Тема закрыта
  • 30KHz Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    30KHz Куратор team Автор темы

    1147

    14 лет на сайте
    пользователь #175647

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 18 июня 2005 14:35 Редактировалось 30KHz, 357 раз(а).

    канал 07FM (27.030 MHz) - вызывной в Минске (c 13/03/2011г.)он же минский Авто-канал (дорожная обстановка в столице).
    канал 13FM (27.110MHz)- маршрутное такси №1280 в Минске
    канал 15AM (27.130MHz)-дальнобойщики, транзит+ зашедшие в кольцо +общепринятый Автоканал
    канал 18FM (27.170MHz)-КВ радиоконференции приемущ. вечером, при общении там, желательно, соблюдать регламент!!!
    канал 20FM (27.200MHz)- общий вызывной канал СВ (при дальних прохождениях)

    Минский 7-й АВТОКАНАЛ, это радиоканал автолюбителей, объединенных одной идеей.
    В эфире обычно те, кто хочет общаться между собой:
    1.информация, как объехать заторы в пределах МКАД,
    2.ситуация на дорогах (например ДТП в левом ряду, в эфире посоветуют стать правее),
    3.попросить о технической и другой помощи,
    4.узнать как добраться до пункта «Б», если у вас нет навигатора
    5.просто пообщаться с единомышленниками.

    Чтобы стать участником Автоканала необходимо желание и наличие радиостанции (рации) гражданского диапазона и антенны.

    Преобрести радиостанцию и антенну в Минске можно, просто можно! Если серьезно-
    1.заглянуть в барахолку Онлайнер, перед тем надо понять, какую модель рации и антенны вы ищите.(помнить о том, что есть рации с российского рынка и с западного рынка, это Польша)
    2.зайти на сайт http://27030.ucoz.net/, на главной странице которого ссылки на радиомагазины
    3.найти в поисковике, где еще продают радиостанции

    Установка радиостанции и антенны на автомобиль дело простое и сложное одновременно. Можно выполнить её самому или обратиться за помощью к более опытным товарищам.

    Автоканал работает Минске, на 7-ом канале СиБи диапазона (27.030 МГц. FM). За пределами города, на дорогах РБ по-прежнему актуален 15-й канал СиБи (27.130 МГц. АМ).

    Итак, радиостанция и антенна установлены и настроены. Теперь необходимо придумать себе позывной. Позывной может быть как цифровой, к примеру - "321", буквенный, к примеру - "Капитан", "Турист", "Робинзон" или смешанный ,к примеру "Заря 2" - одним словом любой. Нужно это для того, чтобы участники автоканала не путали вас другими участниками. Если вы представитесь как "Александр" участникам будет сложно вас узнать, так как Александров существует огромное количество, а позывной это уникальное имя, которое вы используете.

    Теперь смело выходите в эфир, форма общения приветствуется такая, как описана в разделе КАК ГРАМОТНО ВЫХОДИТЬ В ЭФИР! Ищите в шапке, он есть!

    Общайтесь в эфире и на форуме, задавайте вопросы (но прежде введите его в строке поиска темы-верхний правый угол), объединяйтесь и эфир станет информативно-интересным!
    73!

    И ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ! Этим грешат даже опытные "радисты"!
    1. Начинайте говорить, выдержав время 1-1.5 сек после нажатия тангенты!
    2. Старайтесь перед основным сообщением (если речь идет действительно о полезной информации!!!) начинать фразы со слов "..Внимание...Для 7-го канала... " или как-то так...в конце--свой позывной, на приеме!
    3. Даже если Вы в данный момент, ведя диалог, отвечаете на вопрос, заданный непосредственно Вам, старайтесь перед своим ответом выдерживать минимальную паузу, чтобы возможно было крикнуть "брэйк" для передачи ВАЖНОЙ информации!
    4.Если кого-то вызываете, коротко звучит так: "ЛАМЕР-СКОРОХОДУ", значит СКОРОХОД зовет ЛАМЕРА.
    5.Вдруг вас, как "Остапа понесет", предложите собеседнику перейти на канал выше или ниже (любой свободный)
    Выполнение этих нехитрых правил ни в коей мере не ущемляет ничьих прав, а делает наше общение еще более комфортным и безопасным!
    (с) LAMER и corsar

    Схема работы кросс-бэнда проста-сигнал лпд-шки поступает на приёмник (ст.метро Могилевская), далее затейливым путем доставляется на (ст.метро Спортивную) и там же передается на 27.030. В обратную сторону так же. Именно по этим причинам связь на ЛПД из некоторых мест затруднительна. Проблема решается размещением лпд-линков в других районах города,увеличением мощности или применением наружн.антенн. ВОВЕР(с)

    ЕЩЕ О ПРАВИЛАХ ФОРУМА
    ищем тут п. 3.5.18 и пункт 3.5.23

    ПИШУТ
    ПОКАЗЫВАЮТ
    [url=http://news.[censored]/auto/275744.html]И ЕЩЕ ПИШУТ

    Как попасть в список радистов?
    -Вы должны иметь CB радио стационарно или в авто, тогда высылайте мне Л.С. (ИМЕННО ЛИЧНОЕ!!!)
    Если вы были в списке, но теперь не нашли себя (в течении месяца участники подтверждали себя), попасть в него можно снова, прислав мне полную строчку ваших данных.
    Пример: позывной-ХХХХ(цифры запоминают хуже), имя по паспорту, ТЕХНИКА (станция+антенна+др. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), авто-(по желанию), ваш район/м-район-(по желанию)

    ___ВЫЗЫВНОЙ ЛИСТ ЗДЕСЬ___

    НАКЛЕЙКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СИ-БИ ТУТ!(нет в наличии временно)

    ВНИМАНИЕ: "Не спешите делать "модификации" с форума сиби.ру - обойдётся дороже!"
    Не забывайте, на форуме не рекомендуется обсуждать частоты, выходящие за рамки ГРАЖДАНСКИХ!

    Внимание! Со 2 февраля появился ОФФТОПИК ЭТОЙ ТЕМЫ
    Куратор ветки 30KHz

    FCB
  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 20 февраля 2009 23:49

    вот почитал...

    http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1266

    как - будто вообще зря полез.... может кто в Витебске(тут живу) или в Минске (бесконечно в поездках) помогут не углубляясь зарешать настройки? с меня пиво (коньяк)............................................

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 20 февраля 2009 23:57

    рождаются еще вопросы.

    5) в чем тогда отличие "ручных" радиостанций (2 шт) за 35- 180 уе, без доп. антенн, настроек и особых знаний? может лучше купить такие?

    p.s. знающие (свободные :) - расскажите, а?

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 21 февраля 2009 09:53

    zhbankov, НУ сб за 35 я не встречал а тем более аж 2 штуки.

    Если алан со стрелочной шкалой то настроить можеш сам.

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 21 февраля 2009 12:28
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 21 февраля 2009 21:08

    не . это старая модель . Старая потому что она у меня была 10 лет назад :)

    Как вариант настройки антены без подручных средств могу предложить такой вариант

    На другой станции вынимаешь антену и относишь от своей на такое растояние, чтоб тебя было еле еле на уровне шумов слышно.

    Затем постепенно меняя длину штыря у себя находишь максимальный уровеньприем на той станции. По слуху или по шкале уровня сигнала.

    Плохо настроеная антена не спалит станцию . Станция может сгореть если разговаривать без антены, если говорить на плохо настроеной антене сравнительно долго.

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 22 февраля 2009 03:56

    starik, спасибо. А где купить в Минске антенну? И хорошо бы настроить ее сразу...

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 28 февраля 2009 18:51

    тема вроде почти не живая. а жаль.

    но если кто-то еще бывает тут, подскажите пжл. установил сегодня алан 48+, антенны еще нет, т е пока в авто девайсу нашлось првавильное место и электрик правильно подвел питание. разобрался со всеми настройками (первый девайс такого рода) кроме одного. 40 каналов (400 по рекламе) подразумевают 40 каналов а потом еще 9 раз по 40 но с литерой a,b,c d.,..... в чем разницы между ними? т е все время их 40 но 15 общий канал с литерой а и например н отличаются? если да, то чем?

    НУЖНА АНТЕННА

  • zhbankov Member
    офлайн
    zhbankov Member

    103

    18 лет на сайте
    пользователь #37105

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 1 марта 2009 20:18

    Dmitry_B, привет, я насчет алана. антенну нужно очень на алан48 ехель

  • mfmf Junior Member
    офлайн
    mfmf Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #155021

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 марта 2009 18:57

    покупка/продажа -- в барахолке.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (3 марта 2009 10:33)
    Основание: 2.9.4

  • autotest Member
    офлайн
    autotest Member

    330

    15 лет на сайте
    пользователь #154287

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 3 марта 2009 20:23

    zhbankov, да есть отличия! дальняк весь сидит на 15с

  • mfmf Junior Member
    офлайн
    mfmf Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #155021

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 марта 2009 22:39

    Бред. Помоему не один я спрашивал. Ну уж извините раз так.

    Антену сегодня купил на жданах за 55. В малиновке за такую же 65 просили.

  • well88 Onliner Auto Club
    офлайн
    well88 Onliner Auto Club

    2588

    19 лет на сайте
    пользователь #26838

    Профиль
    Написать сообщение

    2588
    # 8 марта 2009 19:47

    Народ, а как насчет развивать тему "В каждое авто по рации". Часто катаюсь в Польшу, так там у всех сибишки стоят, помоему очень целесообразно. По крайней мере всегда знаешь где пробки, где полосатики с фенами и т.д.

  • well88 Onliner Auto Club
    офлайн
    well88 Onliner Auto Club

    2588

    19 лет на сайте
    пользователь #26838

    Профиль
    Написать сообщение

    2588
    # 9 марта 2009 08:56

    и молчание...

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 9 марта 2009 10:36

    Так было это уже в Минске...

    потом 20-й канал стал "не пробиться",потом 144мГц,потом стали радиоудлиннители телефонной линии активно использовать,потом сотовая связь появилась...

    А в дальние поездки,согласен,очень хорошо иметь станцию в машине,для меня только проблема как сделать оборудование съемным и щадящим авто,бо следующий хозяин может не разделять моих радиолюбительских наклонностей 8)

    медиа-проекты
  • well88 Onliner Auto Club
    офлайн
    well88 Onliner Auto Club

    2588

    19 лет на сайте
    пользователь #26838

    Профиль
    Написать сообщение

    2588
    # 9 марта 2009 12:00
    JENIK:

    Так было это уже в Минске...

    потом 20-й канал стал "не пробиться",потом 144мГц,потом стали радиоудлиннители телефонной линии активно использовать,потом сотовая связь появилась...

    А в дальние поездки,согласен,очень хорошо иметь станцию в машине,для меня только проблема как сделать оборудование съемным и щадящим авто,бо следующий хозяин может не разделять моих радиолюбительских наклонностей

    А если использовать сибишку портативную, правда мощность у неё не ахти...

  • well88 Onliner Auto Club
    офлайн
    well88 Onliner Auto Club

    2588

    19 лет на сайте
    пользователь #26838

    Профиль
    Написать сообщение

    2588
    # 9 марта 2009 12:00

    Сейчас я думаю желающих будет поменьше, что позитивно отразится на целевом использовании...

  • well88 Onliner Auto Club
    офлайн
    well88 Onliner Auto Club

    2588

    19 лет на сайте
    пользователь #26838

    Профиль
    Написать сообщение

    2588
    # 9 марта 2009 18:55

    Неужели совсем нет единомышленников !?

  • NeRZoV Neophyte Poster
    офлайн
    NeRZoV Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #161527

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 марта 2009 10:53

    На мой взгляд для правильной антены

    1 диаметр штыря

    2 его длинна

    3 согласование антены

    Доброго времени суток гопода товарищи:)

    Starik А можно чуток по подробнее?

    Я собственно не шар в связи больше по механике ну там бочка-тара болты-гайки

    Дорогу осилит идущий
  • BoatMAN Onliner Auto Club
    офлайн
    BoatMAN Onliner Auto Club

    1518

    20 лет на сайте
    пользователь #18199

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 10 марта 2009 17:16

    Хех... наверное старых си-бишников тут нет:shuffle: . а мой позывной был 6606... А в гараже до сих пор лежит президент джеймс и кобра.:) Эххх... как выручали друзья СБшники когда сотовая связь была безумно дорога... Во времена монополии БелСела.

    Mam w sobie zwierza!!! Ale ten zwierz... Leniwiec. Ford-Capri forever life! 029 755-17-22 Слава.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 12 марта 2009 20:23

    по поводу алана 48, я уже точно не помню но вроде правильная 40ка это D (посмотри в какой 40ке включается экстренный канал - та и правильная) , все осттальные нужны чтоб убежать от чужих ушей и помех.

    NeRZoV, А что по подробнее?

    Чем бошльше димаметр штыря , тем лучше - в пределах разумного конечно . (тонкий штырь и гнется очень легко от ветра , тем самым ухудшает параметры антены)

    Чем длинее антена тем лучше , ну 5м тыж не поставишь на машину :)

    Чем лучше настроена антена, тем больше уходит в эфир.

Тема закрыта