Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 мая 2011 16:59

    ByWorld, скажем так если в польше на 30% машин вы не насчитали СиБи антенн - можно сделать тока один вывод - вы не в польше.

    Причем там не западло возить антенну на новых S классах или ягуарах

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 19 мая 2011 17:46

    starik, ну это понятно. Не понятно какой смысл в крысином хвосте когда ты можешь говорить с машиной которая только в прямой видимости. Реальная дорожная обстановка куда может ты едешь через весь город для тебя недосягаема.

    Ремонт и обслуживание
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 мая 2011 17:51

    ну вот едете вы по улице и вам на встречу каждая 3я машиа с рацией. где бы вы не находились в радиусе 1км будет очень много машин с рацией. зачем вам знатьчто будет на дороге через 5км если вы безпроблем это можете узнать 1000 раз пока проедете эти 5 км

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 мая 2011 17:58

    вот можно сказать никого нет в канале. и представте что происходит когда люди есть

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 19 мая 2011 21:10

    У нас, если крикнуть на 15 "Кому дрова" - и не такое начнётся:D

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • Георгич Member
    офлайн
    Георгич Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #211151

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 мая 2011 21:24

    Уважаемые коллеги! Помогите дополнить позывной. сколько не пвтаюсь, данные все не обнавляются. позвывной 76 79 YOSAN 2204+Hustler H100 VOLVO V40 чорны район Ангарской. Заранее спасибо.

  • VANO_Minsk Senior Member
    офлайн
    VANO_Minsk Senior Member

    1739

    14 лет на сайте
    пользователь #203990

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 19 мая 2011 23:42

    За сколько щас можно в среднем присоединиться к рядам имеющих рацию?

    И может посоветуете оптимальный комплект до сотки без выпендрежей по функционалу

    Я имею ввиду комплект рация-антенна, поставить уже не такой большой вопрос, ограничение по высоте антенны, я не радио-маньяк, хотелось бы что-то аккуратненькое до метра хотя бы.

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 мая 2011 08:13

    Радио Б/У -- от 45ти

    Радио новое -- от 100

    Антенна на этот диапазон длиной меньше метра... действительно, не для радио-маньяков. Скорее, для радио-инвалидов :lol:

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 20 мая 2011 09:01 Редактировалось 30KHz, 2 раз(а).

    Скорее, для радио-инвалидов

    дерзко, неполиткорректно

    FCB
  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 20 мая 2011 09:05

    mr.Zorg78, Вы сейчас не только меня обозвали. :roof:

    VANO_Minsk, у mr.Zorg78 всё что меньше 5-ти метров - инвалид.

    Могу снова похвастать своим хвостиком:

    Вливайтесь в ряды с любым хвостиком. И "машинки" на трассе будете детектировать на любом расстоянии (в городе не поможет) и на 7-ом поживее будет.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 20 мая 2011 09:30

    Есть антенны меньше метра, работают примерно как лемка 1500. Только ограничение по мощности.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • SnowMan Junior Member
    офлайн
    SnowMan Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #133633

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 мая 2011 09:42

    VANO_Minsk, бери как у мееня удочку на магните ))

    Снежный Человек
  • VANO_Minsk Senior Member
    офлайн
    VANO_Minsk Senior Member

    1739

    14 лет на сайте
    пользователь #203990

    Профиль
    Написать сообщение

    1739
    # 20 мая 2011 11:46

    mr.Zorg78, было дело ставили товарищу на пассата антенку длиной 50 с мелочью см. Сам ловил коннект от дроздов до Атлант-м на независимости с чистым звуком.

    Лично для меня такая дальность вполне себе супер.

    SnowMan:

    VANO_Minsk, бери как у мееня удочку на магните ))

    Паш, я хочу врезную на штатное место, сейчас даже занялся поиском антенны от таксишного пассата с заводской подготовкой для установки рации, там в основании шайба для fm радио, а сам штырь 50см для сибишки.

    Мне вот понравилась удочка как у Bomberа.

    Что за моделька и сколько стоит? Я щас откладываю лавэшку, а к середине-концу лета буду прокладывать шумку в салоне, заодно и антенный провод проложу и рацию вкину.

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 мая 2011 12:20
    30KHz:

    Скорее, для радио-инвалидов

    дерзко, неполиткорректно

    Согласен! Всё время забываю, что тут основная масса АВТО, а не РАДИО любителей. Для которых главное, чтоб никаких лишних отверстий в крышах их любимых ласточек. И антенна, чем незаметнее, тем лучше. Качество и дальность связи, для них, если и играет какую то роль, то самую последнюю :rotate:

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Bomber Member
    офлайн
    Bomber Member

    227

    22 года на сайте
    пользователь #1504

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 20 мая 2011 12:23
    VANO_Minsk:


    Что за моделька и сколько стоит?

    Стоит Sirio T3-27, причём сначала была на магните, теперь врезная.

    VANO_Minsk:


    я хочу врезную на штатное место

    Меня также посетила мысль о замене штатной магнитольной антенны - результат на фотографии. Высота 63 см. В движении про магнитку периодически народ спрашивал "на сколько км ловит"- отличали, а когда поставил врезную - никто не может определить, все принимают за штатную. Особенно дальнебои удивляются когда у них персонально среди трассы, где ни одной фуры и ни одной удочки на легковой спрашивают дорожку. Потом переспрашивают "а ты кто и где" ну и потом "на сколько км ловит".

    VANO_Minsk:


    Мне вот понравилась удочка как у Bomberа.

    Я щас откладываю лавэшку, а к середине-концу лета буду прокладывать шумку в салоне, заодно и антенный провод проложу и рацию вкину.

    Если время терпит - можем потом подумать над следующим: мне сейчас едет "удочка", т.к. коротышку к помощнику подключать нельзя, если поставлю и понравится со спиннингом, то продам коротыша.

    Если бы не жажда опытов с помощниками и т.д. - ни за что бы не поменял! Устраивает по всем параметрам.

  • semenGTi Senior Member
    офлайн
    semenGTi Senior Member

    999

    14 лет на сайте
    пользователь #187901

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 20 мая 2011 12:36 Редактировалось semenGTi, 1 раз.

    Качество и дальность связи, для них, если и играет какую то роль, то самую последнюю

    Лично меня мой СВ Pirat(63 см) устраивет на все 100%

    mr.Zorg78, не забываем основную цель которую преследуют тут пользователи Си-Бишек - это информация на дороге...а каратышки для инвалидов этого вполне хватает на 5-7 км уверенного приема...

    В конце концов не войсковую мачту себе на авто ставить и выезжая с Гомеля узнать что около Кобрина видеофиксация :D:D:D

    А усилки, попугаи и т.д. это баловство+интерес к чему-то новому(т.к. не все тут радиолюбители а больше любителей радио) и не более...

    мое мнение

  • OnlyOne Senior Member
    офлайн
    OnlyOne Senior Member

    1379

    14 лет на сайте
    пользователь #256206

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 20 мая 2011 12:36

    Второй день пробиваются деспечера на 7-ом,правда в АМ.Переходишь в FM,идут шумы когда они говорят.На старой рации их не слышал.

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 20 мая 2011 13:48
    OnlyOne:

    Второй день пробиваются деспечера на 7-ом,правда в АМ.Переходишь в FM,идут шумы когда они говорят.На старой рации их не слышал.

    Сейчас ваще на 7м зашкал диспетчеров такси! Bomber подтвердит ;)

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 20 мая 2011 14:27

    Сегодня пол дня до обеда был на связи, тишина вабще...

    Ремонт и обслуживание
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 20 мая 2011 14:39

    усилитель в авто - это как сабик

    ездил без сабика - музыка устраивала полностью :)

    попробовал с сабиком, так теперь без него - только новости, музон - деревянный какой-то

    ездил половину 90-х с усилителем, город тогда легко накрывался

    теперь - на 4 штатных ватта - ейбогу чувствую себя инвалидом, всех слышу - меня не всегда

    антенну выше не сделаешь, авто на крышу дома - не загонишь :)

    остается мощность в антенну вкачивать :)

    медиа-проекты
Тема закрыта