс, но если верить характеристикам то хороша чертовка.

    как вариант я расматриваю

    http://allegro.pl/item552225135_antena_cb_firmy_hustler_ic_100_or ... rakow.html

    и думаю на этом и останавлюсь

    http://allegro.pl/item548551580_miernik_cb_farun_fs135_szybka_wysylka_gw12m.html

    а так выглядит ваш ксв метр

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 18 февраля 2009 20:21

    ах да забыл.

    станции гражданского диапазона и регистрирывать не надо. Боюсь ошибится но вроде толи с 99 толи с 2000 года принят закон

  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 19 февраля 2009 16:38

    Почитала кучу всяких форумов, поговорила с некоторый количеством специалистов итог:

    1. Антенна должна быть длинной, около 2 метров. Если меньше - ерунда. Лучшими антеннами являются AT turbo 2001 и AT 73. Все рекламы на маленькие антенны "с умопомрачительными харрактеристиками" - суть гнилой маркетинг.

    2. Магнитные антенны хуже врезных. Ибо они имеют тенденцию падать, и иногда при этом выбивать стекла. Причем если магнит плохой, то падают от ветра, если хороший то падают от веток.

    3. Магнитные антенны более капризные, ибо не имеют толкового "противовеса". Посему фидер (кабель соединения с трансивером) является как-бы частью антенны и налагает кучу всяких ограничений - длинну его нельзя менять, он должен идти по возможности прямолинейно и все такое. КСВ магниток в силу этого менее постоянный и более подвержен изменениям.

    4. Чем основательнее "противовес", тем лучше. В случае врезных антенн противовесом является крыша машины. Да и вся остальная масса. Законы тут весьма хитрые и чем проще соединение с массой (и как следствие с противовесом) тем лучше для настройки и стабильности всего комплекса.

    5. Идеальным местом с точки зрения настройки и работы является верхняя точка крыши. Расположение же на крыше (по центру или с боку или где угодно) не принципиально. С точки зрения же эксплуатации антенны это место не лучше. Ибо нагрузки на крышу дополнительные (по идее место крепления надо усиливать), возможность слома антенны ветками и все такое - достаточно велики. Другие места установки - багажник, капот, бампер крадут часть излучения антенны. До 50%. Еще как вариант - крепление на водосток. (его и собираюсь рассмотреть)

    6. Без КСВ-метра лучше не эксперементировать.

    7. Купленная мной станция - мусор. Антенны у меня - мусор. ;o) Покупать надо было трансивер Megajet - 3031 М, антенны я выше уже писала.

    8. Для юзания в городе нужно покупать "кирпич" на 100-200Вт.

    starik, а где можно за 10 купить этот самый КСВ-метр ?

    P.S> Зачем я подалась на эти галлеры?

    P.P.S> Все антенны надо дорабатывать. Перепаивать крепление провода к антенне (самое гнилое место. Большинство поломок - там) и тщательно его герметизировать. Плюс все узлы антенны (катушку, отводы антенны) - промазывать Литолом 42. Сам штырь можно защитить термоусадочным кембриком - во избежание контактов с троллейбусными проводами ;o))))))))))))

    P.P.P.S> Самая толковая инфа по всему этому на сайте http://ci-bi.ru/

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 19 февраля 2009 16:54

    starik, а есть хорошая возможность покупать на allegro?

    Тут вот ссылка на рейтинг антенн по словам специалиста: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?p=18643#18643

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 19 февраля 2009 18:23

    1. Антенна должна быть длинной, около 2 метров. Если меньше - ерунда.

    МЯГКО ГОВОРЯ,НЕТ,ЭТО ВОПРОС СОГЛАСОВАНИЯ С ПЕРЕДАТЧИКОМ

    Лучшими антеннами являются AT turbo 2001 и AT 73. - ВОТ ЭТО И ЕСТЬ "гнилой маркетинг".:wink:

    2. Магнитные антенны хуже врезных. Ибо они имеют тенденцию падать, и иногда при этом выбивать стекла. Причем если магнит плохой, то падают от ветра, если хороший то падают от веток.

    ЕСТЬ ТАКОЕ

    3. Магнитные антенны более капризные, ибо не имеют толкового "противовеса".

    У НИХ ЕМКОСТНАЯ СВЯЗЬ С КРЫШЕЙ АВТО,НОРМАЛЬНЫЙ ПРОТИВОВЕС

    Посему фидер (кабель соединения с трансивером) является как-бы частью антенны и налагает кучу всяких ограничений - длинну его нельзя менять, он должен идти по возможности прямолинейно и все такое.

    ДУРЬ

    КСВ магниток в силу этого менее постоянный и более подвержен изменениям.

    В ОСНОВНОМ ОТ МЕСТА УСТАНОВКИ

    4. Чем основательнее "противовес", тем лучше.

    ТОЧНО :wink:

    В случае врезных антенн противовесом является крыша машины. Да и вся остальная масса. Законы тут весьма хитрые и чем проще соединение с массой (и как следствие с противовесом) тем лучше для настройки и стабильности всего комплекса.

    НЕ ФАКТ

    5. Идеальным местом с точки зрения настройки и работы является верхняя точка крыши. Расположение же на крыше (по центру или с боку или где угодно) не принципиально. С точки зрения же эксплуатации антенны это место не лучше. Ибо нагрузки на крышу дополнительные (по идее место крепления надо усиливать), возможность слома антенны ветками и все такое - достаточно велики. Другие места установки - багажник, капот, бампер крадут часть излучения антенны. До 50%.

    ИМЕННО ПОЭТОМУ КОРОТКИЕ И ПРАВИЛЬНО СОГЛАСОВАННЫЕ АНТЕННЫ ИМЕЮТ БОЛЬШИЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ В АВТО,ЧЕМ "УДОЧКИ" ПО 2,7м(четверть волны)

    Еще как вариант - крепление на водосток. (его и собираюсь рассмотреть)

    ДЛЯ CB-НЕ ОЧЕНЬ,ХОРОШО ДЛЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ДИАПАЗОНОВ,144 И 430 МГЦ

    6. Без КСВ-метра лучше не эксперементировать.

    ВОПРОС ОПЫТА ИЛИ ДОРОГОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ,В ДАННОЙ СИТУАЦИИ - КУПИТЬ КСВ-МЕТР - ДЕШЕВЛЕ

    7. Купленная мной станция - мусор.

    АЙ-АЙ :)

    Антенны у меня - мусор. ;o)

    ОЙ-ОЙ :D

    Покупать надо было трансивер Megajet - 3031 М, антенны я выше уже писала.

    А ЛУЧШЕ РЕСИВЕР ЗА 5000$ :ura:

    Женский максимализм на CB?!....не усложняйте так все,все нормально заработает и с вашим оборудованием,вы ж не DX-ов с авто будете вызывать .

    медиа-проекты
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 февраля 2009 18:43

    Ryoko, показателем хорошей антены есть разбежка ксв между 1 и 40 каналом

    Если одна антена стоит 20 баксов а другая 500 баксов и длинна штыря одинакова то работать они будут тоже одинаково

    также могу сказать по опыту, что покупая самую говеную антену и она будет не хуже чем самая мега крутая. При условии что длинна одинакова и что вы ее настроите на определнном канале на котором и будете проводить свое время.

    По опыту своего бурного дества в конце 90х я их настроил кучу. Хорошая настраивалась в раз и емела разбег в ксв 1-1,2

    а шлак 1- 5 доходил вот и вся разница. Но настроенные скажем на 15 канале в 1,1 обе антены давали одинаковый результат в работе.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 февраля 2009 18:48

    PS мы говорим об антене одного размера.

    Купить на алегро могу проблем нет. Но я в Бресте .

    А все пусы насчет вашего максимализма в СБ разбиваются в полный прах когда речь заходит о дальнобоях . У них на фуре антены крайн редко нормально настроены. Да и ваш усилок заметного прироста в дальности не даст, он лиш позволит немного улучшить связь но дальности он не добавит. Если вас на 5 ват не слышно то и на 100 врядли услышат :)

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 февраля 2009 18:50

    На мой взгляд для правильной антены

    1 диаметр штыря

    2 его длинна

    3 согласование антены

    а производитель и маркетинг это все от лукавого - некий такой сферический конь в вакуме

  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 19 февраля 2009 20:26

    Я же привела не свое мнение, а то, что я вынесла из обсуждений на нескольких форумах. :lol:

    Я то не собираюсь ставить что-то другое в ближайшее время ;o) Мне и этих игрушек хватит! ;o)

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 февраля 2009 14:54

    Кстати еще вопрос. А на каком диаппазоне сидят нынче таксисты в Минске? Что-то я на таксишках замечаю какие-то дюже маленькие антеннки, которые вряд-ли могут быть эффективными на CB диаппазоне.

    Очень надеялась их послушать по поводу обстановки в городе, но похоже - не судьба...

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 20 февраля 2009 16:54

    таксо на CB - это в бурные 90-е было8)

    потом их заставили купить сертифицированные якобы радиостанции у сертифицированных продавцов на совершенно другие сертифицированные диапазоны.:wink:

    Пролоббированы были р/станции моторола.

    А послушать их можно купив дешевый китайский радиоприемник с обзорным диапазоном где-нить на жданах.

    медиа-проекты
  • Ryoko PhotoHunt Team
    офлайн
    Ryoko PhotoHunt Team

    564

    20 лет на сайте
    пользователь #9217

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 февраля 2009 19:23

    Так а какой хот диаппазон у них? ;o)

    Всяких хорошестей,Арисугава Рёко, [GAKUEN under7]
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 20 февраля 2009 22:28

    146-154

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 20 февраля 2009 23:24

    Доброго времени суток.

    На днях впервые познакомился с CB. езжу много по РБ, как то не доводилось пользоваться, тут мой служебный авто приказал долго жить, поехал справа с водителем шефа. у него стояла станция на св на легковом. какая прелесть, почти в 30 лет узнать о том, что кроме мобильника есть такие ВЕЩИ! (как пейджер в 1999 г, - жуткая ностальгия). Посему, уже жду Алан 48 + в среду из Питера. Так понял, что для новичка не самый сложный прибор, но не очень мне интересно алан 100 - дешевое не всегда лучшее. Но вот с антенной -море вопросов. что посоветуете? Прошу корифеев помощи новичку по 2-м вопросам - 1). антенну до метра (на 3 км хочу работать) хватит? Бо Пассат В4 в троллейбус не очень превращать охота. 2). как понял -просто ее соеденить со станцией- дело глухое, настраивать нужно. А как -для меня загадка (гуманитарное пока второе образование). В Минске -2 раза в неделю бываю. может кто за копеечку настроит??? или на 5 км связи и не нужно это? 3) (есть и 3 вопрос) - антенны не будет в посылке. где купить что в БЕЛке? глухомань на гугле совсем... :(

Тема закрыта